Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1478 1479 1480 [1481] 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:05  

цитата tick

Так что впереди у Арканара — своя крестьянская революция.

Если ...
Да и сколько их было в земной истории? "Благополучно" подавленных в тех случаях, когда страна не рассыпалась по совокупности причин.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:16  

цитата просточитатель

Вообще то даже средневековые государства имели понятие о торговле....

В МП нет торговли. Поэтому вопросов почему земляне зажимают блага и что им от Гиганды нужно станет еще больше.

цитата tick

И кто знает, может Данг вернётся на Гиганду, когда там политическая ситуация подуспокоится и будет преподавать математику в местном университете.

Никто никуда не вернется. Во-первых это прямая утечка информации и утечка технологий. А во-вторых колбасники никогда не возвращаются. Потому что они идейно и обдуманно дезертировали туда где пожирнее. В отличие от Гага и Саула, одного из которых вообще забрали принудительно, а второй ушел от отчаяния, со стыдом, понимая что он — дезертир. И когда его честь и совесть потребовали вернуться — он вернулся. Потому что есть такие понятия как честь и Родина. Они есть у Саула, они есть у Гага. Они есть у доктора и у шофера скорой. А вот у Данга их нет. Именно поэтому он так возненавидел Гага. Который в общем-то воевал и фактически отдал свою жизнь за то, чтобы чужая солдатня не пришла в тот город где сидел этот самый Данг.
Так что лет через 30, буде вдруг сойдется гора с горой и произойдет их повторная встреча, Гаг сможет с полным основанием сказать Дангу:
"Прожил ты свои 30 лет и всё время чёто жрал. Крепко пил сладко спал, а в это время целый народ на тебя горбил, обувал, тебя, одевал, воевал за тебя. Пока ты со своей грыжой липовой в коммунизме тылу гушевался"
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:22  

цитата Shalalak

А вот у Данга их нет.

Почему? Потому что не предпочел незаметную смерть от голода в развалинах? "Грыжа" по сюжету у него далеко на липовая.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:25  

цитата Лунатица

Почему? Потому что не предпочел незаметную смерть от голода в развалинах?

Резидент не дал ему умереть от голода раньше и не дал бы в последствии. А когда война закончилась — он мог бы принести пользу своей Родине, учить детей в школах, приютах... Если бы у него было такое понятие "Родина".

Что касается прозвучавшего здесь Витуса Беринга, то тут абсолютно ничего схожего. Беринг поступил на службу туда, куда его и таких как он звали. Он там был нужен. Ему за это хорошо платили, причем не только деньгами. Данг же в МП был не нужен от слова совсем. Его никто не звал. Он пролез туда сам, без всякого приглашения. Шантажом резидента, играя на его самых уязвимых струнах.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:35  

цитата Shalalak

и не дал бы в последствии.

Почему вы так уверены? Резидент не наседка. У него могло просто не остаться времени, его могли послать на другое задание и т.п.. И возиться с поиском приемной семьи не факт, что была возможность.
Про предполагаемую работу Данга учителем вам уже ответили. Какая работа, если он полулежачий калека? Мог бы — работал бы, а не лежал в разбомбленном доме.
Если конечно не представлять себе жизнь инвалида в разоренном войной городе на современный голливудский манер: с электроколясками, пандусами и любезными полицейскими.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:39  

цитата Лунатица

И возиться с поиском приемной семьи не факт, что была возможность.

Какая еще возня с поиском? В разоренном-то городе? Найти сиделку из таких же обездоленных и заплатить ей напечатанными дензнаками для резидента вообще не проблема ни разу. В очередь выстроятся.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:45  
Shalalak, ага. "Чужую беду руками разведу". В очередь выстроятся желающие деньги взять, а потом слинять, мол, "ишак сам сдох". Историю Козетты помните? И это в мирное время в благополучной местности со здоровым ребенком.
Ну ошиблись немного, подзабыли содержание, так зачем продолжать настаивать и маниловские версии сочинять?

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:55  

цитата tick

Так что впереди у Арканара — своя крестьянская революция.
Из крестьян Пэрты Позвоночника уже дух выбили. Эти ничего не сделают.
"Из всех щелей" — про бунт горожан, который будет эффективно подавлен 20 тыс вооруженных монахов на 200 тыс столичного люда.
А, может, и нет. Опыт Араты, да с баронами сговориться... В конце концов, Тойво в Арканаре гульфиком тряс, а не подолом рясы.

философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 20:55  

цитата Dentyst

Может боялся люденством заразиться?
Что возвращает к вопросу — почему людены страшнее руин Саракша?

миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 21:00  
Shalalak
Что-то я не очень понимаю, — по Вашему Дангу следовало "умереть за Родину" будучи калекой и валяясь среди руин на гнилом матрасе? Тогда бы он героем был?
–––
я знаю много слов, но нынче в моде широкие зазубренные наконечники

миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 21:02  

цитата ааа иии

почему людены страшнее руин Саракша?

Ну, раз Колдун смылся, — ему видней, чем людены страшнее. Может быть полной непонятностью.
–––
я знаю много слов, но нынче в моде широкие зазубренные наконечники

миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 21:21  

цитата Лунатица

Историю Козетты помните?
Простите, а что за история?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 21:25  
heleknar, это уже из "другой сказки". :-))) Просто первая пришедшая на ум аналогия с поиском пристанища для дитяти среди незнакомых людей. А то уверяют, это так легко, так легко — найти сиделку инвалиду в разоренном городе.

миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 22:21  
tick и эта крестьянская революция произойдет или не произойдет независимо от наличия марионетки дона рэбы
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 22:28  
Shalalak почему вы так уверены что земляне прямо таки панически должны бояться утечек? Из текстов АБС это никак не следует. Например Гагу все очень охотно объясняли и показывали. М. Б. Коварный план в том и состоял чтобы установить контакт через 30 лет через посредство Данга Гага и др.?
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 22:48  
Shalalak и снова о Данге. В даном конкретном случае очень неочевидно — кто кого предал — Данг Родину или наоборот. Гаг например благодушием точно не страдал, однако изучив его ситуацию признал что история жутеая и Данга не осудил.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 22:53  

цитата amlobin

tick и эта крестьянская революция произойдет или не произойдет независимо от наличия марионетки дона рэбы
Ну, я в общем-то тоже считаю, что присутствие землян мало на что может повлиять в историческом масштабе. Эта чрезмерная самоуверенность прогрессоров, что они могут ускорить историческое развитие целой цивилизации, напоминает наивные попытки перескочить из раннего капитализма в развитой социализм. Исторический опыт показывает, что подобные эксперименты приводят лишь к деградации общества. Нельзя ускорить рост дерева, вытягивая его за ветви.

amlobin У Shalalak'а есть логическая ошибка. Он говорит, что Данг — колбасник, потому что тот не возвращается. Но почему Данг не возвращается? Потому что он колбасник, отвечает Shalalak, они никогда не возвращаются. Замкнутый круг. Error, error.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 10:59  

цитата amlobin

В даном конкретном случае очень неочевидно — кто кого предал — Данг Родину или наоборот. Гаг например благодушием точно не страдал, однако изучив его ситуацию признал что история жутеая и Данга не осудил.

Данг в данном случае колбасник в минимальной дозе. Он — научник. Этак можно и Томаса Манна с Ремарком в колбасники записать.

А кроме того, Данг не забыл свою родину — подсказал землянам, как спасти великого ученого. Это ли не действие для ее пользы?

миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:20  
Dentyst а может людены Колдуну просто не нужны? Он и так существует за гранью добра и зла
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 16:25  

цитата amlobin

а может людены Колдуну просто не нужны?
Так ему после визита и земляне не нужны.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1478 1479 1480 [1481] 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх