Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 14:54  

цитата neo smile

вот этого совсем не помню

А я вот не помню всего остального, оно меня никак не зацепило. Есть, конечно, мысли перечитать после такого обсуждения.

цитата neo smile

Если речь идёт конкретно о творчестве этого автора

Нет, речь идет о творчестве другого "автора".:-)))
Шестипалый, кстати, вполне подходит под образ Спасителя, и динамика между Затворником, пророком Спасителя — она достаточно тонкая, интересная, и т.д.
Тоже одна из любимых вещей у него.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 21:20  

цитата iLithium

Нет, речь идет о творчестве другого "автора

Ну да! В этой ветке кто бы сомневался!?.:-D

цитата iLithium

Шестипалый, кстати, вполне подходит под образ Спасителя,

Подходит — согласна8-) Мягкий такой и покладистый человечек. Аж увлажнился слезами на Стене, когда их тот агрессивный народец из своих строёв нордически выгнал:-))) Но я, вероятно, когда читала — больше следила за рассуждениями Затворника. Он для меня почему-то стал ключевым персонажем под тезой: Пускай нас бьют — а мы крепчаем!:cool!: Он более циничный и задиристый — любо такую эмоциональную окраску, честное слово.

цитата iLithium

вот не помню всего остального, оно меня никак не зацепило. Есть, конечно, мысли перечитать после такого обсуждения.

Ой, так приятно быть позитивным провокаторов в ветке Любимого Пелевина, — я его Обожаю Всякого. Даже когда всякий бред пишет и рисует:-) Кстати, — у Вас ещё спрошу, — поскольку я пока до сих пор в крайнем недоумении. А Вы случайно не знаете, что сей замысловатый арт (в Attache) может Обозначать?.. Ну у меня вроде раскачано как следует латеральное (смещённое) мышление, — но я не в силах это трактовать8:-0 Хотя "Психическая атака" — одна из самых любимых и тонизирующих вещей. Прям, наркотик какой-то: смотрю и всё никак не могу насмотреться:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:30  

цитата neo smile

Мягкий такой и покладистый человечек.

цитата neo smile

Он более циничный и задиристый

Распределение ролей интересно и поэтому тоже.

цитата neo smile

А Вы случайно не знаете, что сей замысловатый арт (в Attache) может Обозначать?

Похоже на тетрис) Я обратил внимание на то, что нет знаков препинания, т.е. не только буква, но и запятая — солдат.
А так пустоты образуют некий узор (на что и фамилия автора указывает), но больше я ничего не вижу.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2019 г. 22:40  

цитата neo smile

-Этот термин, — применительно к симулякру, — совсем не подходит. У Пелевина много Психологизмов в этом романе и такие вещи всё же лучше пытаться трактовать на языке оригинала: Кая дискрет до мозга костей. К Грыму она скорее всего убежала (жаль что нет интервью Пелевина на эту тему / хотя бы шуточного) потому что хотела отомстить Дамилоле. Любить её производитель изначально "не учил" / а вот мониторить эмоции других — в этом она супер-мега-ультра профессионал)))

Теория симулякра тут относительна. Пелевин всё-таки оживляет Каю и даёт ей качества человеческие. Да и полностью не объяснено, почему она покинула Дамилолу. Из мести? Да, у неё был подкручен один из соответствующих параметров, но причина такая себе. Она же знала, что с Грымом её никаких чудес не ждёт.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 00:04  

цитата iLithium

Распределение ролей интересно и поэтому тоже.

Да, по сути как Инь и Янь — и учитывая азиатские "пристрастия" Пелевина, подобное "перетекание" очень гармонично выписано (сюжетно оправданно):-)

цитата iLithium

Похоже на тетрис) Я обратил внимание на то, что нет знаков препинания, т.е. не только буква, но и запятая — солдат.
А так пустоты образуют некий узор (на что и фамилия автора указывает), но больше я ничего не вижу.

Ого, Вы много чего увидели!^_^ Тетрис?..;-) -Да, вполне возможно. Только не особо понятно чего и куда передвигать и что должно получиться в итоге8:-0 Но штука очень зажигательная:-) Если честно, первая ассоциация — это какая-то гексаграмма из "Книги Перемен". Но такое даже наш Шуцкий вряд ли перевёл бы:-D

цитата Evil Writer

Теория симулякра тут относительна

Да, соб-но, у Пелевина всё относительно — тем и хорош. Живой классик / как не крути.

цитата Evil Writer

Пелевин всё-таки оживляет Каю и даёт ей качества человеческие.

Честно, — не заметила никакого "оживления". Зачем тогда он пол книги "убил" на объяснение технических подробностей этого совершенного механизма?.. По глухой "обратке", которую в контексте эмоций даёт от себя Кая (все их взаимные эмоции как бы замкнуты друг на друга) — это очень похоже на "Солярис" Лема: Дамилола не в силах разомкнуть этот ущербный деструктив, потому что он "торчок" своих эмо привязанностей / он не умеет их отсекать. А по силе психологии и философскому осмыслению Пелевин здесь похож на ФКДика с его эссе "Человек, андроид и машина". В сети (в русскоязычном варианте) есть эта статья — там подробно от великого фантаста новой волны расписано как отличить человека от андроида. -Ну во всяком случае ФКДику можно доверять в этом вопросе, — тем более что вроде как родная тема для него. Кая не похожа на человека (она слишком предсказуема): вначале романа Пелевин подробно объясняет читателю — все суры сначала "с психу" сбегают в Нирвану, а потом сбегают непосредственно от своего хозяина. Эта Кукла с общего серийного потока по сути ничем не отличается от остальных, кроме специфических личных настроек Дамилолы на сучество... Ну, соб-но, за что и поплатился во всех смыслах этого понятия8:-0
PS Ох, не крутил бы он эту консоль / испортил красивого ребёнка / рубить нужно за эти дела вот те самые деликатные подробности, которые Пелевин с помощью магической лошадки в "Т" главному персонажу прописывал!:-D Кто читал этот роман — тот поймёт о чём идёт речь: недвусмысленно автор там объяснил суть подобной экзекуции8:-0
PPS Щас дочитываю "Священная книгу оборотня" — нереально красивая вещь. Хотя уже из нулевых... Многие фаны говорят, что добротный Пелевин закончился именно в 90х. Если и согласна — только частично.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 14:33  

цитата neo smile

Ого, Вы много чего увидели!
На самом деле я не силен в таких играх. И восточное — не мое.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:42  

цитата iLithium

На самом деле я не силен в таких играх. И восточное — не мое.

Да, я думаю, тут не совсем в Востоке дело;-) Есть такая игра для интеллекта (забыла как называется / что-то типа Акростиха / не могу пока точнее ) — так вот когда Вы сказали про условные Пустоты в "Психической атаке", я попробовала на них сложить слово из этого сонета:-) Не получается пока...8:-0 Во всяком случае на русском, — но ведь это может быть и "латиница"8-) В общем Пелевин прекрасен даже в этом — определённая "забава" для взрослых (кроме всего прочего глобального подтекста) его нешаблонные произведения:cool!:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 16:43  
neo smile иногда бред — это просто бред8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 23:07  
iLithium, а у Пелевина весь его бред очень красивый:-) А Вам что удаётся на холодном анализе разложить хоть одно его произведение?o_O Ну такую "пургу" везде несёт прд флагманом постмодернизма... Но на личном авторском обаянии он классно сплавляет это дело как оригинальную авторскую философию.
А мне нравится именно такой Бред, — под каким бы "соусом" он не подавался8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2019 г. 23:18  

цитата neo smile

А Вам что удаётся на холодном анализе разложить хоть одно его произведение?o_O

Я бы не называл это такими громкими словами, у меня более личные отношения с литературой:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 03:16  
iLithium, да, Вы правы безусловно. Часто этот автор так цепляет за личные струны души — что самые сложные (абсурдные) вещи просто улетают в момент. В этом смысле так жаль было расставаться со "Священной книгой оборотня". Очень трогательная история, — ещё бы один условный том два с удовольствием прочитала.
Фаны, подскажите пжл: что похожего у Пелевина есть в таком нежном и одновременно ироничном варианте изложения? -Заранее благодарю за рекомендации:beer:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 03:37  

цитата neo smile

в таком нежном
Да вроде бы кроме Затворника ничего :( Ну, может быть, небольшая часть Цукербринов (в основном-то содержании книга предельно цинична)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 13:02  
technocrator, спасибо! По Затворнику и Шестипалому уже очень-очень много заслуженно тёплых слов сказали. Да, безусловно, хорошая вещь.
А что от себя скажете о "Empire V"? -Пробежалась пока только по аннотации / некоторым отзывам на ФЛ. Если читали, — то понравилось?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 13:31  
мне "А Хули" только "Числа" напомнила, видимо, поэтому ни то, ни другое не нравится


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 13:33  
возможно, я (внутре моей башки;) их "генетически связываю" с "Миттельшпилем", к·й лично мне тоже "не алё"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 16:23  

цитата neo smile

А что от себя скажете о "Empire V"?
Одна из моих любимых вещей Пелевина, на момент своего выхода даже наиболее понравившаяся. Но почему-то у народа вроде бы не очень котируется.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 21:29  

цитата orvos

мне "А Хули" только "Числа" напомнила, видимо, поэтому ни то, ни другое не нравится

Возможно, просто самобытный роман и Пелевин так именно (увязывая любовь и боль РФ реалий) не часто пишет.

цитата technocrator

Одна из моих любимых вещей Пелевина, на момент своего выхода даже наиболее понравившаяся.

Искреннее спасибо за Ваше мнение — обязательно возьму такого Пелевина в параллели чтения на новогодние каникулы8-)

цитата technocrator

Но почему-то у народа вроде бы не очень котируется.

Вы имеете ввиду фанов или просто этот роман в общем рейтинге незаслуженно недораскручен?
PS Кстати, ребята выше по ветке на этот роман видео кидали? Речь идёт об экранизации? -Прошу прощения мою некомпетентность8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 21:38  

цитата neo smile

Кстати, ребята выше по ветке на этот роман видео кидали?
ага. Неплохо будет, если что-нибудь получится.

цитата neo smile

Вы имеете ввиду фанов
ага, по слышанным мнениям.
Конечно, на чей-то личный вкус тут сложно полагаться 8:-0 Тем более у такого разнопланового автора.
На всякий случай, наиболее оцениваемые мной вещи Пелевина (9 с плюсом из 10):
"Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Спи", "Зигмунд в кафе", "Чапаев и Пустота", "Empire V", "Ассасин", сборник "Ананасная вода для прекрасной дамы", "iPhuck 10"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 23:50  

цитата technocrator

ага. Неплохо будет, если что-нибудь получится.

Я тоже так думаю:-) Их "обёртка" в тизере выглядит вполне завлекательно.

цитата technocrator

ага, по слышанным мнениям.
Конечно, на чей-то личный вкус тут сложно полагаться

Ну есть много причин, — почему от автора ждут каких-то условных повторений... И одна из них: многим очень сложно преодолеть своё ностальжи, по "той" ушедшей жизни, — когда трава была зеленее, девки краше... И что там ещё обычно говорят в подобных фолках?.:-D

цитата technocrator

На всякий случай, наиболее оцениваемые мной вещи Пелевина (9 с плюсом из 10):
"Затворник и Шестипалый", "Принц Госплана", "Спи", "Зигмунд в кафе", "Чапаев и Пустота", "Empire V", "Ассасин", сборник "Ананасная вода для прекрасной дамы", "iPhuck 10"

Спасибо! iPhuck 10 пока не зашёл (что ли настроенческая вещь). Из 90х (не всё ещё одолела) самый любимый сборник "Жёлтая стрела" — все три повести реактивно улетели8-) Из позднего зацепила до самой глубины души его "Фудзи". На главах про джаны прям что-то реально в сердце ёкнуло и сознание по-новому заиграло. Красиво пишет, мерзавец! Про Пушкина не буду знаменитую "идиому"вещать8:-0:-D — Пелевина люблю очень! Отменный талант!
PS А, да, ещё "Жизнь Насекомых" реально очень зацепила: классный такой живчик из сатиры и красивой поэтики. Мне понравился этот энтомологический роман. -Привязалось дурное слово из того интервью вверху по ветке где Пелевин в рейве 90х издевался над занудством запада:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 04:12  
Любопытная заметка в новостях на ОллНокии:

цитата

В интернете наткнулись на веб-интерфейс нейросети «Порфирьевич».
Программист из Москвы натаскал ее на российской прозе и научил генерировать тексты на основе нескольких введенных фраз.
https://allnokia.ru/news/338617/
Там по ссылке — и примеры «творчества».
«Порфирьевич» же, однако! :-)
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...5758596061...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх