Очень твёрдая научная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

Очень твёрдая научная фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:47  
lena_m Может потому и не востребовано, что качество недостаточное? Впрочем, я не знаю.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:50  

цитата rim_x

lena_m Может потому и не востребовано, что качество недостаточное?
Наука сейчас не востребована массами — в СМИ астрология однозначно бьёт астрономию... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:50  
Грег Иган точно входит в это исключение. На самом деле англоязычной НФ большей или меньшей степени твёрдости сейчас есть довольно много и большая часть не переведена. Т.е. нельзя сказать, что нет спроса на твердую НФ. Я имею в виду конечно книги, где описаны некоторые условно "реалистичные" технические решения, а не туманные намеки с условно "волшебным" результатом. Тут вопрос в том, где проводить границу, задающую критерий твердости.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 19:51  

цитата rim_x

высказать свое "фи", хотя бы насчет Казанцева

Я знаю о существовании нелюбви на Фантлэбе к некоторым авторам ... интересно что конкретно у Вас вызывает это неприятие ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 20:06  

цитата sanhose

что конкретно у Вас вызывает это неприятие
Очень просто. Это, на мой взгляд, плохая литература, не литературное искусство, а я ценю искусство. Жанр нф, в моем понимании, открывает новые горизонты для искусства. Но это должно быть искусством, новой возможностью для него. Вот взять, хотя бы, Верна. На мой взгляд литературных достоинств здесь нет и мне он не особо интересен. Однако, отдаю ему должное, он сумел создать некие артефакты и стать знаковым, в отличие от, скажем, Казацева. Хотя лично меня не интересуют оба. Не воспринимайте слишком близко, я высказываю только свою точку зрения.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:00  

цитата lena_m

Наука сейчас не востребована массами
А как же канал дискавери или научно-популярные программы BBC? Они не популярны? Не знаю, поэтому спросил. Может проблема в том, что в жанре многие гонятся за слишком большой аудиторией? Упомянутые каналы, тем не менее, делают высококлассные проекты. И там есть то, чего, на мой взгляд, не хватает в жанре.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:11  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:22  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:31  

цитата rim_x

Это, на мой взгляд, плохая литература

Тем не менее ПБ выпустил кажется все вещи Казанцева и видимо продажи оправдали этот выбор ... практика критерий истины ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:40  
Давайте перечислим научные фантазии Казанцева, и на этом перестанем относить его к научным фантастам:
взрыв водородной бомбы сжег всю атмосферу Земли
ядерная война на Фаэтоне расколола планету до состояния мелких астероидов
инопланетяне скрещивались с землянами и их дети имели носы росшие из лба
что-то еще?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:46  
[Сообщение изъято модератором]
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 21:53  

цитата С.Соболев

взрыв водородной бомбы сжег всю атмосферу Земли

Сергей взрыв атмосферы ... то есть цепная реакция синтеза ... беспокоили всех специалистов занятых разработкой термоядерного оружия ... мне довелось довольно давно поговорить на эту тему с Эдвардом Теллером в Бэркли и он рассказал как все исследователи сцепились друг с другом в жуткой схватке ... а он был известен как человек изумительной скрупулёзности в расчётах ... поэтому его попросили провести расчёты ...дело в том что надо было учесть массу параметров для которых ещё даже не были известны констаны реакций ... он работал долго и когда объявил результат все успокоились и больше это не обсуждалось ... атмосфера не загорится ... а Вы смеётесь над старым фантастом ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 22:42  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:00  

цитата lena_m

Последствия психологические, социальные


Имена мертвых, Белаш


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:08  

цитата rim_x

Почему? У них только ограниченный опыт, но не какие-то особые знания о космосе.
У них-то как раз знания. Вспомните, как описывали нахождение в скафандрах отличные и не чуждые наукам писатели, от Жюля Верна до Хайнлайна с Беляевым включительно.

цитата rim_x

Все это можно узнать и проникнуть в тему и это будет та самая анатомия.
Чем понравилось Ваше сравнение — оно очень хорошо показывает ограниченность применения науки в фантастике. Ибо художники кроме анатомии знают и умеют еще много чего. И живопись не сводится к анатомическим рисункам.

цитата rim_x

Но я, например, вижу самую большую слабость современной нф в тяготении к социальным шаблонам прошлого переносимым в будущее.
Слабость? Это сила современной НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:09  
С.Соболев, трактовку Тунгусского метеорита помните?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 23:25  
В теме обсуждают всё, что угодно, кроме собственно очень твёрдой научной фантастики. Откажусь пока от подписки.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:21  

цитата ааа иии

Вспомните, как описывали нахождение в скафандрах отличные и не чуждые наукам писатели
Как-то Леонов рассказывал о благодарности Кларка за почерпнутый опыт, что-то про вот это самое. То есть писатель может тему изучить и воспользоваться чужим опытом.

цитата ааа иии

Слабость? Это сила современной НФ.
Ну, кому что :-D И я был бы не против если бы это было в своей нише, а не всепоглощающим трендом.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 00:36  

цитата lena_m

про последствия человеческого бессмертия...


Jeremy Robinson "Infinite", только там про социальные последствия можно говорить с известной натяжкой. Там всего три реальных действующих лица и то в начале, а потом — всего два, хотя кажется что больше. Это очень камерная вещь. Да и вообще, я не могу припомнить чего-то заметного об обществе бессмертных — как-то получается, что бессмертие — дело одиночек. Начиная с "Грота танцующих оленей".
Страницы: 123...1617181920...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Очень твёрдая научная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Очень твёрдая научная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх