Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 18:17  

цитата Latte

У меня все более укрепиляется мнение, что для темпа "одна книга в год" Пелевин берет себе "литнегров" из глянца, которые выдают процентов 80% наполнения.

Отличная шутка! Это же шутка?;-) Я всё верно поняла?.
Да зачем ему глянец, честное слово, если вся наша современная жизнь так комична в своей виртуальной реальности... -Здесь и сюжет, и потенциально качественная его реализация. Потому что классная идея порой уже залог отличной книги. У Пелевина хорошая и тёплая в этот раз вышла эта самая идея:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 19:17  
neo smile, как прочту сразу выложу отзыв )


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 21:03  

цитата neo smile

Да зачем ему глянец
как зачем. Неграм дают задание, они сочиняют, Виктор Олегович месячишко-другой правит, доводя до своего уровня. Все в плюсе.
70 тысяч первый тираж, неграм перепадет нормуль, а Пелевин сэкономит кучу времени на написании с нуля.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 21:13  
Украинская тема у Пелевина никуда не уходит

цитата

Недавно он что-то потерял в Украине, зато приобрел на Бразилии


:-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2020 г. 22:14  
osipdark, спасибо:beer: Буду ждать — искренне интересно сверить впечатления. Я тоже ещё в условном статусе "Как прочту":-)

цитата montakvir7511

как зачем. Неграм дают задание, они сочиняют, Виктор Олегович месячишко-другой правит, доводя до своего уровня. Все в плюсе.
70 тысяч первый тираж, неграм перепадет нормуль, а Пелевин сэкономит кучу времени на написании с нуля.

Отчасти согласна. Есть куда подсмотреть и тема сама в руки идёт. Но пишет-то он сам, ёлки зелёные. В этом смысле и акцентировала: мол, это шутка?;-)8-)
В любом случае это отличный и незамыленный концепт "Непобедимого солнца": сколь много людей стараются ради того, чтобы это самое солнце светило по-прежнему ярко:-D Спасибо за нестандартные фишки мышления:beer: Смеялась долго и искренне:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 11:01  
Что это было. Пелевин написал женскую книгу? Блондинка и её мир? Пелевин и есть блондинка?
В целом было круто, но осталось тяжелое послевкусие из-за того, что по ходу повествования автор постоянно использует бред про нереальность реального. Он это делает это 100500 раз, навязчиво тыча в лицо читатателю. Мне оно надо? — Нет. Грибы остаются грибами даже если они приготовлены по древнеримскому рецепту.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 12:31  

цитата Фудзи10

Что это было. Пелевин написал женскую книгу? Блондинка и её мир? Пелевин и есть блондинка?

Подобное уже было в "Священной книге оборотня" и одно только это не делает оба романа слабыми.

цитата Фудзи10

Он это делает это 100500 раз, навязчиво тыча в лицо читатателю. Мне оно надо?

Пелевин имеет полное право вводить свои авторские повторы ещё мильон раз — это его вселенная и он сам её именно такой придумал8-)
А мне понравилась эта Саша Орлова — отличная и крепко-сбитая героиня классного и заводного романа. Прикольная полумифическая девушка А Хули примерно такого уровня была. Пелевин по-прежнему очень изящен в своей прозе. Вопрос, как всегда, проекций и ожиданий читателя:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 14:06  
А Хули была на порядок глубже. Саша — ведомая "блондинка", которая просто дрейфует по сюжету. Даже нарратив от лица Саши сознательно упрощён.
А сам новый роман, безусловно, шикарный.

Ругать Пелевина за то, что он опять, под другим углом, доносит до нас мысль об иллюзорности сущего, странно. Это очевидный лейт-мотив и костяк любого его романа. За это и любим. Ну и за хлёсткую циничность и злободневность.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 18:20  

цитата Manowar76

А Хули была на порядок глубже. Саша — ведомая "блондинка", которая просто дрейфует по сюжету. Даже нарратив от лица Саши сознательно упрощён.
А сам новый роман, безусловно, шикарный

Безусловно:beer: С этим искренне и от души соглашусь! Я искренне Десятку поставила этому роману. Вы тоже?;-)

Насчёт глубины и повторов — да, здесь тоже соглашусь. В "Непобедимом солнце" Пелевин сознательно выбрал что ли условный жанр ситкома и упростил свою подачу. Это оправданно, на мой взгляд, в той мере — мы все живём в эпоху твиттера и инсты. Так сказать, являемся духовными приемниками этого "безобразия". Тексты порой там такие сырые и убогие, что даже кат можно не открывать (а его там и нет в принципе) итак видно суть мышления потенциального автора потенциальной статьи, которая могла быть хорошей, если бы ей как минимум являлась. В этом в том числе злободневность и да, за это любим Пелевина8-)

Кстати, мне очень понравились его авторские фишки с Эмодзи. Ну вот эти оригинальные "раскадровки" / по памяти примерный макет криейтера здесь пишу:-)
Эмодзи_привлекательной_блондинки_которая_поведала_миру _сокровенное.png
Прикольно сделано почти в конце каждой главы. Очень понравилось! Нестандартный ход — великолепное мышление автора романа;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 19:37  
Я пока в начале второго тома, но уже очевидно, что Десятка )))
Вообще, из Позднего Пелевина (начиная с Чисел) всё считаю одинаково сильным, включая Смотрителя. Немного коробило только обилие порнухи в айФаке.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 21:33  
Коллеги, а какие полиграфические доп.радости присутствуют в коллекционном издании? Кто-то сравнивал оба издания вживую?
ЗЫ. Я удовлетворился обычным, впрочем только его в нашу лавку и завезли, так что коллекционное в руках не держал. Но любопытно.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 21:43  

цитата montakvir7511

Неграм дают задание
Да что-ж вы такое говорите-то? Да разве ж можно так говорить? О_о
https://fantlab.ru/blogarticle68493
Афролитсотрудникам же...
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 22:30  
Manowar76, Айфак не потянула пока8:-0 Но книга такая с красивым корешком на полке закономерно присутствует. Из позднего — Фудзи самая любимая моя гора. Не единожды на неё взбиралась:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2020 г. 22:34  

цитата razrub

а какие доп.радости присутствуют в коллекционном издании?


В комплекте: две маски, дилдо и наручники :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 00:06  

цитата Zangezi

две маски, дилдо и наручники

Огонь! )))
а ещё ошейник и записка от Фрэнка )))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 07:20  

цитата razrub

Афролитсотрудникам же...
извините:-(((стал на кухне на колени перед фоткой Уилла Смита.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 11:31  

цитата razrub

Коллеги, а какие полиграфические доп.радости присутствуют в коллекционном издании? Кто-то сравнивал оба издания вживую?

А стоимость у них одинаковая или коллекционное на порядок выше продают?;-) Если разница существенная, то фантазии, конечно же, есть где развернуться, честное слово, — выше по ветке уже другие читатели всё подробно описали:-D

Вообще с книгами Пелевина удивительная для меня "ерунда" происходит8:-0 И электронную (две части романа), и бумагу продают практически по одной цене. Нет, я без претензий — я обожаю всё читать с экрана и обожаю платить за срочность. Но это, на мой скромный взгляд, странновато: затраты ведь разные именно по себестоимости продукта. Электронку всё-таки, на мой взгляд, дороговато отдают. Да, ещё переделили на две части...
Прикольная фишка — как в сериалах. Кто купит первую, разумеется следом купит и вторую:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 12:03  
В случае Пелевина затраты на производство можно не учитывать. Самое дорогое там — это текст.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 16:57  

цитата neo smile

Отличная шутка! Это же шутка?


Какая же шутка? Все по заветам глянца — чуть-чуть отношенек, чуть-чуть потрахушек, чуть-чуть травеллога, чуть-чуть философии, чуть-чуть политоты... потом следующая номер журнала глава, в которой все повторяется.

Да, "фирменный" Пелевин там присутствует, но в гомеопатических дозах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2020 г. 17:40  

цитата neo smile

А стоимость у них одинаковая или коллекционное на порядок выше продают?
Коллекционное дороже почти в два раза. Можно в фантлабовских карточках сравнить цены:
https://fantlab.ru/edition291931
и
https://fantlab.ru/edition290885
–––
В таком вот аксепте...
Страницы: 123...6566676869...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх