Наталья Осояну Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Осояну. Обсуждение творчества.»

Наталья Осояну. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 17:52  

цитата glupec

он не "горел" в прямом смысле, просто вокруг него был ореол... эээ... тапаса.

Да, но жар-то был вполне реальный...

цитата MiKat

огонь создается в нескольких сантиметрах от тела. Потому и одежда не горит и веревку, связывающую руки не пережечь.
Однако, когда крылан только попытался приблизиться, "запахло паленым пером". На расстоянии, может быть, метра.
Ну да ладно. Не буду заклепочничать)))
Вот другое мне вдруг стало интересно: а почему, собственно, "дети Шторма"? Великий Шторм — недобрый бог, опасный. Нигде не сказано, что он, например, создал этот мир, — скорее, у него функция разрушителя. Как египетский Сет, скажем. Почему же они его "дети"? Или это относится к пиратам — вне закона и прочее?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 17:54  

цитата Irena

жар-то был вполне реальный...

От индийского тапаса -- тоже реальный. На то и фантастика мифология :-)))

цитата Irena

Или это относится к пиратам — вне закона и прочее?

ИМХО, да. Кроме того... есть у меня одно соображение --

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что Цапли, в некотором роде, узурпаторы. Вполне может оказаться под конец третьего тома, что право владения "Утренней звездой" -- как раз-таки у Фениксов.
А поскольку установка на нее компаса и запуск механизма неизбежно вызовут вселенский катаклизм (2-й Великий Шторм, если хотите), то Кристобаль и есть "сын Шторма". Исполняющий свое предназначение -- привести его в этот мир.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 22:24  
Насчет узурпации — это почти открытым текстом. Насчет права — всё может быть, поживем — увидим 8-) Хотя... превращение ГГ в ампираторы несколько штампованно и скучно, нет? 8:-0
А насчет всего остального... ну не знаю, такое "предназначение" тоже как-то... гм. Опять же посмотрим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2014 г. 22:40  

цитата Irena

Вот другое мне вдруг стало интересно: а почему, собственно, "дети Шторма"?


Это хороший вопрос, это правильный вопрос, и я гарантирую, что ответ будет нетривиальный. Больше ничего не скажу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 10:51  

цитата Irena

превращение ГГ в ампираторы несколько штампованно и скучно, нет?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да погибнет он в новом Шторме. И не успеет ни в кого превратиться.
Ну, то есть, это я так считаю
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 18:10  
glupec , ыыы, так я тоже не играю :-(
Будем ждать, что автор скажет.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 18:50  
(А почему редактировать свой пост можно только в течение очень короткого времени?)
Есть вариант, что, найдя "Звезду", Кристобаль улетит на Прародину... но только — оно надо? Что там было, на Прародине, они не представляют даже. Три тысячи лет они жили на уровне местного населения, безнадежно, по сути, деградировав по сравнению с тем, что было, и растеряв большинство своих познаний. А дома-то в это время общество развивалось. Ну, прилетят они — живой анахронизм, хоть в музее выставляй. ???


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 20:46  
В скобочках:

цитата

Эрдан потерял из виду Крейна с целительницей и решил отравиться на
корабль.
8:-0 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 20:50  

цитата Irena

А почему редактировать свой пост можно только в течение очень короткого времени?

Очередные админские причуды :-)))

цитата Irena

Есть вариант, что, найдя "Звезду", Кристобаль улетит на Прародину

Я все-таки верю в трагический конец. Иначе будет совсем как-то... смешно и глупо. Типа "по-детски".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 20:57  

цитата Irena

отравиться


Спасибо. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 22:02  
А я в трагический конец не верю. Вполне себе можно сочинить хороший конец так, чтоб не было "смешно и глупо". По мне, как раз трагедия тут будет натяжкой: "в общем, все умерли" ??? Еще Олди писали про "мужество хэппи-энда".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 22:12  

цитата Irena

Еще Олди писали про "мужество хэппи-энда"

цитата Г. Л. Олди

Да, Шварц однажды сказал: "Стыдно убивать героев только ради того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных." Но тот же мудрый сказочник заметил: "И в трагических концах есть свое величие. Они заставляют задуматься оставшихся в живых." Вот ведь парадокс: и то правда, и это истина!

Хеппи-энд "уже был" -- в начале первого романа. Там мы видели красоту, гармонию, любовь к жизни и все такое прочее. Не растягивать же это все на 3 три тома?
Чтобы финал по-настоящему растрогал читателя, он должен быть другим. (Но это, конечно, только мое имхо).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2014 г. 22:22  
Должно быть логично. Как мне кажется, логика этого романа вовсе не предполагает, что героев надобно поубивать с единственной целью расшевелить толстокожего читателя.
Имхо, имхо, имхо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 19:06  
Вот-вот! Не надо грустных финалов 8:-0
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 02:29  
Между прочим, у меня есть одна завиральная версия: поскольку в первой части был чуть ли не намек на то, что Эсме есть воплощение Эльги, не окажется ли Кристобаль окажется воплощением Шторма? Посмотрите на легенду, что рассказывала Эсме, — разве нет параллелей? Просьба об исцелении, повязка на глазах (глазу), похищение... разбитое сердце и молнии в глазах 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 11:33  
Фейсбук принёс картину Здислава Бексински, похожую (по духу) сами понимаете на что. Я под впечатлением, спешу поделиться.


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2014 г. 12:08  
Ох-хо. Как говорит один мой знакомый человеческий детеныш: "Вотэтадаааа!" Очень подходящая жуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:19  
Сударыня , уж год как минул , а Германа все нет ...Это я о бумажном издании вашей трилогии с картинками . Неужели трудно сделать издание для фанатов ? Тем более есть такое издательство , как Престиж бук , там можно и по подписке организовать . Вот их тема https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top... . Они организовали подписку на Щепетнева , уже 2 тома вышли даже большая цена не стала бы препятствием .


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:35  
The deepest OST, сударь, если Вы не заметили — трилогия еще не дописана. Это раз. Автор не обязан организовывать издание с плюшками для фанатов. Это два.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2015 г. 11:41  
Gelena Можно вопрос .вы Наталья Осояну ? Если что я в курсе , кто кому чем обязан, я о первых двух романах , г-ну Точинову не за....ло было сделать фанатское издание . Я бы сам попытался организовать издание в Престиж буке , но нужно согласие автора на суету .
Страницы: 123...1213141516...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Осояну. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Наталья Осояну. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх