Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 20:55  
Мнение Галины Юзефович о первой книге "Трилогии места".


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 21:11  

цитата Karnosaur123

Блуждания героев по лесу, которыми все так восхищаются

Ну, положим, далеко не все. 8:-0
Чисто на мой взгляд, сюжет "лесной части" романа слишком уж банален, чтобы быть ценным самому по себе. От автора требовался прямо таки высший пилотаж, чтобы протащить читателя через несколько сотен страниц текста, не потеряв при этом его интереса. Справился ли автор в итоге с этой задачей, каждый решает для себя. В моем случае неизбежная монотонность повествования скрашивали хитросплетения взаимоотношений главных героев, что в итоге позволило достаточно бодро дойти до финала первой части. Что же касается самого промежуточного финала, то лично для меня он просматривался чуть ли не с первых страниц текста, и интрига состояла лишь в природе главного антагониста.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 21:23  

цитата Karnosaur123

Блуждания героев по лесу, которыми все так восхищаются, помноженные в объеме на два вызывали бы куда меньший восторг.
Возможно (даже скорее всего), но например в последнем "Безумном Максе: Дорога ярости" подобная довольно простая тактика сработала на "ура", когда казалось бы безумная погоня завершена и что дальше? то легким поворотом сценарной руки все разворачиваются обратно и всё становится помноженным в объеме на два да и с ещё большим восторгом.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 21:45  

цитата Tavrida

Мнение Галины Юзефович о первой книге "Трилогии места".

Без штатных геев нынче никуда.%-\ Ну да ладно. Бывает хуже. Сейчас новый штамп: если в семье двое детей-подростков, один из них обязательно должен проявить гомосексуальные наклонности. Семья, где ни один из детей — не гей, это неправильная семья, очевидно.>:-|
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 21:50  
на сайте издательства появился отрывок "Алых песнопений" в переводе Сергея Крикуна.
И это действительно 18+ :-D
–––
https://vk.com/fr0mthedark


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 22:49  
Чет мат-перемат читать неохота.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 22:52  

цитата Basstardo

на сайте издательства появился отрывок "Алых песнопений" в переводе Сергея Крикуна

Хм... Слово перед знаком вопроса какое-то странное. Есть одно похожее, начинающееся на "нае", которое смотрелось бы в тексте гораздо лучше. :-)))
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 23:03  

цитата zyza

Чет мат-перемат читать неохота.

Не считаю себя ханжой, но то же напрягся. Вопрос к знатокам творчества Баркера: мат в контексте действительно необходим?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 23:36  
Слово "трахать" (в инглиш-варианте естественно) не раз видел в употреблении вместо слова "обмануть". А приставку "об" считаю более удачной, т.к. игра слов, как по мне, куда более ярко выражена, нежели если б использовали приставку "на". Но это дело вкуса, конечно :-)))


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 23:58  

цитата Basstardo

И это действительно 18+

имхо, в данном месте перебор.

цитата

“Прошло много времени с тех пор, как ты меня так звала”, — сказал Раговски. – “Обычно, когда трахала. Меня сейчас трахают?”

этого было бы достаточно. там все понятно в контексте.
но, как говорится, хозяин-барин. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 00:08  
То есть, если в книге с человека заживо кожу снимают или там, к примеру, кишки через задний проход достают, это в порядке вещей, терпимо. Но если персонаж матерится, то это прям все — верх неприличия...:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 00:21  

цитата Lemot

То есть, если в книге с человека заживо кожу снимают или там, к примеру, кишки через задний проход достают, это в порядке вещей, терпимо. Но если персонаж матерится, то это прям все — верх неприличия...

Меня это особенно восхищало во время работы над "Девушкой напротив" Кетчама. У нас тогда активно защищали детишек от мата. Закон "О защите детей от информации" еще не смягчили, и если сцены насилия допускались при маркировке 18+, то маты — ни при каких обстоятельствах. Ведь если ребеночек случайно прочтет, как 14-летнюю девочку

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

избивают, насилуют, кормят собачьим дерьмом, макают лицом в кипяток со стиральным порошком, подвешивают за руки, вгоняют во влагалище бутылку из-под кока-колы, а потом пинают по ней со всей дури, сжигают клитор раскаленной монтировкой
— это его психика еще сможет перенести. Но вот фраза

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Ну и пое...ать эти ноги"
конечно же нанесет непоправимый вред его здоровью и развитию.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 00:33  
Мне больше всего нравятся комментарии к каким-нибудь Shameless, которые идут уже девятый год и где реальный ад и содомия, в духе: "сериал нравится, но вот бы ещё без мата..." :) Ладно там Декстер или Настоящая кровь, их можно как-то зацензурить, но, блин, ЭТО как? :))


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:23  

цитата Basstardo

Кажется, люди настолько привыкли к "голливудским" финалам ужастиков, где в конце обязательна эпичная битва с "бигбоссом" и тщательная расстановка точек над i, что всякие иные варианты становятся малоприемлемыми.

Ага, А Невилл, конечно, ничего нигде не расставил и не прорисовал, ни в Днях, ни в Ритуале.:-)))

цитата Karnosaur123

Уточню: ненужностью продолжать в духе первой части. Блуждания героев по лесу, которыми все так восхищаются, помноженные в объеме на два вызывали бы куда меньший восторг.
Ну а стенания многих по поводу рокеров и вовсе несостоятельны. Ознакомился тут с историей Варга Викернеса — нет-с, Невилл не преувеличивал долбо... упоротость подобной публики.

Клево, че, а теперь вопрос к писателю, а не читателю. Не забыли ли вы об одном маленьком совете авторам: выполнять обещания? Невилл обещал бродилку и лесную мифологическую жуть, ни одного намека на упоротых рокеров в первой половине книге нет, как нет и предпосылок к тому, чем все обернется с учетом этих рокеров. Так смысл удивляться, что у читателя палм расплющивает фейс? Экранизация в данном конкретном возвращает повествование на рельсы лесной мифологической жути, выполняет обещание автора, на которое тот положил плюшку. С историей можно играться, но о читателе забывать нельзя, напр. о необходимости развесить ружья в правильных местах, а то когда бабахнет выстрел, эффект будет не вау, а че за фигня?

Дочитала "Дом малых теней", и сюрприз — ружья висят и выстреливают. Да, язык вымораживает, как и некоторая компотность, но хорошо пошло и финал палм к лицу не заставил подняться.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:32  

цитата avsergeev71

Вопрос к знатокам творчества Баркера: мат в контексте действительно необходим?


Тут дело даже не в Баркере, а в общей логике: автор посчитал, что мат необходим? Если да, то кто такой переводчик, чтобы решать иначе?


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:41  

цитата avsergeev71

Вопрос к знатокам творчества Баркера: мат в контексте действительно необходим?


Эту вещь в оригинале не читал, но не сомневаюсь, что там написано именно то, что написано (с) Виталий Кличко. Однако при переводе, мне кажется, более уместным было бы использовать слово "поиметь". Дело не в мате, а в логике самой смысловой конструкции. Использованное слово — это скорее про употребление наркотиков, а не про обман. То, которое "нае..." — не знаю, мне оно тоже не кажется самым уместным в данном контексте.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 09:47  
Ахах, только заметил, что "зацензурено" матерное слово на скриншоте с лёгкой "подгрёбкой" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 10:17  

цитата Lemot

То есть, если в книге с человека заживо кожу снимают или там, к примеру, кишки через задний проход достают, это в порядке вещей, терпимо. Но если персонаж матерится, то это прям все — верх неприличия...

В данном конкретном случае речь идет не о приличиях. Понятно, что подобная литература — весьма специфическая. Но! Это — все же именно литература, а не разговор "бухарей" уровня ПТУ у подъезда. По крайней мере, должно быть литературой.
Как это ни странно, матом нужно уметь пользоваться. 8-) Тут от переводчика требуется особенный талант.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 10:19  
Меня, честно говоря, напрягает желание всунуть весь этот сапожнический мат туда, где на языке оригинала оно уже давно так не звучит. Поиметь — именно наиболее подходящий эвфемизм в данном случае, ну и вообще к бесконечным производным их слова fuck. Тем более, что с приставкой [об] — это не совсем по-русски.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 10:23  

цитата Basstardo

на сайте издательства появился отрывок "Алых песнопений" в переводе Сергея Крикуна.
И это действительно 18+

Баркер никогда не отличался лайтовостью. У него все время матюки и похабщина :-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...879880881882883...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх