Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 11:33  

цитата Dentyst

Какой же?

Прогрессорский.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 12:11  

цитата sanhose

"рукописи хранились у Стругацких" ... а как же Вы работали с черновиками ...


Я их возила. Туда-сюда. Из Питера в Донецк и обратно. А затем по второму разу, когда пришла пора делать "Неизвестных Стругацких". Тогда БН попросил меня не возвращать пока папки — у него предстоял ремонт. А после ремонта он посетовал, что, мол, так все хорошо разложилось по шкафам, тумбочкам и полкам... Вот только места для архива нету. И предложил мне побыть его хранительницей. Что я и делала до 2015 года.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 12:46  

цитата amlobin

Прогрессорский

Ну, какой же это жанр? Это, скорее, тема, направление... Сюжетный ход, наконец, как это отмечено в местном классификаторе.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 17:26  

цитата Dentyst

Ну, какой же это жанр? Это, скорее, тема, направление... Сюжетный ход, наконец, как это отмечено в местном классификаторе.

Серьезная поправка, спасибо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 17:30  
Umklaydet большое спасибо ... это многое объясняет поскольку всю эту историю я не знал. А что потом случилось с рукописями и кто теперь ими занимается ... хотели бы Вы продолжить Ваше замечательное исследование ... или оно полностью закончено?


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 17:38  

цитата sanhose

А что потом случилось с рукописями и кто теперь ими занимается ... хотели бы Вы продолжить Ваше замечательное исследование ... или оно полностью закончено?

Рукописи были благополучно возвращены наследнику — сыну БНС. Все они отсканированы и теперь мы делаем ПСС АБС, в том числе пользуясь и ими. Исследование... одно закончено (итог — цикл "Неизвестные Стругацкие"), но сколько можно еще проводить исследований по рукописям — бесконечно, наверное. Так что кто захочет поисследовать — рукописи есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 18:18  
Umklaydet большое спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 18:34  

цитата Umklaydet

но сколько можно еще проводить исследований по рукописям
а что там можно еще наисследовать....подсчитать сколько запятых лишних в рукописи ..и зачем все это? черновики и письма обычно пишутся для себя без расчета на то что кто еще их будет читать и выискивать есть ли в этом второй смысл руководствуясь своим мнением а не автора...без обид но напоминает пляс на костях и незаконченные произведения и их обрывки именно потому и остались незаконченными потому что авторы не посчитали нужным их заканчивать и не нужно из этого делать фетиш на 33! тома


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 18:56  
Umklaydet Спасибо вам и Флейшману, Курильскому, Борисову, вообще всем люденам — за огромную титаническую работу! Это всё очень интересно и познавательно читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 19:12  

цитата Daimon-D

незаконченные произведения и их обрывки именно потому и остались незаконченными потому что авторы не посчитали нужным их заканчивать и не нужно из этого делать фетиш на 33! тома


Таких произведений там суммарно от силы примерно на 3-4 тома, остальное — авторами опубликованные варианты (как "Полдень" и "Возвращение", как "Улитка на слклоне" и "Беспокойство", как "Сказка о тройке и "Сказка о тройке" с лифтом), существенно отличающиеся друг от друга. Ну и разумеется дневники, переписка — этого еще на 10-15 томов, для интересующихся кухней ремесла и историей.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 23:15  

цитата Daimon-D

без обид но напоминает пляс на костях и незаконченные произведения и их обрывки именно потому и остались незаконченными потому что авторы не посчитали нужным их заканчивать и не нужно из этого делать фетиш на 33! тома
Если можно издавать пс/с Достоевского на 30 томов в 33 книгах, и пс/с Л.Н.Толстого в 91 томах, то почему бы и Стругацких не издать?
P.S. На ютуб-канале Постнаука вышло видео про сематическую разметку цифровых изданий, Text Encoding Initiative и зачем это вообще может быть нужно.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 23:20  

цитата tick

Если можно издавать пс/с Достоевского на 30 томов в 33 книгах,

Академические С/С издавались отдельно произведения с вариантами массовым тиражом. Письма и переводы малым тиражом для филологов.
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 23:21  

цитата тессилуч

Академические С/С издавались отдельно произведения с вариантами массовым тиражом. Письма и переводы малым тиражом для филологов.
Ну так 33х томник тоже не массовым тиражом выходит (пока что).
А вот Достоевский вышел тиражом 200 000 экз. У меня родители познакомились в очереди на выкуп этого с/с. :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2018 г. 23:39  
razrub Да с опечткой забавно вышло ) Это была первая карточка которую наугад открыл, и её содержание полностью соответствовало моему субъективному впечатлению от сс, где Стругацкие и Переслегин выступали практически "на равных". С рядом вещей именно в нем я познакомился впервые, все предисловия и послесловия по привычке читал, и испортили они мне впечатление преизрядно. Когда через какое-то время перечитывал сталкеровское собрание был приятно удивлён насколько самодостаточны тексты и насколько лишней шелухой к ним пристают подобные псевдо философские выкладки.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 00:53  

цитата badger

Да с опечткой забавно вышло )

Зато опечатку в базе удалось выявить и исправить. )
А к переслегинским построениям я отношусь спокойно. Взгляды Переслегина на историю Мира Полудня не разделяю, но они меня и не раздражают. Смотрю на это, как на ещё одно сочинение на тему «нэ так всё было». Правда, на мой взгляд, там автор частенько пытается «натянуть сову на глобус». А хронология местами подогнана под свои концепции, без оглядки на тексты АБС. Но в целом — читать любопытно.
Кстати, в фильме Германа по ТББ Киру (в фильме — Ари) убивает Арата. Как раз переслегинская теория.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 06:51  
Переслегинские статьи читал сильно позже того как всех Стругацких прочитал по пять раз, и после того как читал аналогичные изыскания и рассуждения других фэнов и литераторов про ТББ, про ЖвМ, так что его построения воспринимались спокойно, просто как игра ума, "а вот еще такой кунштюк можно придумать для попытки осознания что там было в мире Полдня".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 12:07  
Ничего страшного и противног в творчестве Переслегина не вижу. Не то что в писаниях Нестеренко и "продолжениях", типа S.T.A.L.K.E.R.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 14:10  
Dentyst

цитата Dentyst

Ничего страшного и противног в творчестве Переслегина не вижу

Там есть странное — и совсем не то странное, которого надо хотеть.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 14:25  

цитата ЯэтоЯ

совсем не то странное, которого надо хотеть.

"Кому надо?"(с) :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 14:28  

цитата Dentyst

"Кому надо?"(с) :-)))
Либеральной интеллигентской общественности. У Переслегина уже тогда проявился комплекс имперскости, от которого воротит многих поклонников Стругацких.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх