Нил Стивенсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

Нил Стивенсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 02:22  

цитата opty

Ну "Reamde" и "Додо" на мой взгляд очень неплохи

Не так давно попалось мне интервью Галланд, в котором она подтвердила, что практически весь роман написала она, а Стивенсон помог с квантовой физикой и прошелся рукой мастера. (Ссылку сейчас не найду.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 02:36  

цитата Petro Gulak

а Стивенсон помог с квантовой физикой и прошелся рукой мастера.


Я в курсе. И "полировка" рукой мастера имеет большое значение. Кроме того думаю рад глав (о бюрократических структурах ДОДО) писал сам Стивенсон , уж слишком фирменно-узнаваемый там юмор
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 06:44  

цитата Griaule

a master plan perhaps best described as “elemental.”

цитата Griaule

генеральный план, возможно, лучше всего описать как "элементарный"

цитата Griaule

извиняюсь за гугл-транслейт
Мне казалось, он знает разницу %-\
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 10:28  

цитата Petro Gulak

прошелся рукой мастера

Я пока из продолжения ДОДО, которое Галланд одна написала, слушала только ознакомительные куски (вот задушу жабу и куплю аудиокнигу, потому что читать вроде как времени жалко, а слушать можно между делом), и пока впечатление, что рука мастера очень многое изменила (впрочем, рада буду ошибиться, если книга все-таки окажется на уровне ДОДО).


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 11:10  

цитата eos

напоминает Зодиак, только в более глобальном масштабе
Да неплохо б. Стивенсона смладу тянет к маринистике — Зодиак, Лавина, Барочная трилогия..


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 14:28  
Кстати, про "Зодиак" — настолько тягучую книгу впервые за последнее время встретил. А Стивенсон у меня обычно хорошо идёт. "Падение, или Додж в Аду" запоем прочитал.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 16:04  

цитата shack4839

настолько тягучую книгу впервые за последнее время встретил.
Да нормальный технотриллер умеренного размера.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 04:43  
Очень интересно, выпустит ли когда-нибудь столь разножанровый писатель фэнтези...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 06:56  
Ну, вроде бы чуть ли не половину "Доджа в аду" многие числят именно по ведомству фэнтэзи, другое дело, что справедливо ли? В принципе туда и "Барочный цикл" можно записать — правда, тут уж точно с огромной натяжкой. И "Монголиаду" — уже с существенно меньшей, вот только неясно, много ли там Стивенсона.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 09:00  
Дочитал "Зодиак". Книга понравилась, хотя поначалу тяжело шла — гринписовская тема мне оказалась не близка. Плюс случился казус, я так долго её жевал по началу, что когда случился прорыв и текст "побежал", я подзабыл кое-какие детали из начала романа. 8-]:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 01:34  
Termination Shock объявлен к выходу 14 ноября (может статься, за пределами Штатов и несколько раньше, локальный Харпер-Коллинз мне аж 27 октября показывает). Превьюшки вот пока что-то не видно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 08:17  
bauglir616 я бы с удовольствием почитал фэнтези от Нила. Но только боюсь представить, какие там будут объёмы и размах:)

Никак не возьмусь за смешенье, ртуть прочёл в конце 19го года.. тяжелые книги, ещё и объёмные .


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 16:42  
Если кто в Штатах живет — есть шанс получить Termination Shock забесплатно и досрочно. На гудридс разыгрывается сто экземпляров.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 02:38  
Кое-какие подробности (англ.) про Termination Shock с отдельными комментариями самого НС.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 15:52  
"Ртуть", скорее всего, не осилю. Помогайте, что в этом произведении занятного?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 16:08  
Дюма с фантастикой.
Если длинные исторические романы не нравятся, то и Ртуть может не понравится.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:48  
"Криптономикон" понравился.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 19:56  

цитата Tessar

Помогайте, что в этом произведении занятного?


Одно из наиболее красочных и детальных описаний эпохи как таковой, начиная от быта и заканчивая философско-религиозными течениями
Какого-то стройного сюжета практически нет


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 20:32  
Описания тяжеловесны, но перемежаются блестяще поставленными эпизодами с участием реальных людей того времени.

Сам долго мучал, но не жалею.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2021 г. 21:04  

цитата Tessar

"Ртуть", скорее всего, не осилю. Помогайте, что в этом произведении занятного?

Советую, все же немного потерпеть.
Первый роман цикла намеренно сделан автором таким. ("Виконт де Бражелон", ага!)
Уже в следующем – "Короле бродяг" начнется простое приключалово, конечно, время от времени сдабриваемое изрядной порцией научпопа про диф.счисление или функционирование авизо итд.
По стилю на первый роман похож только финальный – "Система Мира".
Шесть штук между ними читаются много легче.
Как собственно и куски из "Криптономикона", которые так же разнятся: где про деток Уотерхаузов – "ртуть", где про Шафто – "король бродяг".
"Барочный цикл" – не трилогия, же, а октология в трех томах. И стиль изложения в зависимости от потребностей автора значительно дрейфует от романа к роману. И "живое серебро", по моему, в пику названию, сделано самым "вязким".
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.
Страницы: 123...7071727374757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Стивенсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх