Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 20:02  
Клан можно уже купить в Лабиринте ))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 20:03  
Уже заказан в Бук24.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 20:25  

цитата Karnosaur123

Уже заказан в Бук24.

+1. И уже едет домой, а Лиготти сегодня начал читаться. Жизнь бьёт ключом :-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 14:13  
Аннотация:

цитата

Сверхъестественный триллер о приключениях в горах, которые быстро оборачиваются пугающим кошмаром библейского размаха.

Поклонникам «Террора» Дэна Симмонса понравится «Арарат» − триллер о приключении, которое пошло не так. Недавно обрученная пара совершает восхождение на Арарат в Турции. Сошедшая лавина вынуждает их искать убежища в огромной пещере, свободной от снега. На самом деле пещера − древний погребенный корабль, в котором очень скоро угадывается Ноев Ковчег. Когда в него проникает команда ученых, археологов и киношников, они находят нишу с необычным гробом. Артефакт становится слишком сильным искушением для профессионального любопытства, и ученые взламывает гроб. Внутри лежит уродливый покойник − не святой, как ожидали исследователи, а омерзительное рогатое создание. В пещеру врывается мощная метель, и люди оказываются в ловушке на высоте тысяч метров на склоне труднодоступной горы. И они в пещере не одни…



Сюжет отличный.
Кристофер Голден молодец. Стокера взял. А у нас, интересно, издадут роман Арарат ?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 14:50  
Получил сегодня томики Лиготти, Олд Хьювелта и Бёрка.
Стоит отметить, что у "Клана" тираж уже 3000. И хочется надеяться, что для серии зарубежных ужасов это не предел.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 15:01  

цитата Johann_Wolden

Получил сегодня томики Лиготти, Олд Хьювелта и Бёрка.
Можете сказать о качестве бумаги Лиготти и Бёрка по сравнению с прошлыми книгами серии? Где-то слышал, что у Лиготти бумага по приятнее, чем была ранее в серии, так ли это?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 15:08  
Да, у Лиготти более тонкая и гладкая бумага. Как в томах Меекхана, например.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:09  

цитата Johann_Wolden

Да, у Лиготти более тонкая и гладкая бумага. Как в томах Меекхана, например.

Возможно, это обусловлено необходимостью — с толстой и грубой бумагой при таком объеме получился бы уродливый кирпич (не сомневаюсь, что прежнее АСТ это бы не смутило. Но в любом случае, томик сделан с большой любовью — это касается и перевода, и оформления. По качеству — лучшее издание в серии. Всем причастным к нему — глубочайшее почтение!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 16:24  

цитата Karnosaur123

с толстой и грубой бумагой при таком объеме получился бы уродливый кирпич

Можно было просто уменьшить шрифт, сделать как в Мастерах магреализма, например. Но согласен, что книга издана неплохо, уже не такой трэш как раньше :)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 17:36  

цитата Karnosaur123

Возможно, это обусловлено необходимостью — с толстой и грубой бумагой при таком объеме получился бы уродливый кирпич (не сомневаюсь, что прежнее АСТ это бы не смутило. Но в любом случае, томик сделан с большой любовью — это касается и перевода, и оформления. По качеству — лучшее издание в серии. Всем причастным к нему — глубочайшее почтение!

+100
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 19:48  
Всё-таки ощутимо, что на "Клане" после Лиготти поэкономили — бумага так себе, перевод кривоват. Это плохая новость. Хорошая — несмотря ни на что, роман читается запоем. На самом деле, книга угодит как любителям мясокровищи со старым добрым ультранасилием, так и сторонникам психологизма в хорроре. Тут в должной пропорции смешали и то, и другое, закрутив сюжет, так что за героев искренне переживаешь. Я принес книгу домой несколько часов назад, постоянно меня что-нибудь отвлекало, и тем не менее, проглотил уже больше четверти. Одним словом, маст хэв, маст рид.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:26  
Народ, а есть в природе хороший французский хоррор? То есть, не криминальные триллеры, а именно хоррор — либо мистический, либо в духе сплаттерпанка. Если есть какие-то французские последователи Лавкрафта, то вообще здорово. Наличие перевода не важно.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:32  

цитата vxga

хоррор — либо мистический, либо в духе сплаттерпанка


Брижит Обер «Мрак над Джексонвиллем» — первое, что пришло в голову. Мне, правда, не понравилось, но я читал давненько.
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:34  
vxga , не французский, но франкоязычный в принципе: мне на ум приходит только олдскул — Жан Рэй и его друг, Томас Оуэн (этот мне нравится больше Рэя, если честно), некоторые вещи Мориса Магра, Мориса Ренара, Огюста Вилье де Лиль-Адана. Клод Сеньоль из наших старших современников, но у него сильно упор в фольклористику. Как-то так.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:44  
хоррора полно, по сплаттерпанку даже отдельная серия выходила или все еще выходит, но на русский почти ничего не переводили


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 21:51  

цитата vxga

мистический


цитата Zlydeni

Жан Рэй и его друг, Томас Оуэн (этот мне нравится больше Рэя, если честно), некоторые вещи Мориса Магра, Мориса Ренара, Огюста Вилье де Лиль-Адана.


Если так подходить, то из классиков можно посмотреть рассказы Готье («Любовь мёртвой красавицы») и Мериме («Венера Илльская»), в частности эту антологию «Infernaliana»
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 22:05  
vxga
Знаменитая серия "Gore". Вычленяйте французов.
http://forums.bdfi.net/viewtopic.php?id=2...
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 22:18  

цитата Basstardo

Знаменитая серия "Gore".


Ооо, вот это, видимо, то, что надо. Пару книг для примера полистаю, а вообще надо будет поискать.


новичок

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 23:27  
Ну и Клод Фаррер, «Дом Живых Людей», например
–––
"Horror isn't just for Halloween. It's a lifestyle." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 23:38  

цитата Karnosaur123

перевод кривоват
А в чём по Вашему мнению это заключается? Ознакомительный отрывок читается, например, очень гладко — оригинал не открывал, но глаз зацепился только за одну очепятку.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов
Страницы: 123...754755756757758...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх