Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:12  

цитата brokenmen

В Лавкрафте умер певец природы, однако.


Почему умер? Исследователи считают его "искусным пейзажистом". 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:18  

цитата Zangezi

"искусным пейзажистом"

Фантастических пейзажей, неземных ландшафтов и городов Новой Англии. Описаний обычной природы у него почти нет, я это имел в виду.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:23  
Прошу прощения за оффтоп.
Joanlilit если вы не знали, то на сайте есть такая тема https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:40  
Довольно интересное издание думаю будет. Судя по всему, много из неизданного. О содержании пока никто не в курсе, даже в теме АСТа. В твёрдой обложке вряд ли дублируют, но будем надеяться...
«Некрономикон. Книга запретных тайн»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
Формат: 76x100/32, мягкая обложка,
ISBN: 978-5-17-119689-9
Серия: Эксклюзивная классика

Аннотация: Жил когда-то в Ултаре Барзаи Мудрый, который хотел увидеть богов земли. Но те ушли на вершину горы Хатег-Кла, где время от времени исполняли свои танцы. И Барзаи отправился на вершину горы в ту ночь, когда, как ему было известно, боги соберутся там. Сопровождал старика молодой священник Аталь...

Комментарий: Избранные произведения.

–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 20:45  

цитата Petr

Довольно интересное издание думаю будет.

Чем ? Что из неизданного, если такое существует, по вашему она будет включать ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:17  
brokenmen из ознакомительного фрагмента понятно что в этой книге будет рассказ "Воспоминания о докторе Самюеле Джонсоне" https://fantlab.ru/work31527, который издавался на русском лишь единожды. Вполне допускаю что будут и другие, юмористические рассказы Лавкрафта, которые вполне могли бы потягаться с Хармсом в этом плане.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:21  
Petr
Спасибо, что освещаете тему изданий. Может и письма когда-нибудь увидим ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 21:58  

цитата brokenmen

Может и письма когда-нибудь увидим ?
Может.:-D Не удивлюсь, если в этом же издании.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:04  
Уже в предзаказах. Я вообще-то недолюбливаю покетбуки, но конкретно эта серия радует качеством.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:34  
Когда выйдет, надо будет сравнить с томами, изданными И. Ю. Гусаровым. Там тоже был том Неизданное и Творческие заметки. Тома до сих пор есть в наличии на Озоне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2020 г. 22:39  
Batman у меня есть эти книги Гусарова. Вот я тоже думаю, что много чего может быть из них.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 20:16  
Какая-то странная чехарда с этой новой "Книгой Запретных Тайн" происходит у "АСТа".
Непонятным образом макет книги "переехал" из группы "Ожидается" в группу "Нет в наличии".
Дальше ещё интересней. Дата 30-ое сентября указана, как "Дата последнего тиража".
Я с самого начала был подписан на уведомление о выходе книги, но мне ничего не приходило.
Возможно, у них просто компьютерный сбой. Или же кризис экономический достал и решили
отложить выход на неопределенное время. Надеемся на лучшее.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 20:42  

цитата ZaverLast

Я с самого начала был подписан на уведомление о выходе книги, но мне ничего не приходило.

Хорошо, что напомнили подписаться. Выйдет раньше или позже.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 23:14  
Я третий месяц жду книжку Хемингуэя. А некоторые уже года 4 меняют даты и без сроков выхода. Ничего необычного.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 00:05  
На досуге подробно просмотрел все имеющиеся в русском переводе рассказы ГФЛ из числа мало-изданных и входящих в авторский каталог, которых нет в общеизвестных так называемых "полных собраниях". На сегодня получился вот такой список, может кому-то будет полезен и поможет ориентироваться. Что-то из этого возможно войдёт в новый сборник "Некрономикон. Книга запретных тайн", обещанный издательством "АСТ" в нынешнем году.

Ранние авторские:
01. Маленькая стеклянная бутылка (микро-рассказ/ироническая притча) 1898-99 г.г.
02. Тайна кладбища или "Месть покойника" (микро-рассказ/детективно-юмористический очерк) 1898 г.
03. Тайная пещера или приключения Джона Ли (микро-рассказ/короткая трагедия) 1898 г.
04. Таинственный корабль (микро-рассказ в виде набросков в газету) 1902 г.

Поздние:
05. Воспоминания о докторе Самюэле Джонсоне (рассказ/юмористическая пародия) 1917 г.
06. Прелестная Эрменгарда или Сердце селянки (рассказ/юмористическая пародия) 1917-25 г.г.
07. Ибид (другое название "Тот же"; рассказ/юмористическая пародия) 1927-32 г.г.

Совместные , написанные при жизни ГФЛ:
08.Четвертый час (др.название "Четыре утра"; рассказ/совместно с С.Грин) 1922 год — возможное участие Лавкрафта остаётся под вопросом.
09. Ботон (рассказ/совместно с Г.Уайтхед) 1932 год — считается, что авторству Лавкрафта принадлежит лишь несколько процентов текста.
10. Сокровищница зверя-чародея (фантастический рассказ/совместно с Р.Барлоу) 1933 г.
11. Как убили чудовище (микро-зарисовка/совместно с Р.Барлоу) 1933 г.
12. Бой, завершивший столетие (рассказ/юмористическая пародия/совместно с Р.Барлоу) 1934 г.
13. Волшебство Эфлара (микро-рассказ/стихотворение в прозе/совместно с Д.Римел) 1934 год — в некоторых источниках со-автором указан Г.Лавкрафт.
14. Крушение Вселенной (незаконченный фантастический рассказ/совместно с Р.Барлоу) 1935 г.
15. Вызов из вне (другое название "Угроза"/совместный рассказ созданный пятью авторами, включая Лавкрафта) 1935 г.

Дополнение:
Существует ещё несколько переведенных на русский язык произведений, дописанных или переработанных на основе черновиков и писем ГФЛ другими авторами, но сделанные уже после смерти писателя. Данные рассказы можно назвать "совместными" лишь условно, скорее это то, что называют "Свободные продолжения":

01. Тварь в лунном свете (незаконченный рассказ/обработка письма Лавкрафта от 1927-го года, сделанная Дж.Ч.Миске) 1941 г.
02. Тварь в лунном свете (продолжение рассказа, сделанное Б.Ламли) 1969 г.
03. Черная книга Алсофокуса (продолжение рассказа Лавкрафта "Книга", сделанное М.Уорнс) 1968 г.
04. Горгулья (рассказ/обработка письма с описанием сна Лавкрафта, сделанная Дж.Ши) 1979 г.
05. Колокол в башне (продолжение рассказа Лавкрафта "Потомок", сделанное Л.Картер) 1989 г.

Список неизданных или мало-изданных "статей и эссе", переведенных на русский язык:
01. Преступление века (1915)
02. Ницшеанства и реализм (1921)
03. Исповедь неверующего (1922)
04. Заметки о ничтожестве (1933)
05. Коты и Собаки (1937)
06. Творческие заметки (1938)
07. Заметки о сочинении фантастической литературы (статья, 1938)

Вот такой примерно список получился. Может кто дополнит, если что-то пропущено.
С Уважением!
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 08:32  
Предварительная дата выхода сборника "Некрономикон. Книга запретных тайн" — 3-е октября. Возможно завтра.
По информации книжного интернет-магазина "Book24.ru".
Предполагал почему-то, что издание выйдет в твердой обложке, с покетбуком как-то не особо связываться хочется.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 11:06  
ZaverLast там уже несколько дней дату переносят. А на выходных уж точно ждать выхода этой книги не стоит.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 13:15  
Petr, спасибо вам за уточнение, а то они там напрочь запутали все, я аж на всякий случай второй раз на уведомление подписался.
Подождем тогда. Судя по датам переводов, в сборнике обязательно будет несколько редких рассказов. Они там, кстати, весьма интересно
опубликовали вступительный рассказ "Некрономикон", в качестве дополнения добавив в конце два письма ГФЛ, где он пишет об этой книге.
Тем самым небольшое произведение стало выглядеть куда более полнее и интереснее. Я такого варианта не встречал. Думаю, в этом сборнике
будет что-то любопытное (раз уж заявлено 416 страниц), да и "АСТ" в нынешней читательской коньюктуре уже должен разбираться.
Нового не скажу, но вот к примеру в их серии "Мастера Магического Реализма" все произведения Лавкрафта расположены в хронологическом порядке,
с указанием дат написания в конце каждого рассказа. Вроде малость, но приятная, а то в большинстве изданий сплошной "винигрет". Правда
некоторые читатели считают, что произведения писателя лучше публиковать связанными сюжетно-смысловыми блоками, но мне представляется
что тогда нужно выпускать специальные тематические издания (желательно с иллюстрациями), а вот академические должны придерживаться строгой
хронологии и без особых картинок, для "чистого" восприятия, так сказать.
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 20:21  
ZaverLast
Для меня лично самой большой загадкой является вопрос, почему до сих пор никто не озаботился и не занялся выпуском отдельным томиком "Сновидческого цикла"? ???


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 20:59  
Seidhe
Хотя вопрос не ко мне — подозреваю, что бОльшая часть аудитории его любит не за это. По крайней мере издатели могут предполагать, что без Ктулху никуда.
Страницы: 123...142143144145146...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх