Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 16:29  
К выходу «Нездешних» Роберта Джексона Беннетта перевел его повесть «TO BE READ UPON YOUR WAKING» — http://samlib.ru/editors/l/lebedew_e_m/pr... . Замечания, критика, предложения — как всегда, приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 17:59  
Если кто пропустил в профильной теме:

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 18:10  
Lemot Спасибо, интересно. Сейчас начала читать "Нездешних" начало очень интригует, читается кстати удивительно легко, загадок куча, городок и впрям таинственный.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 18:14  
Из колонки Сноу:

цитата

The Reborn; парнишка с маникальными наклонностями все же решается и убивает давно примеченную им жертву, а на следующее утро она стоит у него на пороге, живая и невредимая, и что еще интереснее, — полностью ему лояльная, выполняющая любые его приказы и прихоти; понятное дело, убивать они продолжают уже на пару


Интересно, почему Смит уже не в первый раз использует стокгольмский синдром в разных его вариациях?

Было ведь это и в Hell Ain't A Bad Place To Be, где жертва, встретившись в Аду со своим убийцей, предлагает ему свою любовь и вообще устраивает ему там сладкую жизнь, да и в финале Pizza Face эта тема снова звучит.

Это просто нравится писателю по какой-то причине, или это банальный самоповтор от недостатка воображения?

цитата Lemot

перевел его повесть «TO BE READ UPON YOUR WAKING»

Спасибо.)
А про что повесть? Можно пару слов о ней?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 18:41  

цитата avvakum

Спасибо.)
А про что повесть? Можно пару слов о ней?
Повесть в письмах. Археолог купил заброшенное поместье и проводит раскопки на месте старого аббатства. Ясное дело ни к чему хорошему раскопки не привели. Обо всем, что с ним происходит, археолог пишет своему... эээ... очень близкому другу :-))). Я бы не отнес эту повесть к «ужасам», хотя в ней и присутствует незримый дух Лавкрафта — это скорее этакая смесь мистики и фентази.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 19:57  
Lemot

Ясно, спасибо.)

Заодно за переводы рассказов МакКаммона моя благодарность. :beer:
Раньше не было возможности сказать, за пределами сайта был. Но по вашим ссылкам ходил, скачивал и читал.

Рассказы мне его сильно нравятся, а вот поздние романы — нет.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 20:57  
Никто не читал еще нашу с Врочеком "Золотую пулю" — нам очень интересно, насколько получилась хоррорная составляющая? Отзывов от любителей ужасов пока мало, а мнения и оценки (пусть даже не хвалебные) — важны


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 21:20  
На днях приедет заказ с "Золотой пулей" в комплекте. Напишу, как прочитаю, как удалась книга.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 22:55  

цитата Buhrun

Никто не читал еще нашу с Врочеком "Золотую пулю" — нам очень интересно, насколько получилась хоррорная составляющая?
Buhrun, планирую прочитать в самое ближайшее время. Сейчам просто дочитываю один фэнтези-цикл ("ВЛС" Гжендовича), "Золотую пулю", думаю, прочту сразу после, то есть, уже на следующей неделе. А так, книга уже куплена и стоит на полке. Объём не большой (400 страниц крупным шрифтом), так что, думаю, прочитаю за 2-3 дня. По прочтении, поделюсь впечатлениями, может в этой теме, а может и отзыв накатаю.
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 05:25  

цитата Karnosaur123

Если кто пропустил в профильной теме


Новый Клайв Баркер крут? или он до сих пор мусолит тему про “”кубики рубики“” свои и демона с гвоздями в голове....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 08:40  

цитата Vindermur

он до сих пор мусолит тему про “”кубики рубики“” свои и демона с гвоздями в голове
:-)))
За это его и любим:-D
А вообще наверное глупо ждать чего нибудь крутого у него, да и у многих других — всё крутое уже было напечатано и прочтено, остались жалкие потуги.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 08:59  

цитата Vindermur

тему про “”кубики рубики“” свои и демона с гвоздями в голове


Если мы про книги, то таковая тема у него, как ни странно, в одной: "Алых Песнопениях". Лично я что-то так и не одолел ее, кстати, хотя, по большому счету — все тот же, мигом узнаваемый старина Баркер. А вот достоинство это или недостаток — решать будет каждый сам. :))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 15:10  
Это видимо за меня говорит киношный маньяк, который смотрел фильмы и сериалы снятые по сюжетам Клайва Баркера......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:18  

цитата Vindermur

Новый Клайв Баркер крут?

Если нравятся книжки Батчера про Гарри Дрездена — можете смело читать. Вариант для взрослых. :) Местами смешно. Написано кинематографично. Я не фанат вселенной, хоть мне и очень-очень-очень-очень нравится первый фильм. Фильм. Не повесть. Первый. По большей части из-за дизайна синобитов и музыки Янга (от которой у меня до сих пор мурашки по коже :) ). Ну это так, к слову. Короче, "кубик" есть, демон есть, адские твари есть, крюки летают, "мяса" валом. Groovy! :)


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:43  

цитата Buhrun

Никто не читал еще нашу с Врочеком "Золотую пулю" — нам очень интересно, насколько получилась хоррорная составляющая?

Я наконец-то ознакомился. В целом — очень понравилось, поставил 10.
Роман получился очень мощным во всех смыслах, в том числе в своей хоррорной составляющей. Не знаю даже, огорчит вас сей факт или нет, но лично для меня эта хоррорная составляющая "потонула" в литературных и философских глубинах романа. Ему явно тесны рамки хоррор-жанра. Это — нечто существенно большее. А стиль!.. Я прямо наслаждался каждым предложением!
Низкий поклон авторам. ^_^
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 01:47  
Может кто знает, живали/живы ли серия "Фантастика. Черные книги ужасов" она же Фантастика. Черные книги ужасов или тихо-мирно почила в бозе, т.к. после сборника повестей Хилла и Конноли, которые между прочим вышли в октябре 2018, так ничего больше и не выходило, не ужель помёрла серия?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:14  
Зинаида В апреле выходит третий Кронин. Потом будут еще книги — как романы, так и сборники рассказов.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:20  

цитата Sartori

В апреле выходит третий Кронин. Потом будут еще книги — как романы, так и сборники рассказов.

Надеюсь, к подбору подойдут лучше.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:25  

цитата avvakum

Я тут залез снова на страницу цикла о Чарли Паркере и увидел ваши оценки последних книг. Там действительно всё так плохо?


Там уже сюжеты затянуты безбожно, развитие событий происходит оооочень медленноооо, каких-либо поворотов сюжета особо-то и нет и т.д. Когда читаешь в оригинале — то да, написано в том же стиле, да, есть атмосфера, но в целом так себе. Но читать дальше о Паркере все равно буду.:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 12:40  
Sartori Очень жаль, что серию не развивают, один роман в пол года это как-то печально. Такое ощущение, что о ней вспоминают по столько по скольку. А ведь серия могла и подавала надежды стать хорошим конкурентом серии МУ, но после того как в ней стали издавать Кронина, надежда пропала (при всём уважении, ну не хоррор его романы).
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская
Страницы: 123...869870871872873...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх