Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 19:00  
Дочитал первый том Ртути.
Мне вот интересно, граф Эмпсомский действительно существовал? Так убедительно Стивенсон пишет о Комстоках, но я не нашёл в инете ничего об этом.
Сложновато было разобраться во всех этих интригах , Комсток против Англси (или я и тут напутал?), агликанская церковь против католицизма.
Понравились споры Лейбница и Даниэля о разумности и мысли.
Передохну немного (Азимов), и за Шафто возьмусь — там вроде как пободрее должно быть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 21:46  

цитата Mario Puzo

Сложновато было разобраться во всех этих интригах , Комсток против Англси (или я и тут напутал?), агликанская церковь против католицизма.


почитайте что-нибудь типа "Пять столетий тайной войны", там кратко, но толково рассказывается об английских шпионских играх того периода
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 22:13  

цитата Mario Puzo

Дочитал первый том Ртути. Мне вот интересно, граф Эмпсомский действительно существовал?

Если невтерпёж, загляните в именной указатель — в конце книги.

цитата

Пункты указателя, приведённые по более или менее достоверным источникам, напечатаны обычным шрифтом. Пункты, набранные курсивом, содержат информацию, которая может повлечь недоразумения, тяжёлые увечья и смерть при использовании путешественником во времени, посещающим упомянутые места и эпоху.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 12:37  

цитата Mario Puzo

ак убедительно Стивенсон пишет о Комстоках, но я не нашёл в инете ничего об этом.


Там у большинства есть более или менее близкие исторические прототипы. Я сейчас помню только, что Роджер Комсток (он ведь в Ртути уже появился, если не путаю?) это приблизительно равно Чарльз Монтегю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 12:56  
Есть авторский комментарий самого Стивенсона -

цитата

Уилкинс провел большую часть Чумного Года в дворянском поместье Эпсом, работая с Гуком и другими. Настоящее название поместья — Дурданс, а настоящее имя владельца — граф Беркли.
Чтобы создать вымышленного персонажа Джона Комстока, я вольно адаптировал эпизоды из жизни нескольких английских дворян того времени, в том числе — Беркли, Джона Ивлина и Эдварда Хайда, графа Кларендон.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 23:33  
и немного про ДОДО)
https://www.theguardian.com/books/2019/se...
В Филадельфии обнаружено первое фолио Шекспира с пометками Мильтона.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 11:40  
Адам Робертс о "Додж а Аду"https://www.livelib.ru/translations/post/...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2019 г. 13:10  

цитата count Yorga

Адам Робертс о "Додж а Аду


Вот только зря он столько спойлерит(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2019 г. 13:54  
Сегодня Нилу исполняется 60 лет! С Днём рождения любимого автора!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 02:09  
Интересно, а дождутся ли фанаты, которые не успели в прошлый и позапрошлый раз — увидеть Крипту в печатном виде на бумаге)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 09:22  
Впервые о телевизионной экранизации «Лавины» Нила Стивенсона два года назад заявил потоковый сервис Amazon, но с тех пор о проекте никаких новостей не появлялось. А буквально на днях стало известно, что многосерийная экранизация культового романа состоится, только руководить ею будет стриминговая платформа HBO Max.
События научно-фантастической драмы развиваются в мире недалёкого будущего, где страны управляются корпорациями, а мир объединяет трёхмерная виртуальная реальность — Метавселенная. Хиро Протагонист в реальной жизни — обычный разносчик пиццы, но в Метавселенной он известный хакер и воин-самурай. Только ему под силу остановить распространение лавины — наркотика, опасного и в реальности, и в Метавселенной, — и спасти мир от Инфокалипсиса.
Сценарную адаптацию доверили Майклу Бэколлу («Мачо и ботан»), а режиссуру — Джо Корнишу («Рождённый стать королём»). Также Бэколл разделит с Анджелой Робинсон обязанности шоураннера.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 10:01  
Главное, чтоб не как с Хранителями было. Начиная с последнего сезона ИП у НВО очень много халтуры.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2020 г. 00:43  
В известных местах появился любительский перевод романа Нила Стивенсона и Дж. Фредерика Джорджа "Интерфейс".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Аннотация

"Интерфейс" – третий роман Нила Стивенсона (между "Лавиной" и "Алмазным веком") и первый из двух, написанных им в соавторстве со своим дядей, Джорджем Джюсбери. Первое издание вышло под общим псевдонимом Стивен Бьюри, переиздания – за авторством Стивенсона и Дж. Фредерика Джорджа.

Кори Доктороу в 2007 году назвал этот роман "недооцененным шедевром". Даже принимая в расчет своебразные вкусы Доктороу, с этим определением трудно не согласиться. В том, что "Интерфейс" остался практически незамеченным, виновата, вероятно, некоторая местечковость темы – кого, в самом деле, в 1994 году интересовали выборы президента США, не успевшие еще превратиться в цирковое представление всемирного масштаба? Даже самих американцев не слишком. "Интерфейс" попросту обогнал свое время лет на двадцать, и тот же Доктороу вспомнил о нем в 2016 понятно по какому поводу, сравнив одного из его героев с Трампом (и, кажется, ошибся с героем).

Второе обстоятельство – уязвимость фантастики ближайшего прицела для безжалостной реальности, от ударов которой не каждая книга способна оправиться. Передовые технологии пятилетней давности выглядят беспомощным анахронизом, и только изредка еще через двадцать лет приобретают теплый ламповый оттенок – как в этом случае.

Как бы то ни было, сведения о том, когда, кому и при каких обстоятельствах следует носить шапочку из фольги, не помешают ни одному читателю.


–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:06  
Занятно — НС как минимум второй раз на моей памяти путает имена персонажей. Причем если в "Семиевии" оно было отчасти объяснимо (дважды подряд назвал Ариану Джулией — но та все ж "джулианка", по-английски разница всего в одну букву), то в Fall в достаточно ключевой сцене герой вдруг зовется вообще именем своего антагониста. Мелкий баг, конечно, но уже начинаешь подозревать и фичу...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 15:25  
i_bystander не, это просто одна из самых частых авторских ошибок, не только у НС (вот в предыдущей книге совсем другого автора было). и не знаю как у вас, а у меня это тоже часто бывают, причем бета-ридеры не видят — вот только что в начале книги поймала "Зула Корваллис" вместо "Зула Фортраст", хотя я ж этот кусок уже один раз вычитывала и еще два человека после меня. Какой-то психологический глюк.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 20:29  
Стивенсон — автор достойный читательского внимания и признания. Пока знаком только с двумя его шедеврами — "Алмазный век" и "Анафем". Мне кажется, чтобы читать труды данного деятеля литературной фантастики, требуется потрудиться обеими полушариями читательского мозга. Ценю его труды очень высоко, на десяточку. Особенно "Анафем", эта вещь меня потрясла!
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 00:44  

цитата drugndrug

Пока знаком только с двумя его шедеврами — "Алмазный век" и "Анафем".


Вас еще ждет "Криптономикон" и "Барочный цикл" , завидую ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 20:14  
Чё там с сериалом по "Лавине"?
–––
Подойди-- ко мне, Швейк,-- ближе-- я
тебе-- дам в морду.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 10:38  


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 10:56  

цитата Tess_Kyiv

Новый роман


Вот только от Стивенсона там ни строчки
Страницы: 123...6768697071...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх