Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 09:19  
И еще небольшой вопрос — когда и кем предложено деление творчества Стругацких на "условные циклы" (по крайней мере, в том в виде, как это представлено на сайте) и насколько это "условное деление" согласовывается с мнением самих Стругацких?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 09:56  

цитата nightowl

когда и кем предложено деление творчества Стругацких на "условные циклы" (по крайней мере, в том в виде, как это представлено на сайте) и насколько это "условное деление" согласовывается с мнением самих Стругацких?

Это предложено составителями библиографии, которая открыта на этом сайте. Стругацкие вообще никогда не выделяли свои произведения в циклы и не формулировали во всеуслышанье: вот, дескать, такие-то и такие-то наши произведения образуют такие-то циклы. То, что представлено сейчас на сайте, это результат библиографической работы в соответствии с правилами составления библиографий, принятыми на сайте.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 10:09  
Pirx Благодарю за исчерпывающее разъяснение.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 14:07  
Не имея никаких возражений против последнего из утверждений ув. Pirx, полагаю, что остальные все же требуют уточнения. Циклы в творчестве Стругацких достаточно очевидны и вполне "объективны", деление на них существовало более или менее "всегда", во всяком случае оформилось в головах [по]читателей задолго до окончания "полуденного" цикла, и однозначно — до появления фантлаба и его библиографий. Даже авторство названий условных циклов вряд ли можно установить и нужно устанавливать — опять же, они для этого слишком очевидны. Думается, что как минимум БНС как минимум не возражал против этого объединения и, если мне не изменяет память (но она может!), сам давал список "полуденных" произведений в offline-интервью. По которому сейчас, к сожалению, толком не работает поиск, так что с ходу и не подтвердить, и не опровергнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 14:20  
Попробовал пройтись по offline-интервью гуглом, и пожалуй что память все же изменила. Но вот, например, "Комментарии к пройденному":

цитата БНС

«Возвращением» начался длинный цикл романов и повестей, действующими лицами которых были «люди Полудня».


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 15:17  

цитата i_bystander

Циклы в творчестве Стругацких достаточно очевидны и вполне "объективны", деление на них существовало более или менее "всегда", во всяком случае оформилось в головах [по]читателей задолго до окончания "полуденного" цикла, и однозначно — до появления фантлаба и его библиографий.

Это очевидно. Очевидно также, что единого замысла не было и оно формировался в процессе методем проб и ошибок для каждого произведения отдельно. Поэтому вывести формулу ВТВ путем сравнения цитат из ОО и ЖВМ изнгачально некорректны. И опять таки не ясно, что создавали АБС

цитата

приходится признать, что авторы явно так и не уяснили себе сами, что же они хотят писать – приключенческий роман или утопию. Это им еще предстоит выяснить. Методом проб и ошибок.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 09:07  

цитата amlobin

Поэтому вывести формулу ВТВ путем сравнения цитат из ОО и ЖВМ изначально некорректны. И опять таки не ясно, что создавали АБС

Цикла как такового (с подробным переходом одних персонажей из произведения в произведение) они не делали. Исключая, конечно, ОО-ЖВМ-ВГВ и ПНВС-СОТ. (Да, и, разумеется, СБТ-ПНА-Стажеры.) Мир Полудня они брали за основу в своих очередных произведениях, чтобы каждый раз не придумывать новый мир (если можно нечто изобразить и в этом). Прооще для писателя и привычней для читателя. Т.е. они не следили особо за возрастом переходящих персонажей или развитием технологии.
Но, с другой стороны, они продумали структуру Мира Полудня, задались вопросом и решили его: что необходимо для осуществления Мира Полудня. Придумав теорию Высокого Воспитания — опять-таки, не описывая механизмы ее проведения на практике, но включив те основы, которые она должна в себе иметь.
А потом они писали новые произведения и, если дело происходило в Мире Полудня, отталкивались от этих своих теоретических построений.
Т.е. вывести формулу только на Мире Полудня, конечно, нельзя (это же не социологические или философские труды!), но приводить примеры к ее формулировкам (которые они излагали в своих статьях и интервью) — можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 09:47  

цитата Umklaydet

Т.е. вывести формулу только на Мире Полудня, конечно, нельзя (это же не социологические или философские труды!), но приводить примеры к ее формулировкам (которые они излагали в своих статьях и интервью) — можно.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 20:47  
Просматривал тему и наткнулся на

цитата просточитатель

если я хочу дворец у моря? ну вот ХОЧУ! Мне его дадут?

И вспомнилось, что по этому поводу написано у самих АБС

цитата

другой, рыгнув, скажет: «Это, — скажет, — очень все бла-ародно, а вот как там насчет баб?..»

Не находите, что оба вопроса — родные братья? Даже близнецы...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 21:05  
Dentyst ну нахожу. Хотя нет. Дворец это вещью. А "баба" живой человек...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 21:19  

цитата просточитатель

Дворец это вещью. А "баба" живой человек...

Не в том сходство/различие. А в подходе к самому МП. Конкретно — сугубо потребительскому.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 21:41  
Dentyst ну это да. Я не верю что ВСЕ станут альтруистами...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 22:21  
Вообще-то альтруизм — базовое свойство человека как вида. Это заложено в генах в процессе эволюции.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 22:37  
Эгоизм ещё базовее.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 22:42  

цитата просточитатель

Эгоизм ещё базовее.

Достойно дона Сэры... :-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 22:43  

цитата просточитатель

Я не верю что ВСЕ станут альтруистами...

Значит, Мир Полудня не Ваш мир.:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 18:11  
В Питере будет музей АБС https://78.ru/news/2018-06-02/v_peterburg...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 11:24  
Ну как там новое издание от АСТ — Собрание сочинений. Том 1. 1955-1959 от АСТ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 11:48  
то Bukvoed   посмотрите прикрепленные фото в этих сообщениях:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2018 г. 12:03  

цитата С.Соболев

то Bukvoed   посмотрите прикрепленные фото в этих сообщениях:
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

Спасибо, вот это уже другое дело, за такое издание вообще не хочется критиковать аст.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх