Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 21:31  

цитата tick

имярек м.н.с. и сравнивает Малыша из нашей реальности и написанный в другой реальности роман Стругацких,

Ну, мы-то в нашей реальности...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 21:53  
На самом деле с Главлитом "все не так однозначно".
Возьмите ту же упомянутую "Сказку о дружбе...". Она проскочила в "Мир приключений" совершенно без цензуры и прочих придирок. И что мы видим в итоге? Не хочется говорить: "халтурка-поденщина" — но ведь это так и есть! Прочие бесцензурные произведения, уже позднего периода: убогие ОЗ, Жиды Питера, о сольных произведениях Бориса вообще лучше помолчу в память о.

А вот те, по которым потоптался Главлит и его самоцензурная ипостась — Пикник, Улитка, Жук, да та же Хромая судьба — блестящие произведения.

Так что невольно вспоминаются недавно прозвучавшие воспоминания редакторов, правда о Кире Булычеве, когда один советует издающему "Не позволяйте Булычеву халтурить". Так что ругань на цензуру — руганью на цензуру, но вот откровенную халтуру у маститых писателей в крупных издательствах заставляли переделывать.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:23  

цитата Shalalak

убогие ОЗ,

Чем же они убогие? По мне — в тройке сильнейших вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:25  
Я вас умоляю! Перепевка библейских мотивов потому что"стало можно", беспомощное и аляповатое описание молодежной субкультуры с придуманной психологией...
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:34  
Не перепевка, а выведение церковников на чистую воду. Повторяю — в тройке лучших литературных произведений вообще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:48  
bbg "Хромая судьба" последнее приличное произведение АБС. Без самоцензуры они уже не умели творить
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:50  
тессилуч
Вы, безусловно, имеете право так считать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:54  

цитата Shalalak

Я вас умоляю! Перепевка библейских мотивов потому что"стало можно", беспомощное и аляповатое описание молодежной субкультуры с придуманной психологией...

Полностью согласен. Читал сразу после написания, в 1989 году. Был неприятно удивлен: неужели это АБС?

цитата тессилуч

Без самоцензуры они уже не умели творить

Да, собственно, не только они. И не только в литературе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 22:57  

цитата Shalalak

Так что невольно вспоминаются недавно прозвучавшие воспоминания редакторов, правда о Кире Булычеве, когда один советует издающему "Не позволяйте Булычеву халтурить". Так что ругань на цензуру — руганью на цензуру, но вот откровенную халтуру у маститых писателей в крупных издательствах заставляли переделывать.


Очень удивился, когда наткнулся в безобидной Алисе на антинорманистские мотивы у Кира Булычева, он состоял в секте, где верил, что этруски это русские, как полагается....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 08:57  

цитата bbg

Чем же они убогие? По мне — в тройке сильнейших вообще.
:beer:

цитата Shalalak

Я вас умоляю! Перепевка библейских мотивов потому что"стало можно", беспомощное и аляповатое описание молодежной субкультуры с придуманной психологией...

Тогда ГО — перепева диссидентских мотивов.
АБС ИМХО просто вернулись к истокам. В науке они разочаровались, с педагогикой поэкспериментировали, вот и осталось вернуться к религии.
А Гадкие лебеди, взятые отдельно, далеко не лучшая их вещь. "Парень" ИМХО как минимум не хуже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 09:13  

цитата amlobin

В науке они разочаровались, с педагогикой поэкспериментировали, вот и осталось вернуться к религии.

Да хоть к мифам Ктулху. Дело не в том, куда они вернулись, а как именно. После Перестройки нет у АБС ни одной шедевральной вещи. А ведь цензуры уже не было, — пиши не хочу. Вот об этом, собственно, и речь.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 09:31  

цитата avsergeev71

А ведь цензуры уже не было, — пиши не хочу. Вот об этом, собственно, и речь.

Я тоже не считаю цензуру абсолютным злом, в том числе и применительно к АБС. Но относительно ОЗ ее роль считаю несущественной. Цензура в СССР ее наверняка бы не пропустила, что никак не означает, что они написаны плохо. Мне так очень понрпвились. Непривычно, да, но в целом очень хорошо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 09:52  
Уважаемые спорщики!
Вы путаете цензуру и редактуру. Цензура — это когда на далёкой планете все поля засеяны кукурузой, потому что к. — царица полей. Или главного героя нельзя назвать Иваном Ильичом, потому что это ИО кого-то из Политбюро. Вспомните цензурные правки к "Обитаемому острову". Чем они там сюжетно-фабульно помогли? Какой невероятный психологизм героев раскрыли? Тупейшие придирки.

А вот отсутствие редактуры выражается в том, что у популярного автора берут что угодно и публикуют не глядя. см. сообщение Shalalak.
(невольно вспоминаются недавно прозвучавшие воспоминания редакторов, правда о Кире Булычеве, когда один советует издающему "Не позволяйте Булычеву халтурить". подчёркнуто мной)
Это не от общественного строя зависит, а от желания редакторов работать на совесть.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:01  

цитата Gourmand

Вы путаете цензуру и редактуру. Цензура — это когда на далёкой планете все поля засеяны кукурузой, потому что к. — царица полей. Или главного героя нельзя назвать Иваном Ильичом, потому что это ИО кого-то из Политбюро. Вспомните цензурные правки к "Обитаемому острову". Чем они там сюжетно-фабульно помогли? Какой невероятный психологизм героев раскрыли? Тупейшие придирки.
В принципе каждое издательство по своему цензуирует. Да и продюсер в фильме ТАКАЯ величина. Именно продюсер заставил Рязанова переписать утвержденный в Москве сценарий итальянцев в России:-) Но! В нормальной стране издательств много.... В СССР считай одно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:06  

цитата Gourmand

Вы путаете цензуру и редактуру. Цензура — это когда на далёкой планете все поля засеяны кукурузой, потому что к. — царица полей.
Тоже правильно.

цитата Gourmand

Это не от общественного строя зависит, а от желания редакторов работать на совесть.

И от авторов тоже. АБС ИМХО просто не умели халтурить, вечно их заносило

цитата

невозможно писать по заказу. Начинаешь писать роман о юных годах господина Президента, а получается про необитаемый остров, где живут странные обезьяны, которые питаются не бананами, а мыслями потерпевших кораблекрушение…
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:11  

цитата amlobin

И от авторов тоже. АБС ИМХО просто не умели халтурить

Никто и не говорит, что АБС халтурили. Упаси Боже.
Просто любой, даже гениальный автор, не может сплошь творить шедевры. Благодаря цензуре в СССР (или редактуре, — как кому удобнее), у АБС издавались практически одни шедевры. Остальное просто не доходило до читателя.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:22  

цитата avsergeev71

Благодаря цензуре в СССР (или редактуре, — как кому удобнее), у АБС издавались практически одни шедевры. Остальное просто не доходило до читателя.
Посмотрите на время выхода новых произведений в начале 60х. Им просто некогда было писать не шедевры, они каждый год выдавали стабильно качественную повесть.
1962 год — «Стажёры»
1962 год — «Попытка к бегству»
1963 год — «Далёкая Радуга»
1964 год — «Трудно быть богом»
1965 год — «Понедельник начинается в субботу»
1965 год — «Хищные вещи века»

Где тут место для работы редактора/цензора, какой текст он мог бы удержать от публикации? Вы же не думаете, что между Далекой Радугой и ТББ они еще парочку повестей написали, поплоше, но решили не позориться? :-)))
Судя по дневникам и письмам, Стругацкие сами себя эффективно цензурировали и редактировали. Если им не нравилось, куда забредала их творческая мысль, они тут же бросали или переделывали текст так, чтобы он удовлетворял их высоким стандартам.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:40  

цитата avsergeev71

А может — как раз наоборот. 8:-0
Если вы про мантру "художник должен быть голодным", то не соглашусь.
Стругацкие могли бы прекрасно монетизировать свой Мир Полудня, но они написали ХВВ и Улитку. А им говорили, ну что такое вы пишите-то? Нет бы написали, как ТББ. Хотя за пару лет до этого их ругали за ТББ, потому что это не как "Стажеры". И т.д. и т.п.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:42  
tick, ну если шедевральные "Трудно быть богом" и "Понедельник", вы считаете "стабильно качественной повестью", то что же вы считаете шедевром? "Отягощенных злом" что ли?
Да и "Хищные вещи века", хотя и некоторыми оговорками, я ставлю все же выше тех же "Отягощенных злом".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 10:43  

цитата tick

Если вы про мантру "художник должен быть голодным", то не соглашусь.

Нет, я не про это. Голодными в СССР АБС точно не были.
Да и издавались они по тогдашним меркам очень и очень неплохо. Далеко не все их современники так издавались. Можно было больше? Наверное, можно. Но это уже — не принципиально.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх