Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 17:33  

цитата Al_cluw

Специалисты по ЧО, подскажите, новый роман "Портал теней" читать следует после самого ЧО (как указано на сайте), или в порядке выпуска книг Азбукой?

Присоединюсь к предыдущему высказыванию. Однако, если прочесть его между 2 и 3 Книгами Севера, худого не будет.
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 17:41  

цитата Ashenwail

худого не будет.
Может и быть.
Некоторым поздний Кук не нравится.
Лучше последним
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 19:20  
Спасибо, приступил к Замку теней, опять идет очень хорошо.
Все-же, Кук вероятно "мой" автор, ведь Гаррет целиком зашел на отлично-хорошо-очень хорошо...
Подобное ощущение испытывал ранее от Рейнольдса.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 21:05  

цитата Al_cluw

Все-же, Кук вероятно "мой" автор
Не спешите. Кук он разный..
Поздний Кук он очень специфический
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2020 г. 23:25  

цитата igor_pantyuhov

Кук он разный..
Поздний Кук он очень специфический


Скажем так, между Тиранией Ночи и первым ЧО куда больше общего, чем между первым ЧО и Сладкозвучным Серебряным Блюзом. Так что дело не в раннем или позднем этапе творчества. Тем не менее, вполне представляю, что некоторым поклонникам ЧО Инструменталии могут и не понравится.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 00:30  
Встретил обидную ошибку в "Воды спят" :

"Тобо четырнадцать лет, он у нас самый младший. Вырос в Черном Отряде" Родился не за долго конца "Тьмы"
Дрема, на начало "Воды спят":
"Дивные дела: мне всего-то-навсего двадцать лет, а я уже ветеран Отряда. Мне едва исполнилось четырнадцать, когда Бадья взял меня под свое крыло… "
Ей было 14 в "Суровых временах" в Дежагоре.
В "Тьме" ей было 18, т.е. промежуток мкежду ними был 4 года.
А т.к. Тобо в Водах 14, и прошло между Тьмой и Водами 14 лет, то дреме никак не может быть 20, а примерно 18+14=32года.

Как я понимаю, имелось в виду, что Дрема была в отряде около 20 лет, и является ветераном, а не ей всего 20 лет от роду.
"I am amazed. Before long I will be a twenty-year veteran. I was barely fourteen when Bucket took me under his wing... But I was never like Tobo. At fourteen I was already ancient in pain. For years after Bucket rescued me, I grew younger... “What?”"

По идее, фраза должна была звучать как то так.
"Дивные дела: уже немного, и в Отряде я двадцать лет, настоящий ветеран. Мне едва исполнилось четырнадцать, когда Бадья взял меня под свое крыло… "
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 01:45  

цитата SGRAY

Встретил обидную ошибку в "Воды спят" :


И это уже не первый случай, который заставляет думать, что существующие переводы попросту редактировали, не сверяя с оригиналом. :-((( Я-то всё равно дособеру серию в новом издании, опять же, под рукой есть она же в оригинале. Но чертовски обидно, хотелось эталонного собрания ЧО...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 09:00  

цитата SGRAY

Встретил обидную ошибку в "Воды спят" :
тоже споткнулся об этот отрывок и долго не мог сообразить сколько же Дреме лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 09:26  

цитата igor_pantyuhov

поздний Кук

Это вообще о чем речь ?
Я понимаю поздний Хайнлайн ... Там да отличия капитальные.
А тут .. все авторы сериалов под конец списываются


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 10:12  
Elric, не только в сериалах дело, не знаю, может это наши переводчики скрашивали стиль Кука в ранних произведениях или он, действительно, сам стал хуже писать, но если взять ОН или Портал, то там прям видно насколько беднее стали описания и насколько примитивней диалоги. Помню как Хекту говорят, вот это твоя сестра, я твой дед, и при всем при этом все разговаривают так, как будто погоду обсуждают, ноль эмоций.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 11:35  
Кук в принципе не особо эмоционален


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 11:48  
Это не Кук не особо эмоционален, это его герои воспринимают мир так, как воспринимают.
Как человек, служивший в армии и поработавший в различных коллективах грузчиков/рабочих, могу с уверенностью сказать — да, именно так некоторые категории людей и разговаривают, и им хватает буквально нескольких слов и матершины, чтобы обсудить хоть погоду, хоть кто чей отец.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 12:16  
Seidhe, в ЧО как раз эмоций достаточно. С описанием масштабных битв да проблемы, там на Лестнице слез под Чарами миллионы погибли, а описпно так как будто маленькая стычна произошла, но эмоций много, в отличии от поздних произведений, и Костоправ/Госпожа, и скорбь Одноглазово по Там-Таму, потом по Гоблину, и Мурген, и Молчун с Душечкой, и тд, и тд. В то время как Пайпер/Анна и Пайпер/Элспет и тд эмоций не вызывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 12:52  

цитата Baphometa

там на Лестнице слез под Чарами миллионы погибли


Это две разные битвы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 12:55  
Sopor

цитата Sopor

Это две разные битвы

Простите, запятую пропустила :)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 13:24  
Baphometa, я без претензий, разумеется, просто уточнил. Если бы сейчас цикл не перечитывал, сам бы не вспомнил, где там Лестница Слёз, а где Чары.

А так — да, ЧО эмоциональней Инструменталий. Но там еще, как мне кажется, Хект и задумывался несколько эмоционально отстраненным. В той же линии брата Свечки эмоций больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 13:35  

цитата Elric

Это вообще о чем речь ?
О том что он скучен, порой. Взять к примеру Орудия ночи. Долгие, нудные описания чего либо. Тогда как Кук — это прежде всего ураганное действие Из последнего у него, мне понравился только два последних романа о Гаррете. И то, самый последний роман был необязателен. Но все равно неплохо. Портал ещё не читал
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 13:59  

цитата igor_pantyuhov

Взять к примеру Орудия ночи. Долгие, нудные описания чего либо.

Так Империя ужаса написанная гораздо раньше ни чем не лучше


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 14:09  
Elric

цитата

Так Империя ужаса написанная гораздо раньше ни чем не лучше

Скажите, а зачем Вы читаете Глена Кука, если Вам не нравятся его книги? %-\
"Империя Ужаса" практически эталонное одновременно и эпическое, и героическое фэнтези, в основу которого положено ещё и переосмысление событий земной истории. Разумеется, чистое ИМХО, но если я захочу масштабных сражений, битв многотысячных армий, ярких судеб героев и не менее ярких трагических смертей — возьму с полки "Империю Ужаса" Глена Кука.
(Сейчас — не хочу, поэтому ЧО и не перечитываю ;-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2020 г. 14:24  

цитата Elric


Так Империя ужаса написанная гораздо раньше ни чем не лучше
Я слышал. Заценю в скором времени. Тем не менее это не отменяет сказанного выше.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...152153154155156...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх