Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 00:25  

цитата Гришка

— хищный монстр, путешествующий с помощью радиоволн;
— сны о пролавкрафтианских монстрах, становящиеся явью;

Вот это прям разожгло аппетит!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 01:56  
Гришка Да, я это поняла давно, что Лиготти очень на любителя, это так сказать для гурманов, нет, увы, я не смогла полюбить подобную литературу, и тут скорее всего хоррор я читаю для отдыха, чтобы так сказать разгрузить голову, а Лиготти наоборот заставляет думать и вникать. Я конечно же куплю сборник, там вроде как судя по описанию, вполне любопытны рассказы из сборника Тератограф.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 09:44  
Зинаида

по поводу Лигготти.:-) Л. никаким образом не запихнуть в группу писателей, пишущих традиционный хоррор, сложившийся в определенном виде более-менее с середины 20 века, где прежде всего важны сюжет (у Л. в целом это скорее набор образов и путешествие героя по ним и соответствующим локациям), саспенс/напряженное ожидание (у Л. этого нет, как правило), последовательное развитие сюжета, более-менее внятное Зло (у Л. скорее абстрактное), психологические портреты персонажей и психологическая подоплека событий (у Л. нет), более-менее внятная концовка (у Л. часто нет).

Я всегда больше склонялся и склоняюсь либо к традиционному хоррору, либо психологическому (но по-настоящему, а не аляповатому и претенциозному), либо экстремальному. Но при этом я все же считаю, что с творчеством Л. стоит ознакомится, и стоит прочитать его хотя бы 1 книгу, пусть и в течении недель.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 10:06  
Здесь уже конечно "обсосали" "Окраину" Литтла, но тоже немножечко отпишусь.
Наконец-то Литтл мне понравился. После отвратительного "Господства" (на мой взгляд), "Окраина" оказался вполне хорошим хоррором без пошлятины ради пошлятины. Концовка слабовата, но не критично. Из минусов (для себя) могу отметить религиозность противостояния. Хотя Литтл эту тему тоже не сделал единственным способом для спасения от надвигающегося апокалипсиса, за что ему респект, а обыграл борьбу с языческо-мифологической нечестью объединением христиан и индейцев.
Мне понравилось.
Что у Литтла есть похожее (похожее — в смысле без сплаттера, порнухи и чернухи)?
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 20:13  
Мой перевод 31--й главы романа Френсис Стивенс "Цитадель страха"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 21:07  

цитата Зинаида

Лиготти классический это что на подобие "Пира Арлекина", где нет сюра и психодела, а вполне Лавкрафтианская повесть.

Тень на дне мира, Церковь Бога-Идиота, Большое празднество масок, Вастариен, Забытое сумеречное искусство, Заметки о том, как писать «хоррор», Nethescurial- вполне подходят под определения классического хоррора. Близко к Лавкрафту и другим авторам. В этих рассказах есть сюжет, развязка и некоторые архетипы жанра.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:02  

цитата Гришка


— сны о пролавкрафтианских монстрах, становящиеся явью;
— безумие одиночек, готовых ради знания поступиться жизнью

^_^
Это вообще законно?:-))) Я ж тут недавно, решил глянут с какого хотя б ориентировочно жду выхода хоть чего-то внятного у Лиготти, в смысле книги. И это 2015 год...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:03  
Pavel Che. вот кстати "Greater Festival of Masks" я бы точно к классическому хоррору не отнес, это из той же конторы в духе Бруно Шульца — "Школа тьмы", "Шарм". Причем даже эти два рассказа лично для меня остались более понятными и более близкими к хоррору, чем "Маски".
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:05  
omnilynx13 да я сам удивляюсь!%-\ Этот том просто рекордсмен по переносам. Молюсь на тот день и час, когда смогу взять его в руки.
–––
Ghosts vomit over me


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:07  

цитата Гришка

Молюсь на тот день и час, когда смогу взять его в руки

:beer: Вы не одиноки.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:10  

цитата Гришка

— концерт несоизмеримо прекрасной инопланетной музыки, входным (вернее, выходным) билетом служит психическая и физическая инвалидность;
Всё, вот этому сопротивляться невозможно никак вообще! Что именно это за рассказ?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:13  

цитата omnilynx13

решил глянут с какого хотя б ориентировочно жду выхода хоть чего-то внятного у Лиготти, в смысле книги. И это 2015 год...

Я жду с начала 2013 — уже ровно 5 лет. Тогда еще в теме про малоизвестных авторов была голосовалка, кого хотелось бы увидеть изданными в малотиражках. На массовое издание я и не рассчитывал...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:14  

цитата Гришка

— концерт несоизмеримо прекрасной инопланетной музыки, входным (вернее, выходным) билетом служит психическая и физическая инвалидность;

Поди "The Music of the Moon" имеется в виду?

цитата Гришка

— сны о пролавкрафтианских монстрах, становящиеся явью;

"Секта идиота", вестимо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:15  

цитата Johann_Wolden

Всё, вот этому сопротивляться невозможно никак вообще! Что именно это за рассказ?

The Music of the Moon. В моем переводе рассказ будет называться "Лунная соната" (я счел параллель вполне уместной, не знаю, что по этому поводу подумает редактор.:-))))
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:16  

цитата Гришка

— хищный монстр, путешествующий с помощью радиоволн;

А вот это описание я не смог опознать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:17  

цитата Страшильщик

А вот это описание я не смог опознать.

"Проблемы доктора Тосса"/"The Troubles of Dr. Thoss".
–––
Ghosts vomit over me


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2018 г. 22:41  

цитата Гришка

"Greater Festival of Masks" я бы точно к классическому хоррору не отнес

Мне в нем кажутся параллели с "Праздником" Лавкрафта, но да, в целом он более сюрреалистичен.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 08:42  
Йеееееее!

Интервью Лиготти в февральском "Даркере": http://darkermagazine.ru/page/tomas-ligot...
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 12:13  

цитата blakrovland

Интервью Лиготти в февральском "Даркере": http://darkermagazine.ru/page/tomas-ligot...

Он очаровательный сноб и артистичная натура даже для журналистов, я не разочарован )


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 13:15  
Hoji ага! А "Настоящий детектив" судя по всему не впечатлил его.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям
Страницы: 123...739740741742743...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх