Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2018 г. 14:41  

цитата tick

не будь у Стругацких опыта борьбы с советской бюрократией


Ну, был бы опыт борьбы с несоветской бюрократией ;-) Кафка тоже не в Союзе живал 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2018 г. 04:07  
27 дней назад Борису Стругацкому исполнилось бы 85 лет. Вот два отличных фото, второе из них раньше не видел. Ну и на первом: "Генерал-полковник и здесь был орёл" :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 20:08  
А как котируется вот это издание? https://fantlab.ru/series665
Хочется перечитать отдельные произведения, выбираю какое-нибудь приличное издание. Чтоб бумага нормальная была. Вот в указанном выше издании произведения довольно хронологично расположены, да и страниц нормально количество.
На современные издания имеет смысл внимание обращать? Типа такого https://fantlab.ru/edition192186
Выглядит ничего так, но бумага газетная...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 22:28  
Если Вас волнует качество бумаги как главный критерий то ничего сказать не могу ... но если Вы ищете собрание Стругацких оптимальное по качеству издания ... иллюстрациям и цене то на мой взгляд лучшее есть https://www.fantlab.ru/series376 хотя насчёт теперешней цены я не знаю


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2018 г. 23:57  
Melanchton, спасибо за фотки! А когда была сделана вторая, не знаете?


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 04:55  
Vramin, пожалуйста. Думаю, что в 1977 — 1978 годах (судя по возрасту супругов).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 06:40  
Про "За миллиард лет до конца света". Там, вроде, на книгу повлияла история столкновений с системой Михаила Хейфеца, хорошего знакомого братьев.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2018 г. 07:40  
Fiametta, да, но в первую очередь именно БНС.

цитата "Комментарии к пройденному"

Весной 1974 года БН оказывается вовлечен в так называемое «дело Хейфеца»: он впервые лоб в лоб сталкивается с нашими доблестными «компетентными органами», к счастью, правда, только лишь в качестве свидетеля. Столкновение это (достаточно подробно описанное у С. Витицкого в «Поиске предназначения») оставило в душе БН впечатления неизгладимые и окрасило (по крайней мере лично для него) всю атмосферу «Миллиарда» совершенно специфическим образом и в совершенно специфические тона. «Миллиард» стал для БН (и разумеется, – по закону сообщающихся сосудов – и для АН тоже) повестью о мучительной и фактически бесперспективной борьбе человека за сохранение, так сказать, «права первородства» против тупой, слепой, напористой силы, не знающей ни чести, ни благородства, ни милосердия, умеющей только одно – достигать поставленных целей, – любыми средствами, но зато всегда и без каких-либо осечек. И когда писали мы эту нашу повесть, то ясно видели перед собою совершенно реальный и жестокий прообраз выдуманного нами Гомеостатического Мироздания, и себя самих видели в подтексте, и старались быть реалистичны и беспощадны – и к себе, и ко всей этой придуманной нами ситуации, из которой выход был, как и в реальности, только один – через потерю, полную или частичную, уважения к самому себе. «А если у тебя хватит пороху быть самим собой (как писал Джон Апдайк), то расплачиваться за тебя будут другие».

...

Я подумал сейчас: а ведь ВСЕ действующие лица повести имеют своего прототипа. Редкий случай! Никто не придуман совсем уж из головы – разве что следователь Зыков, да и тот есть некое среднее взвешенное из Порфирия Петровича (см. «Преступление и наказание») и того следователя ГБ, который вел дело Хейфеца. Может быть, именно поэтому «Миллиард...» числился у нас всегда среди любимейших повестей – это был как бы кусочек нашей жизни, очень конкретной, очень личной жизни, наполненной совершенно конкретными людьми и реальными событиями. Как известно, нет ничего более приятного, как вспоминать благополучно миновавшие нас неприятности.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 16:56  

цитата sanhose

Если Вас волнует качество бумаги как главный критерий то ничего сказать не могу ... но если Вы ищете собрание Стругацких оптимальное по качеству издания ... иллюстрациям и цене то на мой взгляд лучшее есть https://www.fantlab.ru/series376 хотя насчёт теперешней цены я  не знаю

Спасибо за ответ! А если смотреть и подороже? Что есть хорошего?


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 17:10  

цитата bderbert

А если смотреть и подороже? Что есть хорошего?

https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurn...
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 17:44  
lordalex это издание на мой взгляд больше подходит для глубоко интересующихся полнотой и выверенностью текстов а для "нормального" читателя такого как большинство из нас оно и не очень нужно ... к тому же там насколько я понимаю нет рисунков касающихся текста ... есть фотографии Стругацких что опять же интересно специфическому читателю ... насчёт цены не знаю ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 17:44  
bderbert :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 21:55  

цитата bderbert

А если смотреть и подороже? Что есть хорошего?

А ничего, собственно и нет. Сам собрание с гайкой храню. Бумага там, конечно, паршивая, но в остальном лучшее издание из ныне существующих. В недорогом сегменте.

цитата sanhose

издание на мой взгляд больше подходит для глубоко интересующихся полнотой и выверенностью текстов а для "нормального" читателя такого как большинство из нас оно и не очень нужно ... к тому же там насколько я понимаю нет рисунков касающихся текста ...

Именно. В реальном плюсе там только качественная бумага. Приложения для фанатов. Но иллюстраций нет. И цена в неадеквате.

Именно по соотношению цены/качества — "гайка" вне конкуренции. И, подозреваю, ситуация не изменится. Правовые иллюстрации нынче печатают неохотно. Так что, в будущем, скорее всего — будут брать только полнотой тестов, бумагой, приложениями, но не иллюстрациями. Хотя и в "гайке" не все тома иллюстрированны удачно. Увы.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 21:55  
Не буду оригинальным — Пикник на обочине настоящий шедевр с детально переданной атмосферой отчаяния и ужаса. Но вот Отель оставил двойственные впечатления. С одной стороны интригующее начало, а с другой — слишком резкий конец, как будто братья вели сюжет, но тут им сказали сдавать рукопись завтра, и... Нелепая концовка. Не верю я в этих роботах, роман начинался как весьма мрачный детектив, а не как дешёвая фантастика. Что дальше читать не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:02  

цитата Paul Atreides

С одной стороны интригующее начало, а с другой — слишком резкий конец, как будто братья вели сюжет, но тут им сказали сдавать рукопись завтра, и... Нелепая концовка


Отель писался как пародия, а не как серьезный фантастический детектив.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:28  

цитата DedUshka

Отель писался как пародия, а не как серьезный фантастический детектив.

Чего же там пародийного? Вполне серьезный герметичный детектив в лучших традициях. И планировали его ЕМНИП вместе с Вайнерами,
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 22:51  
amlobin

цитата amlobin

И планировали его ЕМНИП  вместе с Вайнерами,

С Вайнерами — это по-моему уже в 80-х.
А когда писался Отель — Вайнеры ещё почти ничего не написали.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:00  
Посмотрел Комментарии к пройденному:

цитата

«ОТЯГОЩЕННЫЕ ЗЛОМ»
Впервые над этим романом мы начали думать еще в октябре 1981-го, когда возникла у нас с братьями Вайнерами странная, нелепая даже, но показавшаяся нам плодотворной идея написать совместный фантастический детектив – так сказать, «в четыре башки».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:12  
Приглядитесь еще вот к этим книгам, если хотите много картинок:

1. https://fantlab.ru/edition8092

2. https://fantlab.ru/edition8042

Внутренние иллюстрации Л. Рубинштейна и Я. Ашмариной, И.Ильинского
Фотографий внутренностей к сожалению нет, но там очень, очень много иллюстраций из классических детлитовских изданий 1975 и 1959 года.

3. https://fantlab.ru/edition134338

Переиздание 2015 года "Понедельника.." с большим набором иллюстраций Мигунова.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 23:19  

цитата amlobin

Чего же там пародийного?


Вам подзаголовок повести ни о чем не говорит? "Ещё одна отходная детективному жанру".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх