Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2010 г. 10:17  

цитата Dr. Fatum

а его персонажи (тот же Ктулху к примеру) стали намного известней самого автора (и это печально)

Сам автор, я думаю, сказал бы совсем наоборот8:-0

Люди, а я тут обнаружила, что "Машина времени" Уэллса в переводе Морозовой очень близка по стилю к Лавкрафту???


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 18:28  

цитата

Сам автор, я думаю, сказал бы совсем наоборот


Спорный вопрос, если учесть какую именно славу они приобрели... Все эти шуточки про Ктулху и Альзахреда (Безумного Абдула)
–––
"Non sum qualis eram"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:09  
Dr. Fatum, дело в том, что лично я не знаю, какой славы для своих героев хотел Лавкрафт. Возможно, то, что мы сейчас имеем — и есть желанное автором. Понимаете меня?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:15  

цитата evridik

Возможно, то, что мы сейчас имеем — и есть желанное автором. Понимаете меня?


Возмутительно! Не считаете же вы, что... не может быть!
–––
Только не мой моск, проклятые пришельцы!..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 09:23  
Ipatij, как знать...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 16:08  
evridik, я согласен что того чего хотел Лавкрафт не знает никто! Особенно учитывая его психическое состояние, но речь не о том...
Возможно он и вправду хотел чтобы мы смеялись над своими страхами. Возможно. Вот только непонятно над чем смеются сейчас
–––
"Non sum qualis eram"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 06:07  

цитата Dr. Fatum

Вот только непонятно над чем смеются сейчас

Каждый в меру своей испорченности, конечно. То есть любой человек берет из книги только то, что ему нужно. То, что видит в ней другой человек, он может вообще не заметить. Отсюда и разночтения, и разномыслие8-)

цитата Dr. Fatum

чтобы мы смеялись над своими страхами.
Мне вот эта идейка нравится


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 00:00  
согласен с тем что некоторые произведения даются нелегко. Но есть рассказы, которые действительно читаются на одном дыхании и порой завораживают. так например: "музыка Эриха Цанна", "В склепе". ну и повесть "История Чарльза Декстера Варда" заслуживает внимания.:-)
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2010 г. 23:44  
Вообще мне очень сильно нравиться вот это высказывание об Говарде Филлипсе Лавкрафте, как личности:

цитата

...В природе есть некоторый аналог — это бонсаи — дерево, которое растет просто в невыносимых условиях. И было бы оно какой-нибудь мускулистой сосной без всех этих искусственных тщаний, а так — колченогоий уродец, обладающий странной притягательностью для тех "кто понимает" (Анна Курталиди)

Как бы это не страшно звучало — по большому счету это правда. Суровая правда о безумном гении
–––
"Non sum qualis eram"


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 19:04  
Лавкрафт мастер в своём жанре. цитата is good
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 10:44  

цитата Dr. Fatum

Особенно учитывая его психическое состояние

А оно было еще то... Как человек, он был очень нерпитятен и молчалив. Он был из тех людей, которым проще вести общение с остальным миром по переписке. Неудевительно, что в мрачном одиночестве он выбрал профессию писателя.

К сожалению, не так хорошо знаю его произведения — все один сборник рассказов купил. Притаившийся Ужас в серии классиков, знаете, может быть? Конечно, купил ради рассказа о Ктулху :cool!:^_^ Куда же без него? :-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 10:51  

цитата Charly

согласен с тем что некоторые произведения даются нелегко. Но есть рассказы, которые действительно читаются на одном дыхании и порой завораживают. так например: "музыка Эриха Цанна", "В склепе". ну и повесть "История Чарльза Декстера Варда" заслуживает внимания.


А я пока только "Кадат" полюбила. Читала — как дышала. "Хребты безумия" в этом плане тяжелее шли.

цитата Charly

матстер

Орфография соблюдена, надо полагать?:-)))

цитата Бурцмали

Как человек, он был очень нерпитятен и молчалив. Он был из тех людей, которым проще вести общение с остальным миром по переписке. Неудевительно, что в мрачном одиночестве он выбрал профессию писателя.

Дык мы все такие... по большей части


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 10:59  

цитата evridik

Дык мы все такие... по большей части

В каком смысле?
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 11:14  

цитата Бурцмали

цитата evridik
Дык мы все такие... по большей части

В каком смысле?

Писатели по большей части молчаливые и угрюмые, неприятные и нелюдимые:-)))

Да, кстати, "Грезы в ведьмином доме" хочу взять. АСТовское издание. Кто-нить подскажите, какая там бумага? Вот эта книжечка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 11:16  

цитата evridik

Кто-нить подскажите, какая там бумага?

:-))):-D:-))) Понимаю суть вопроса, но звучит просто отлично. Не знаю, не видел :-)

цитата evridik

Писатели по большей части молчаливые и угрюмые, неприятные и нелюдимые

Это штамп. Образ одинокого писателя, прозябающего в бедности на пыльном чердаке — страшилка издателей, которые просто не хотят платить гонорары (не мои слова, где-то слышал)
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 11:18  

цитата Бурцмали

цитата evridik
Кто-нить подскажите, какая там бумага?

Понимаю суть вопроса, но звучит просто отлично. Не знаю, не видел

Мне кажется, я как-то вертела эту вещь в руках в одном магазине, но забыла...

цитата Бурцмали

цитата evridik
Писатели по большей части молчаливые и угрюмые, неприятные и нелюдимые

Это штамп. Образ одинокого писателя, прозябающего в бедности на пыльном чердаке — страшилка издателей, которые просто не хотят платить гонорары (не мои слова, где-то слышал)

Это не штамп, это истинная правда:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 11:23  

цитата evridik

Мне кажется, я как-то вертела эту вещь в руках

Значит, запомнилось оформление. Вообще же к классикам относятся хорошо, так что по поводу качества издания я бы не стал волноваться

цитата evridik

Это не штамп, это истинная правда

Тогда скажите это всем писателям, ведущим передачи по телевидению и выступающим в них :-)))
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 11:34  

цитата Бурцмали

цитата evridik
Мне кажется, я как-то вертела эту вещь в руках

Значит, запомнилось оформление. Вообще же к классикам относятся хорошо, так что по поводу качества издания я бы не стал волноваться


Позволю себе не согласиться. У Лавкрафта есть сборники, изданные в "Мировой классике", например: вот эта книга. Там ц/о и серая бумага. Не каждый возьмет. Моя свекровь принципиально не берет серую бумагу. Вот в серии "Книга на все времена" Лавкрафт издан прекрасно. Не знаю, как на счет точности изложения, но, по крайней мере, бумага там беленькая:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 14:52  
а я нашёл на секонд хенде издание 1993 года. просто шик! там "Истоия Чарльза Декстера Варда" + рассказы. и еще 30 страниц критики!! пишу курсовую на тему "эволюция страшного рассказа в 20 веке". очень неплохой материал скажу вам.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 15:36  

цитата evridik

А я пока только "Кадат" полюбила. Читала — как дышала. "Хребты безумия" в этом плане тяжелее шли

"Хребты безумия" вообще очень тяжелый роман (или повесть — везде пишут по разному). Помню сам его еле дочитал в свое время

цитата evridik

Писатели по большей части молчаливые и угрюмые, неприятные и нелюдимые

Что правда, то правда...

Может не в тему, но вспомнилась забавное само описание Лавкрафта из одной его переписки:

цитата

«Боюсь, что мое словесное описание, составленное мистером Стерлингом, не совсем соответствует действительности. Упомянутые им клейкие щупальца свешиваются с моего правого, а вовсе не с левого плеча. На левом плече у меня располагается одна из моих четырех безглазых голов. Ее не следует путать с головой, что растет у меня на правом локте (той, что с зелеными клыками)...»
–––
"Non sum qualis eram"
Страницы: 12345678...227228229    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх