Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 21:45  

цитата amlobin

Это высосано из пальца от первого до последнего слова.
Мне показалось, что симптоматика психических страданий Фродо правдоподобна и вполне могла быть синтезирована автором из его госпитальных странствий. Но, конечно, могу тут заблуждаться. Не зирак — основа плова — всё таки.

цитата amlobin

Последние главы про Фродо писались уже после второй мировой или в конце, при чем тут юношеские впечатления?
Впечатления юности всегда с нами.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 22:46  

цитата ааа иии

симптоматика психических страданий Фродо правдоподобна

Фродо собственно не болен. Он выполнил миссию, непосильную даже для Гэндальфа. Что тут общего с госпиталем? А симптомы — что симптомы? Мало ли, к примеру, от чего голова может болеть?

цитата ааа иии

Впечатления юности всегда с нами.

Почему же он не изложил их в Хоббите, оно логичнее было бы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 22:50  

цитата amlobin


Почему же он не изложил их в Хоббите, оно логичнее было бы.
в детской книжке?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2018 г. 23:03  

цитата просточитатель

в детской книжке?

Не такая уж она и детская, вообще-то.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 04:40  

цитата amlobin

Последние главы про Фродо писались уже после второй мировой или в конце, при чем тут юношеские впечатления?

Жизненный опыт всегда с нами, даже если получен в юности. Фронтовые впечатления все-таки не воспоминания о туристической поездке. И после Второй мировой Профессор мог наблюдать описанные симптомы у вернувшихся с войны, хотя бы у собственного сына.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 07:38  

цитата amlobin

Фродо собственно не болен.
Начиная с Кирит-Унгола его душевное равновесие под вопросом.

цитата amlobin

Почему же он не изложил их в Хоббите, оно логичнее было бы.
В стилистическом решении, оно же логика художественного произведения, "Хоббита" нет места травмам. Смерть театральна и эпична, страдания обязательно имеют оттенок комизма, снижающего пафос.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 07:53  

цитата amlobin

Он выполнил миссию, непосильную даже для Гэндальфа. Что тут общего с госпиталем?
В воспоминаниях художника Верещагина о его среднеазиатской эскападе есть хороший момент, когда он захотел подбодрить в госпитале потерявшего руку солдатика тем, что "мы отбили", "мы им показали". Больше он так не делал.
Но что причина важна лишь для социума — это в принципе.
А конкретно в ВК Фродо миссию, порученную г-ном Гэндальфом, НЕ выполнил. И утратил самое ценное, что у него когда-либо было.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 08:11  
Фродо выполнил принятую им самим на себя миссию, но с помощью Голлума, Сэма и других. И спас самое ценное, что было когда-либо у него и его народа — Шир, а попутно что-то не менее ценное для других народов.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 08:15  

цитата ааа иии

А конкретно в ВК Фродо миссию, порученную г-ном Гэндальфом, НЕ выполнил. И утратил самое ценное, что у него когда-либо было.

Как же не выполнил? Он даже до Ородруина не должен был дойти. А он таки дошел.

цитата ааа иии

Начиная с Кирит-Унгола его душевное равновесие под вопросом.

Оно имело четко идентифицируемый внешний источник, защитников Гондора тоже хорошо плющило, если уж на то пошло.
А его метания ПОСЛЕ и ночной бред больше похожи на ломку, такую же как у Горлума. Или НАША ПРЕЛЕСТЬ тоже инвалид войны?

цитата ааа иии

В стилистическом решении, оно же логика художественного произведения, "Хоббита" нет места травмам.

Из этого следует, что состояние героя мотивируется природой жанра и логикой сюжета, а не авторскими комплексами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 08:19  

цитата Конни

Жизненный опыт всегда с нами, даже если получен  в юности.

То есть, истоки творчества ДРРТ следует искать не в его увлечении языками и фольклором, а в травматическом опыт, полученном в 23 года? И проявился он только в психологии Фродо?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 08:23  

цитата amlobin

То есть, истоки творчества ДРРТ следует искать не в его увлечении языками и фольклором, а в травматическом опыт, полученном в 23 года?

Отличный пример передергивания, браво! Не пользуйтесь дрянным приемом демагога, приписывая собеседнику то, что тот не утверждал.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 08:41  

цитата Конни

Отличный пример передергивания, браво! Не пользуйтесь дрянным приемом демагога, приписывая собеседнику то, что тот не утверждал.

Насчет передергиваний спорить не буду, вы в этом вопросе спец. Тогда уточните, что именно вы хотели сказать?
В статье написано именно это

цитата

После выхода его самых известных произведений множество людей принялось искать аналогии с двумя мировыми войнами. В Назгулах увидели боевые самолёты, в огромных Мумакилах — «движущихся холмах» — танки. В Мордоре искали Германию, а в Рохане и Гондоре — Францию и Англию.

Вот такое наивное филоложество.
Убедительно выглядит только один момент

цитата

В октябре 1916 батальон Толкина оказался среди залитых водой воронок. Ему и нескольким другим офицерам пришлось укрываться в старой немецкой траншее. Дно траншеи, буквально превратившееся в болото, было сплошь устлано трупами немецких солдат.

Но в масштабах Трилогии это такая мелочь, откровенно говоря.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 09:19  

цитата amlobin

Насчет передергиваний спорить не буду, вы в этом вопросе спец

Где уж мне соперничать с вами. 8:-0
Если вам нужны пояснения, извольте. Фронтовые впечатления Толкина были для него незабываемыми и свой опыт (кроме всего прочего) использовал в своем творчестве.

цитата amlobin

В статье написано именно это
цитата
После выхода его самых известных произведений множество людей принялось искать аналогии с двумя мировыми войнами. В Назгулах увидели боевые самолёты, в огромных Мумакилах — «движущихся холмах» — танки. В Мордоре искали Германию, а в Рохане и Гондоре — Францию и Англию.

Я не   автор статьи и соглашаться с ним во всем   не обязана. К тому же вы так изящно обрезали свою цитатку с "наивным филоложеством", упустив вывод:

цитата

Сам Толкин неоднократно убеждал поклонников, что все прямые аналогии неверны. Орки — не немцы и не могут ими быть, а все приписываемые аллегории — не более чем досужие домыслы.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:02  

цитата Конни

Где уж мне соперничать с вами.  

не скромничайте. Очень успешно у вас получается :beer:

цитата Конни

Я не   автор статьи и соглашаться с ним  во всем   не обязана.

Вот и я не соглашаюсь.

цитата Конни

К тому же вы так изящно обрезали свою цитатку с "наивным филоложеством", упустив  вывод:  
цитата

Сам Толкин неоднократно убеждал поклонников, что все прямые аналогии неверны. Орки — не немцы и не могут ими быть, а все приписываемые аллегории — не более чем досужие домыслы.
–––

Отчего же упустив? Именно про это я и пишу- поверхностные и безграмотные аналогии, игнорирующие весь пласт философских идей и опыт Толкина-филолога.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:06  

цитата amlobin

Как же не выполнил? Он даже до Ородруина не должен был дойти. А он таки дошел.

В момент истины, стоя над жерлом Ородруина Фродо отказывается от выполнения миссии и провозглашает кольцо своим. Только вмешательство провидения в лице Горлума решает ситуацию.
Это очень по моему значимый момент.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:24  

цитата heruer

Это очень по моему значимый момент.

Безусловно. Кто бы спорил. Но речь идет о его психологическом состоянии (я бы охарактеризовал их муками Соблазна), которые начались еще ДО этого момента. Уже в Шире ПОСЛЕ всего он маялся скорее фантомными болями, а не муками совести.
И еще — Кольцо аналогичным же образом маяло и Горлума, причем еще до потери Прелести.

цитата

А ведь Кольцо у него очень давно. Правда, он не часто им пользовался… и не весь выцвел. Он тощий, но жилистый. Его сознание изъедено Кольцом, а все загадочные подгорные тайны на поверку оказались ничего не стоящими. Там нечего искать, нечего делать, разве что выслеживать пищу да предаваться обидным воспоминаниям. Со всех сторон — несчастное он существо. Ему опостылела тьма, свет он никогда не любил, а всему виной — Кольцо....
Да, он ненавидел Кольцо так же сильно, как любил. И себя любил и ненавидел. А воли на то, чтобы избавиться от Кольца, у него уже не осталось. Кольца Власти сами за собой приглядывают. Кольцо может покинуть владельца, переменить его, а тот, кто владеет таким Кольцом, по доброй воле с ним не расстанется
!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:28  

цитата amlobin

не скромничайте. Очень успешно у вас получается

Учусь у вас, мэтр. Может хватит детских подначек, а то меня утомляет копирование вашего стиля?

цитата amlobin

Отчего же упустив?

Упустили, не процитировав важный кусочек текста.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 10:38  

цитата Конни

Может хватит  детских подначек, а то меня утомляет копирование вашего  стиля?

Поддерживаю. Мне тоже надоело. Мир :beer:

цитата Конни

Упустили, не процитировав важный кусочек текста.

Виноват, исправлюсь :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 21:30  

цитата amlobin

Оно имело четко идентифицируемый внешний источник
Забавно, но предполагаемое влияние на Толкина виденного в госпиталях как раз тоже внешнее.

цитата amlobin

А его метания ПОСЛЕ и ночной бред больше похожи на

"...на рассвете Иван Николаевич проснется с мучительным криком, начнет плакать и метаться. Поэтому и лежит перед нею на скатерти под лампой заранее приготовленный шприц в спирту и ампула с жидкостью густого чайного цвета".

цитата amlobin

Из этого следует, что состояние героя мотивируется природой жанра и логикой сюжета, а не авторскими комплексами.
Да, если книга хорошая, дело обстоит именно так.
Однако ВК и Хоббит одно и тоже лишь для "джексонианцев" .


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 21:42  

цитата amlobin

Что-то там было про Кольцо как символ Греха и пр в комментах.


Кольцо это символ всемирного технического прогресса, по словам автора, символ индустриальной и мировой Машины..
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...234235236237238...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх