Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:19  
Просто у скандинавов нередко всё выглядит как хоррор. Вспомним тех же муми-троллей Янссон. В книгах достаточно тёмных и мрачных происшествий, из которых дель Торо или Бёртон такой бы театра макабра сделали.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:27  

цитата AkihitoKonnichi

В книгах достаточно тёмных и мрачных происшествий

Меня Морра в детстве, помнится, изрядно пугала.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:29  


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:29  
AkihitoKonnichi, это точно. «Муми-тролль и комета» — типичный апокалипсис.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:36  

цитата Pavinc

«Муми-тролль и комета» — типичный апокалипсис.

А "Волшебная зима" — типичный образчик дарк-фэнтези.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 14:39  
avsergeev71, ага, вместе с долгой зимней ночью пришли белые ходоки и пожрали всё варенье :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 15:00  

цитата Pavinc

ага, вместе с долгой зимней ночью пришли белые ходоки и пожрали всё варенье

Ну, это ж детский вариант. 6+ :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:49  

цитата AkihitoKonnichi

Судя по цитате, это не хоррор, а вот как раз — отмороженная скандинавщина в лучших традициях. На книгу обращал внимание: как раз призадуматься заставило то, что скандинав писал


Обычный маркиз де сад.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 21:50  

цитата Pavinc

«Муми-тролль и комета» — типичный апокалипсис.


Ядерная катастрофа.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 00:31  
Karnosaur123, от всей души хочу выразить вам, коллега, огромное человеческое спасибо!:-))) За отзыв на второй том Конноли. Первый-то я давно качнул с неназываемого — пробежался по верхам, кое что прочитал и сделал вывод, что хорошо, но посерьезнее возьмусь потом как-нибудь. Но ваш отзыв на "Музыку ночи" и особенно на первый рассказ про Кэкстоновскую библиотеку заставил меня навострить уши — чую, это что-то, прям, "мое". Чудеснейший рассказ оказался. Теплый, уютный, успокаивающий. Естественно, не ужасы ни разу, но мне оно вообще некритично (скорее, наоборот). Идеальное чтение для дождливого вечера с кружкой чая с мятой. Идеальный рассказ для любого настоящего библиофила.
Дальше там вроде большой разброс по темам, но как минимум еще один рассказ про Кэкстоновскую библиотеку есть, да и "Полый король" очень хорош, с "Атласом". И эссе в конце очень хорошее, тоже такое, наше родное, библиофильское.
Так что, еще раз спасибо!
Вообще, я бы сказал, в минувшем году двухтомник Коннолли вместе со сборником Лиготти держит первые 3 места среди хоррор-сборников и вообще среди изданий в рамках "темного жанра" (без привязки строго к хоррору).


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 00:54  

цитата arcanum

Karnosaur123, от всей души хочу выразить вам, коллега, огромное человеческое спасибо! За отзыв на второй том Конноли. Первый-то я давно качнул с неназываемого — пробежался по верхам, кое что прочитал и сделал вывод, что хорошо, но посерьезнее возьмусь потом как-нибудь. Но ваш отзыв на "Музыку ночи" и особенно на первый рассказ про Кэкстоновскую библиотеку заставил меня навострить уши — чую, это что-то, прям, "мое". Чудеснейший рассказ оказался. Теплый, уютный, успокаивающий. Естественно, не ужасы ни разу, но мне оно вообще некритично (скорее, наоборот). Идеальное чтение для дождливого вечера с кружкой чая с мятой. Идеальный рассказ для любого настоящего библиофила.
Дальше там вроде большой разброс по темам, но как минимум еще один рассказ про Кэкстоновскую библиотеку есть, да и "Полый король" очень хорош, с "Атласом". И эссе в конце очень хорошее, тоже такое, наше родное, библиофильское.
Так что, еще раз спасибо!
Вообще, я бы сказал, в минувшем году двухтомник Коннолли вместе со сборником Лиготти держит первые 3 места среди хоррор-сборников и вообще среди изданий в рамках "темного жанра" (без привязки строго к хоррору).

Вот как чувствовал, что Вы оцените!:beer: Хотелось бы побольше Коннолли вообще.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 01:04  

цитата Karnosaur123

Хотелось бы побольше Коннолли вообще.
хотелось бы побольше подобного рода сборников прежде всего, от других авторов. Такой "тихий хоррор" (а зачастую даже не хоррор, а нечто пограничное) пишет немало писателей — те же супруги Мелани и Стив Резник Тем. Джей Лэйк, Марк Вэлентайн, Реджи Оливер...
Коннолли, он-то ведь, насколько я понимаю, больше по триллерам.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 14:04  
Позволю себе высказаться, добавить собственное мненьице в общую бочку меда... Вот честно, первый сборник Коннолли я вообще осилить не смог. "Раковый ковбой" показался похожим на недо-эпизод из "Секретных материалов", разве что вместо Малдера и Скалли оказался шериф и его... жена? подружка? сестра? Не могу вспомнить в упор! Остальные рассказы я даже не запомнил ни по названиям ни по содержанию ( вроде были какие то закосы под М. Р. Джеймса среди них и что-то ещё...) Даже до середины этого тома я не смог доползти (может, неудачное время тогда было — тяжело было сосредоточиться на прочитанном после тяжёлых рабочих дней). Потому и второй том нет желания приобретать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 16:42  
Страшильщик а, вы в целом-то по первому тому правы. "Ковбой" мне совершенно не понравился, собственно, я после этого и решил его отложить. "Ольховый король" хорош, действительно. "Мисс Фрум, вампирша" — обычный, непритязательный рассказ, хотя плохим не назовешь. А вот второй том, исходя из уже прочитанного и просмотренного — очень неплохой. В том числе, наверное, и за счет разнообразия тем. Поэтому, мне кажется, что оба тома "играют" лишь во взаимосвязи, дополняя друг-друга. Собственно, поэтому они с Лиготти и стали ярким событием, поскольку хоррор, имхо, это прежде всего рассказы — и таких сборников у нас издается крайне мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 20:51  
Пацаны, пришла малява с Зоны: "Азбука" начнет выпускать на русском книги Роберта Маккаммона. И помимо новинок...

цитата

Начиная с 2019 года, «Азбука» заново начнёт издавать цикл о Мэтью Корбетте. В ближайших планах – новый перевод первого романа, «Голос ночной птицы». Эта книга очень важна для писателя. Ею он прервал более чем десятилетний перерыв в творчестве. Эту книгу не сразу приняли и поняли, но очень быстро исторически-авантюрно-триллерно-иронический сериал о молодом парне, который воплощает в себе хитроумие Холмса, отвагу Джима Хоукинса и браваду Джеймса Бонда, стал популярным во всём мире.

:cool!::cool!::cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 21:19  

цитата Karnosaur123

Пацаны, пришла малява с Зоны:

Уже празднуем!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 21:49  
https://fantlab.ru/user166105/blog

А ещё и вся малая проза Дэна Симмонса. :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 23:19  
Очень рада переизданию "Жизни мальчишки" и "Лебединая песнь" Маккаммона, ну и есть повод снова продолжить читать цикл Мэтью Корбетте :)) а также жду переиздания Симмонса "Лето ночи" :)) Такие книги должны быть в личной библиотеке.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 23:20  
Ох, так вот где настоящая вечеринка! Спасибо за репост на Horrorzone. "Азбука" тоже получила пропуск в тёмную комнату страхов.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 05:14  

цитата AkihitoKonnichi

"Азбука" тоже получила пропуск в тёмную комнату страхов.

Это Вам спасибо! И издательству. Давно пора было вернуться. Такие антологии тематические были хорошие... ;-)
Страницы: 123...842843844845846...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх