Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 14:25  

цитата Антон П.

При написании собственной работы документально-исследовательского характера подразумевается использование литературы предмета.

Я и говорю: компиляция. Порой весьма скверная и невнимательная.

цитата Антон П.

но так и пишет он в достаточно лёгком, общедоступном жанре.

Он не легкий и общедоступный, он водевильный скорее. Уместен ли он при работе с таким материалом пусть каждый сам решает.

цитата

Разумеется, оно написано по предоставленным автору материалам уголовного дела малолетнего маньяка Владимира Винничевского. Ракитину стоит сказать большое спасибо за объёмное и детальное раскрытие этой темы, потому как она оставалась вне поля внимания даже сугубых любителей криминальных сюжетов. Фамилию убийцы в Википедии передавали как "Ванчевский", что отлично характеризует степень известности той серии.

Слушайте, а ведь в архивах МВД и СК полно папочек с разного рода чудовищными преступлениями, причем свежайшими. Давайте отгрузим их Ракитину, пусть он все опубликует, выложит фоточки. А чего?
Удивительно, что ратующий за торжество закона публицист сам же этот закон нарушает. И ради чего? Не ради дорогущих книг и кликбейтов же.

цитата

Написанное вами далее свидетельствует о непонимании, причём с морализаторской окраской, жанра "тру-крайм". Без подробных описаний нанесённых жертве повреждений упоминаемый "Уральский монстр" непредставим, потому как на основании этой своеобразной и отталкивающей нормального человека информации автор выстраивает поведенческий и психологический портрет маньяка. Что позволяет ему в конце книги сделать предположение о двух убийцах — Винническом и его "наставнике"-педофиле.

Прям Бабицким пахнуло. Боевики отрезают головы русским солдатам не от особой жестокости, а из-за того, что хотят сделать войну более яркой и выпуклой. (с)
В общем, не надо говорить мне о непонимании жанра. Во-первых, как я уже говорил выше, творчество Ракитина имеют к нему весьма отдаленное отношение. Во-вторых, в отличии от вас, то, как он выглядит по-настоящему, я, кажется, знаю много лучше ибо читаю его давно, и на языке оригинала. Шмурдяк вроде творчества Ракитина мне не интересен в принципе.

цитата

Желание писать заявление на сайте прокуратуры хорошо характеризует человека, который искренне переживает, что кто-то может безнаказанно

Узнаю секту Ракитина, уж извините за грубость. Написать заявление меня подвигло явное нарушение закона РФ. А именно: передачи материалов уголовного дела стороннему человеку, публикация этих материалов, в том числе фотографий убитых несовершеннолетних. Вот и все. То, что у товарища подгорает из-за Союза лично мне не нравится, но подобное никогда и ни при каких обстоятельствах не заставило бы меня писать в прокуратуру. Много чести.

цитата

Сам жанр, о котором мы разговариваем, не существовал при сём замечательном строе (кроме редких проблесков в ведомственных журналах), а стремление "настучать и запретить" часто коррелирует с симпатиями пишущего к триэсэрии.

Да вы, батенька, опытный детектив и наблюдательный инвестигатор, поздравляю, не зря Ракитина окучиваете. Да, я симпатизирую СССР, в котором много чего не было, и слава Богу. При этом в СССР за подобную передачу и публикацию уголовного дела загремели бы оба, и добрый человек, и упоротый борзописец. И это было бы правильно.

С запретами тоже не ко мне. Я за качественный трукрайм, а не за вот это вот ракитинское все. О чем писал в своей авторской колонке, например. Но даже качественный трукрайм не имеет права тиражировать фото мертвых детей и материалы закрытого уголовного дела. Вот и все. На фоне удовлетворения собственного эго и завиральной идее про наставника-педофила все это выглядит особенно чудовищно и низко.

Ну и особенно смешны ваши намеки на "запретить и настучать" на фоне охоты на отрицательные отзывы на творчество Ракитина. Так держать.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:01  

цитата Сноу

Да, я симпатизирую СССР, в котором много чего не было, и слава Богу

ну, и давайте каждый останется при своих симпатиях. Я тоже отношусь к Союзу без предубеждения, однако уверен, что ряд запретов поспособствовал сокращению срока жизни той формы государственности.

цитата Сноу

тиражировать фото мертвых детей и материалы закрытого уголовного дела


Отвратительность данных фото оговорил и я. Однако на основании чего, как не уголовного дела, писать документальное расследование? Бабицкий ту не причём, уж злодеяния маньяков писатель-криминалист не пропагандирует и не оправдывает нелюдей.
А морализаторские охи, причём с требованием запретить — повторю — удивительны. Или характерны для тех самых "бабушек-старушек" с ушками на макушке. Не нравится — не читайте. Интересно подумать, как вы воспринимаете сплаттерпанк или литературный снафф при таком подходе. Тоже, наверное "закрыть" руки чешутся. Однако в свободном государстве (а я при всех оговорках полагаю наше нынешнее именно таким) место найдётся всем: и сайту А. Ракитина, Р. Игнатова, и сайту Марка Десадова (ааа, что за ужас!!!), и реваншистским пабликам и ютуб-каналам коммунистического толка. а я, как гражданин нашего государства, посещу и первый, и второй, и третий, и четвёртые. Под настроение. И вынесу какое-то суждение о контенте. Но вот нажаловаться в "органы" не возникнет даже мысли.

На чём предлагаю подвязать наше лёгкое теоретизирование и салонное препирательство.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 15:06  

цитата Антон П.

Интересно подумать, как вы воспринимаете сплаттерпанк или литературный снафф при таком подходе.

Я с ним знаком, но меня он оставляет равнодушным. Он — за редким исключением, — скучный и однообразный. Но то литература, фикшн, а тут живые люди все же.

Да, заканчиваем.
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 16:46  
А вот тут (под конец) соглашусь полностью — отношение к живым людям и собственные фантазии следует строго разграничивать.
Почитаю вашу авторскую колонку


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 19:09  
А кто-нибудь, что-нибудь знает об этом цикле тык ?
Заинтересовало меня серия.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 19:47  

цитата teamat_7

А кто-нибудь, что-нибудь знает об этом цикле тык ?
Заинтересовало меня серия.

Вроде бы спрашивали уже. Никто ничего толком не знает.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 21:20  

цитата Сноу

Я за качественный трукрайм


Вот, кстати по теме. В издательстве Red Room Press, оно же Comet Press (так себе, если честно у них всё), да Вы знаете, выходил роман некоего копа, по которому потом суд был, жена там с ним развелась из-за его фантазий на форумах по каннибаллизму. Тут его автобио роман на фантазиях можно отнести к данному жанру? Могу ошибаться, но автор, кажется, Gil Valley или как-то так. Отсидел, кстати, за фантазии свои %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 21:40  
лучше бы расстреляли


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 21:41  
Сноу
странно когда начинаешь критиковать таких людей как Ракитин, Ангелов и тд сразу как черт из табакерки появляются какие то люди ни разу не высказывающиеся в этой теме по другим авторам и начинают вступать в полемику%-\


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 22:52  

цитата avsergeev71

Вроде бы спрашивали уже. Никто ничего толком не знает.

Ну подождем выхода тогда.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 23:42  
Мой перевод рассказа классика польской мистической литературы


новичок

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 02:33  

цитата deadsnow

появляются какие то люди ни разу не высказывающиеся в этой теме по другим авторам и начинают вступать в полемику


Если к "каким-то людям" отношусь я, то я вступил в полемику не после упоминания кем-то А.И. Ракитина, а САМ посоветовал его "Перевал Дятлова".
Давайте подчеркнём не менее чем двумя линиями: творчество Ракитина не относится к жанру хоррора ни в каком из его подвидов. Это автор очерков "true crime" и детективных романов, основанных на фабулах некоторых уголовных дел второй половины XIX века. Больше известен благодаря документальным детективам. К нему можно относиться с симпатией (я), можно со скепсисом (Сноу), однако это не художественная литература ужасов — хотя действительно страшнее литературных фантазий. Мною была рекомендована его обстоятельная книжка в контексте обсуждения литературы по той драматической истории.
По "другим авторам" выскажусь очень скоро, буде заработает авторская колонка. По одному любопытному отечественному хоррор-писателю, кажется, не упоминавшемуся на форуме ранее.

цитата Valentin_86

Тут его автобио роман на фантазиях можно отнести к данному жанру?

Упомянутого Вэлли не читал, допускаю, что это несомненная жуть, но "авто-" и "био-" рассказанный случай не может считаться, это литература другого жанра. Предположу, что это литературный снафф / сплаттерпанк.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 09:37  
Не по теме, но ладно. Вопрос в тему Бейтса. А что книги издательства Аркадия, только в ИМ Лабиринта продаются?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 09:38  
Антон П., не надо в колонку, высказывайтесь здесь. Авторская колонка не подразумевает полемики, да и аудитория её будет намного меньше.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 10:46  
teamat_7 Аркадия "дочка" Лабиринта, как и ряд других микроиздательств.
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 10:50  
Сегодня, кстати, выходит новый роман Нэвилла The Reddening.



По ходу дела на этот раз он пошел путем самиздата (ну, у него свое микроиздательство) и, видимо, оттого электронная версия книги на амазоне стоит всего 6 долларов (360 рублей где-то). В общем, надо брать, наверное)
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 10:50  

цитата Sartori

Аркадия "дочка" Лабиринта, как и ряд других микроиздательств.

Ответ я так понимаю: Only Лабиринт?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 10:59  

цитата Сноу

В общем, надо брать, наверное)

Конечно надо! :-)))

И, конечно, ждем твою рецензию. :beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 11:10  

цитата Сноу

Сегодня, кстати, выходит новый роман Нэвилла The Reddening.

Тоже возьму. Вот только обложка у романа другая. Эта — к бесплатному промо-сэмплу.
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 11:15  
anelb
Я в курсе, подписан же на твиттер. Но она мне больше нравится.:cool!:
–––
fert fert fert
Страницы: 123...955956957958959...141514161417    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх