Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2015 г. 15:36  
Прочитал "Любовь к трём цукербринам". Очень двоякие, даже троякие чувства. Как бывает, что автор хочет внести в книгу все самое лучшее, придуманную или наоборот, вселенную, тонкую и интересную философию, собирает сливки из предыдущих книг, обновляет и приносит взгляд с другой стороны... А в итоге его просто не понимают и не принимают. Мне кажется я не понял ее полностью, а значит не прочувствовал, так как чувствовал автор. К сожалению. Но книга, в любом случае, очень неплохая. Особенно для поклонников творчества Пелевина.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2015 г. 15:39  
Что задумал автор, боюсь, понять трудно. Для этого нужно быть Автором. Люди друг друга не понимают.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2015 г. 20:50  
Мне больше по душе история Киклопа. Такая меланхоличная, спокойная.
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 14:26  

цитата VIAcheslav

Что задумал автор, боюсь, понять трудно. Для этого нужно быть Автором.
Я не думаю, что это поможет.
Еще граф Толстой признавался, что его герои порой удивляют его самого.
А Пелевин ведет не всегда трезвые разговоры со своими героями, а потом записывает их по памяти. Какое уж там понимание%-\


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 20:40  

цитата Mickey

Как бывает, что автор хочет внести в книгу все самое лучшее, придуманную или наоборот, вселенную, тонкую и интересную философию, собирает сливки из предыдущих книг, обновляет и приносит взгляд с другой стороны...

Мне кажется, это не осознанное привнесение "всего лучшего из старого" — это подача той же прежней философии (которая не изменилась и была уже несколько раз представлена), в новой обработке не столько киберпанка, сколько киберсатиры, типа маскирующей горькие реалии российского политического и общественного устройства. Три части, дублирующие персонажей, прекрасно это илюстрируют. Как мы убиваем бога.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2015 г. 21:51  
http://bigpicture.ru/?p=665106
вот он, первый пупарас.
а Виктор Олегович знал, он знал ^_^
–––
Встретит нас, точно хозяев своих, Нарбо-Марциус в Галлии дикой,
Звезды, что светят над Альпами снежными, снова порадуют взоры.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2015 г. 08:06  

цитата Цао Цао

вот он, первый пупарас.
а Виктор Олегович знал, он знал

Конечно знал. 8-) Эти секс-куклы производят уже лет десять и в интернете регулярно всплывают статьи о чудиках, которые заводят себе искусственных подружек.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 16:28  

цитата iLithium

А похожие авторы есть (не наши, скорее всего)?
Кроме Пелевина единственный фантаст с эзотерическим уклоном — Вербер Бернард. Сейчас дочитываю его последнюю трилогию. Начинать лучше с трилогии про муравьев. Хотя отличия в подаче у них имеются. Что касается последнего романа Пелевина, то там он вложил достаточно много идей. Мало кто обратил, например, на то, что человек может сам выбирать ту реальность, которую хочет, как бы перепрыгивая в нее. У меня есть несколько эзотериков, которые так и делают. Может быть, на досуге об этом напишу.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 17:37  
Слышал, что последний роман Пелевина (двухтомник) будет историческим. Неожиданно) %-\
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 18:39  

цитата dimslav

Кроме Пелевина единственный фантаст с эзотерическим уклоном — Вербер Бернард.
Настораживает меня этот француз, но на заметку возьму, спасибо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 18:50  
Выскажу свое скромное мнение: в сравнении с Пелевиным сей француз все же легковесен, а тексты его не вызывают ни малейшего желания думать...Пытался читать не один раз, но дальше 10-15 страниц не продвигался...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2015 г. 19:31  
Кому как. Помню, были еще такие шедевры философской фантастики, как Дворец вечности Боба Шоу и Паразиты сознания Колина Уилсона, но вы правы — Пелевин у нас один такой. Да и в мире тоже. Как в кино Тарковский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 00:02  

цитата dimslav

Паразиты сознания Колина Уилсона
мне его презентовали как Кастанеду.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 13:24  
Коллеги, у меня вопрос по 4-му тому «Жизнь насекомых» нового с/с.
http://fantlab.ru/edition140175
В этом томе, кроме самого романа, нет ли ещё и рассказа «Свет горизонта»?
У нас этот том с зеленой рамкой, но что-то у меня сомнения по составу, так как рассказу бы самое место в этом томе.
Кстати, в 1-ом томе «Синий фонарь», где собраны рассказы вне авторских сборников, «Свет горизонта» тоже отсутствует.
http://fantlab.ru/edition133799
Впрочем, 1-й том не озеленён.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 13:35  
Как-то слишком много страниц как для Жизни насекомых.
Но озеленен же, так что вопросов вроде не должно быть.
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 13:49  
замри и умри
Ну, от ошибок никто не застрахован. Тут только только тот, у кого книга на руках, может перепроверить. Я это собрание не покупаю (взял только 2-й том из-за эссе Ultima Тулеев, а остальные тексты у меня на бумаге есть)
Но вот интересно, если Свет горизонта не включен ни в том 4, ни в том 1, то куда же рассказ присоединят? Разве только к ДПП(нн), хотя это не слишком логично, так как в оригинальном сборнике рассказ отсутствовал.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 14:19  
Похоже, что есть.
Содержание в файле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 14:48  
kosh543, спасибо!
Похоже, что для этого с/с Пелевин отредактировал «Жизнь насекомых», и теперь «Свет горизонта» включен непосредственно в текст романа.
А не можете ли Вы выложить стр. 277 и 278 книги? Чтобы примерно понять: там сильно отредактировано или просто присоединён рассказ в качестве 16-й части романа?
ЗЫ. Кстати, во втором томе этого с/с тоже имеет место новая редакция эссе «Зомбификация». Теперь эссе разделено на два самостоятельных эссе: «Зомбификация» и «Зомбилизация». Но текст прежний, там чисто механическое разделение.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 17:13  

цитата razrub

А не можете ли Вы выложить стр. 277 и 278 книги?

Да, конечно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 17:58  
kosh543
Спасибо. Похоже, что «Свет горизонта» просто поисоединён к роману как заключительная часть, вряд ли там внесены изменения в текст.
Единственное изменение (по выложенным страницам), раньше в ЖН надпись на бескозырке была «Іван Крилов», а в новом с/с — «Иван Крилов». Полагаю, опечатка, так как по-украински вроде бы должно быть «Іван Крилов» (гуглоперевод так утверждает)
Сравнивал с этим изданием:
http://fantlab.ru/edition4834
и этим:
http://fantlab.ru/edition4899
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...2728293031...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх