Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:28  
Оооо, что тут началось...
Не буду в это особо лезть, но кое-что скажу. Мне наоборот нравится, что Лавкрафт не акцентирует внимание на людях. Мне страсть как надоело, что в большинстве современного "хоррора" (даже нео-лавкрафтианского) мне приходится пол-рассказа читать о семейных проблемах и глубоком внутреннем мире очередного "интересного и разностороннего" персонажа и проблемах современного общества. Зачастую убери из этих рассказов мистику — и нифига не поменяется, т. к. рассказы не о ней, а о людях. И да, я считаю это минусом. Мне, как и Лавкрафту, люди не особо интересны, по крайней мере в рамках мистики. Большинство пишет о людях, столкнувшихся с неизведанным, а Лавкрафт — о неизведанном, к которым столкнулись люди.
Уж не знаю, кто первый начал пихать в хоррор всю эту социальщину, но этому человеку я "спасибо" не скажу.
Пожалуй, единственное произведение, в котором мне (внезапно для себя) было интресно читать о людях и их переживаниях — это "Рыбак" Лэнгана. Но это исключение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:33  
Alex_Razor подписываюсь под каждым Вашим словом. Так же безумно хорошо, что у Лавкрафта практически нет никаких отношений и тем более секса. А если есть — то всё это выходит за рамки приличия и порицаемое. А за социальщину надо "благодарить" С. Кинга.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:47  
цитата Igre12
Что-то было связано с картиной(портрет), толи она стареет, толи человек изображенный на ней превращается в какое-то существо.


Если именно Лавкрафт, то ага, «Жизнь Чарльза Декстера Варда», там в портрете жил дух, который потом в людей вселялся
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:49  
цитата Alex_Razor
Мне страсть как надоело, что в большинстве современного "хоррора" (даже нео-лавкрафтианского) мне приходится пол-рассказа читать о семейных проблемах и глубоком внутреннем мире очередного "интересного и разностороннего" персонажа и проблемах современного общества. Зачастую убери из этих рассказов мистику — и нифига не поменяется, т. к. рассказы не о ней, а о людях. И да, я считаю это минусом.


согласен на все 100!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 12:56  
А вот кстати обо "Мгле над Инсмутом" (у меня перевод Алякринского). Я только-только прочитала, должным образом впечатлилась, оценила все достоинства, но что-то, чую, не то.

Поняла, что: главный герой всю, считай, повесть не затыкается о том, какое инстинктивное отвращение у него вызывают инсмутцы.

А почему? Если он сам с ними одной крови (простите спойлер, кто не читал, но раз тут обсуждение творчества ГФЛ, то с творчеством все уже, наверное, знакомы 8-), так что спойлить нечего), то почему у него к ним отвращение? И почему, главное, инстинктивное? Разве инстинкт не должен был бы наоборот, привлекать его к ним?
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 13:57  
цитата horoshogromko
простите спойлер, кто не читал, но раз тут обсуждение творчества ГФЛ, то с творчеством все уже, наверное, знакомы , так что спойлить нечего

Ну вообще... нет)
Всего Лавкрафта с наскока не прочитаешь, можно годами читать. Поэтому я не думаю, что каждый кто заходит сюда, уже полностью прочитал его. Человек может зайти обсудить конкретное и возможно единственное прочитанное у автора произведение. Надо прятать спойлеры.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 14:49  
цитата RayOver
Надо прятать спойлеры.


Иэхх. Ладно, буду.
Тогда у меня необсуждабельный вопрос получается. На тему этой логической нестыковки можно беседовать только если знать финал повести, а где таких собеседников ещё и искать, как не на фантлабском лавкрафтовом форуме...

И, кстати, всегда мне было непонятно со спойлерами. Я наоборот люблю знать, чем кончается, мне тогда намного читать интереснее. Самый же цимес в книге знать, не куда автор приведёт сюжет, а, зная отправную и конечную точки, наблюдать, какой именно путь автор выберет, каким именно способом подведёт и припаркуется. Процесс vs. Результат и все дела ;-)
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:01  
цитата Andreasnim
Да, вот как бы картонные/убогое/однообразные/не прописанные персонажи — это откровенный минус/недостаток любого произведения. За это принято ругать. Всегда было принято ругать. Но в случае Лавкрафта на это закрывается глаза или вообще оправдывается.
за это принято ругать, если книга в целом плохая и слабая. Если персонажи картонные, но сама книга отличная — всем плевать. Это переходит в разряд авторской фишки и авторского приема.
Пример — тот же Баркер, у которого все персонажи абсолютно картонные-функции, не более. Но интересен он вообще не этим и цели ставит полностью иные — и все отлично работает. Поэтому никого сей факт применительно к его книгам не волнует, как и в случае с ГФЛ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:11  
Издательство Азбука анонсировало графический роман Ужас Данвича с иллюстрациями Франсуа Баранже на март 2023 https://vk.com/@azbooka_books-samye-o...


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:15  
цитата horoshogromko
Тогда у меня необсуждабельный вопрос получается. На тему этой логической нестыковки можно беседовать только если знать финал повести, а где таких собеседников ещё и искать, как не на фантлабском лавкрафтовом форуме...
Я читал но тоже не знаю..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:15  
"The World needs more Lovecraft!"
"Миру необходимо больше Лавкрафта!"


:beer:
–––
«Вам даже не обязательно читать Лавкрафта, чтобы попасть под его влияние» © Quora Inc.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:44  
цитата horoshogromko
почему у него к ним отвращение?

Тут на самом деле много уровней, как мне кажется.
Во-первых идей в том, что полукровки выглядят очень... "не так", "не нормально" для любого нормального человека, не варящегося в этой среде, и вызывают отвращение на инстинктивном уровне. Что-то вроде "зловещеё долины"... не совсем, но близко.
Во-вторых тут, насколько я знаю, проявились расистские взгляды Говарда Уинфилдовича и его отвращение к смешанным бракам.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 15:45  
цитата Petr
А за социальщину надо "благодарить" С. Кинга.


Я так и предполагал, но не был уверен. Ясно-понятно, спасибо)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 16:01  
цитата Alex_Razor
проявились расистские взгляды


Эт да, повесть на редкость нетолерантная, чего стоят хотя бы ужасания, что кто-то там женился на китаянке! :-[

Может, вы и правы, за осуждениями рыбожаб за их нетрадиционную внешность и религию автор не заметил потери логики.
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 17:18  
"Артур Джермин" тогда не смущает?


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 19:35  
цитата horoshogromko
Если именно Лавкрафт, то ага, «Жизнь Чарльза Декстера Варда», там в портрете жил дух, который потом в людей вселялся

Простите, но нет. Просто нет. "Случай Чарльза Декстера Варде" — НЕ история об одержимости/вселении/реинкарнации. Все мертвецы там сугубо плотские и сделаны из мяса (которое восстановлено из основных солей, но это уже детали). Это история о двойничестве и подмене — Вард и изображённый на портрете предок Карвен полностью идентичны, и второй, воскреснув, со временем подменяет первого.

Кто-нибудь вообще способен мне объяснить, откуда на протяжении лет берётся столько людей, трактующих "Случай ЧДВ" способом, не выдерживающим критики и противоречащим всем текстуальным свидетельствам? Что, чисто из-за объёма одну из лучших повестей ГФЛ читают преимущественно по диагонали? Это угнетает~

цитата Alex_Razor
Мне страсть как надоело, что в большинстве современного "хоррора" (даже нео-лавкрафтианского) мне приходится пол-рассказа читать о семейных проблемах и глубоком внутреннем мире очередного "интересного и разностороннего" персонажа и проблемах современного общества. Зачастую убери из этих рассказов мистику — и нифига не поменяется, т. к. рассказы не о ней, а о людях. И да, я считаю это минусом. Мне, как и Лавкрафту, люди не особо интересны, по крайней мере в рамках мистики. Большинство пишет о людях, столкнувшихся с неизведанным, а Лавкрафт — о неизведанном, к которым столкнулись люди.


А вот с этим тезисом категорически согласен и присоединюсь к рукоплещущим. Сам уже давно размышляю над тем, что ценители хоррора и смежных направлений делятся на две большие группы.
1. Те, кому больше интересно именно "слишком человеческое" измерение этого дела и которые ищут в готике, хорроре и weird'е в первую очередь инструмент социальной критики и психологического анализа; для них любимые произведения представителей второй группы — пустое бульварное чтиво ни о чём.
2. Те, кто в хорроре ищет как раз радикально нечеловеческого, чуждого и выходящего за рамки; соответственно, все вышеперечисленные параметры являются весьма вторичным антропоцентризмом там, где мы ждём как раз развенчания всех представлений "двуногого животного без перьев" со стороны чего-то, что он даже понять не может. Они, соответственно, видят в любимых произведениях представителей первой группы слащавую мелодраму (детектив/соцреализм/другое, нужное подчеркнуть), которая пытается примазаться к хоррору на том шатком основании, что там типа есть монстр или просто психические отклонения (хотя на последних порой и выходит достигнуть желаемого чужеродного эффекта).

Иногда, конечно, случаются былинные победы, совмещающие то и другое 8) Например, трепетно обожаемый мною "В финале Джон умрёт", но это сильно на любителя. И "Рыбак" тоже весьма хорош, да.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 19:56  
цитата horoshogromko
не заметил потери логики



Не согласен насчёт потери логики.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой оказался одной крови с рыболюдами, но он-то этого не знал! Он вырос и был воспитан как обычный американец со всеми обычными взглядами. Потом столкнулся с жуткими непонятными тварями, а потом узнал, что он сам скоро превратится в такую же жуткую тварь


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 20:31  
цитата Alex_Razor
Не согласен насчёт потери логики.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

речь идет про инстинктивно разумом то понятно
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 20:37  
цитата просточитатель
речь идет про инстинктивно разумом то понятно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а вот как раз всё понятно. Воспитанный как обычный человек, он испытывал и сознательное, и подсознательное отвращение к инсммутцам, настолько они внешне были отталкивающими, плюс к этому пришлось пережить несколько кошмарных часов. А уже после возвращения домой и узнавания всей правды генетика взяла своё
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 21:26  
Linnan Ещё могла идти речь о полумерах. Человек (герой) внутренне приемлет черное и белое. Люди и рыбоиды. Мутанты же вызывают инстинктивное отторжение, ибо люди и рыбоиды по отдельности прекрасны по-своему. Он это понимал как-то (инстинктивно), но на словах объяснить бы не смог. А всяческие метаморфозы отторжение вызывают. Еще и внешне, плюс стресс. Еще и воспитание — отношение к скрещиванию, смешению.
Страницы: 123...199200201202203...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх