Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 14:20  
Ребята, всем привет. Вышел "Рыбак" Лэнгана, давно его жду, но за это время поостыл. Стоит читать вообще? Как-то отзывы пошли на Западе не особо вдохновляющие — одни откровенно свояческие, а в других говорят, что книга сильно перехваленнная и вообще слабовата — скучно, вторично и пусто. И главное, как перевод?
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 14:40  

цитата Sri Babaji

Ребята, всем привет. Вышел "Рыбак" Лэнгана, давно его жду, но за это время поостыл. Стоит читать вообще? Как-то отзывы пошли на Западе не особо вдохновляющие — одни откровенно свояческие, а в других говорят, что книга сильно перехваленнная и вообще слабовата — скучно, вторично и пусто. И главное, как перевод?

На Западе люди избалованы. Мне очень понравилось, но зная, как ты не любишь "лаврафтовщину", тебе того же гарантировать не смогу. Хотя "лавкрафтовщина" там скорее по общим темам, стиль у Лэнгана свой, без подражательства.
Ну а перевод Григория Шокина, этим все сказано.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 15:51  

цитата Karnosaur123

Ну а перевод Григория Шокина, этим все сказано.

блин, надо заценить с оригиналом. столько восторга в строчке. :)


новичок

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:12  
на сайте магазина появилась дата выхода Гифьюна- 7 сентября https://book24.ru/product/sezon-krovi-306...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:20  

цитата Karnosaur123

На Западе люди избалованы. Мне очень понравилось, но зная, как ты не любишь "лаврафтовщину", тебе того же гарантировать не смогу. Хотя "лавкрафтовщина" там скорее по общим темам, стиль у Лэнгана свой, без подражательства.
Да я сейчас читаю так мало, что выбирать приходится ещё тщательнее, и кажется, что если с лавкравтовщиной будет перебор, буду очень злой
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 18:50  

цитата Sri Babaji

Да я сейчас читаю так мало, что выбирать приходится ещё тщательнее, и кажется, что если с лавкравтовщиной будет перебор, буду очень злой

Да норм, просто водяные божества и рыболюды. Но дух книги совсем другой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2018 г. 19:38  
Рыболюды:-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 01:31  
Кто-нибудь начал уже читать "Рыбака"? Как заплыв?:))
А я сейчас дочитываю науч.фан хоррор "Запретная зона" Стрибера (между прочим отличный хоррор, столько экшена, в некоторых моментах просто аж дух захватывает, про сонный городок в котором благодаря учёным вылезло некое зло)
Дочитаю займусь "Рыбаком".
Ещё я купила на распродаже два тома пост-апокалиптического хоррора Пола Энтони Джонса "Точка вымирания", может кто читал? Вроде бы инопланетное вторжение, кровавый дождь, людишки стали мутировать (некая инопланетная какая, стала переделывать людей в монстров и единственная выжившая гг. журналистка) в общем всё звучит любопытно и вкусно, но отзывы немного пугаю, читал кто? Кстати на эту дилогию я вышла через "Запретную зону" Стрибера, там тоже на людей воздействовало и преобразовало в монстров только лиловое излучение.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 09:24  

цитата Зинаида

я купила на распродаже два тома пост-апокалиптического хоррора  Пола Энтони Джонса "Точка вымирания", может кто читал?

Шлак, увы. Вымученный из нежного пальчика доморощенного копирайтера, который сам выживальческой жизни не видел, и даже изучить не потрудился. Плюс затянуто до жути, по факту, почти ничего за всю первую книгу не происходит — это все экспозиция, введение.

Из отечественного очень похоже на бродилку от Казакова — https://fantlab.ru/work341347
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 10:04  

цитата Зинаида

два тома пост-апокалиптического хоррора Пола Энтони Джонса "Точка вымирания"

Неплохо. Если с карандашиком не читать. 8:-0
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 11:50  
Green_Bear Сноу Спасибо друзья, примерно такого ответа я и ожидала, от "Какая нудятина" до "Очень не плохо", т.к. и на Livelib'е примерно такие же отзывы. Но в любом случае, книги мне достались по 50 руб в ДК Крупской, даже если не понравится (хотя большинство говорит, что вторая книга куда динамичней и интересней вышла) не жалко :)))
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:16  
Зинаида если закрывать глаза на патологический идиотизм героини и автора (журналистка лишь на третий день катастрофы, сидя в квартире безвылазно, догадывается выйти в интернет, например), то убить время можно, конечно. Но не обязательно:) Второй том я не читал — такого добра навалом, лучше поэкспериментировать с незнакомым автором.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:38  
Green_Bear Печально, а ведь так хочется настоящего апокалиптического хоррора с монстрами, и чтобы они ещё мутировали :)) Всё-таки для меня из этой серии самый лучший это "Мобильник" Кинга.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:38  
Зинаида, может Вам Тармашева пойдёт с «Катастрофой». Там и экшен, и монстры, и мутируют, но как-то бодро всё — совсем не страшно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:41  

цитата Pavinc

Зинаида, может Вам Тармашева пойдёт с «Катастрофой». Там и экшен, и монстры, и мутируют, но как-то бодро всё — совсем не страшно.

Тармашев? О Боже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:43  
Karnosaur123, да ладно Вам :-D Неужели Тармашев сильно хуже того шлака, что Зинаида набрала по 50р ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:51  

цитата Зинаида

апокалиптического хоррора с монстрами, и чтобы они ещё мутировали


W40K? Про хаоситов что -нибудь :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:56  

цитата Pavinc

Karnosaur123, да ладно Вам Неужели Тармашев сильно хуже того шлака, что Зинаида набрала по 50р

Вполне возможно. От его "Отеля Оюнсу" с прятками "между стеной и кинжалом", "царями" в Каменном веке и "прекрасными красавицами" в моих ушах до сих пор звучит "сиплое бульканье".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 15:11  
"Рыбак"-просто шикарный роман! Пока самый лучший в серии для меня. Читается легко и быстро. Вторая часть романа читается вообще запоем. Действие нигде не провисает, всего в меру. Есть элементы драмы плюс что-то лавкрафтовское (атмосфера, наверное), но в целом весьма самобытный и интереснейший роман.:cool!:


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 17:15  
Дочитал "Рыбака" до середины...очень интересно...перевод шикарный...по концепции напоминает "Ветер сквозь замочную скважину", как бы роман в романе
Страницы: 123...794795796797798...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх