Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:51  

цитата baroni

Лучшим продолжателем самых лучших традиций Стивена Кинга и Грэхема Мастертона называют критики современного французского писателя Лорана Ботти

А как же Джо Хилл?;-)
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:57  

цитата Андрэ

цитата baroni
Лучшим продолжателем самых лучших традиций Стивена Кинга и Грэхема Мастертона называют критики современного французского писателя Лорана Ботти

критегоф фпечку.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:08  

цитата PetrOFF

критегоф фпечку.

АП-АП-АПАЛИТИЧНО РАССУЖДАЕШЬ....ПОНИМАШ....:-[
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:19  
Я бы посоветовал вам почитать Хью Б. Кэйва. В России он издавался в антологиях "Вампиры", "Оборотни" и вскоре планируется в антологии "Зомби". Мне запомнился его атомсферный рассказ "Страгелла". Автор превосходно описывает место действия. Создает великолепную атмосферу.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:40  
Ну в этих то антологиях мы его читали.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:45  

цитата Андрэ

А как же Джо Хилл?

Еще не дорос.:-) Кинг — всем понятно кто. И Мастертон тоже заслуженный деятель, причем отмечу, что его творчество эволюционирует как тематически, так и по уровню мастерства. Кроме того, в поздних романах у него появляются элементы из современных сопредельных жанров.
Только мне интересно как этот француз сумел совместить подходы 2 этих авторов.??? Обязательно куплю.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:54  
А Мастертон до сих пор пишет, что ли? Вообще, его основная рабочая деятельность (сексолог) очень плохо отразилась на книгах: постельные сцены все с "сюсюканиями", как в женских романах прямо.:) А так читал когда-то романов 6 вроде бы, вполне хорошие, да. Издавались, помнится, в "Мастерах остросюжетной мистики", "Библиотеке остросюжетной мистики" и ещё где-то, А в последние лет 10 его издавали у нас?
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:55  
Я вот с опаской второго романа Хилла буду ждать, потому что первый ну никак на мой взгляд на серьезную заявку не тянул. Так, неплохой середнячок, не лишенный интересных моментов, но во многом сыроватый 8:-0
А вот рассказчик из него действительно очень талантливый. Надеюсь эту свою сторону он не забросит и только расти будет ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 14:18  

цитата subhuman

А Мастертон до сих пор пишет, что ли?

Пишет-пишет, на 2009 год запланировано/вышло целая кучка романов. :-) А вот позднее творчество поинтереснее будет раннего. (По крайней мере мне.)

цитата subhuman

А в последние лет 10 его издавали у нас?

Все закончилось в 90 гг.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 14:32  
Весьма любопытно про позднего Мастертона. Лавкрафтовские мотивы присутствуют? Какие яркие образы есть типа танков с демонами?:)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 14:37  
О, кстати. Поскольку я в целом хоррором интересовался только в 90ых и плохо следил за тем, что издавалось позже, посоветуйте мне что-нибудь не сильно известное, нешаблонное и нормально написанное (из переведённых), ну и слегка внежанровое, в духе Легиона (Блэтти), вышеупомянутого Болеутолителя, Расследования (Лема), Стефана Грабинского. Ну в общем чтоб не просто голый сюжетный стержень был, а какие-нибудь насадки на нём присутствовали, так сказать. :) Издавалось такое в последние лет десять?:) "Нейропата" купил, но не читал пока.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 14:45  
А я бы с удовольствием почитал что-нибудь в духе "Стражей" Джефри Конвица. Борьба с антихристом, угроза Армагеддона, церковь, победа зла — интересующие меня темы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 15:02  

цитата Pupsjara

Борьба с антихристом, угроза Армагеддона, церковь, победа зла — интересующие меня темы.

Маккаммон — "Ваал", правда зло там не совсем побеждает :)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 15:16  
Вопрос: кто такой Гай Смит? Я в целом интересуюсь всяким малобюджетным кино и так далее, и меня привлекло название его книги "Крабы-убийцы".:) Порывшись в рунете, понял, что в сети доступно для скачивания штук 6 его произведений, но нигде не нашёл ни слова о нём, и даже рецензий. Можно в двух словах написать — кто он, когда и зачем. Язык, как я понимаю, там обычный, сюжеты штампованные? Для изучения макулатурных штампов такое можно/нужно почитать? Это нечто в духе телефильмов про всякую озверевшую живность?
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 15:28  

цитата

кто такой Гай Смит?

Рекомендую прочитать интервью с ним в журнале "Тьма" (номер №3(4)-2007) 8-)
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 15:41  

цитата subhuman

Лавкрафтовские мотивы присутствуют?

В романе "Жертва" точно. Позднего не все читал, кроме того Мастертон у меня идет не в списке №1, а в списке №2.

цитата subhuman

Какие яркие образы есть типа танков с демонами?:)

Спецотряд 19 века американцев, которого боялись не только враги, но и свои, (основной боец был одержим демоном) из романа "Дьявол в сером". И этот забытый боец возвращается дабы поквитаться с родственниками предавших его однополчан; странный культ (или нет, в романе неодназначно) в "Ужасающей красоте"; дух, предвещающий большие неприятность в "Неназываемом" и т.д.

цитата subhuman

посоветуйте мне что-нибудь не сильно известное, нешаблонное и нормально написанное (из переведённых), ну и слегка внежанровое, в духе Легиона (Блэтти), вышеупомянутого Болеутолителя, Расследования (Лема), Стефана Грабинского. Ну в общем чтоб не просто голый сюжетный стержень был, а какие-нибудь насадки на нём присутствовали, так сказать. :) Издавалось такое в последние лет десять?:)

Брайт Поппи З. Изысканный труп (Exquisite Corpse)
Брайт Поппи З. Потерянные души (Lost Souls)
Брайт Поппи З. Рисунки на крови (Drawing Blood)
Де Сантис Пабло Язык Ада (La Traduccion)
Ньюман Ким Семь звезд (Seven Stars)
Перес-Реверте Артуро Клуб Дюма (El club Dumas о La sombra de Richgligu)
Стокоу Мэттью Коровы (Cows)
Трайон Томас Другой (The Other)
Фармер Филип Хосе Образ зверя (The Image of the Beast)
Хиршберг Глен Два Сэма: истории о призраках (The Two Sams)
Хьертсберг Уильям Сердце ангела (Falling Angel)
Хэвок Джеймс Белый Череп (White Skull: Adventures of Captain Misson)
Хэвок Джеймс Рэизм (Raism)
Хэвок Джеймс Сатанокожа (Satanskin)
Цзюнь Цай Вирус (The Virus)
Эмис Кингсли Лесовик (The Green Man)
Этчисон Деннис Калифорнийская готика (California Gothic)
Ямада Таити Лето с чужими (Ijintachi to no natsu aka Strangers)
На русском все.:-(

цитата Pupsjara

А я бы с удовольствием почитал что-нибудь в духе "Стражей" Джефри Конвица. Борьба с антихристом, угроза Армагеддона, церковь, победа зла — интересующие меня темы.

Новый роман Липаруло "И приидет всадник..." — конспирологический триллер о борьбе с сатанистами и антихрастом. Найдерман "Адвокат дьявола". Перетти дилогия "Тьма века сего", но уж очень религиозные мотивы сильны (и кстати, расисткие тоже немного), так называемый христианский хоррор.

цитата subhuman

Вопрос: кто такой Гай Смит?

Плодовитый братанский писатель. В начале карьеры писал романы о всяких тварях: саранча, летучие мыши, склизкие твари из космоса, крабы, змеи и т.д. Когда это все читателям поднадоело, по настоянию издателей стал писать на более разнообразную тематику. И начиная где-то с серидины 80 гг. в его творчестве стали встречатся наряду с откровенной макулатурой очень неплохие книги.

Очень хороша его серия о Марке Сабате — экс-десантнике и диверсанте, который мало того что не сильно строгих правил (мошенник и прямо скажем иногда даже негодяй), так еще не склонен выбирать средства в борьбе с врагом. Что в свою очередь усугубляется тем, что во время неудачного "черного" ритуала (проводимого его братом), после того как Сабат убил своего брата, он становится одержим его духом. И теперь в его теле живут двое — Сабат сам и его брат-чернокнижник, который периодически захватывает контроль над его телом. Теперь методы Сабата еще более циничны. На жизнь Сабат зарабатывает распутывая разные дела со сверхестественным уклоном.

На русский переведены его посредственные романы.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:36  
JuicyJ, спасибо. Часть авторов знаю, многое читал, а несколько оставшихся — проверю. КОРОВЫ Стокоу — отличная сатирическая фантастика, я единственный, кто на неё хвалебный отзыв оставил на этом сайте.:)

Nexus, спасибо за информацию.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 10:20  
Джон Сол и Джон Соул это один и тот же человек? Например, романы "Опекун", "Проклятие памяти" — что можете о них сказать? Какие еще его книги переводились на русский?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 09:55  

цитата TOD

Джон Сол и Джон Соул это один и тот же человек?

Один и тот же. Правильное написание фамилии Сол. Входит в четверку самых продоваемых в Америке авторов хоррора. Ярый приверженец традиционализма. Нечто вроде Кунца, только вот послабее. Стоит ли читать? А кто его знает. На английском читалось еще "туда-сюда", на русском вообще не читается.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:07  

цитата JuicyJ

Нечто вроде Кунца, только вот послабее
Какой ужас... Все с ним понятно, с Солом этим
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...678910...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх