Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:25  

цитата derrik100

А по поводу книги... Ну зачем? Автор пашет 30 лет, написал 20+ романов. Издали их по всему миру. Знаковая фигура. Глубокий след в жанре уже оставил. За что его так? Я понимаю, вы в тусовке и как бы принято хвалить своих. Но можно ведь как-то и по-другому. Грустно мне что-то. Печально.

Так ведь я не отрицаю ни заслуг автора, ни отдельных жемчужин в его творчестве, ни общего добротного уровня. Но да, сложилось все-таки впечатление, что очень, очень многие книги написаны по определенному шаблону и довольно небрежно. Причем, справедливости ради прошу заметить, что я упоминал это и вне данного контекста. Опять же, я не писал, что Кабир круче Литтла; я писал, что данный роман круче среднестатистического романа Литтла.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 01:33  
Karnosaur123
Из жизни. Есть у меня товарищ — чумовой гитарист. Не в смысле, вау! он рубит один в один "Мастер оф папетс", а в смысле профи. Ну и как-то раз мы сидели, и он начал пилить подряд хиты команд из "золотых 60-70-ых". Я такой в конце: "Охохо! Да ты прям Риччи Блэкмор!" Он что-то погрустнел и говорит: "Вот мне 35. Я сейчас на пике. Я сыграю один в один всё, что сыграл Блэкмор, я даже сыграю своё так, как это сыграл бы Блэкмор. Только вот какое дело, если из этого мира выпилить Блэкмора — история хард-рока сильно изменится. Если выпилить меня — стрелка осциллографа даже не дёрнется."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 01:49  

цитата derrik100

,Только вот какое дело, если из этого мира выпилить Блэкмора — история хард-рока сильно изменится. Если выпилить меня, стрелка осциллографа даже не дёрнется."

Тут вот какую интересную аналогию можно провести: если из мира хоррора (как, впрочем, и хард-рока) выпилить Россию, стрелке осциллографа будет пофиг, потому что и хоррор, и хард-рок начинались не у нас. Так же будет и с Польшей, и с Чехией, допустим. Кстати, мне вот точно известно, что в Польше хоррор пишут. Иетересно, есть ли там на блербах "польские ответы Стивену Кингу"? Вот в Англии есть с таким ярлыком Адам Невилл — но тут эксперимент не так уж чист, ибо языковая среда у Невилла с Кингом практически одна.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 04:48  

цитата derrik100

Из жизни. Есть у меня товарищ — чумовой гитарист. Не в смысле, вау! он рубит один в один "Мастер оф папетс", а в смысле профи. Ну и как-то раз мы сидели, и он начал пилить подряд хиты команд из "золотых 60-70-ых". Я такой в конце: "Охохо! Да ты прям Риччи Блэкмор!" Он что-то погрустнел и говорит: "Вот мне 35. Я сейчас на пике. Я сыграю один в один всё, что сыграл Блэкмор, я даже сыграю своё так, как это сыграл бы Блэкмор. Только вот какое дело, если из этого мира выпилить Блэкмора — история хард-рока сильно изменится. Если выпилить меня — стрелка осциллографа даже не дёрнется."

Так ведь историческая значимость автора едва ли имеет отношение к качеству текста, увлекательности, проработке сюжета и т. д. некоего конкретного произведения — каковые и интересуют здесь присутствующих в первую очередь. Ну возьмем примеры не из "нашей тусовки" для наглядности. Допустим, в истории детских страшилок Р. Л. Стайн оставил куда более значительный след, чем, скажем, Эдуард Веркин; разве это мешает каким-то конкретным повестям Веркина быть литературно сильнее среднестатистических повестей Стайна?
Я провожу сравнения Кабира с Литтлом не для того, чтобы убедить, будто "Кабир — бог, Литтл — лох!", а потому, что сюжет в романе Кабира (и в одном из романов Образцова, о чем здесь раньше уже шла речь; Образцов, кстати, не из нашей тусовки) действительно схож с сюжетами большинства романов Литтла. Объективное вот сходство налицо. А уже от себя добавляю свое сугубое (и совершенно искреннее, кстати) имхо — да, романы Кабира и Образцова я нашел более интересными, чем шаблонные "Курорты", "Возвращения", "Академии", "Господства", "Кочегарки", "Сгинувшие", ets.

цитата Гришка

Вот в Англии есть с таким ярлыком Адам Невилл — но тут эксперимент не так уж чист, ибо языковая среда у Невилла с Кингом практически одна.

Ну они сравнили. Как говаривает при таких сравнениях моя матушка: "У обоих яйца".:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 09:11  

цитата derrik100

Да не бывает авторов "в духе кого-то там". Ну вот прочитал я Темную башню. Следом — оп!- мне предлагают автора "в духе Стивена Кинга". А там город провалился на 10 секунд вперёд во времени, и жители видят всё вокруг как прошедшее, а их никто не видит, как ещё не наступившее. Ну и из-за этого начинает твориться всякое нехорошее. Как написано, сюжет – пусть так получилось — всё в масть. Но это не Темная башня. Даже близко. И не КДЖ. И не История Лизи. Вообще не "в духе Стивена Кинга". Впарили одно, а по факту другое. А если бы написали: "напоминает роман С. Кинга "Под куполом" (ааа, да фиг с ним, "в духе романа Стивена Кинга "Под куполом") — вопросов бы не было. Ну лично у меня. И к топовому автору привязка и на сюжет намек есть. Стиль Кинга ведь никто не скопирует. Потому-то он и Кинг. Просто как не самый сложный пример.
Навтыкать знаковых авторов в строчку — тут много ума не надо. Сравнивать? Сравнивать можно. Только голову включать в такие моменты.

Нуууу, не знаю, я не покупаю (скачиваю) книги, руководствуясь аннотацией, сначала отзывы, рецензии, тырнет прочешу на предмет того надо оно мне или как, ибо жизнь одна и на всякое уг отвлекаться не хочется. Я хотела (ждала) роман от любимого автора, который уже захвалили люди мнению которых доверяю целиком и полностью, я получила то, чего ожидала, вернее получаю, еще в процессе чтения. Поэтому аннотация мне не кажется смертельной, тем более что стоит только зайти в книжный там со всех полок духи Сапковского, Кинга и даже феминистической версии Мартина смотрят, фильтрую и не обращаю. Как-то так.:-)

цитата derrik100

Мне показалось, что вы легонько так все же подыгрывали :)
А по поводу книги... Ну зачем? Автор пашет 30 лет, написал 20+ романов. Издали их по всему миру. Знаковая фигура. Глубокий след в жанре уже оставил. За что его так? Я понимаю, вы в тусовке и как бы принято хвалить своих. Но можно ведь как-то и по-другому. Грустно мне что-то. Печально.

Я вот не в тусовке, однако Карнозавра по поводу Литтла поддержу. А вот по Кингу, хе-хе, "Скелеты" в духе "Оно", таки ж, как "Оно" в духе "Вина из одуванчиков" и "Что-то страшное грядет", не уделывают, но в духе.8-)

цитата derrik100

Karnosaur123
Из жизни. Есть у меня товарищ — чумовой гитарист. Не в смысле, вау! он рубит один в один "Мастер оф папетс", а в смысле профи. Ну и как-то раз мы сидели, и он начал пилить подряд хиты команд из "золотых 60-70-ых". Я такой в конце: "Охохо! Да ты прям Риччи Блэкмор!" Он что-то погрустнел и говорит: "Вот мне 35. Я сейчас на пике. Я сыграю один в один всё, что сыграл Блэкмор, я даже сыграю своё так, как это сыграл бы Блэкмор. Только вот какое дело, если из этого мира выпилить Блэкмора — история хард-рока сильно изменится. Если выпилить меня — стрелка осциллографа даже не дёрнется."

Звездами становятся в Штатах — факт давно известный, но не стоит от этого прекращать бить лапками, иначе никогда ничего не добьешься. Сейчас будет минутка пафоса, но... не помню, кто из темной волны сказал (Парфенов мб?), что все эти ССК, Дюжины и проч. творят историю нового отеч. хоррора, конечно все проходит проверку временем, но таки ж, на посиделках в Бродячей собаке тоже должно быть есенины цветаевы себя, как часть истории воспринимали, если только с дружескими подколками. И, да, кто-то канет в Лету и отметится только на табличках провинциальных ДК или не отметится вовсе, но кто-то (уверена, ага, тащите сарказм и помидоры) пойдет дальше, возможно и настолько далеко, если подсуетятся переводчики, что затмит не только на аннотации, но и вполне себе.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 11:47  

цитата Лилия в шоколаде

но кто-то пойдет дальше, возможно и настолько далеко, если подсуетятся переводчики


Вполне согласен. Я русского хоррора читал не сказать, что много, но кое-что — весьма приличные вещи, которые вполне могли бы найти и международного читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 12:04  

цитата vxga

Я русского хоррора читал не сказать, что много, но кое-что — весьма приличные вещи,
Что например? Я может тоже почитаю.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 12:10  

цитата Лилия в шоколаде

Сейчас будет минутка пафоса

Здоровый пафос — это нормально. Он строить и жить помогает.
Но я в основном про понты...

цитата Лилия в шоколаде

но не стоит от этого прекращать бить лапками, иначе никогда ничего не добьешься.

а смысл "бить лапками"? У нас с дебютных книжек все уже "отцы русского хоррора", "русские Кинги","круче Лаймона и Литтла" и так далее. Куда еще расти? Всё. Потолок.

цитата Лилия в шоколаде

что затмит не только на аннотации, но и вполне себе.

так ведь уже :) см. выше. Вообще дело за малым. Только перевестись.

ps. это не сарказм!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 12:14  
Я читал, в основном, материал с конкурсов, рассказы: "Свиньи" Подольского хорошо зашли, Ольга Рэйн — "Зеркало Муаран", "Пустоты" — автора, к сожалению, не помню. Но в целом, я больше англоязычных читаю, на французов не торопясь посматриваю — так что я не особо спец. :)))


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 13:00  

цитата teamat_7

Что например? Я может тоже почитаю.

Мне "Дети луны" Василия Щепетнева очень нравятся. Постоянно перечитываю. 8:-0
Да и весь цикл "Черная земля" нравится.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 13:09  

цитата teamat_7

Что например? Я может тоже почитаю.

"Запах" Женевского (сборник), сборники ССК опять же, не все, но некоторые рассказы люто хороши. И, гы-гы, "Скелеты".

цитата vxga

Я читал, в основном, материал с конкурсов, рассказы: "Свиньи" Подольского хорошо зашли, Ольга Рэйн — "Зеркало Муаран", "Пустоты" — автора, к сожалению, не помню. Но в целом, я больше англоязычных читаю, на французов не торопясь посматриваю — так что я не особо спец. :)))

"Пустоты" Подольский с Матюхиным, но его до выхода ССК 2019 вряд ли получится найти, если только у кого с ЧД завалялся.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 13:16  
Это, кстати, сказать, два "полюса": Женевский был ооооооочень литературным — не моя делянка, совсем. А Подольский склонен к экстремальному хоррору — где-то близкого к моим любимым Ли и Лаймону, кстати.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 13:51  
Русскому хоррору отведена отдельная тема вообще-то, но пофиг, выскажусь здесь, раз пошла такая пьянка. Всячески рекомендую Кожина с рассказами "Узкая колея нашего детства", "Среди дождя", "Сученыш", "Не ложися на краю". На самом деле, многое нравится. Не первый автор русского хоррора, которого я прочитал, но первый, заставивший рыться в его библиографии. "Ничего сверх" Кабира — первый рассказ автора, который я прочитал, и первый сплаттер, который мне по-настоящему понравился (до него были и Баркер, и Лаймон, и Эдвард Ли, и Кетчам и многие другие в малой форме). "Хозяин тоннелей", "Ветки" и "Забытые чертом" Подольского, интересные (пусть где-то не звездные, но пофиг) идеи, крепкий слог, но отсутствие хэппи-энда. Не то, чтобы это меня особо расстраивало, да и у многих хэппи-эндами проза не пестрит, кому-то это даже больше по душе, но блин... Совсем уж беспросвет мне не очень заходит. Все ИМХО, разумеется.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:00  

цитата derrik100

а смысл "бить лапками"? У нас с дебютных книжек все уже "отцы русского хоррора", "русские Кинги","круче Лаймона и Литтла" и так далее. Куда еще расти? Всё. Потолок.
так ведь уже :) см. выше. Вообще дело за малым. Только перевестись.
ps. это не сарказм!

Другие пусть бьют и набиваются.:-)))
Так-то навешивание ярлыков подбешивает... особенно, когда ярлык навешивают на тебя, даже лестные ярлыки — ярлыки.;-)

цитата vxga

Это, кстати, сказать, два "полюса": Женевский был ооооооочень литературным — не моя делянка, совсем. А Подольский склонен к экстремальному хоррору — где-то близкого к моим любимым Ли и Лаймону, кстати.

Есть такое, тогда "Слякоть", только "Слякоть"!:cool!: Я тётенька всеядная и литературный и экстремальный люблю, и даже женский, типа Гамильтон, как девочке можно:-))), поэтому нравится много чего, напр. "Знают истину крысы" Точинова хорошо пошли, не смотря на предысторию написания.:-D


И как порядочный слоупок, на счет вторжения иррационального в иррациональное, у Масодова чего только куда только не вторгается.


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:18  

цитата Лилия в шоколаде

подбешивает

вот я слежу за нашей хоррор тусовкой и в целом когда все начиналось мне нравилось. Да, нравилось. Вне зависимости от качества текстов я оценил попытки. Но вот во что всё превращается сейчас... не хочу писать нехорошее слово, а то меня снова забанят с формулировкой "скрытый мат — это тоже мат!"


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:24  

цитата derrik100

Но вот во что всё превращается сейчас...

А когда все начиналось по-вашему? И что сейчас?
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:31  
Сноу , мне историю вашей тусовки вам пересказывать? давайте в личку.
раньше был альтруизм, сейчас — попытки любой ценой монетизировать любую графомань.
ps. немного утрировал, но в целом как-то так.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 14:47  
А вообще в серии "Самая страшная книга" на какие вещи стоит внимания обратить? Кроме Скелетов как я уже понял, многим нравится.
Сборники с выделяющемся количеством положительных рассказов?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:18  
derrik100
Я слегка отошел от "тусовки", так что можно было бы и рассказать. 8:-0
Монетизировать — это неправильный взгляд на вещи. Тут скорее желание выйти в массы, заявить о себе, доказать собственную состоятельность, в том числе — да, — финансовую. В конце концов, в свое время (когда все начиналось) нам как раз этим с высока и пеняли: вы — неинтересны, вы — убыточны, вы — гетто, в котором 3,5 фанатика с чучелом Кинга.

Опять же сборники ССКшные — они же не каждый день выходят. А роман так и вовсе второй (за 4 года). Какая уж тут монетизация.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 15:32  

цитата Сноу

Какая уж тут монетизация.

я написал "попытки любой ценой". Какие наши годы...

цитата Сноу

в котором 3,5 фанатика с чучелом Кинга.

а сейчас? Ооо, мне не хочется это обсуждать тут. Особенно когда я "под паром". Зацеплю еще кого ненароком. Да и толку? Блаблаблабла? Я уже наговорился :)

цитата Сноу

желание выйти в массы

похвальное и вполне разумное желание

цитата Сноу

доказать собственную состоятельность

тоже хорошо. Упорным, тык сказать, трудом...
Все в цвет написали. Ну не поспоришь ни с чем.
Давайте я остыну и мы с вами побеседуем с глазу на глаз. Если, конечно, захотите.
Страницы: 123...813814815816817...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх