Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:17  

цитата Gourmand

Но на мои возражения мне как-то ответили, что это постмодернизм.

Ага, такой постмодернизм, что в переиздании это исправили:-D
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:31  

цитата Десмонд де Рейн

Да пожалуйста!
Самое начало "Крадущегося в Тени"

...что самое смешное -- это все не Ваши наблюдения ;-) Это отзыв пользователя VuDu, к-рому сто лет в обед.
И Пехов его, по-видимому, читал. Т.к. удалил все это из переизданий: и злосчастное слово "даже", и "ночное облачное небо". :beer:
То другое дело, что лучше было бы этих ляпов изначально не допускать. ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 14:12  

цитата Десмонд де Рейн

такой постмодернизм, что в переиздании это исправили

Потому что он был эклектичный. Эклектичный постмодернизм не терпит повторов, он как бы трансформируется при каждом новом прочтении (переиздании).:-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 14:33  

цитата glupec

что самое смешное -- это все не Ваши наблюдения

Я уже давненько читал "Крадущегося", не хотелось снова искать, да и зачем, когда есть такой отличный разбор?

цитата glupec

Т.к. удалил все это из переизданий: и злосчастное слово "даже", и "ночное облачное небо"

Это замечательно.

цитата glupec

То другое дело, что лучше было бы этих ляпов изначально не допускать. ;-)

Вот именно!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2017 г. 17:51  

цитата Десмонд де Рейн

Он поравнялся со мной и даже не заметил тихо стоящую в тени тень
Ну да, неудачное выражение. Здесь согласен. Здесь сама по себе эта тавтология "тень в тени" и "даже" — лишнее.

цитата Десмонд де Рейн

Времена моей молодости канули в Лету
   Устоявшийся фразеологизм. По умолчанию, если автор сам не обозначил отличия, фэнтэзийный мир не должен сильно отличаться от нашего. Там тоже могла быть какая нибудь подобная легенда. Не принципиально, имхо.

цитата Десмонд де Рейн

Взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может, и душу. Угольно-черный силуэт на миг мелькнул в облачном ночном небе и исчез.
Ну да, на повторы я тоже обратил внимание при прочтении. Это, и вправду, неудачно вышло.

цитата Десмонд де Рейн

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.
Здесь автор, по-моему, хотел сыграть на контрасте. Т.е., после шума и гама в склепе, вновь наступила тишина. Не вижу ничего страшного в этом выражении.


Ну и мнение. Моё. Которое никому не навязываю. Достаточно посмотреть оценку "Крадущегося" и почитать разгромные отзывы с единицами, тройками и т.д. ("Это не литература", "Целиком и полностью вторично"), сразу станет ясно, что кто-то просто хотел прочитать обычное приключенческое фэнтэзи , он это и сделал, а кто-то остался крайне неудовлетворённым из-за вторичности, якобы ужасного языка и пр. Мне тяжело судить, наверное, у каждого есть своя правда. Но я особо от книги многого и не ждал, поэтому прочитал не без удовольствия и свою оценку завышенной не считаю. Да, чувствуется эффект "первого блина", но всё же , произведение, имхо, удалось, несмотря на некоторые корявости.
А в дальнейшем язык у автора значительно улучшился. Это да.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:48  
Десмонд де Рейн, думаете, что мелкие придирки что-то доказывают? Нет, серьезно? :-D
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:48  
Я не то, чтобы сильно защищаю автора, но никто тут по-моему не утверждает, что у него стилистически все хорошо, особенно в первых романах. Это раз. Неудачные обороты, тем более, что касается повторов слов в предложениях, должен вычитывать редактор. Это два. Сами по себе "Хроники Сиалы" читаются весьма бодро и достаточно свежо как для русскоязычного фентези. Это три.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 19:25  

цитата SAM77

"тень в тени"

У классика тоже было :-) Почему сразу, если тавтология, то плохо?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:00  
Всё, что я мог сказать об Алексее Пехове — я уже сказал. В отзыве вот здесь. И то же самое скажу практически о любом его произведении.
Пы Сы. Любом, кроме "Мастера Снов". "Мастер Снов" — эт хорошо, Бычкова и Турчанинова постарались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 20:26  

цитата Terminator

думаете, что мелкие придирки что-то доказывают? Нет, серьезно?

Это для вас они мелкие. А для других — обычная низкие грамотность и владение языком. Заслуга Алексея в том, что он вырос, а многие другие, например, Зыков как гнали порожняк, так и продолжают.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:10  

цитата garuda

Неудачные обороты, тем более, что касается повторов слов в предложениях, должен вычитывать редактор

ну с больной головы на здоровую перекладывать-то не надо. Автор сам должен был грамотен, редактор — только подстраховка.
Другое дело, что на подобном уровне (тут слово не так употреблено употреблено, тут предложение корявое) можно разбомбить половину русских классиков. И подобные разборы я не раз встречал.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 22:53  
Алексей121 но редактор-то все равно должен свой кусок хлеба отрабатывать. Не смотря на...:-[:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:51  

цитата Десмонд де Рейн

А для других — обычная низкие грамотность и владение языком.

Лукавите, уважаемый. Низкая грамотность и владение языком — это где-то на порядок ниже даже раннего Пехова. Впрочем, дальнейший разговор кажется бессмысленным.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 15:56  

цитата Terminator

разговор кажется бессмысленным.

Конечно, вы настолько уперлись лбом, что это придирки, забывая, что даже сам автор исправил эти несуразности в переиздании8-)
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 16:06  

сообщение модератора

Terminator Десмонд де Рейн
Перебранку свою заканчивайте, пожалуйста, или в личку перенесите.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 18:59  
Ой-то длиннющая передряга... захожу иногда на клоунов оппонентов посмотреть,
и все никак понять не могу, не нравится дорогой мой недруг или друг, читай кого-нибудь другого, сейчас книжного голода нет,
скачал кого хошь, и наслаждайся,
чего другим мешать,
я , к примеру, лучше, на четвертый раз прочитаю "Хроники Сиалы" чем последние совместные с дамами романчики,
но с уважением к творчеству автора и его коллег...
У меня первые издания "Хроник Сиалы", там страницы уже начинают желтеть, но какой волшебный дух..
а недобролюбы, ну у них судьба такая — не могу, не хочу, не буду, не люблю ... и т.д. позитива у них нет... одно ... г...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:37  
О да, спор о Хрониках Сиалы. Он всегда возвращается. И с неослабевающим пылом стороны пытаются доказать и достоинства, и недостатки. Ну, с поклонниками хотя бы понятно — серия нравится, почему бы не защитить понравившуюся историю. Но противники ведь тоже — с неослабевающим пылом. Видно, история все же цепляет? ;-)

У меня кстати в ближайших планах снова перечитать Сиалу. Даже повод есть — раз уж повезло раздобыть издания с иллюстрациями Бондаря ))
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:51  
Lilian , а я даже вам немного завидую и желаю приятного чтения:beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 23:45  

цитата Десмонд де Рейн

забывая, что даже сам автор исправил эти несуразности в переиздании

Вы зря думаете, что я настолько интересуюсь автором, что сравниваю его первые издания с переизданиями... Тем более, что в этом нет никакого смысла, на мое первоначальное впечатление от его книг это никак не повлияет. А я говорил именно об этом.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2017 г. 00:48  
SAM77 :beer:
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...248249250251252...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх