Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 11:58  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 12:55  

цитата Lemot

То есть, если в книге с человека заживо кожу снимают или там, к примеру, кишки через задний проход достают, это в порядке вещей, терпимо. Но если персонаж матерится, то это прям все — верх неприличия...

Анекдот помните про Ржеского и гусар, играющих в бильярд? :-D
Ну а про мат мне нравится как сказал Сергей Петрович Капица, что бывают ситуации, когда сильную эмоцию невозможно выразить другими словами кроме мата.
То есть мат должен быть оправдан. В данном конкретном случае переводчик, ИМХО, подобрал не лучший вариант, поскольку "объ**ть" ни коем образом не является синонимом "трахать", если там шла игра слов. Поиметь был бы лучшим вариантом.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 12:57  

цитата DKart

Ну а про мат мне нравится как сказал Сергей Петрович Капица, что бывают ситуации, когда сильную эмоцию невозможно выразить другими словами кроме мата.


Сильную эмоцию можно выразить с помощью науки


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:07  
Первое предложение в рассказе:

У семейной пары ушло двадцать минут на то, чтобы понять, что жареное мясо, которым они наслаждаются, на самом деле было их собственным ребёнком.

Сразу зацепило.

Взято отсюда:

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:28  

цитата ArK

Сильную эмоцию можно выразить с помощью науки


Х+Y=N ))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:38  

цитата ArK

Сильную эмоцию можно выразить с помощью науки
И если уж Капица не мог с помощью науки, то о чём речь-то вообще? :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:09  

цитата Лилия в шоколаде

Невилл обещал бродилку и лесную мифологическую жуть,
Кому обещал? И что вообще значит "автор обещал..."? По-моему, в отношении к художественной литературе, данное высказывание совсем неуместно.
Лично мне, например, вторая (слэшеровская) половина "Ритуала" понравилась даже больше первой, и такая резкая смена настроения в середине романа тоже пришлась по душе.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:26  

цитата Лилия в шоколаде

Невилл обещал бродилку и лесную мифологическую жуть

Невилл ничего не обещал!:-[ И к слову, в конце ни лес, ни жуть никуда не делись.

цитата Лилия в шоколаде

Экранизация в данном конкретном возвращает повествование на рельсы лесной мифологической жути, выполняет обещание автора, на которое тот положил плюшку.

Экранизация структурой сюжета совершенно аналогична оригиналу. То, что рокеров заменили на более традиционных язычников, никак на сюжет не повлияло и не улучшило его, не добавило лесной мифологичной жути сверх имеющейся.
Зато пропала оригинальность — где мы только не видели традиционных язычников! А вот озлобленные юные пижоны, сами не понимающие, с какими силами играют — это уже свежо и оригинально. Таким образом, в экранизации напрочь пропал авторский посыл. Хотя фильм и неплох в целом.

цитата ElisKotova993

Возможно (даже скорее всего), но например в последнем "Безумном Максе: Дорога ярости" подобная довольно простая тактика сработала на "ура", когда казалось бы безумная погоня завершена и что дальше? то легким поворотом сценарной руки все разворачиваются обратно и всё становится помноженным в объеме на два да и с ещё большим восторгом.

Одно дело — погоня, другое — бродилка.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:15  

цитата Сергей755

Кому обещал? И что вообще значит "автор обещал..."? По-моему, в отношении к художественной литературе, данное высказывание совсем неуместно.

Читателю обещал, но не сдюжил, не сдержал.:-D

цитата Karnosaur123

Невилл ничего не обещал! И к слову, в конце ни лес, ни жуть никуда не делись.

Разве? А вот эти все "ружья" в виде церкви, народца, тварюги — это ли не обещания? Термин не мой, так-то, позаимствован у Сандерсона. Но можно обозвать внутренней логикой повествования, когда неожиданная развязка и бада-бум должны следовать из определенных предпосылок. Ну это как, если бы в рассказе "Америка" некого Уманского, вендиго в самом конце скинул шкуру и оказался ксеноморфом, а на заднем плане ни разу даже инопланетный корабль не мелькнул.:-)))

цитата

Экранизация структурой сюжета совершенно аналогична оригиналу. То, что рокеров заменили на более традиционных язычников, никак на сюжет не повлияло и не улучшило его, не добавило лесной мифологичной жути сверх имеющейся.
Зато пропала оригинальность — где мы только не видели традиционных язычников! А вот озлобленные юные пижоны, сами не понимающие, с какими силами играют — это уже свежо и оригинально. Таким образом, в экранизации напрочь пропал авторский посыл. Хотя фильм и неплох в целом.

Если бы, например, в доме, где ночевали гг остались следы ночевки металлистов, а в церкви кроме мифологической жути нашли следы рок-концерта, то рокеры во второй половине были бы чуть более уместны, а из повествования первой половины уместной была только бабка и чучелки на чердаке. Ну и пижоны играющие с неведомыми силами — это не свежо и не оригинально уже не знаю сколько лет, свежо конкретно скандинавские металлисты, но они настолько вышли боком, что не сыграли своей роли.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:22  
Прочитал ССК--2018
Лучшие: Гран-Гиньоль, Рядом с тобой, Папа придет, Грех
остальное средненько
И — да, из "Рядом с тобой" можно было сделать хорошую повесть или даже растянуть в роман, тема — и антураж — благодатные


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:29  

цитата Лилия в шоколаде

Ну это как, если бы в рассказе "Америка" некого Уманского, вендиго в самом конце скинул шкуру и оказался ксеноморфом, а на заднем плане ни разу даже инопланетный корабль не мелькнул.

Ну, тут была бы смена с мистики на фантастику, немножко другое, все же.:-)))

цитата Лилия в шоколаде

Если бы, например, в доме, где ночевали гг остались следы ночевки металлистов, а в церкви кроме мифологической жути нашли следы рок-концерта, то рокеры во второй половине были бы чуть более уместны, а из повествования первой половины уместной была только бабка и чучелки на чердаке.

Так в том и суть, что нормальные язычники поклонялись твари достаточно давно, а рокеры тут вообще недавно. Тут не то что читатели — тут сами язычники офигевают: откуда нарисовались эти волосатые ушлепки? Автором и задумывался эффект "ну вы-то тут откуда взялись и куда лезете?!"
Да и зачем им рок-концерты в глуши устраивать? Аудитории же нет.8:-0
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:30  

цитата ДМЧ

Гран-Гиньоль

Чертовски польщен.:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:43  

цитата Johann_Wolden

И если уж Капица не мог с помощью науки, то о чём речь-то вообще?


Тогда зачем нам такая наука?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:46  

цитата Karnosaur123

Так в том и суть, что нормальные язычники поклонялись твари достаточно давно, а рокеры тут вообще недавно. Тут не то что читатели — тут сами язычники офигевают: откуда нарисовались эти волосатые ушлепки? Автором и задумывался эффект "ну вы-то тут откуда взялись и куда лезете?!"
Да и зачем им рок-концерты в глуши устраивать? Аудитории же нет.

Ну не рок-концерт, любое другое ружье, главное чтоб висело, а у Невилла висят только металлисты, я не против металлистов вместо язычников, но обыграно их появление через вторые девяносто.

цитата

Ну, тут была бы смена с мистики на фантастику, немножко другое, все же.:-)))
Ок, в Гран Гиньоле, пацанчик оказался лютоволком, изнасиловал и заколбасил вапирюшку, а ружья висели там, где вы их повесили и ни одного намека на клочья шерсти и прочие атрибуты.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:49  

цитата Karnosaur123

Да и зачем им рок-концерты в глуши устраивать? Аудитории же нет.
Специфика жанра же, по крайней мере, у ранних, а сейчас у подпольных и фанатичных представителей. Маленькая аудитория своих и врубающихся лучше, чем толпень из чОрт пойми кого.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:50  

цитата Лилия в шоколаде

Ну не рок-концерт, любое другое ружье, главное чтоб висело, а у Невилла висят только металлисты, я не против металлистов вместо язычников, но обыграно их появление через вторые девяносто.

Ну я могу согласиться, что они возникли как-то неожиданно, но прям вот объективных противоречий появлению металлистов-неоязычников там нет. Хватает этого добра в Скандинавии...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:54  

цитата Johann_Wolden

Специфика жанра же, по крайней мере, у ранних, а сейчас у подпольных и фанатичных представителей. Маленькая аудитория своих и врубающихся лучше, чем толпень из чОрт пойми кого.

цитата Johann_Wolden

Специфика жанра же, по крайней мере, у ранних, а сейчас у подпольных и фанатичных представителей. Маленькая аудитория своих и врубающихся лучше, чем толпень из чОрт пойми кого.

Так тут вообще никакой аудитории нет. А для себя зачем лабать? Они и так уверены в своей крутизне.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:56  
вот хорошо бы -- если бы перевели и опубликовали "No One Gets" и " Пропавшую девочку"


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:56  

цитата Karnosaur123

Ну я могу согласиться, что они возникли как-то неожиданно, но прям вот объективных противоречий появлению металлистов-неоязычников там нет. Хватает этого добра в Скандинавии...
Обыграл бы Невилл их иначе, думаю, что мой фейс не стал бы напоминать азиатский.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:14  
Сколько уже раз обсуждалось, но для меня появление детей металлистов тоже прямо facepalm. Всю атмосферность рушит. А как все хорошо начиналось.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...880881882883884...141614171418    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх