Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 21:26  
perftoran, Торквемада, спасибо!:beer:

цитата Кусь Исподтишка

Захотелось на днях проверить, есть ли "пророк в своём" отечестве, то бишь, есть ли среди русских авторов свой "Стивен Кинг". Первое, что выскочило в поиске по запросу "Русский хоррор" — книга Андрея Ангелова "Театр мистера Фэйса". Мама дорогая. Я обрыдался. И в плохом и в хорошем смысле. То есть, и как человек, который просто видит перед собой плохой текст, и как человек, способный получать удовольствие от лицезрения чего-то очень плохого (уж не знаю, почему я такой). Это нереально. Это инфернально. Это пришествие Ктулху. Это всё...

"Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед".:-))) Тот самый, который Винни-Пух "третий раз кушает".:-)))
Могу посоветовать серию Самая Страшная Книга (начиная года с 2015). Стивенкингов не обещаю (а нет их больше, окромя самого первого), но добротных, прилично написанных ужастиков есть у нас.
А также: некоторые романы Виктора Точинова; сборник Грани. Из старенького — Детский мир Андрея Столярова (говоря о Кинге — этот роман довольно близок к Полицейскому из библиотеки по духу).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 13:51  
Может кто подсказать, стоит ли пытаться приобрести вот эту книгу.
Что от неё ждать ?
У меня к произведениям Мастертона отношение не очень, но вот просто интеесно, вдруг это его удача ...
Если кто читал/имеет какое-то представление, порекомендуйте, или не порекомендуйте ...


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 23:53  
Чет залипла на "Дом малых теней" и вроде "было" в глаза лезет с прочими языковыми тыресностями (грешу на перевод или и в оригинале так?), но цепляет зараза, со всеми этими крысами и чучелками в красном, вроде и самоповторы наблюдаются, дизайн чучелок уже юзался в Ритуале и Днях, но увлекательно, умеет автор в нагнетание и атмосферу, к финалу даже как-то страшно приступать, помня о загубленных в помянутых Ритуале и Днях.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 01:08  
Мастертон относительно ровный автор, у него нет ни внезапных вершин, ни откровенных провалов. Умеет выстраивать интригу и поддерживать интерес. В данном случае — вполне качественно сделанный хоррор.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 14:10  
Для меня Мастертон — отличный писатель в малой форме, и посредстаенный — в крупной. Читается, правда, всегда на ура.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 14:34  

цитата Лилия в шоколаде

к финалу даже как-то страшно приступать, помня о загубленных в помянутых Ритуале и Днях

Тут (на удивление) с финалом относительно нормально. По-крайней мере, он не диссонирует с основной частью, как в "Ритуале" и "Днях".
Вообще, лично для меня, "Дом" — на сегодняшний день вершина из прочитанного у Нэвилла.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 14:38  
Вот народ! Дались вам эти финалы...
В финалах "Ритуала" и "Дней" все в тему. Вот так.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 14:46  

цитата Karnosaur123

В финалах "Ритуала" и "Дней" все в тему. Вот так.
Я что, не один так считаю? o_O
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 14:51  

цитата Karnosaur123

В финалах "Ритуала" и "Дней" все в тему. Вот так.

цитата Johann_Wolden

Я что, не один так считаю?

На вкус и цвет все финалы разные. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 15:37  
Тоже читал "Дом малых теней" и тоже ооооооочень понравилось в отличие от прочих книг автора. На данный момент для меня однозначно лучшая книга серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 16:19  

цитата Johann_Wolden

Я что, не один так считаю?

О да, нас двое!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 16:35  
Кажется, люди настолько привыкли к "голливудским" финалам ужастиков, где в конце обязательна эпичная битва с "бигбоссом" и тщательная расстановка точек над i, что всякие иные варианты становятся малоприемлемыми.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 17:16  

цитата Basstardo

Кажется, люди настолько привыкли к "голливудским" финалам ужастиков, где в конце обязательна эпичная битва с "бигбоссом" и тщательная расстановка точек над i, что всякие иные варианты становятся малоприемлемыми.

Так Нэвилла и ругают как раз за "голливудские" финалы.
А вот в "Доме" он взял, да и сменил тактику. И получилось, на мой взгляд конечно, очень даже ничего.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 17:16  

цитата Basstardo

Кажется, люди настолько привыкли к "голливудским" финалам ужастиков, где в конце обязательна эпичная битва с "бигбоссом" и тщательная расстановка точек над i, что всякие иные варианты становятся малоприемлемыми.

Слабая попытка оправдать творческую беспомощность авторов сливающих финалы.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 17:21  

цитата zyza

Слабая попытка оправдать творческую беспомощность авторов сливающих финалы.

Так Невилл их не сливает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 17:40  

цитата Basstardo

Кажется, люди настолько привыкли к "голливудским" финалам ужастиков
Как по мне, если сравнивать финалы трёх романов Адама Нэвилла, вышедших в серии "Мастера ужасов, то самая "голливудская" концовка в "Судных днях".
avsergeev71 пишет, что финал "Дома малых теней" не диссонирует с основной частью, в отличии от "Ритула" и "Судных дней", с чем я по большому счёту согласен. Только небольшое уточнение по "Ритуалу": там не просто финал, а вся вторая часть диссонирует с основной первой частью.) Лично у меня, нет притензий к финалам или концовкам романов Нэвилла. Все три устроили меня в равной степени. И да, не считаю не один из трёх финалов слитым. По-моему, это далеко не тот случай.
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 17:52  

цитата Сергей755

Только небольшое уточнение по "Ритуалу": там не просто финал, а вся вторая часть диссонирует с основной первой частью.)

Ну, собственно, — да. Кажется, только ленивый не обратил внимания на этот странный факт. Не берусь судить, насколько это хорошо или плохо, но лично мне — не понравилось. Хотя допускаю, что у автора были веские причины построить произведение именно таким образом. Другое дело, что мне и первая то часть шедевром не показалась: из всего прочитанного мною у Нэвилла "Ритуал" пока прочно занимает последнее место.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 18:29  

цитата Karnosaur123

Так Невилл их не сливает

Про него и не говорил — у него и Голливуд и боссы в конце:-)

цитата avsergeev71

Хотя допускаю, что у автора были веские причины построить произведение именно таким образом

Автор как раз честно признался и объяснил "веские причины" своей не способностью продолжить роман в духе первой части.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 20:16  

цитата zyza

Автор как раз честно признался и объяснил "веские причины" своей не способностью продолжить роман в духе первой части.

Уточню: ненужностью продолжать в духе первой части. Блуждания героев по лесу, которыми все так восхищаются, помноженные в объеме на два вызывали бы куда меньший восторг.
Ну а стенания многих по поводу рокеров и вовсе несостоятельны. Ознакомился тут с историей Варга Викернеса — нет-с, Невилл не преувеличивал долбо... упоротость подобной публики.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 20:50  

цитата

Слабая попытка оправдать творческую беспомощность авторов сливающих финалы.

Если финал не понравился лично вам, это не значит ,что он слит.
–––
https://vk.com/fr0mthedark
Страницы: 123...878879880881882...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх