Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:34  
Сноу , за "живое" задело? Так вам в ОИ... (Ох уж эти любители пломбира за три копейки...)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:48  
Страшильщик
Не, ну что вы. Говорю же: просто мило. Милота.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:52  
Сноу , ну и умиляйтесь себе дальше молча, если по делу сказать нечего.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 18:53  
Товарищи, а давайте тут не будем?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:14  
Для того чтобы въехать в "Рыбака" необходимо въехать не только в Лавкрафта, но и в Мелвилла. Боллитра не боллитра, но роман больше, чем просто страшилка.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:24  

цитата Лилия в шоколаде

но роман больше, чем просто страшилка.

Так об этом и речь. Лавкрафт — это необходимый минимум.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:37  

цитата Лилия в шоколаде

Для того чтобы въехать в "Рыбака" необходимо въехать не только в Лавкрафта, но и в Мелвилла. Боллитра не боллитра, но роман больше, чем просто страшилка.

Прикольно. Теперь понятно откуда у зарубежных издателей вообще разговор о боллитре зашёл. У них же Моби Дик — самая главная американская книга. Но с мнением, что роман больше, чем просто страшилка, всё равно не согласен — не больше.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 19:39  
Страшильщик
Говорю же: милота.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:31  

цитата Лилия в шоколаде

Для того чтобы въехать в "Рыбака" необходимо въехать не только в Лавкрафта, но и в Мелвилла. Боллитра не боллитра, но роман больше, чем просто страшилка.

:-)))
Странно, что еще не посоветовали в холи байбл въехать. «Не следует множить сущее без необходимости».
Помню, один ретивый представитель одного из издательств с пеной у рта перечислял каких авторов надо прочитать, прежде чем взять в руки "самого лиготти".
А "Рыбак" вполне читабелен (на фоне остального мегашлака серии МУ), особенно если выкинуть занудно-бессмысленные первую и третью часть книги.
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:35  

цитата Tarnum1

Странно, что еще не посоветовали в холи байбл въехать. «Не следует множить сущее без необходимости».
Помню, один ретивый представитель одного из издательств с пеной у рта перечислял каких авторов надо прочитать, прежде чем взять в руки "самого лиготти".
А "Рыбак" вполне читабелен (на фоне остального мегашлака серии МУ), особенно если выкинуть занудно-бессмысленные первую и третью часть книги.

А если некий Tarnum1 выкинется из этой темы, она станет НАМНОГО читабельнее.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 20:57  

цитата Pavinc

Мейчен — не понравилось, Стокер — отстой, Кларк Эштон Смит (сужу по одному рассказу, но с большой долей вероятности) — тоже отстой

Как же мне жаль творчество Лавкрафта и Блэквуда, которые вы наметили себе к ознакомлению.:-(((

цитата LAS

Кинг-то уж точно поразнообразней в своем творчестве, и литературных достоинств у него явно больше.

Вот не понимаю, почему так любят сравнивать Лавкрафта и Кинга ? Между ними ничего общего. Ничего. У Лавкрафта, если коротко лейбмотив — прикосновение к ужасной запредельной тайне. У Кинга — психологическая драма, сверхестественные события только толчок к ней и декорация на заднем плане. Я это без оценок — хорошо или плохо. А если уж говорить о разнообразии именно, то относительно к Кингу лучше всего подходит — лучше меньше да лучше.

цитата Сноу

А Лавкрафта так и не оценил, мифология отличная, но есть тысяча и один последователь и эпигон, которые реализовали интереснее, лучше.

Было бы здорово, если бы вы их перечислили. Эпигон, кстати, по определению не может быть лучше.

цитата Лилия в шоколаде

Для того чтобы въехать в "Рыбака" необходимо въехать не только в Лавкрафта, но и в Мелвилла. Боллитра не боллитра, но роман больше, чем просто страшилка.

Рыбака не читал. Он также многогранен, как Моби Дик ? Тоже вопросы религии и философии, не говоря уже о морском быте и прописанных персонажах ?

цитата Karnosaur123

импонирует манера Геймана, Баркера, Брома — стиль страшной сказки для взрослых.

Мостролога https://fantlab.ru/work276061 если читали, каково Ваше мнение ? Подбираю ужасы+приключения


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:09  

цитата Tarnum1

Странно, что еще не посоветовали в холи байбл въехать. «Не следует множить сущее без необходимости».
Помню, один ретивый представитель одного из издательств с пеной у рта перечислял каких авторов надо прочитать, прежде чем взять в руки "самого лиготти".
А "Рыбак" вполне читабелен (на фоне остального мегашлака серии МУ), особенно если выкинуть занудно-бессмысленные первую и третью часть книги.

А разве я что-то советовала? Это не откровение от Екатерины, что Рыбак сильно замешан на Моби Дике, а не только на Лавкрафте. Но много читать всяко полезно, Библию в т.ч., для общего развития.

цитата brokenmen

Рыбака не читал. Он также многогранен, как Моби Дик ? Тоже вопросы религии и философии, не говоря уже о морском быте и прописанных персонажах ?
Нет, конечно.

цитата Pavinc

Прикольно. Теперь понятно откуда у зарубежных издателей вообще разговор о боллитре зашёл. У них же Моби Дик — самая главная американская книга. Но с мнением, что роман больше, чем просто страшилка, всё равно не согласен — не больше.


Ну убеждать вас в обратном я не хочу. Все, что хотела сказать поводу книги, сказала тут.https://darkermagazine.ru/page/gollandski...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:10  

цитата brokenmen

Мостролога https://fantlab.ru/work276061 если читали, каково Ваше мнение ? Подбираю ужасы+приключения

На мой взгляд — одно из лучших, самых суровых, самых мрачных произведений в жанре хоррор.:cool!: Какой болван сунул Янси в "детскую литературу" я не знаю, но не удивлюсь, если на досуге он даёт своим детишкам поиграть заряженным пистолетом.:-)))
Стиль там, кстати, как раз несколько иной. "Монстролога" небеспричинно сравнивали с "Террором" Дэна Симмонса. Янси очень внимателен к деталям, подчас не вполне аппетитным, его хоррор грубо физиологичен, как-то по-природному — зрелище львов, пожирающих антилопу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:19  

цитата Karnosaur123

На мой взгляд — одно из лучших, самых суровых, самых мрачных произведений в жанре хоррор. Какой болван сунул Янси в "детскую литературу" я не знаю, но не удивлюсь, если на досуге он даёт своим детишкам поиграть заряженным пистолетом.
Стиль там, кстати, как раз несколько иной. "Монстролога" небеспричинно сравнивали с "Террором" Дэна Симмонса. Янси очень внимателен к деталям, подчас не вполне аппетитным, его хоррор грубо физиологичен, как-то по-природному — зрелище львов, пожирающих антилопу.

Столько противоречивых мнений встречала по поводу, от "детский сад" до "один из самых мрачных", что пора взяться за чтение.8-) А насколько в Террор? А то Террор так и не осилила.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:28  

цитата Лилия в шоколаде

А насколько в Террор? А то Террор так и не осилила.

А по какой причине?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:30  
Karnosaur123
Спасибо, значит стоит ознакомиться в ближайшее время.

цитата Karnosaur123

Какой болван сунул Янси в "детскую литературу"

По видимому из-за возраста этого самого ученика ( судя по аннотации )


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:36  

цитата Karnosaur123

А по какой причине?


Даже и не знаю, может от того, что никто из героев не зацепил, никому не хотелось переживать, никто не показался интересным. Трудно сказать. Я его так долго читала, что проще стало прочитать спойлеры, чтобы узнать концовку, чем домучивать до конца.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:37  

цитата brokenmen

По видимому из-за возраста этого самого ученика ( судя по аннотации )

Тогда и "Оно" туда же.:-)))
Вот еще хочу уточнить по поводу натурализма в цикле. Это не такой, не лишенный своеобразного очарования, мальчишеский натурализм, как, скажем, в подростковых ужастиках Р. Л. Стайна (смотрите, как я могу сделать вам противно!), а, скорее, анатомический, гораздо более ужасающий. Протагонист долгие годы служил помощником ученого, отсюда и подход. Человеческие кишки — не что-то из ряда вон, а нормальные остатки трапезы хищного зверя. Наподобие обглоданной туши. Вот это ощущение, что человек — такое же мясо, как антилопа, пугает намного больше, чем вполне избитый постулат "Люди — самые страшные монстры".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:37  

цитата Лилия в шоколаде

Даже и не знаю, может от того, что никто из героев не зацепил, никому не хотелось переживать, никто не показался интересным. Трудно сказать. Я его так долго читала, что проще стало прочитать спойлеры, чтобы узнать концовку, чем домучивать до конца.

Ну, тут основных персонажей всего два, с этим будет полегче.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2020 г. 21:46  

цитата Karnosaur123

А "Рыбак" вполне читабелен (на фоне остального мегашлака серии МУ), особенно если выкинуть занудно-бессмысленные первую и третью часть книги.

Мне "Рыбак" понравился весь. Понятно, что каждому свое.

Проглотила на днях "Последние дни" Эвенсона — отличное чтиво. И хорошо переведенное к тому же. Надеюсь, рассказы тоже порадуют. Хотя бы некоторые.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.
Страницы: 123...970971972973974...140514061407    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх