Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 13:03  
blakrovland Прекрасная новость! Спасибо.

цитата Basstardo

Да и роман не постмодернистская штучка, а скорее жанровая
Радует.
Я уже просто начала бояться всяческих жанровых экспериментов которые потом под видом "умного хоррора" будут втюхиваться читателям.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 13:30  

цитата blakrovland

в ВК сообщает: Мы приобрели права на издание романа Адама Нэвилла "Under A Watchful Eye"

Хоть бы сперва издали "House of Small Shadows" ,а то уже давно анонсировали,вся тянут и тянут.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 14:07  
Зинаида Элементы эксперимента в книге только предисловие и послесловие брата героя, отдельные комментарии и ряд приложений — электронная переписка героев, интервью и т.д. Но все очень органично и плавно.
Вещь жанровая 100%.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 14:40  
Sartori Спасибо, ну раз если всё в рамках предислови-послесловия и отдельных комментов, то это очень даже хорошо :))) Просто я подумала, что вся книга будет состоять из разрозненных файлов, писем, заметок и тд.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:09  
"Нечто в себе" Адама Робертса, будет издано во второй половине года (из комментариев в "Зарубежной фантастике от Астрель-СПб").
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 21:49  
А "Нечто в себе" это хоррор? Или как с "Черным человеком"? Хотелось бы подробностей.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:03  
Ланцелот Если верить гудридерз от хоррора там только атмосфера заброшенности станции в Антарктиде, а так в основном это sci-fi-философская проза.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:05  
Ланцелот на самом деле, более хоррор, чем что-либо. Даже странно, что не в "Мастерах...".
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:05  
Ланцелот, В жанрах на goodreads научная фантастика, философия и ужасы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аннотация:

Это и хоррор, и научная фантастика, и любовное письмо Канту. Сказать по правде, это такой идеальный роман для гиков – о природе всего. Ощутимую часть романа два мужика разговаривают о философии, однако делают они это на одинокой станции в Антарктике. И приехали они туда, чтобы попробовать установить контакт с внеземной цивилизацией. Разумеется, вскоре выясняется, что с внеземной цивилизацией установить контакт проще, чем друг с другом – и вот, пока физики ссорятся и пытаются головой объять необъятное, от теории искусственного интеллекта до ноуменов, во льдах за окном что-то начинает шевелиться… Этому роману как раз таки не повезло с тем, что его слишком часто со всем и со всеми сравнивали – от «Улисса» до «Нейроманта», от Томаса де Квинси до Лавкрафта, но здесь как раз тот случай, когда уже стоит заметить, что делает сам Робертс. А он просто-напросто делает страшный-престрашный триллер из разговора за жизнь между двумя нердами. И это круто.


В этом году мною уже была прочитана книга с таким необычным смешением жанров как философия/ужасы, Заговор против человеческой расы Томаса Лиготти, сказать что она мне понравилась, это ничего не сказать и я хочу продолжения банкета
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 22:10  
Благодарю, это уже интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 23:02  
Да, книга любопытная. Отпугивают только обещания книги для гиков и нёрдов: это они что там, сидят на станции и перетирают за научные теории, комиксы, настолки и восьмибитные консоли?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 09:30  

цитата ElisKotova993


"Нечто в себе" Адама Робертса


От хоррора там ничего нет вообще, кроме некоторой тревожной атмосферы где-то в первых 20-30% книги. В целом это местами интересная философская фантастика.

цитата Hoji

Отпугивают только обещания книги для гиков и нёрдов


А что под этим подразумевается? То, что книга будет интересна прежде всего достаточно умному читателю — это да. ГГ слишком много думает и рефлексирует и это часто мешает в его жизни — да. Он эмоционально достаточно чувствительный — да.

С моей точки зрения в книге достаточно много бессмысленных рассуждений с точки зрения практической жизни, а также глупых философий, но, в целом, я бы все же рекомендовал эту книгу к прочтению.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 11:34  
Хм. Так все же

цитата Гришка

на самом деле, более хоррор, чем что-либо. Даже странно, что не в "Мастерах...".
или

цитата JuicyJ

От хоррора там ничего нет вообще, кроме некоторой тревожной атмосферы где-то в первых 20-30% книги. В целом это местами интересная философская фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 11:38  

цитата JuicyJ

От хоррора там ничего нет вообще, кроме некоторой тревожной атмосферы где-то в первых 20-30% книги.
Немного жаль, но мой интерес к ней не уменьшился.

цитата JuicyJ

книга будет интересна прежде всего достаточно умному читателю
А вот это отличные новости.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:35  
Случайно наткнулся на неплохой любительский перевод "Могилы" Орвилла Эверсона из Weird Tales образца 1923 года. Отличный "винтажный" психологический хоррор, без призраков и колышущих занавески ветров, но атмосферный, убедительный и клаустрофобский. Рекомендую.
Автор,кстати, больше ничего не написал. Возможно. чей-то псевдоним.

Почитать можно здесь http://samlib.ru/g/gellard/orville-emerso...
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 15:57  
Sri Babaji
Недурственно! Спасибо, :beer: вечером заценю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 11:51  
Читаю Лиготти. Долгожданный кирпич для меня. Прочитан первый сборник и процентов 30 второго. Очень тяжело, точнее вязко, идет. Что могу сказать? Касаемо моих личных ожиданий, именно ожиданий — оправдал. По знакомству с тем, что было издано до этих двух сборников, примерно такое представление и сложилось: эстетствующий депрессивный хоррор-психодел, дотошно выписывающий свое(авторское) безумие. Для Лигготи это своеобразная терапия от собственных фобий и расстройств. Я как человек, также столкнувшийся с подобными проблемами (хотя не в таком запущенном виде) неплохо прочувствовал написанное им. Другое дело- мое ли это чтиво? К сожалению, нет. Слишком все эфемерно что ли. Нереально, если это понятие вообще применимо к подобной литературе. Тема снов, зыбкости окружающей реальности, по-моему, преобладает. Ужас у Лигготи скорее создается самим героем. Его больным разумом. Большими порциями, мне показалось, вообще читать невозможно. Малыми- только под соответствующее настроение. Хотя трудно вообще сказать, какое это "соответствующее настроение".
Отдельно хочется пожать руку переводчикам. Я как человек неплохо знающий немецкий, листал его сборники на немецком. Не самое «приятное» занятие с точки зрения перевода. Наверно также и с английскими оригиналами. В целом же читать рекомендую не только любителям хоррор, но и всем, кому интересно что-то новое, нетипичное и атмосферное. Да и просто полезно для расширения читательского кругозора. А после Т.Л. он точно расширится.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 13:10  
ignatpotap Спасибо! Мне на днях тоже должен поступить! Предвкушаю как буду смаковать.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 15:15  
Всем привет. Кто в курсе, что там с серией Бентли Литтл "Стивен Кинг сражён наповал..." ? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 15:17  

цитата Atlantis

Всем привет. Кто в курсе, что там с серией Бентли Литтл "Стивен Кинг сражён наповал..." ?

Пока, судя по словам издателей, все плохо. Агенты взвинтили цены.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...752753754755756...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх