Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 22:39  
Скоро!
«Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта»
Издательство: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2018 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-389-15006-5
Серия: Иностранная литература. Большие книги

Аннотация: Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов, неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов, да и само его имя стало нарицательным. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека — на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас. До сих пор ежегодно выходят книги, развивающие и анализирующие наследие Лавкрафта, и «Черные крылья Ктулху» — из их числа. В этой антологии, составленной С. Т. Джоши, виднейшим авторитетом по творчеству Лавкрафта, представлены вдохновленные им произведения таких мастеров «литературы тревожного присутствия», как Рэмси Кэмпбелл, Кейтлин Р. Кирнан, Майкл Ши, Майкл Маршалл Смит и др.

Комментарий: Сборник рассказов по вселенной Г.Ф. Лавкрафта.
Иллюстрация на обложке Джейсона Ван Холландера.

–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2018 г. 23:17  
Хороший сборник читал на английском. В этой серии есть еще две три антологии "крыльев"


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 00:54  

цитата Sylpheed

Пытаюсь приобщить 14-и летнюю племянницу к чтению книг, спросил, что бы было интересно читать, сказала "что нибудь страаашное", а я даже без понятия, чтобы такое ей найти, чтоб и интересно и страшно было и чтоб на молодую психику не повлияло ) Может кто подскажет чего?

Не изобретайте велосипед и предложите Кинга, с него тут, я уверен, начинали очень многие. Формально он, конечно, взрослый писатель, но зависит от ребенка — кто-то в этом возрасте уже читает все подряд, и чисто подростковое чтение не воспримет всерьез. Можно начать с чего-то попроще вроде "Участи Салема". "Хребты безумия" для человека, не склонного к чтению, слишком сложны именно в литературном плане. И поймите одну вещь: одновременно страшной и безопасной литературы не существует, так что если не хотите рисковать, то лучше просто бросьте эту затею сразу )


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 01:09  

цитата Sylpheed

14-и летнюю ... "что нибудь страаашное"

"Монстролога", кстати, есть издание всех четырех книг в одном томе. Прекрасный подарок для подростка, который хочет "что нибудь страаашное". Главное, чтобы родители девочки не увидели и не устроили скандал :D

https://www.labirint.ru/books/631266/


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 09:10  
alex1970,скажите, коль читали, а в этом сборнике именно рассказы с местом действия и героями из вселенной Г.Л. или авторы еще и сам стиль письма (скажем так) пытаются копировать?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2018 г. 10:11  
не не пытаются, на мой взгляд


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:27  
На ночь глядя читаю "Дикаря" Лаймона. Приятно удивлён, пока прочел чуть больше половины — отличный приключенческий триллер. Мне напоминает цикл про Мэтью Корбетта. Странно, что роман не заинтересовал ни одно из крупных издательств. Определёно заслуживает широкой публики.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 01:49  

цитата opasnoeleto

На ночь глядя читаю "Дикаря" Лаймона. Приятно удивлён, пока прочел чуть больше половины — отличный приключенческий триллер. Мне напоминает цикл про Мэтью Корбетта. Странно, что роман не заинтересовал ни одно из крупных издательств. Определёно заслуживает широкой публики.

О да! На сегодняшний день мой любимый у Лаймона.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 07:47  
Кстати про Корбетта. Помнится первые три тома запоем проглотил, причем третий понравился больше остальных. А сейчас, после небольшого перерыва, взялся за четвертый, но что-то не нахожу причин чтобы продолжать. Количество "не верю!" на квадратный сантиметр книги просто чудовищно. Ну не поступил бы так никто на месте ГГ, кроме нашего несгибаемого героя... А злодей не делал бы таких вычурных жестов... А друзья ГГ, после всего что они прошли вместе с ним, не вели бы себя так как они ведут... Нет, скорее всего эти авторские условности были и до этого, но на сабже это почему-то особо ярко бросилось в глаза.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:23  
Следующие лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 09:55  

цитата Karnosaur123

Следующие лучше.
*глянул на оценки книг в цикле*

Да, у "Свободы Маски" баллы уже выставлены высокие, и соизмеримые с оценками первой тройки романов. Но, блин, мучиться два романа чтоб до нее добраться... Не, дальше я скорее всего — пас.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 10:07  

цитата IW-GDK

Да, у "Свободы Маски" баллы уже выставлены высокие, и соизмеримые с оценками первой тройки романов. Но, блин, мучиться два романа чтоб до нее добраться... Не, дальше я скорее всего — пас.

Предыдущий тоже годный — убийство, дикари-изуверы, хищный зверь, дебри... Годно же.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 10:43  

цитата Karnosaur123

Предыдущий тоже годный
Ясно. Похоже это просто проклятие четвертого тома :-))) , если вспомнить: "Пир стервятников" Мартина и "Колдун и кристалл" Кинга.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 11:55  
IW-GDK

Колдун и кристал Кинга ? Да вы чтоо:-) это лучшая книга цикла !


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 12:31  
Karnosaur123
Корбетт весь годный. А что касается "роялей в кустах", так это же развлекательная литература. Как кино об агенте 007.
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:10  
По мне, так пятая книга Корбетта худшая в серии, шестая уже интереснее, но осадок остался и интерес к серии заметно поубавился.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 13:29  
Karnosaur123
Кстати, не подскажете, перевод романа "Кол" Лаймона, доступный в сети читабелен?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 14:04  

цитата opasnoeleto

Кстати, не подскажете, перевод романа "Кол" Лаймона, доступный в сети читабелен?

Вполне. Хотя "Стефен Кинг", а "haunted" — т. е. "дом с привидениями" или, вернее по смыслу, "нехорошее место" — по мнению переводчицы переводится как "притон". "Не написать мне роман о притоне?":-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 14:34  
Karnosaur123 :-)))
То есть без отсебятины от переводчика?
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:58  

цитата opasnoeleto

Karnosaur123
То есть без отсебятины от переводчика?

Нет, отсебятины нет. Т. е. текста, от пошлости которого сводит скулы, а-ля старый "Подвал", там нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...792793794795796...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх