Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:10  
Pickman

Спасибо. Позже вывешу список того что переведено — может ещё кому нужно будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:11  
Ястреб Вы уж простите, у самого нет сейчас времени этим заниматься 8:-0
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:13  
Pickman

Понимаю. Ничего у меня время есть. Я и займусь. В любом случае направление очень интересное, стоит потратить время.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:14  

цитата Мириам

Тот, который посчитал, что раз герой книги — ребенок 12 лет, то можно и в подростковую литературу записывать.

Даже "Талисман" Кинга и "Жизнь мальчишки" считается недетским чтением. А там и половины той мясорубки нет. Просто кто-то сильно не любит детей:-)))
Относительно других качеств — дело вкуса. Как по мне — очень хороший хоррор.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:18  

цитата Karnosaur123

Даже "Талисман" Кинга и "Жизнь мальчишки" считается недетским чтением

Хотя "Талисман" самое то было читать лет так 15...
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:30  
Мириам , я упомянул бы "Оно", но там есть объективная причина, по которой никто никогда не назовет этот роман детским:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:32  
Я "Талисман" прочел в 16. Даже не знаю, какие выводы теперь делать :-)))
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:33  

цитата Karnosaur123

я упомянул бы "Оно", но там есть объективная причина, по которой никто никогда не назовет этот роман детским

Сейчас то я знаю, что "Оно" не детское чтиво, но попробовали бы мне это объяснить лет так в 14-15... Читала и перечитывала с молчаливого согласия родителей, которые мне это и подсовывали.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:38  

цитата Мириам


Сейчас то я знаю, что "Оно" не детское чтиво, но попробовали бы мне это объяснить лет так в 14-15... Читала и перечитывала с молчаливого согласия родителей, которые мне это и подсовывали.


Ух ты, вам повезло. А мне вот приходится скрытно читать хоррор. Родители консерваторы. Какой Кинг, какой Кунц. Таких книг дома никогда не будет. Попробую раскрутить на покупку Янси как подростковой литературы :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:41  
Ястреб Существование таких людей, как вы, наполняет меня оптимизмом и верой в будущее. Без шуток. Если подростки еще читают ужасы под одеялом — значит, у жанра есть будущее :-) Искренне желаю вам удачи и хороших книг, у вас столько еще чудесного впереди! Ну а мы вам всегда поможем советом, если понадобится :beer:
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 18:44  
Ястреб, у меня семейка хорошая — родители читают (хоть и не много), дедушка, пока жив был, читал. Тут главное, чтоб родители не зацикливались на классике. Сначала они мне подсовывали книги, теперь я им иногда (маму на Баркера и Маккаммона немного подсадила).
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 19:29  

цитата Ястреб

Таких книг дома никогда не будет. Попробую раскрутить на покупку Янси как подростковой литературы

Главное, чтобы родители сами не заглянули в книгу. Романы ОЧЕНЬ суровые.

цитата Мириам

Сейчас то я знаю, что "Оно" не детское чтиво, но попробовали бы мне это объяснить лет так в 14-15... Читала и перечитывала с молчаливого согласия родителей, которые мне это и подсовывали.

Я прочел первый том "Оно" в 11 лет, и второй — в 12. Единственное, что там на меня действительно плохо повлияло — это путешествие героев по канализации. У меня тогда было прекрасное воображение — ощущал буквально на языке и запах, и вкус:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 19:37  

цитата Karnosaur123

У меня тогда было прекрасное воображение

Извини, что прикапываюсь, но... тогда было прекрасное воображение, а сейчас испортилось? :-)
А так да, читали ведь в 11/12/13 лет якобы взрослые романы и ничего, прекрасно воспринимали, что-то свое находили.
–––
Гордость не хочет быть в долгу, а самолюбие не желает расплачиваться. © Ларошфуко


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 19:53  

цитата Karnosaur123

Главное, чтобы родители сами не заглянули в книгу. Романы ОЧЕНЬ суровые.

Это да. У меня иногда волосы дыбом вставали. А иногда подташнивало. Но я только первый читала, от второго так же в зобу спирает дыхание?

Ястреб
Насчет южной готики: я помню, лет в двенадцать жутко боялась "Голубей из ада" Говарда. Спать потом не могла. Перечитывала раз десять. :-)))
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 19:58  

цитата Mrlakenstein

я помню, лет в двенадцать жутко боялась "Голубей из ада" Говарда. Спать потом не могла. Перечитывала раз десять. :-)))
Не удивительно! Общепризнано лучший ужастик Говарда.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 19:59  

цитата Mrlakenstein

Насчет южной готики: я помню, лет в двенадцать жутко боялась "Голубей из ада" Говарда. Спать потом не могла. Перечитывала раз десять.

Я до сих пор боюсь.8:-0 Хотя, прочитал его я только в этом году8-]
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 20:00  

цитата Mrlakenstein

Но я только первый читала, от второго так же в зобу спирает дыхание?

Во втором меньше динамики, больше недосказанности. Атмосфера стала еще лучше, на мой взгляд. Романтическая линия добавлена... Но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разрешается она в неповторимом стиле Янси.:-)))
И да, шокирующего никак не меньше. Очень не хватает Бернса.:-)))

цитата Мириам

Извини, что прикапываюсь, но... тогда было прекрасное воображение, а сейчас испортилось?

Ну, с возрастом начинаешь воспринимать более дистанционно. Именно поэтому взрослым труднее угодить: они смотрят со стороны и видят нестыковки и сюжетные дыры.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 20:00  
Не сочтите за оффтоп, но собираются ли у нас издавать сборники Томаса Лиготти, рассказиков в разных антологиях, как то мало.
–––
Ground control to major Tom


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 20:02  
А "Голуби ада" — классный роман.

цитата Kiplas

Не удивительно! Общепризнано лучший ужастик Говарда.

Так и просится на иллюстрирование... на досуге;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 21:02  
"Голуби" все же рассказ. 8-) Максимум повесть.
–––
fert fert fert
Страницы: 123...8081828384...149514961497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх