Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 20:44  

цитата просточитатель

А Беспокойство относится;-)

Дело хозяйское.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 21:47  
Dentyst

цитата Dentyst

цитата ЯэтоЯГрад обреченный в сочетании с Гадкими лебедями.
А каким образом они сочетаются?


Тьфу — перемкнуло чёй-то... Конечно же Хромая судьба.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 22:33  

цитата ЯэтоЯ

Конечно же Хромая судьба.

Ну, тогда понятно.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 00:10  
Dentyst
Чего перемкнуло — понятно — главы из Града были в первой — журнальной — публикации Судьбы — вместо Лебедей...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 01:34  
А кто как относится к Беспокойству и Улитке?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 20:37  

цитата просточитатель

А кто как относится к Беспокойству и Улитке?

Беспокойство ИМХО законченным текстом все же не является, а Улитка одно из лучших произведений АБС и по форме и по содержанию. Особенно ближе к концу, где начинается Директор, Машины разумные и пр.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:00  

цитата amlobin

Беспокойство ИМХО законченным текстом все же не является,
Аргументируйте
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:03  

цитата просточитатель

Аргументируйте

Не издавалось и переделывалось.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:05  

цитата amlobin

Не издавалось и переделывалось.
Издавалось. В первый раз в 1990 году. Ну а насчет переделывалось . Ну и что? В итоге получилось великолепно. Незаконченности не чувствую даже я. ( А вот в Далекой Радуге она чувствуется и сильно.)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:31  
Далёкая радуга, имхо, самая пафосная и холодная из раннего Полдня + странная позиция авторов ( для меня ) относительно воспитания и взаимоотношения людей друг с другом — " Мои девочки не играют в куклы " и т. д. Не зря Братья ей и хотели закончить описание мира Полдня. Но — отдельные персонажи замечательные — те персонажи, которые ведут себя не как деревянные чурбанчики.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:37  

цитата Melanchthon

Но — отдельные персонажи замечательные — те персонажи, которые ведут себя не как деревянные чурбанчики.
Безусловно. но чем она закончилась? Как спасся Горбовский? Спаслись ли остальные люди?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:45  

цитата просточитатель

закончилась? Как спасся Горбовский? Спаслись ли остальные люди

Кажется, это очевидно. Волна рассеялась.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 21:47  

цитата просточитатель

Как спасся Горбовский? Спаслись ли остальные люди?

В тексте описано несколько вариантов — как. Выбирайте любой. А для самой повести это "как" совершенно неважно.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 10:20  

цитата просточитатель

Издавалось. В первый раз в 1990 году. Ну а насчет переделывалось . Ну и что? В итоге получилось великолепно. Незаконченности не чувствую даже я.

В 1990 г. издавалось уже ВСЕ как собрание. Насчет незаконченности неправ — заглянул вчера в текст, он вполне завершенный. Просто сырой — так и не ясно, чего этот Горбовский так беспокоится. И Много-много рассуждений ни о чем, как мне показалось

цитата

– Нет, – сказал Турнен, не поднимая глаз. – Вранья вообще не бывает. Все, что выдумано, – возможно.
– В том числе и русалки? – спросил Марио. Видимо, он подумал, что его мрачный сосед тоже наконец решил пошутить.
Турнен посмотрел на него. По лицу его было видно, что шутить он не собирается.
– Я их вижу, – сказал он. – И треугольный пруд. И туман, и зеленую луну. Все это я вижу так отчетливо, что могу описать во всех подробностях. Для меня это и есть критерий реальности, и он не хуже любого другого.
Марио неуверенно улыбнулся. Он все еще надеялся, что Турнен шутит.
– Превосходная мысль, – сказал он. – Отныне нам не нужны лаборатории. Субэлектронные структуры? Я вижу их. Могу описать, если хотите. Они так и переливаются. И треугольно-зеленые.
– Мне лаборатории не нужны уже давно, – произнес Турнен. – Они, по-моему, вообще никому не нужны. Вряд ли они помогут вам представить субэлектронные структуры.
Лицо Марио утратило готовность к веселью. Обнаружилось, что глаза у него совсем не детские.
– Я – физик, – сказал он. – Я легко представляю себе субэлектронные структуры без фигур и цветов.
– И что же дальше? – сказал Турнен. – Ведь я тоже могу представить себе эти структуры. И еще многое такое, для чего вы пока не придумали закорючек, значков и греческих букв.
– Ваши представления, может быть, и годятся для вашего личного употребления, но беда в том, что на них далеко не уедешь.
– На представлениях давно уже никто не ездит. Не вижу, чем мои представления хуже ваших.
– На представлениях физики вы приехали сюда и уедете отсюда, а ваши представления годятся только для застольных парадоксов.
– Я мог бы вам напомнить, что идея деритринитации возникла тоже из застольного парадокса. Да и все идеи возникли из застольных парадоксов. Все фундаментальные идеи выдумываются, и вы это прекрасно знаете. Они не висят на концах логических цепочек. Но дело ведь даже не в этом. Что дальше? Ну не смог бы я прилететь сюда. И что? Ведь я не увидел здесь ничего такого, чего не мог бы представить себе, сидя дома.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 10:55  
amlobin Этот диалог с Турненом напоминает пассаж из ВГВ:

цитата

Тосивилл Дж. «Человек Дерзкий». Бирмингем, 51.
Эта монография представляет собой достаточно типичный образец целой библиотеки книг и брошюр, посвященных пропаганде свертывания технологического прогресса. Для всех книг такого рода характерна апологетика застывших цивилизаций типа тагорской или биоцивилизации Леониды. Технологический прогресс Земли объявляется сыгравшим свою роль. Экспансия человечества в Космос изображается как своего рода социальное мотовство, обещающее в перспективе жесточайшее разочарование. Человек Разумный превращается в Человека Дерзкого, который в погоне за количеством рациональной и эмоциональной информации теряет в ее качестве. (Подразумевается, что информация о психокосме обладает неизмеримо более высоким качеством, нежели информация о Внешнем Космосе в самом широком смысле слова.)
Идея в сущности та же.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 11:06  

цитата amlobin

Просто сырой — так и не ясно, чего этот Горбовский так беспокоится
Впереди Далекая радуга...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 11:42  

цитата просточитатель

Безусловно. но чем она закончилась? Как спасся Горбовский? Спаслись ли остальные люди?

В одной из последующих повестей (не помню в какой) упоминается вскользь, что волны остановились, немного не дойдя до экватора.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:00  

цитата Нортон Коммандер

В одной из последующих повестей (не помню в какой) упоминается вскользь, что волны остановились, немного не дойдя до экватора.
Поправка. В фанфике. И не одном. Популярная идея... Но сами Стругацкие об этом не писали.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:15  

цитата tick

Идея в сущности та же.

На тот момент она была просто не до конца продумана, поэтому и трансформировалась в Улитку.

цитата

Экспансия человечества в Космос изображается как своего рода социальное мотовство, обещающее в перспективе жесточайшее разочарование. Человек Разумный превращается в Человека Дерзкого, который в погоне за количеством рациональной и эмоциональной информации теряет в ее качестве

Та же идея высказывается в ОО (отношение к ГСП). М.б. и жаль, что АБС так и не довели Беспокойство до публикации. И еще, в дополнение, кризис Мира Полдня не только в разочаровании идеями коммунизма, ее по сути не так уж и много.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 12:34  

цитата просточитатель

Издавалось. В первый раз в 1990 году. Ну а насчет переделывалось . Ну и что? В итоге получилось великолепно. Незаконченности не чувствую даже я. ( А вот в Далекой Радуге она чувствуется и сильно.)

Изначально, это должен был быть финал "Полдня".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх