Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:38  

цитата Конни

В ВК орки точно живые. С мечтами, планами, своеобразным чувством юмора и своеобразной же потребностью украсить свои вещи (кинжал с резной рукоятью). Потребность в развлечениях у них тоже имеется. Все перечисленное свойственно живым существам.

:beer:
И все эти качества наглядно показаны во всех эпизодах, где орки появляются как реальные действующие лица и получают право голоса.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:39  

цитата amlobin

И все эти качества наглядно показаны во всех эпизодах,
да даже и без качеств.. Муравьи тоже живые... Хм....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:40  

цитата Luсifer

А орки — монстры, чудовища из того же разряда, что и драконы с троллями.

А если мы веренся к текстам Хоббита и ВК, о окажется, что и дракон вполне себе непростая личность (хотя и на редкость неприятная). да и рки тоже в общем люди. К разряду монстров я отнес бы Шелоб и прочих пауков, варгом м.б.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:41  
Считаю, что такого рода литература очень опасна. Мало того, что попытки автора создать собственную убедительную версию творения мира не вызывают ничего, кроме усмешки, будучи плохо замаскированной калькой с Библии. Но, к сожалению, эти потуги вот уже полвека оказывают огромное влияние на умы подрастающего поколения, сбивая детей и подростков с истинного Пути. Они оказывают очень вредное влияние на неокрепшую психику. О, сколь многих эта дорога привела в сумасшедший дом, потому что на определённом этапе начали искренне верить в то, что являются теми самыми эльфами, хоббитами или орками, о которых написал тома английский фантазёр! А на сборищах — так называемых "играх" толкиноманов — часто лилась настоящая кровь в 90-е и 2000-е годы. И убивали там друг друга и много всякого другого криминала творилось.
Кроме того — огромное внимание данный британский автор уделил проработке тёмного начала своей вселенной и самых зловещих её уголков. До такой степени, что даже среди его собственных поклонников произошёл раскол, и они принялись спорить между собой, кто же лучше — светлые эльфы или тёмные орки. Многие оказались настолько одурманены толкиновской тьмой, что стали считать, будто цель их жизни состоит в некоем "восстановлении справедливости" и установлении на Земле власти их вымышленного тёмного властелина. Те из них, кто считает себя орками, на полном серьёзе ненавидят тех, кто считает себя эльфами. До такой степени, что готовы их убить. И убивают, беря на душу страшный грех по мановению "волшебной палочки" давно уже покойного англичанина. Вот разве это дело?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:50  
ууу какой Толкин плохой!


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:53  
Суперлуние же!
А ещё Роулинг плохая. И Стругацкие фашисты. А уж про Солженицина и говорить-то — грех!
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 13:56  

цитата

Многие оказались настолько одурманены толкиновской тьмой, что стали считать, будто цель их жизни состоит в некоем "восстановлении справедливости" и установлении на Земле власти их вымышленного тёмного властелина. Те из них, кто считает себя орками, на полном серьёзе ненавидят тех, кто считает себя эльфами. До такой степени, что готовы их убить. И убивают, беря на душу страшный грех по мановению "волшебной палочки" давно уже покойного англичанина.

Это... Это... Это настолько прекрасно, что я попросту обязан сохранить скриншот экрана себе в коллекцию :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:18  
Пастырь, и сразу вспомнилось:

цитата Джон Роджерс

Есть два романа, способные изменить жизнь 14-летнего любителя книг: «Властелин колец» и «Атлант расправил плечи». Один — детское фэнтэзи, часто вызывающее пожизненную одержимость по отношению к ее нереалистичным героям, ведущее к эмоционально отсталой и социально искалеченной взрослой жизни, неспособности разобраться с реальным миром. В другом, конечно, есть орки.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 14:19  
Пастырь побойтесь бога. :-[
–––
ищу вопросы на свои ответы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 15:20  
Пастырь Всё же стоило делать "наброс" в теме Клайва Льюиса. Там-то религиозные аллюзии куда более прозрачны и очевидны.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 22:02  

цитата Пастырь

сбивая детей и подростков с истинного Пути


Истинный путь во Властелине колец — это заучивание черного наречения!
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 09:51  

цитата Пастырь

е из них, кто считает себя орками, на полном серьёзе ненавидят тех, кто считает себя эльфами. До такой степени, что готовы их убить. И убивают,

Читаешь такое, и других мыслей, кроме "интересно, автор — троль или наркоман?", не возникает.
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 10:39  

цитата Anariel R.

Читаешь такое, и других мыслей, кроме "интересно, автор — троль или наркоман?", не возникает.


Я склонен видеть в людях хорошее, так что считаю, что тролль.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 10:44  
Anariel R.
Воспринимаю как неудачный по тону комплимент ДРРТ

цитата Пастырь

Считаю, что такого рода литература очень опасна.

цитата Пастырь

вот уже полвека оказывают огромное влияние на умы подрастающего поколения,
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:09  
Некоторые другие книги уже тысячи лет оказывают сомнительное влияние на умы. А уж по количеству крови, пролитой последователями, никто не сравнится.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 08:45  

цитата Luсifer

Пастырь побойтесь бога.


Такие слова говорит мне человек с ником "Люцифер". Вот даже смешно, право слово.
Кстати, напомню вам, что и у самого Толкина отношения с Богом были, прямо скажем, неважнецкие.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 09:25  
Не кормите тролля, ребят


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 19:38  

цитата Пастырь

Кстати, напомню вам, что и у самого Толкина отношения с Богом были, прямо скажем, неважнецкие.

Ну естественно, с точки зрения фофудьеносцев быть верующим католиком, регулярно посещающим церковь, означает "иметь неважнецкие отношения с Богом"... :-)))

цитата vxga

Не кормите тролля, ребят

Не мешайте проявлять милосердие к падшим
–––
Анариэль Р.: https://fantlab.ru/translator3933


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 20:25  
Может и не тролль. В такое время живем...
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 13:15  
Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе ^_^
Есть ли на ФантЛабе отдельная тема, посвящённая оформлению книг Толкина (обложки, внутренние иллюстрации и т.д.)? Я таковых найти не могу, но вдруг криво ищу?
А то хотелось бы обсудить несколько вопросов, которые будут интересны разве что упёртым коллекционерам, но не в теме же про творчество самого Толкина это делать? 8:-0
Страницы: 123...274275276277278...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх