Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 16:12  
Страшильщик ну не знаю что Вы там увидели хорошего. Лично я сборник осилить не смог. В — вкусовщина.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 16:49  

цитата pharaohegipta

Да! Это который Дункан Маклауд. Элементы ужасов и триллера там явно присутствуют, поэтому задаю вопрос в данной теме.

Ну, я просто всегда считал, что "Горец" — это к фэнтези относится.

цитата pharaohegipta

Знаете что-нибудь схожее по сюжету и уровню напряжения и саспенса?

Честно говоря, даже не знаю, что и посоветовать. Фэнтезийных циклов очень много.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 17:05  

цитата avsergeev71

"Горец" — это к фэнтези относится

Мужики в юбках — это всегда страшно.

цитата avsergeev71

Фэнтезийных циклов очень много

Из фэнтези, наверное, самые жёсткие/страшные сейчас поляки: Вегнер, Гжендович, Комуда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 17:15  
Вообще, на форуме даже тема такая есть: «Самая жесткая/жестокая фэнтези/фантастическая книга». Там много всякой околохоррорной годноты.


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 17:40  
Pavinc спасибо Вам! Почитаю!


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 17:46  
pharaohegipta, по описанию, что-то от "Горца" есть в недавно вышедшем романе "Неумерший" Жаворски. Но по жанру это тоже скорее фэнтези, чем хоррор.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 18:50  
Сергей755 спасибо! очень интересное описание!


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 10:08  
Наслушавшись восторженных отзывов, решил прочитать "Вдовий мыс". Благо произведение достаточно короткое.
Резюме: честно говоря, не понял причину восторгов.
Все произведение — один сплошной штамп. Причем настолько нарочитый и кондовый, что я поначалу решил, что передо мной некая стилизация под палп-ужастики. Потом подумал про некий стёб над жанром. Но прочитав последний абзац, с грустью понял — нет, не стилизация. И не стёб. Минусов столько, что перечислять их нет смысла. В общем, не шедевр, скоротать свободный вечерок можно, но не более того.
Возможно, я подошел к чтению слишком предвзято: сказался эффект завышенных ожиданий.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 00:53  
avsergeev71
Не ведитесь на отзывы и не завышайте ожидания.Я это уже давным-давно понял."Вдовий мыс" — просто неплохой способ скоротать часок-полтора за чтением.Не больше и не меньше.Уже тонну мистики прочел за свои 35 лет,поэтому прочитал и эту повесть,"убил время" и благополучно забыл.Сам почитываю сейчас старину Кинга и рассказы Адама Нэвилла — пока не подвернется ,какая нибудь по настоящему заинтересующая большая книга из разряда "другая литература"(не мистика-ужасы)....


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 13:17  

цитата Drud

Не ведитесь на отзывы и не завышайте ожидания.

Дело в том, что мои предпочтения в жанре лежат как раз в области мистического хоррора. Поэтому "Мыс" вызывал естественный интерес. Положительные отзывы этот интерес лишь подстегнули.

цитата Drud

"Вдовий мыс" — просто неплохой способ скоротать часок-полтора за чтением.Не больше и не меньше.

К сожалению, именно так.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 13:36  
avsergeev71
Чизмар — середняковейший середняк, и если бы не присосался вовремя к Стивену Кингу, ничем бы не выделялся и когорты себе подобных.
Поэтому не стоит ждать от него чего-то примечательного. "Мыс" мне тоже показался бессюжетным и искусственно раздутым продуктом.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 15:24  

цитата Basstardo

Чизмар — середняковейший середняк


Очень похоже на правду.

цитата Basstardo

если бы не присосался вовремя к Стивену Кингу


"Стивен Кинг в восхищении" пишут на книгах с конца 70-х, и далеко не всем эта рекомендация помогла.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 15:26  

цитата Basstardo

Чизмар — середняковейший середняк

Т.е. что-то типа Литтла, если брать его романы?
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 15:27  
Ну сам себя издает человек, понять надо и простить. И неплохой уровень держит, учитывая этот факт.
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 15:56  
qwerty616
Литтл, как писатель, не силен в техническом плане, но весьма жесток и изощрен в плане своих идей и фантазий.
Чизмар же читается гладко, но как писатель просто неинтересен. Фанфик на "Гвенди" весьма показателен — максимум воспроизведения чужого стиля и героев и ситуаций и минимум оригинальности и свежих идей.

цитата

Ну сам себя издает человек, понять надо и простить. И неплохой уровень держит, учитывая этот факт.

Это понятно, но издавать такое вторсырье в малотиражках — не самый лучший выбор.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 16:29  
Вы тут так проехались по книге и автору, что даже стало интересно прочитать и узнать, насколько все плохо. Благо, книга и правда небольшая.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 17:49  

цитата Hoji

и узнать, насколько все плохо.

Да там не так уж прям, чтобы все плохо. Просто все очень средне. Я лично могу воспринимать подобные вещи лишь в качестве наполнения какого-нибудь сборника "Истории о привидениях". Но не в качестве отдельной книги.
В общем, от него кровопролитиев ждали, а он чижика съел (с)
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 01:16  

цитата Hoji

что даже стало интересно прочитать и узнать, насколько все плохо.

Для едва-едва расширения кругозора в рамках жанра можно почитать,не прочитаете — ничего не потеряете.Очень отдаленно напоминает фабулу кинговского "1408",но там все таки Кинг — это архи-аргумент! А лучше просто посмотреть арт-хаусный "Маяк" с Патиссоном и Дефо (добавив от себя антураж стиля "мокьюментари",как в книжке) — гораздо больше удовольствия получите от этого,чем от чтения этой повести от братьев Чизмар)))
Да и не помню ни одно произведение,где призраки реально ,бы пугали:хоть у Оскара Уальда ,хоть у Ширли Джексон,даже у Кинга ,или Нэвилла — не страшно и все тут)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 01:37  
Ну а мне повесть понравилась. Хорошо написано, атмосферно. Да, ничего нового, но как образчик классического хоррора — очень приятная вещь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:04  

цитата Karnosaur123

Хорошо написано, атмосферно.

Как раз атмосферы мне и не хватило. Собственно, подобные произведения и могут выезжать исключительно на атмосфере. Ради атмосферы я могу простить многие минусы.
Но вот именно атмосферу авторы и не докрутили. Да, попытки были, но, видимо, что-то пошло не так. Думаю, элементарно не хватило литературного мастерства.
А вообще, конечно, в "историях о призраках" должна присутствовать некая изюминка, которая позволит ему хоть как-то выделиться на фоне бесконечного легиона подобных. К примеру, можно было развить линию девочки или ГГ, ну или на худой конец историю самого маяка. Я собственно именно этого и ожидал до последнего. А так, все перспективные сюжетные линии были безжалостно оборваны. У меня вообще сложилось впечатление, что рамки повести здесь маловаты. Чуть бы побольше текста. И копнуть поглубже. Получилась бы добротная классическая готика.

P.S. Лично для меня образцом современного мистического (готического) хоррора является "Переход" Джеральда Даррелла: Переход Да, да, того самого, который писал про зверюшек. Вот там — атмосфера! Я, помнится, чуть на стенку не залез от страха.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...987988989990991...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх