Майкл Муркок Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

Майкл Муркок. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 21:14  
Тема посвящена творчеству Майкла Муркока.
Издательство "Фантастика Книжный Клуб" продолжает выпуск собрания сочинений Майкла Муркока. Все тома переведены (или переводы проверены) по редакциям Майкла Муркока 2013-14 годов, вышедшим в издательстве "Gollancz" в рамках серии "The Michael Moorcock Collection".
Очередные тома:
"Семья фон Бек"
"Элрик: Лунные дороги"
"Иерусалим правит"
"Второй Эфир"
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 12:54  
Возможно, да. Учитывая, что это не фэнтези, а постмодернистская урбанистическая проза с элементами магреализма...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:00  
Ну чем не миракль? 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:19  
"Миракль" — это скорее то, что я назвал: "Серебряная рука" в переводе СЗ и "Месть Розы".
А также уже перечисленные мною: "В поисках Танелорна" (и вообще вся трилогия "Замок Брасс"), "Древо скрелингов", первый роман (не весь цикл!) об Элрике — там, где он ещё наивный и невинный юноша...
А вот то, что перечислял Клавицепс — "Пес войны и боль мира", "Край времени" — это гораздо более "тёмные", в чем-то даже жестокие вещи, к тому же позиция автора относительно религии там... хм-хм... 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 13:27  

цитата glupec

А вот то, что перечислял Клавицепс

Я уже пояснял этот момент.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 03:38  
Предлагаю обсудить, у кого какие книги ММ любимые — и, соответственно, какие нелюбимые.

Возможно, это прозвучит парадоксом, но я, очень любя Муркока, терпеть не могу цикл об Элрике. Т.е., мир выписан "вкусно", сюжет масштабный, образы красивейшие... но... Но! Всё это хорошо, только если рассматривать "Элрика" самого по себе, а не как часть цикла "Вечный Воитель".
Потому как основная идейная нагрузка цикла приходится на "Книги Корума" (особенно на первую трилогию — там и идея Равновесия, и поиски Танелорна, и размышления о свободе людей от богов), на роман "В поисках Танелорна", и... "Сагу об Эрекозе" (где появляется сама идея Вечного Воителя).
В "Элрике" всего это нет. Он даже, собственно говоря, НЕ ЗНАЕТ, что он — Вечный Воитель. Он не ищет Танелорн. Он не очень-то понимает, зачем надо было освобождать мир от богов (ему сказали, что это нужно ради победы Порядка над Хаосом — он и поверил. Тогда как Эрекозе, например, плевать хотел на обе эти силы).
То есть — "Элрик" в идейном смысле хромает. И тем не менее, Муркок постоянно возвращается к приключениям именно этого героя, пишет всякие там сиквелы-приквелы-"спин-оффы"-комиксы... Нет, я понимаю — с "Элрика" начинался весь Мегацикл, поэтому и герой самый любимый. Но мне такое муссирование только одного персонажа кажется... ну, несколько неоправданным; почему — я уже сказал выше.

...ах да: еще не люблю "Фон Беков" — за их пресловутый немецкий прагматизм.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 08:37  
А вот мне Леша Калугин обещал сказать, даже дать ссылки, на этот их, Муркоковский бенд... Оказываются, они еще до сих пор играют. И издаются дисками... Если он не врет, я вам тоже — ссылочку по теме пришлю. И может статься, что и последняя их дискография найдется, кто знает — да!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 13:53  

цитата

А вот такой вопрос у меня возник — есть ли среди присутствующих фанаты, которые бы хотели задорого купить русский перевод (в редакции сайта "Танелорн") "Древа скрелингов"?


А третий том не планируется на перевод? ^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 14:07  
Не планируется. Второй не издан.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 14:25  
Тем более.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 00:30  
Я читал разные произведения Муркока (не все конечно), и не знаю почему, но мне больше понравился Корум и Рунный посох. А фраза Кулла, в конце хроник Корума, о том что люди должны жить без созданных ими же Богов, мне запомнилась на всю жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 06:52  
Я читала наверное все, что издавалось. Очень нравятся "Танцоры", "Кочевники времени", "Пес Войны", "Город в Осенних Звездах" чем больше читаю, тем больше нравится. Всяческих вечных воителей давно уже не перечитывала, но в этих книгах мне больше всего нравятся взаимоотношения автора и героев — когда герой сквозь зубы цедит "попадись мне тот, кто все это устроил", а автор хитро ухмыляется в бороду :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 11:02  

цитата Yelin

"Пес Войны", "Город в Осенних Звездах

цитата Yelin

Всяческих вечных воителей давно уже не перечитывала

Хм, ну вообще-то Бек тоже Вечный Воитель... (в "Псе" даже более, чем в "Городе"...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:17  
glupec Вроде считается, что там четыре основных цикла — Элрик, Корум, Хокмун и Эрекозе, остальные тоже конечно воители, даже Джерек :) но все-таки я имела в виду этих четверых


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 11:07  

цитата Yelin

Вроде считается, что там четыре основных цикла — Элрик, Корум, Хокмун и Эрекозе

Ну, если говорить об Элрике, то они с Беком в "Альбиносе" ужо вдвоём действуют ;-)

PS Кстати, как Вам "Дочь..." и "Древо..."?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2009 г. 13:19  
О, вот как раз "Древо" и не читала, ага, надо найти :-)
А "Дочь" понравилась меньше, чем "Месть Розы", но больше, чем "Крепость Жемчужины". А всего лучше — "Элрик на Краю Времени" — браво, автор
Кстати, когда читала последнюю книгу Успенского о Жихаре, отметила "самый редкий вид самоубийства — вот такенной жемчужиной подавиться" — это он случайно или с намеком :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 18:37  

цитата Yelin

О, вот как раз "Древо" и не читала, ага, надо найти

Так оно же довольно быстро находится через гугль ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:37  
Интервью — ЗРИ (на английском)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2009 г. 13:47  
...I saw the last "Star Trek" movie as a Russian pirate version at a friend's house... :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2009 г. 17:23  
Опять русские во всем виноваты, подсунули Муркоку контрафакт :-D:-D
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2009 г. 22:24  
Пока не читал, но попытался проанализировать одну из двух книжек про Элрика в ШФ с Элриком в ГФ на предмет дополнительной редактуры (пару десятков страниц просмотрел). Да, где-то примерно через пару страниц попадаются перефразированные предложения. Иногда вроде бы и правда лучше стало, а иногда кажется, что и раньше ничего было. В связи с этим вопрос: если читать в ГФ, то что-то сюжетообразующее действительно потеряется или новая редактура исключительно косметическая была?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 12345678...243244245    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Майкл Муркок. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх