Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 15:57  

цитата amlobin

А дальше? Вот если бы не сбежал он на Гиганду обратно, так и лежал бы у бассейна с грушей за щекой?

Я полагаю, что его отправили бы в любом случае обратно.

цитата

– Предлагалось, например, оставить тебя на эти три-четыре месяца в бессознательном состоянии. Предлагалось загипнотизировать тебя. Много разной чепухи предлагалось. Я был против. И вот почему. Во-первых, я верю в тебя. Ты – сильный, тренированный мальчик, я видел тебя в бою и знаю, что ты можешь выдержать многое. Во-вторых, для всех будет лучше, если ты увидишь наш мир… пусть даже только кусочек нашего мира. Ну, а в-третьих, я тебе честно скажу: ты мне можешь понадобиться.

И ведь понадобился.

цитата

– Ну, – говорит, – дружище, спасибо тебе. Я так и чувствовал, что ты что-нибудь заметишь. Понимаешь, мы его в большой спешке готовили… Человека одного спасти надо. Большого вашего ученого. Есть подозрение, что он скрывается на западном берегу озера Заггута, а там сейчас бронечасть окопалась, и никому туда проходу нет. Только своих принимают. Так что считай: ты сегодня двух человек спас. Двух хороших людей. Одного вашего и одного нашего.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 15:59  

цитата Trion

Я полагаю, что его отправили бы в любом случае обратно.
Может быть. А может и нет...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:00  

цитата Trion

Я полагаю, что его отправили бы в любом случае обратно.

Погулял — и хватит?

цитата Trion

И ведь понадобился.

Практически случайно. Данг в этом смысле более.... эффективен.
Но каких-то определенных планов на его счет вроде бы не было?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 16:04  

цитата amlobin

Данг в этом смысле более.... эффективен.
Но каких-то определенных планов на его счет вроде бы не было?
Данг не вернется точно. А Гаг. Он ХОЧЕТ вернутся...
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:05  

цитата amlobin

Погулял — и хватит?

Типа того. Возможно, что Корней предполагал его подлечить, придержать пока война не окончится и отправить обратно. Надеялся, видимо и на то, что увидев "кусочек нашего мира" котяра изменится к лучшему.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:27  

цитата Trion

Типа того. Возможно, что  Корней предполагал его подлечить, придержать пока война не окончится и отправить обратно.
При его ЖЕЛАНИИ?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:49  

цитата просточитатель

При его ЖЕЛАНИИ?

Конечно.

цитата

Если я вам не нужен – отпустите. А если нужен – говорите прямо

цитата

– Пустите меня домой, – сказал он. – Вы не имеете права меня здесь держать. Я не военнопленный и не раб


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:49  

цитата просточитатель

При его ЖЕЛАНИИ?
Как гражданин Земли с высоким индексом социальной ответственности, Корней не может ставить интересы инопланетянина выше интересов Земли. Если существует риск, что оставшись, Гаг сможет нанести вред кому-то из землян, то долгом Корнея будет не допустить такого развития событий.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:53  

цитата Trion

Конечно
Сейчас просточитатель спросит, а если бы Гаг не захотел улетать с Земли?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 17:55  

цитата tick

а если бы Гаг не захотел улетать с Земли?
Вот именно такой Гаг из ПиП ни за что не захотел бы остаться на Земле.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 18:15  
Опять пошёл бесконечный схоластический спор ... ни о чём ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 18:22  

цитата tick

Как гражданин Земли с высоким индексом социальной ответственности, Корней не может ставить интересы инопланетянина выше интересов Земли.

Зато он притащил на Землю военного преступника, не зная, что с ним делать. Мальчик оказался представлен самому себе. Никто его ничему не учил, за коммунизм не агитировал, культурной программой не озадачил. А из Драмбы так себе вышел гид.

цитата sanhose

Опять пошёл бесконечный схоластический спор ... ни о чём ... :))

Очень даже о чем. О картине мира Мира Полдня в творчестве АБС.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 18:24  

цитата tick

Сейчас просточитатель спросит, а если бы Гаг не захотел улетать с Земли?
И спрошу. Вот спрошу. Да Стругацким нужны именно такие герои которые хотят вернутся домой. Но..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 20:03  

цитата просточитатель

И спрошу. Вот спрошу.

И чисто гипотетически, ну очень гипотетически... Позиции для тяжелых мортир были отрыты в большом количестве. Драмбу повысили в звании. :-)


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:10  
Корней спас Гага инстинктивно, абсолютно не думая о последствиях и возможности применения аборигена в дальнейших операциях. Поэтому Гаг и болтается по базе без дела и присмотра. Об этом, кстати, Горбовский в Малыше: "если цивилизация достаточно стара, гуманизм ее мог превратиться в безусловный социальный рефлекс, в социальный инстинкт. Ребенок был спасен просто потому, что в такой акции испытывалась потребность…"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:17  

цитата patr

Корней спас Гага инстинктивно, абсолютно не думая о последствиях и возможности применения аборигена в дальнейших операциях. Поэтому Гаг и болтается по базе без дела и присмотра.

Вот это и есть картина мира.
Как там Перец мечтал

цитата

Хорошо бы где-нибудь отыскать людей, подумал он. Для начала просто людей – чистых, выбритых, внимательных, гостеприимных. Не надо полета высоких мыслей, не надо сверкающих талантов. Не надо потрясающих целей и самоотрицания. Пусть они просто всплеснут руками, увидев меня, и кто-нибудь побежит наполнять ванну, кто-нибудь побежит доставать чистое белье и ставить чайник, и чтобы никто не спрашивал документы и не требовал автобиографии в трех экземплярах с приложением двадцати дублированных отпечатков пальцев, и чтобы никто-никто не бросался к телефону сообщить куда следует значительным шепотом, что-де появился неизвестный, весь в грязи, называет себя Перецом, но только вряд ли он Перец, потому что Перец убыл на Материк, и приказ об этом уже отдан и завтра будет вывешен… Не нужно еще, чтобы они были принципиальными сторонниками или противниками чего-нибудь. Не нужно, чтобы они были принципиальными противниками пьянства, лишь бы сами не были пьяницами. Не нужно, чтобы они были принципиальными сторонниками правды-матки, лишь бы не врали и не говорили гадостей ни в глаза, ни за глаза. И чтобы они не требовали от человека полного соответствия каким-нибудь идеалам, а принимали и понимали бы его таким, какой он есть… Боже мой, подумал Перец, неужели я хочу так много?

Вот так по задумке авторов и выглядели как Корней и Ко.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:24  

цитата patr

Корней спас Гага инстинктивно, абсолютно не думая о последствиях и возможности применения аборигена в дальнейших операциях. Поэтому Гаг и болтается по базе без дела и присмотра. Об этом, кстати, Горбовский в Малыше: "если цивилизация достаточно стара, гуманизм ее мог превратиться в безусловный социальный рефлекс, в социальный инстинкт. Ребенок был спасен просто потому, что в такой акции испытывалась потребность…"
Почему именно Гага? Там МИЛЛИОНЫ детей умирают!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:25  

цитата amlobin

Вот это и есть картина мира.

Согласен. "Из всех возможных решений выбирай самое доброе"


активист

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:26  

цитата просточитатель

Почему именно Гага? Там МИЛЛИОНЫ детей умирают!

Потому что он оказался в этот момент в этом месте.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 20:48  

цитата patr

Потому что он оказался в этот момент в этом месте.
Неа. не сходится. Вот вы попали в театр военных действий. Белые грабют ,красные грабют. Хороших НЕТ. Голод. Холод. А вы представитель развито цивилизации и очень добрый. и что? Вы спасете только Василия Ивановича?!
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх