Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:26  
neo smile если честно, чем дальше, тем менее подробно он дает интервью
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:56  
iLithium, ну да — на Пелевина это очень похоже: то ли скромный, то ли банально замкнутый (то ли одновременно и то, и другое). Я среди прочего имела ввиду: может быть какая-то интересная инфа на эту тему в том числе попадается в кач-ных профессиональных отзовиках. Просто идея S.N.U.F.F чем-то очень похожа на Андроидов ФКДика (что имел ввиду этот талантливый американский автор понятно — в андроидах он прежде всего "рисовал" холодных и агрессивных шизоидов), — а вот сура Пелевина вызывает массу вопросов... И все как есть интересные:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 14:05  

цитата neo smile

на Пелевина это очень похоже: то ли скромный, то ли банально замкнутый (то ли одновременно и то, и другое).
Он какое-то время под Пинчона косил и скрывался от прессы.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:49  

цитата neo smile

то ли скромный, то ли банально замкнутый

Достаточно посмотреть это интервью, становится понятно почему Пелевин избегает открывать рот на публике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 15:54  

цитата neo smile

Правда, у меня любимая другая (и по стилистике, и по посылу). Я фан его S.N.U.F.F.
Аналогично и ещё Затворник и Шестипалый, пожалуй ещё Священная книга оборотня, остальные так себе, не впечатлили.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 21:01  
neo smile

цитата neo smile

ну да — на Пелевина это очень похоже: то ли скромный, то ли банально замкнутый

цитата

Виктор Пелевин: продолжатели русской литературной традиции не представляют ничего, кроме своей изжоги

Просто он не любит современных русских писателей и журналистов (я, впрочем, тоже не люблю).

цитата neo smile

а вот сура Пелевина вызывает массу вопросов

Образ спасителя, как по мне. А вообще женщины из его книг в чем-то похожи, А Хули, например.

цитата dmsl

становится понятно почему Пелевин избегает открывать рот на публике.

Ну хихикает, что такого? За ссылку спасибо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 14:49  
Нашлось его же объяснение

цитата

А что касается моего образа жизни, то он для писателя является совершенно стандартным, даже банальным. Очень многие писатели избегают публичности. Это скорее правило, чем исключение. Теоретически писатель может быть еще и литературным тусовщиком, но мне кажется, что это будет неудачный гибрид. Знаете, как летающий экскаватор — в принципе можно построить такую машину, но вряд ли она будет хорошо копать и хорошо летать. С журналистами я не отказываюсь общаться, что доказывает наша беседа. Но я стараюсь свести эту почетную обязанность к минимуму.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:05  
dmsl, спасибо огромное за ссылку на интервью. Слишком мутно и конъюнктурное как по мне. Делить русскую литературу (в том числе в лице Пелевина) на советскую, постсоветскую и... Прочих расписных "матрёшек"... -В этом вероятно все американцы. Они что ли всё время смотрят на нас как на какого-то странно-диковинного зверя, — и совершенно напрасно это делают.
Пелевина считаю (в хорошем смысле этого слова) сумасшедшим автором с оригинальной неповторимой изюминкой и замысловато-искусными метафорами / каламбурами.
PS Похоже Пелевин (по микродвижениям / повадкам в кадре) включил не слабый стёб. Прикольно вышло.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:21  

цитата андрон966

Аналогично и ещё Затворник и Шестипалый, пожалуй ещё Священная книга оборотня,

Да, "Затворник и Шестипалый" роскошная повесть. Пелевин из 90х — это очень крутые и самобытны вещи. Понравились там аскеза антуража и диалог про Надежду (что она должна быть всегда, но ей не стОит так уж сильно доверять. -Тонко и со вкусом сказано.
"Священная книга оборотня" вероятно тоже очень-очень сильная вещь — но безусловно, настроенческая: "застряла" пока в параллелях чтения. Спасибо / напомнили / дочитаю в ближайшее время.

цитата iLithium

Образ спасителя, как по мне. А вообще женщины из его книг в чем-то похожи, А Хули, например.

Спасителя?.. -Заинтриговали;-) (Я щас без иронии). А кого от кого она соб-но там спасает?..
Нет, мне показалось, что Кая (для многослойной подачи автора) это не совсем женщина и не совсем сура. В буддизме (концепты этого учения у Пелевина пронизывают всё творчество) есть такая мысль и теза: Мы живём в плотной реальности, когда не спим. Во сне всегда переживаем "сюры" пустотности. И всё переживаемое — это не мистика, а лишь проекция наших мыслей в голове. В этом смысле у Пелевина Кая тоже виртуозно выписанная проекция Дамилолы. Одни её рассуждения о том что человек, сильно к чему-то привязанный это наркоман и "торчок" чего стОят.
У Пелевина есть похожий приём в "Жизни Насекомых" с тем "прикольным Светлячком (имя забыла) когда якобы включается по главам полемика с другом, — а потом всё исчезает в финале романа и остаётся только Светлячок и зеркало...
PS Да, безусловно, Кая выписана с большим вкусом, авторской любовью и нежностью. И это ещё вероятно проекция на всё мыслимое "статичное" поведение женщины. Чем более она стервозна — тем сложнее это "чудо природы" разлюбить. -Кто бы сомневался?.. 8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 16:46  

цитата neo smile

Спасителя?.. -Заинтриговали;-) (Я щас без иронии). А кого от кого она соб-но там спасает?..

Эээээ, ну, Грыма, хотя бы, ну и концовка — она лидер-проповедник какой-то секты.

цитата neo smile

Кая тоже виртуозно выписанная проекция Дамилолы.

Не заметил, но не отрицаю, мысль интересная
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 21:22  
Скорее тизер, чем трейлер

–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:38  

цитата iLithium

Эээээ, ну, Грыма, хотя бы, ну и концовка — она лидер-проповедник какой-то секты.

Ну мне кажется, — у Пелевина ведь мало всего именно на поверхности, — там дело всё-таки в другом... Кая, вероятно, и от Грыма убежит: она слишком умная и самодостаточная "кукла" для человеческого понимания. Кстати, эти аллюзии на тему секты чем-то похожи на треш из "Затворника и Шестипалого", — когда Затворник посоветовал своему товарищу (утрирую по памяти): Ты просто болтай всего побольше — главное уверенно этот бред толкай.

цитата iLithium

Не заметил, но не отрицаю, мысль интересная

Эта тема как раз линейная: она ведь что называется от производителя была настроена так, что откликалась на малейшие настроенческие импульсы своего хозяина, чем и довела оного до беспросветного отчаяния. -"Прикольный" замкнутый круг и в этом весь Пелевин, — талантливый и замысловатый8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 21:04  

цитата neo smile

Кая, вероятно, и от Грыма убежит: она слишком умная и самодостаточная "кукла" для человеческого понимания.

Мне показалось, что она вполне может основать новую религию. Убежит — не уверен, мне кажется у нее выбор был, просто за кадром8-)

цитата neo smile

она ведь что называется от производителя была настроена так, что откликалась на малейшие настроенческие импульсы своего хозяина, чем и довела оного до беспросветного отчаяния.

А вот этого не заметил, тонко, да.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 21:08  

цитата neo smile

Кая, вероятно, и от Грыма убежит: она слишком умная и самодостаточная "кукла" для человеческого понимания.

С таким неприхотливым Грымом.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 07:20  

цитата Zangezi

Скорее тизер, чем трейлер

Когда уже премьера?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 20:48  

цитата iLithium

Мне показалось, что она вполне может основать новую религию

А зачем?.. -На Ваш личный читательский взгляд:-) Спрашиваю потому: не помню такой авторской (даже подстрочной и за кадром) авторской мотивации8:-0

цитата iLithium

А вот этого не заметил, тонко, да.

Ну что Вы?!..;-) -Это именно ведь совсем не трудно было заметить! Пелевин под эти "технические" подробности не одну главу отвёл... Очень интересная механика отношений мужчины и женщины / по сути идеальный трансакт: то что от себя транслирует Дамилола — то виртуозно и ловко подхватывает и считывает Кая... -Безупречное красивое дитё это Сура, как не погляди:-):-D

цитата Evil Writer

С таким неприхотливым Грымом

Да, типажи орков прописаны Пелевиным скорее как декорации, нежели как самобытные личности / сильные характеры. Но это имхо, безусловно — не смею навязывать своё личное мнение8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 20:51  

цитата neo smile

Да, типажи орков прописаны Пелевиным скорее как декорации, нежели как самобытны как личности / сильные характеры.

Я не про это. А конкретно, что Грым в неком смысле персонаж бесхистростный и простой, что вряд ли будет удовлетворять несколько фривольную Каю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:40  

цитата neo smile

А зачем?.. -На Ваш личный читательский взгляд:-) Спрашиваю потому: не помню такой авторской (даже подстрочной и за кадром) авторской мотивации8:-0

Ну зародыш уже был — в этой небольшой проповеди в конце. А так... зачем основывают все остальные религии? Есть авторская мотивация? Я не вижу.

цитата neo smile

Ну что Вы?!..;-) -Это именно ведь совсем не трудно было заметить! Пелевин под эти "технические" подробности не одну главу отвёл...

Честно, не помню совсем. Читал не то чтобы очень давно, но вот не помню совершенно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 21:31  

цитата iLithium

Ну зародыш уже был — в этой небольшой проповеди в конце

А я — к стыду своему8-] (Пелевина читаю предельно внимательно / знаю многие вещи наизусть) вот этого совсем не помню8:-0 Хотя читала совсем недавно — этой осенью.

цитата iLithium

А так... зачем основывают все остальные религии? Есть авторская мотивация? Я не вижу.

Если речь идёт конкретно о творчестве этого автора, — в ключе постмодерна он периодически поднимает эту тему исключительно для стеба (уместного) над нашими реалиями. Так было в "Затворнике и Шестипалом", в "Фудзи" и в "Т" (когда его вымышленный лубочный персонаж искал Оптину пустынь)

цитата iLithium

Честно, не помню совсем. Читал не то чтобы очень давно, но вот не помню совершенно.

Все споры, которые у них там по сюжету возникали, — они были вдвойне ущербны именно для Дамилолы... Ну потому что Кая мастерски считывала все его эмоции (это объясняется где-то в сердце романа) и возвращала их ему в более "атомном" варианте что ли (не знаю, как тут точнее сказать / Пелевина очень трудно объяснять и заземлять). Именно поэтому этот владелец хитроумной техники периодически бегал отключать свою талантливую куклу с главной консоли. И именно поэтому она от него сбежала: таких талантливых "шизоидов" нельзя долго держать в молчании и взаперти:-):-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 01:08  

цитата Evil Writer

А конкретно, что Грым в неком смысле персонаж бесхистростный и простой, что вряд ли будет удовлетворять несколько фривольную Каю.

Где Вы увидели там Фривольность?.. -Этот термин, — применительно к симулякру, — совсем не подходит. У Пелевина много Психологизмов в этом романе и такие вещи всё же лучше пытаться трактовать на языке оригинала: Кая дискрет до мозга костей. К Грыму она скорее всего убежала (жаль что нет интервью Пелевина на эту тему / хотя бы шуточного) потому что хотела отомстить Дамилоле. Любить её производитель изначально "не учил" / а вот мониторить эмоции других — в этом она супер-мега-ультра профессионал)))
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)
Страницы: 123...5657585960...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх