Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 14:59  

цитата Zlydeni

Чувствуете, как смысл меняется по сравнению с тем, что вы мне приплетаете?

Нет-нет-нет, уважаемый, фиг вы соскочите. Про вкусовщину — это вы начали совсем недавно, где-то страницу назад. До этого было "почитайте того-то, ознакомьтесь с тем-то", ни о какой вкусовщине (например, вашей относительно Лиготти) вы даже не заикались. Не было у вас и внезапно появившегося вот сейчас "на мой взгляд". Ничего я не приплетаю. Это вы уже ужом начинаете крутиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:01  

цитата derrik100

Конкретно меня агрит возведение автора в некую астрономическую величину путем принижения других авторов

Так же собственно и приводит в недоумение то, когда того же автора сознательно (или по неведению) опускают ниже плинтуса, столь же необснованно. Просто по личному хотению. Так что, как верно, что все мы разные, так и верно то, что не было бы многостраничного холивара об одном авторе, обозначай с самого начала стороны дискуссии свои за и против обоснованно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:03  
Sri Babaji, Вы выберите, а дальше уже будет видно — верхи не могут, или низы не хотят. Только рассказ из сборника в МУ и желательно из первой трети, а то не все, понимаешь, долетели до середины Днепра.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:05  
Я бы "Цветочки" номинировал, а там посмотрим.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:07  

цитата Sri Babaji

Здравая идея

Да нет, бросьте это дело. Начнём с того, что вы и я можем один и тот же рассказ трактовать по-разному. Нет абсолютных категорий, и, затевая такое дело, рискуем напороться на личностный фактор. Потому и при аргументации тезисов в споре, подобных этому, прибегают не к личной оценке, а предлагают оппоненту ознакомиться с набором неких авторов или произведений, где можно найти для себя подтверждение той мысли, которую в дискуссии оппоненту мы пытаемся доказать. Всё прочее — это уход во вкусовщину и личное восприятие. Потому что каждый воспринимает реальность по-своему. Мы даже одни и те же цвета и оттенки видим по-разному, что уж говорить о восприятии творчества довольно неоднозначного автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:10  

цитата AkihitoKonnichi

Да нет, бросьте это дело. Начнём с того, что вы и я можем один и тот же рассказ трактовать по-разному. Нет абсолютных категорий, и, затевая такое дело, рискуем напороться на личностный фактор.

Зачем и как тогда вообще существует литературная критика, не только коммерческая, а вполне научная?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:12  
Sri Babaji, это «Les Fleurs» который — прикольно.

цитата AkihitoKonnichi

вы и я можем один и тот же рассказ трактовать по-разному. Нет абсолютных категорий

Ну и что? Вы трактуйте по-своему, без оглядки на других.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:12  

цитата Sri Babaji

Зачем и как тогда вообще существует литературная критика, не только коммерческая, а вполне научная?

Для продолжения дискуссии, но не в качестве однозначного доказательства правоты. Я вот мало с каким из критиков согласен всецело, но, принимая его точку зрения за основу, я порой получаю возможность взглянуть на предмет обсуждения под новым углом. При этом ни один критик в равной степени не убеждает меня ни в том, что предмет его критики однозначно хорош, ни что он однозначно плох.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:14  

цитата Pavinc

Вы трактуйте по-своему, без оглядки на других.

Я так и делаю. Но не использую это в качестве доказательной базы, что Лиготти однозначно хорош. В любом случае, успехов тем, кто решит трактовать. Только есть мысль, что тогда "эта музыка холивар будет вечной".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:15  

цитата Sri Babaji

Мне все просто, я все понимаю, а тут без конца о сложностях рассказывают, вот и хочется разобраться — может, рано мне еще такое читать? За вторым дном откроется третье?

Я думаю, сложности — это субъективное ощущение. Чем больше у читателя багаж прочитанного, тем меньше сложностей он встретит при знакомстве с новыми авторами. До третьего дна вряд ли доберетесь, думаю, там его нет.
По полезным ссылкам:
1) Пара ссылок с интервью, где автор прямо говорит, зачем он вообще пишет. В целом, все три одинаковы, но для репрезентативности: раз, два и три
2) В статье Терренса Рафферти из Нью Йорк Таймс (там разговор начинается с Кинга, далее по тексту будет и Лиготти)
3) Еще статья
Если смогу что-то еще отыскать в свободное время, поделюсь.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:16  

цитата AkihitoKonnichi

Для продолжения дискуссии, но не в качестве однозначного доказательства правоты. Я вот мало с каким из критиков согласен всецело, но, принимая его точку зрения за основу, я порой получаю возможность взглянуть на предмет обсуждения под новым углом.

Ну так вот именно за этим я здесь.
Только не добьюсь ничего, потому что сказать по существу Команде Лиготти нечего, а давить авторитетами последние несколько страниц не получается. Поэтому сейчас, как и раньше, пойдут отговорки.

цитата Pavinc

Sri Babaji, это «Les Fleurs» который — прикольно.
Он самый.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:17  

цитата Zlydeni

Я думаю, сложности — это субъективное ощущение.

Ну вот вам раньше было сложно, а теперь Лиготти медленно скукоживается от автора, к которому нужен багаж, до автора, которого нужно "чувствовать".
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:18  

цитата Sri Babaji

Ну так вот именно за этим я здесь.
Только не добьюсь ничего

Сами прекрасно понимаете всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:20  

цитата AkihitoKonnichi

Сами прекрасно понимаете всё.
Ага...

цитата Sri Babaji

...потому что сказать по существу Команде Лиготти нечего, а давить авторитетами последние несколько страниц не получается.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:20  

цитата derrik100

Ничего я не приплетаю. Это вы уже ужом начинаете крутиться.

:-)))
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:23  
Sri Babaji, знаете, есть такой прием в дебатах, когда один из оппонентов бесконечно переспрашивает один и тот же вопрос и обесценивает аргументацию второго. Вы им прекрасно владеете, а против лома нет приема, только один — игнорирование. :-)
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:26  
Zlydeni , ага :) Скоро вы опуститесь до понятной мне планки "его в Пингвине напечатали!" Там мне нечем крыть :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:27  

цитата derrik100

Там мне нечем крыть :)

Дорогой мой, вам нечем было крыть с самого начала :-)))
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:27  
Прочитал ещё раз одно из интервью с Лиготти в Darker, раз уж ссылки дали. Вот какую прелесть там вычитал. Вполне подходит и под вторую линию дискуссии в теме — о маньяках, творимом им зле и противодействии этому злу.

цитата

Как по мне, самое страшное — это быть живым. Кто бы что ни говорил, мне кажется, будто мы эволюционировали как марионетки неведомых, более значительных сил, которые нами управляют. Мы — марионетки, приведенные к жизни из мирного небытия. На первый план мы ставим выживание, и это определяет все наши действия. Вы хотите все время быть счастливыми, но не можете. Хотите жить вечно, но не можете. Будь мы честны, поняли бы, помимо прочих страшных истин, что жизнь вовсе не так ценна. Мы — расходуемые детали, точно как марионетки. И мы не можем с этим ничего поделать, кроме как тем или иным способом себя израсходовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2019 г. 15:28  

цитата Zlydeni

Sri Babaji, знаете, есть такой прием в дебатах, когда один из оппонентов бесконечно переспрашивает один и тот же вопрос и обесценивает аргументацию второго. Вы им прекрасно владеете, а против лома нет приема, только один — игнорирование.

Вам бы вполовину так же хорошо владеть приемами литературной критики и вообще хоть как-то попытаться подкрепить свои изначальные заявления, тогда мог бы сложиться интересный диалог, а так — да, остается одно

цитата Zlydeni

игнорирование
–––
epic fantlab moments
Страницы: 123...862863864865866...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх