Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 13:05  
Не так давно прочитал Bang-Bang от Patrick Malloy. Не думал, что роман так понравится. Если вы в восторге от «Достучаться до небес» (Knockin’ On Heaven’s Door, 1997)и «Человек кусает собаку» (C'est arrivé près de chez vous (1992)), вам нравится песня битлов «Maxwell’s Silver Hammer, то это книга для вас!

Начинается всё с черного юмора и небольшого фантастического допущения. Макс и его напарник – работники похоронного бюро. Уже много лет они грязнут в нищете, поскольку одна американская корпорация придумала универсальное средство, восстанавливающее клетки человеческого организма. Умереть теперь трудно – только если будет сильно поврежден мозг (анти-зомби или альтер-зомби тема понравилась, хотя и не новая). Нет мертвяков – нет похорох, и, соответственно, нет денег.И друзья в один день решают поправить бизнес – если люди не умирают, то надо сделать так, чтобы смерть шла к ним.

Песня Beatles наводит главного героя на очень умную мысль. И теперь наши герои мочат на улицах города и пригорода совершенно случайных людей. Но случайны ли они и что стоит за хитрым планом Макса?

Понравилось: легкий и уместный юмор в духе «Достучаться до небес». Некоторые темы шуток напрямую оттуда свистнуты, но не беда – они подходят. Например, есть там персонаж итальянец-мафиози, который не выговаривает на английском. Пример диалога:
- Tanks, Max
- Helicopters.
- What?
- Don’t worry.
Это вольный пересказ, там иначе немного было – лень копаться в книге.

Не понравилось: после 3/4 книги или даже половины юмор как-то уходит и наступает серьезная часть. Нет, там были моменты и серьезные вначале в духе Буттгерайта с его «Король смерти», где на скамейке мужчина размышлял перед смертью. И другие вещи, засавлюящие задуматься о смысле смерти…но такое мы можем найти много в каких книгах. И концовка совсем капельку слита. Лучше была бы иная, на мой взгляд.
P.S. книга явно стоящая, но к черному юмору не отнес бы, поскольку там он обрывается и потом начинается давящая атмосфера безысходности. Но, есл вы любите фильмы Бутгерайта, «Достучаться до небес», «Человек кусает собаку», то книга точно зайдет.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 20:04  
Эдгар По, Лавкрафт и Кинг — прекрасные писатели. Из отечественных авторов лучший, по моему мнению, Гоголь. Его "Вий" и одноименный фильм с Куравлевым очень атмосферны. И, конечно, "Страшная месть".


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 21:21  
Подводить черту под Кэмпбелла рано. Ореолом непризнанного гения от литературы ужасов он во многом обязан критикам, которые ,как известно, не обязательно идут в ногу с народом. Естественно, интересно послушать критику.Но ещё интересней прочитать самому. Я прикупил несколько романов его на немецком,но прочитал не все. Плохой осадок остался от толстенького романа Миднайт Сан. Занудная "Сага о Форсайтах" о ничем не примечательной серенькой семьи (они ,эти семьи, у него похожи). Развязка наступает в конце и очень неадекватная. Можно назвать так её: версия Морозко по Кэмпбеллу.
Кажется,что ранние его книги написаны более внятно и не так рвано (как правильно отметил выше один уважаемый коллега). Я верю,что у этого писателя можно что-то открыть. Критики всё же не зря его тискают в своих обьятьях (Джоши в своей книге о писателях этого ряда высоко о нём отзывается,Терри Лэмсли тоже один из его почитателей).Так что издавайте- будем читать дальше.

У Лиготти ,считаю, главный герой — атмосфера. Её нужно пить как опять правильно заметил выше уважанмый коллега маленькими глотками. Такое писать сложнее. И мастеров атмосферы чуть-чуть. (Де Ла Мар для меня образец). Приблизилась к ним Ширли Джексон ,но , на мой взгляд, так и не смогла как следует перейти границу в литературу ужасов. Её Дом на холме оставляет ощущение незаконченности, а напряжение, быстро падает, не успев набрать вольты. Старая экранизация начала 60-ых (шедевр на мой взгяд) превзошла книгу в разы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 23:08  

цитата wkorop

Плохой осадок остался от толстенького романа Миднайт Сан.

По поводу Midnight Sun соглашусь, абсолютно невнятный роман. У Кэмпбелла больше всего понравились Воплощенный и особенно Голодная луна (хоть и затянуто, но оторваться не мог). Вообще, редко какие книги ужасов меня пугают, да и не из-за этого читаю, но вот какое-то неприятное чувство (в хорошем смысле)) Голодная луна у меня в душе вызвала :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2018 г. 23:17  

цитата Basstardo

Кстати, Колесников вроде бы собирается переиздать свои малотиражные сборники Кэмбелла заново, в бюджетном варианте. Это будет отличным вариантом для всех его(Кэмпбэлла) почитателей.

А откуда информация? "Голодную луну" и "Воплощенного" я бы купил, если бы переиздали. "Влияние" я так и не смог дочитать. Зато "Усмешку тьмы" считаю на данный момент лучшим романом, изданным в "Мастерах ужаса".


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 08:52  

цитата Страшильщик

"Усмешку тьмы" считаю на данный момент лучшим романом, изданным в "Мастерах ужаса".

подпишусь под вашими словами, хотя и не могу сказать что читал всё в серии (и врядли буду, кровь кишки и прочие кровавости — не моё)
От себя добавлю особенно на фоне "Инициации".
И продолжаю ожидать Т.Лиготти.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:02  
В февральском Даркере пообещали опубликовать интервью Томаса Лиготти. Я так понимаю,интервью бралось специально к выходу на русском сборника рассказов.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:14  

цитата omnilynx13

От себя добавлю особенно на фоне "Инициации".

А я бы сказал — на фоне "Жертвоприношения" и "Ритуала". А "Инициацию" я оценил всего на балл ниже "Усмешки".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:15  

цитата blakrovland

В февральском Даркере пообещали опубликовать интервью Томаса Лиготти.

Я ждал такого интервью 4 года.

цитата blakrovland

Я так понимаю,интервью бралось специально к выходу на русском сборника рассказов.

Я вообще надеялся, что он специально для русскоязычного издания напишет новое предисловие (как написал предисловие к польскому изданию "Teatro Grottesco"), однако видать не судьба.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:29  
Страшильщик
Была информация в ВК. Правда уточнений по составу не было
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 10:42  

цитата Valentin_86

Не так давно прочитал Bang-Bang от Patrick Malloy. Не думал, что роман так понравится. Если вы в восторге от «Достучаться до небес» (Knockin’ On Heaven’s Door, 1997)и «Человек кусает собаку» (C'est arrivé près de chez vous (1992)), вам нравится песня битлов «Maxwell’s Silver Hammer, то это книга для вас!

Заинтриговали. Не сравнениями с фильмами, а в общем отзывм, спасибо.:beer:
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 21:43  
Хочу спросить поклонников Лиготти, вот тут ниже приведён список рассказов
https://www.fantlab.ru/edition173586
Напишите пожалуйста, есть среди них КЛАССИЧЕСКИЙ хоррор (НЕ сюр, психодел и не совсем уж странный хоррор в перемешку с фэнтези), т.к. пролистав странички с рассказами, я поняла, что кроме пары рассказов ( The Last Feast of Harlequin и Alice's Last Adventure) всё остальные какой-то сюр и психодел или это так Уважаемый Pickman написал краткое содержание рассказов, что мне оно таким кажется. Вот к примеру рассказ Dr Voke and Mr Veech и его описание:

цитата

Чтобы попасть на чердак к доктору Воку, нужно подняться по лестнице, нависшей над бездонной пустотой.
Чтобы подняться по этой лестнице, нужно дойти до пределов отчаяния...
О, у доктора есть в запасе несколько впечатляющих трюков. Он знает толк в хохочущих автоматонах и глазастых марионетках. А еще он знает, за какие ниточки дернуть, чтобы вам помочь. Чтобы связаться с ним, нужно быть безумцем...

%-\%-\%-\%-\%-\
"Ля-ля-ля-ля я сошла с ума, какая досада" (с) Гм...а ведь в рубрикаторе стоит Классический мистический хоррор

И вот в раздумьях, брать ли вообще этот сборник, если почти половина там вот ТАКОГО КЛАССИЧЕКОГО хоррора.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:10  
Зинаида , Лиготти вообще автор, который, банально будет сказано, не укладывается в жанровые рамки. Прежде всего это — хорошая, высококлассная литература. Остальное — от лукавого. Называйте хоть магическим реализмом, хоть лавкрафтовскими ужасами, хоть философским хоррором (как иные определяют жанр его творчества). Другие называют просто — лиготтиевские ужасы.
Классический хоррор — что это? Радклиф, Мэтьюрин, По, Бирс, Стокер... Но вы точно не это держите в уме, правда? Лиготти сам признавался, что не рассчитывал никогда на широкую аудиторию. Если вам близки его страхи, его метод создания произведений, читайте и радуйтесь. Если нет, на прямолинейный хоррор а-ля Кинг или Кунц не рассчитывайте. Для двух последних товарищей как раз жанровый классификатор и есть.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:31  
Zlydeni В принципе я так и поняла, что кроме двух-трёх максимум рассказов ждать особо нечего. Я же написала, в моём понимании у Лиготти классический это что на подобие "Пира Арлекина", где нет сюра и психодела, а вполне Лавкрафтианская повесть. Очень хорошая и жуткая, именно такого рода хотелось бы рассказов.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 22:48  

цитата Зинаида

Гм...а ведь в рубрикаторе стоит Классический мистический хоррор
и как раз к нему у Лиготти можно отыскать отсылки — к Мэкену, Блэквуду, Де ла Мару, Эйкману, Лавкрафту, По и остальным подобным. Как и к Шульцу, Набокову, Кафке, Борхесу и прочим.
Или для вас Классический мистический хоррор это какой-нибудь Кунц с Гербертом? Тогда мимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:06  

цитата Зинаида

хохочущих автоматонах и глазастых марионетках

Стало быть, ожившие куклы и манекены? Вроде, вполне классично.;-)
А вот рассказы, прочитанные в сборниках Джонса, зачастую вызывали недоумение...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:10  

цитата arcanum

и как раз к нему у Лиготти можно отыскать отсылки — к Мэкену, Блэквуду, Де ла Мару, Эйкману, Лавкрафту, По и остальным подобным. Как и к Шульцу, Набокову, Кафке, Борхесу и прочим.

А не проще ли было написать "Да, тёть Зин, там один сюр и психодел, проходите мимо", зачем всё это писать, или Вы хотели показать, что "Вон какие я имена знаю, а Вы читаете всяких там Кунцев с Гербертами", ну да, читаем, и по-моему в этом нет ничего постыдного или плохого. Шульц, Набоков, Кафка, Борхес и прочие мне не интересны, не потому что скука, а потому что не не моё.

цитата arcanum

Мэкену, Блэквуду, Де ла Мару, Эйкману, Лавкрафту,

Из этого читала и знакома с Эйкманом и Лавкрафтом, и я в десятый раз спрашиваю, есть ли в сборнике в таком же стиле рассказы как *цатый раз упоминаемый "Пир Арлекина", а не ОТСЫЛКИ.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:13  

цитата Karnosaur123

Стало быть, ожившие куклы и манекены? Вроде, вполне классично.

Классично-то классично, просто описание ввело меня в ступор. 8-)

цитата Karnosaur123

А вот рассказы, прочитанные в сборниках Джонса, зачастую вызывали недоумение...

Я даже и читать не стала, сразу поняла, что это за фрухт. Видно ничего не потеряла.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:24  

цитата Зинаида

А не проще ли было написать "Да, тёть Зин, там один сюр и психодел, проходите мимо"
нет. Потому что ваше понимание "сюра и психодела" такое же... специфичное, скажем так, как и "классического мистического хоррора". Уж извините. Соответственно, необходимы примеры.

цитата Зинаида

а не ОТСЫЛКИ.
прямое копирование — не есть хорошо, никогда. У хороших авторов к повлиявшим на них творцам именно ОТСЫЛКИ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2018 г. 23:53  
Зинаида, ну, к примеру, если Вам не кажутся достаточно "хоррорными" следующие темы и образы:
- концерт несоизмеримо прекрасной инопланетной музыки, входным (вернее, выходным) билетом служит психическая и физическая инвалидность;
- хищный монстр, путешествующий с помощью радиоволн;
- сны о пролавкрафтианских монстрах, становящиеся явью;
- безумие одиночек, готовых ради знания поступиться жизнью -
Тогда, пожалуй, лучше пройти мимо. А вообще, Лиготти, как уже выше сказано, очень непрост. Это плотный, сновидческо-городской магреализм, местами уверенно переходящий в хоррор (вполне себе "мясноватый" — см., опять же, "Music from the Moon" и "Spectacles in the Drawer", где кульминационные сцены не лишены зрелищной кровавости). Автор однозначно не мейнстримовый, но очень выразительный и мощный, на данный момент — один из самых моих любимых.
–––
Ghosts vomit over me
Страницы: 123...738739740741742...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх