Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1480 1481 1482 [1483] 1484 1485 1486 1487 1488  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 19:50  
tick зондеркоманды привлекали и танки и авиацию. Бывало. Только сами зондеры от этого танкистаии и летчиками не делались.
Измышления об эффективности растррелов домов из ракетометов обсуждать смысла не вижу.
Напомню только что в единственном описанном бою коты выступали в роли мотопехоты которой заткнули прорыв и Гаг чего то не дрожит от перспективы встречи с бронеходами — дело явно привычное.
А подавление бунта в военной части располагащй вооружегием это уже норальная боевая операция
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 21:16  

цитата amlobin

Гаг чего то не дрожит от перспективы встречи с бронеходами — дело явно привычное

В 1941 году под Москвой тоже дыры в обороне затыкали курсантами
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 21:39  
тессилуч курсантами каких училищ? Опять же что то много дыр выходит: на Тару он десантировался арихаду штурмовал еще и бунты подавлял. Не многовато дл третьего курса выходит?
–––

философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 22:37  

цитата Лунатица

Все военные, участвующие в боевых действиях, — убийцы-профессионалы.
Тот командир, который устроил позицию перед лесом и отсиживался, когда жгли егерей, профессионал, но не в убийствах.
Аналогично штрафники на Саракше — все в военных действиях по уши и мозжечок, да только один уголовник, другой психиатр, третий космонавт...

цитата amlobin

Я так и не понял — это род войск такой или система военных училищ?
Раз свои казармы и устав — род войск.
Но настолько привилегированный и заэлитившийся, что для их училищ боевые действия как командировка / стажировка.

авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 23:52  
Ну давайте продолжим расставлять точки над ё :)

цитата tick

А так, Данг получил приглашение остаться в МП потому, что стал для землянина своим.

Никто Данга в МП не приглашал. И по тексту это предельно четко сказано. Пролез он в коммунизм шантажируя резидента будущими угрызениями совести.

цитата Консул

Вопрос: а что же хладнокровный прогрессор так ужаснулся обгоревшему Гагу, что решился его спасти?

А для того, чтобы внести полную ясность в вопрос, давайте вернемся чуть назад. Стругацкие — еще те затейники. Подобно почитаемому ими Михаилу Булгакову, в своих книгах рассыпали множество очень интересных моментов и связей. К чему это я?

Фактически, после раскрытия резидента, у Данга было несколько вариантов действий. Например, он мог потребовать от резидента отправить в МП кого-то еще... Скажем, каких-нибудь бездомных и нищенствующих детей, коих в военной столице было пруд пруди. Причем тут какие-то дети? Вот для этого нам и нужно вернуться чуть раньше — на Далекую Радугу.

Там, как мы знаем, сложилось точно такое же положение. Можно было спасти либо детей, либо ученых. (Данг, кстати ученый... совпадение? Не думаю! (с) :-[ ) Решение тогда было принято единогласно, хоть и продавил его Горбовский. Но был и еще один прямо противоположный эпизод. Это когда Роберт увез Татьяну от транспортника с детьми.

— Возможны только два варианта: либо лечу я с Таней, либо с Таней летишь ты, но тогда ты поклянешься мне всем святым, что Таня улетит в этом звездолете! Выбирай.
— Ты сошел с ума! — сказал Габа. Он медленно поднимался с травы. — Это дети! Опомнись!..
— А те, кто останется здесь, они не дети? Кто выберет троих, которые полетят в Столицу и на Землю? Ты? Иди, выбирай!

Роберт сделал свой выбор, предельно ясно понимая, что он потеряет все. Он потеряет любовь Тани и потеряет свою честь. Сделал он это ради любви, и это единственное, что может оправдать его. В его собственных глазах. Но не в глазах других. В том числе в глазах любимой, поседевшей за несколько часов, от осознания того, что ценой попытки спасения ее жизни стали жизни нескольких детей.

Горбовского сильно толкнули в плечо. Он пошатнулся и увидел, как Скляров испуганно пятится, отступая, а на него молча идет маленькая тонкая женщина, удивительно изящная и стройная, с сильной сединой в золотых волосах и прекрасным, но словно окаменевшим лицом.

Рвущийся в коммунизм дезертир над подобными вопросами не заморачивался от слова вообще. Он тоже был готов на все, ради любви к единственному любимому человеку. Ну или доброты. Такой же, как у Искусника Крэга.

Фактически, В "Далекой Радуге" и "Парне из преисподней" Стругацкие провели две параллели — и там и там выбор между спасением ученых и детей. В Парне этот выбор сделал Корней, спасая Гага, по земным меркам, ребенка. Сколько там было курсанту? 15 лет? 17?

И что же мы видим? Дезертир, стремясь выслужиться, с готовностью подбрасывает идейки о спасении еще кого-то там. И затея эта не закончилась бы ничем, кроме гибели "Двух хороших людей. Одного вашего и одного нашего." Если бы не спасенный Корнеем ребенок.

Вот именно поэтому Саул и сказал Антону:
— Только не так. Настоящий человек уехать не захочет. А ненастоящий… — он снова поднял глаза и посмотрел прямо в глаза Антону. — А ненастоящему на Земле делать нечего. Кому он нужен — дезертир в коммунизм?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:15  

цитата Shalalak

Причем тут какие-то дети? Вот для этого нам и нужно вернуться чуть раньше — на Далекую Радугу.

Ну да, ну да. Опять Ваши дикие сравнения. В прошлый раз помнится это было про ПКБ и Пражскую весну...

цитата Shalalak

он мог потребовать от резидента отправить в МП кого-то еще... Скажем, каких-нибудь бездомных и нищенствующих детей, коих в военной столице было пруд пруди.

Вы требуете от покалеченного испуганного пацана, из не самого благополучного общества, "раньше думай о Родине"? Нет, более логично, как раз спастись самому.

цитата Shalalak

Далекую Радугу.
Там, как мы знаем, сложилось точно такое же положение. Можно было спасти либо детей, либо ученых. (Данг, кстати ученый... совпадение?

Данг не учёный, а очень талантливый парнишка, ещё незрелый социально. На ДР вопрос решали люди зрелые и граждане гораздо более высокого морально-нравственного уровня.

цитата Shalalak

Дезертир, стремясь выслужиться, с готовностью подбрасывает идейки о спасении еще кого-то там.

Дезертир он только по-Вашему. А если он предлагает спасти "ещё кого-то там", это ли не проявление заботы о своих?
–––
я знаю много слов, но нынче в моде широкие зазубренные наконечники

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:21  

цитата Dentyst

Вы требуете от покалеченного испуганного пацана, из не самого благополучного общества, "раньше думай о Родине"? Нет, более логично, как раз спастись самому.

Абсолютно все дезертиры так обычно и думают. Всех будем в коммунизм отправлять? На усиленное питание?

цитата Dentyst

Дезертир он только по-Вашему. А если он предлагает спасти "ещё кого-то там", это ли не проявление заботы о своих?

А с какой стати именно его? Почему-то на Далекой Радуге спасаемый контингент был несколько иным.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:22  
Shalalak Ну, ничего нового для себя я не услышал. Ваши аргументы по-прежнему поражают своей нелогичностью.
Данг значит должен был спасти другого ребенка вместо себя? Значит Данг — взрослый? А Гаг — он как ребенок получается, потому что его Корней спас. А ведь Данг и Гаг ровесники, причём у Гага гораздо больший жизненный опыт и ответственность была.

Затем, насчет шантажа. Если Данг такой шантажист и эгоист, объясните, почему земляне к нему так хорошо относятся? И Корней ласков, и местные ребята с ним дружат.

То, что сказал Саул, не является мнением жителя МП.

цитата Shalalak

И что же мы видим? Дезертир, стремясь выслужиться, с готовностью подбрасывает идейки о спасении еще кого-то там. И затея эта не закончилась бы ничем, кроме гибели "Двух хороших людей. Одного вашего и одного нашего." Если бы не спасенный Корнеем ребенок.
Это называется "крепок задним умом". Очень достойно обвинять кого-то в том, чего он знать не мог. Прям иезуитская логика.

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:24  

цитата Shalalak

Абсолютно все дезертиры так обычно и думают. Всех будем в коммунизм отправлять?
А это решать людям полдня. Понятно ВЫГОДНЕЕ никого не пущать. самим мало! Но вот как раз Данг ПОЛЕЗЕН почему нет? Ученый будет. вообще вы называете дезертирами миллионы эмигрантов? Это как то слишком нет?

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:28  
Ну то, что Корней спас Гага — строго говоря нарушение всех инструкций. Это явно был рефлекс. С обдуманным шантажом не имеет вообще ничего общего.

цитата tick

То, что сказал Саул, не является мнением жителя МП.

Как я уже писал — это мнение строителя Мира Полудня. Именно такие люди этот мир и создали. Именно они сделали его таким. А не дезертиры. Мир, созданным дезертирами явно был бы несколько иным.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:32  

цитата просточитатель

А это решать людям полдня. Понятно ВЫГОДНЕЕ никого не пущать. самим мало! Но вот как раз Данг ПОЛЕЗЕН почему нет? Ученый будет. вообще вы называете дезертирами миллионы эмигрантов? Это как то слишком нет?

Тут дело совершенно не в том, мало или много. То, как действуют люди Мира Полудня мы видим в "Далекой Радуге". Если стоит выбор — спасать детей или взрослых, то спасают детей. Эта же мораль присутствует и в "Парне из преисподней". Вывоз с планеты взрослых, тем более ученых — вообще не предусматривается. Не нужны Миру Полудня никакие эмигранты. Совсем не нужны.
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:37  

цитата Shalalak

Вывоз с планеты взрослых, тем более ученых — вообще не предусматривается. Не нужны Миру Полудня никакие эмигранты. Совсем не нужны.
Ага. Мешаются тут ресурсы вытягивают.. С такой моралью никакого МП не будет..

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:41  

цитата Shalalak

То, как действуют люди Мира Полудня мы видим в "Далекой Радуге". Если стоит выбор — спасать детей или взрослых, то спасают детей. Эта же мораль присутствует и в "Парне из преисподней". Вывоз с планеты взрослых, тем более ученых — вообще не предусматривается

Придётся повторить — Данг не взрослый.
Да и вообще Вы из совершенно незначащего эпизода делаете основную идею повести. Причём продавливая своё мнение с энергией достойной лучшего применения.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 00:43  

цитата Shalalak

Не нужны Миру Полудня никакие эмигранты. Совсем не нужны.

Как это Вы уверенно высказываете... Вы, часом, сами не из МП попаданец?:-)))
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 04:05  
amlobin Например "кремлевскими"
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 07:57  

цитата тессилуч

Например "кремлевскими"

Такие еще были на Великой Отечественной? И в любом случае у Бойцовых котов не только столичная школа.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:05  

цитата Shalalak

Не нужны Миру Полудня никакие эмигранты. Совсем не нужны.

Вообще-то МП — это не только Земля. И лично у меня есть ощущение, что земляне воспринимали всех гуманоидов как Человечество. Чувстивуют общую ответственность в обоих смыслах. Потомку и вмешиваются и не стесняются историю менять, потому что в перспективе рассчитывают установить контакт и принять в общую семью. И не бояться они никакой конкуренции и не страшатся утечки мозгов и технологий в обе стороны — потом все равно рассчитаются.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:08  
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:13  

цитата Shalalak

Никто Данга в МП не приглашал.

Ну если так ребром по вопросу, так и землян на Гиганду не приглашали. А раз уж агент Корнея сразу не дал Дангу загнуться и затеял эту благотворительную акцию, так забрать его на Землю было самым простым и удобным решением.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:16  
heleknar Спасибо. Поо курсантов вообще я знал, АБС и в ХС об этом пишут, но конкретно про этих — не знал. Что не меняет ситуации в целом: Бойцовые котята много воюют и к концу максимум третьего курса сопляк Гаг уже очень и очень обстрелянный боец, причем и в части отражения танковых атак.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1480 1481 1482 [1483] 1484 1485 1486 1487 1488

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх