Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:22  

цитата amlobin

Отсюда некоторые сложности восприятия.

Адекватные люди воспринимают ТББ без сложностей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 21:56  

цитата Dentyst

Адекватные люди воспринимают ТББ без сложностей.

Если вам не нравится слово сложности, можно придумать другое. Скажем так, не дает эффекта остраннения.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 23:11  
Глубокоуважаемый форум!
Сегодня я уже отвлёк нижеследующим вопросом с десяток уважаемых участников, и рискну опубликовать свой вопрос здесь "на правах объявления".
Я интересуюсь историей и обстоятельствами пиратских изданий произведений АБС (если кто-либо из присутствующих разделяет этот интерес, то прошу её/его откликнуться!).
В особенности меня интересует объективная информация о ПИРАТСКОМ РЕПРИНТЕ первого варианта "Хромой судьбы" (где у протагониста в заветной папке хранится "Град обреченный", а не "Гадкие лебеди" -- официально этот первый вариант вышел в двух номерах "Невы" в 1986 году). ПИРАТСКИЙ РЕПРИНТ варианта "Невы" помечен фантомным издательством "Stavropol' — ВААМ" и 1987 годом -- он упомянут здесь: https://ru-strygackie.livejournal.com/363...
Судя по всему -- это был анонимный (с фантомными выходными данными) коммерческий тираж.
Мне интересно -- кто именно, когда именно и где именно мог выпустить этот репринт? Может в быть -- имеются специальные справочники/указатели, сообщающие подобную информацию (в случае, если кто-то преуспел в таком расследовании...)? Я буду благодарен за любую информацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2021 г. 23:27  

цитата amlobin

Если вам не нравится слово сложности, можно придумать другое.

А это поможет?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 01:19  
Dentyst нет
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 04:26  
Colaborant Если кто и сможет вам помочь, то это silent-gluk https://fantlab.ru/user25625
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 09:30  

цитата Colaborant

Судя по всему -- это был анонимный (с фантомными выходными данными) коммерческий тираж.


Судя по чему именно делается вывод о коммерческом тираже? Таких книжек, сделанных на ксероксе в крохотном количестве 10-20 штук, было полным полно в те годы. Если бы их было больше, они и встречались бы на вторичном рынке и у букинистов чаще. А то всплывают одна в пятилетку. В выходных данных указано что угодно, там и Фиджи, и Адис-Абеба, и Нью-Йорк, и Мельнбурн, и вот даже Ставрополь.

Вот их тут много разных, полистайте:
https://fantlab.ru/bookcase422

И вот еще из свеженайденного:
https://fantlab.ru/edition304072


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 18:50  

цитата heleknar

Если кто и сможет вам помочь, то это silent-gluk https://fantlab.ru/user25625

Спасибо! Я уже спрашивал её, новой информации нет...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 19:09  

цитата С.Соболев

Судя по чему именно делается вывод о коммерческом тираже? Таких книжек, сделанных на ксероксе в крохотном количестве 10-20 штук, было полным полно в те годы

Спасибо за реакцию! Действительно, я может быть поторопился объявить тираж коммерческим. Но в конце XX века я встречал это издание несколько раз в книжных магазинах русской израильской сети ЛИМ (была такая странная сеть книжных магазинов, история и обстоятельства которой тоже интересуют меня), а Алла нашла экземпляр в библиотеке университета Глазго. Ещё один экземпляр продаётся на alib.ru (некто "Искатель", ранее имевший филиал в Тель-Авиве) по фантастической цене. У меня имеются 2 экземпляра -- печать в них очень качественная. Я предполагаю, что издание могло быть осуществлено (пиратски) в крупной типографии на хорошей аппаратуре, и значительным тиражом. Как Вы думаете -- где мне стоит "искать концы"?

P.S. Я думаю, что малый тираж (как Вы пишете "10-20 штук") возможен, когда книгу делают для себя/для друзей. А если она попадает в продажу, и в итоге оказывается даже на разных континентах, то, по-видимому, это таки коммерческое издание...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 19:57  
Вряд ли в СССР.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2021 г. 20:36  

цитата просточитатель

А Румата? Чем ОН лучше?

Задачей Руматы была не помощь всем-всем-всем, а наблюдение за историей, и построение исторических закономерностей и последовательностей. Он даже не прогрессор, прогрессорство как профессия в мире Полудня появится позже — на основе трудов сотрудников Института экспериментальной истории, таких как Румата.
Если вы ставите такие вопросы, то вы наверное, не очень внимательно читали книгу, и пропустили мимо сознания важнейшие для сюжета диалоги между Руматой и доном Кондором, и между Руматой и Будахом. И пропустили упоминания о тех, кто поддался велению сердца, и чем всё это для них и для окружающих кончилось.
Вся книга построена именно на этом личностном конфликте Руматы между должностной инструкцией и движениями души думающего и чувствующего человека.
Это очень трудно. Трудно быть.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 00:13  

цитата просточитатель

Так про это и пишу. "незримыми наблюдателями* можно быть среди врагов. Но никак не среди тех кого считаешь друзьями.

C чего вы взяли, что земляне считают арканарцев друзьями?
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 02:44  

цитата Shalalak

C чего вы взяли, что земляне считают арканарцев друзьями?
Они это заявляют:-) Но по тексту это совершенно не видно
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2021 г. 22:25  

цитата просточитатель

Они это заявляют

Представим, что ваш друг много пьет. Возможный вариант? Да, бывает.
И что мы делаем? Бегаем ему за пивом? Выдаем без отдачи стольники на опохмелку? Насильно тащим к наркологу?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 17:24  

цитата amlobin

И что мы делаем?

Не очень-то это хорошая аналогия. Если следовать тексту, то мы наблюдаем за тем, как друг спивается, с научной точки зрения изучаем его на всех стадиях алкогольного опьянения, время от времени спасаем от побоев кого-то из его семьи, пока однажды он в белой горячке не врывается к нам в квартиру...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 19:01  
Meddle ну так это аналогия, они редко совпадпют на 100%.
В данном случае мы ищем способ рму помочь без вшивания торпеды
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 19:10  

цитата Meddle

время от времени спасаем от побоев кого-то из его семьи
А то и НЕ спасаем. А пусть убивает делов то?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 19:34  


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 23:36  

цитата просточитатель

А то и НЕ спасаем. А пусть убивает делов то?

Это что? Земля — санитар (жандарм) Вселенной?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 07:59  

цитата Meddle

мы наблюдаем за тем, как друг спивается, с научной точки зрения изучаем его на всех стадиях алкогольного опьянения, время от времени спасаем от побоев кого-то из его семьи, пока однажды он в белой горячке не врывается к нам в квартиру...

Надо бить друга по морде и потом кидать в обезьянник каждый раз после его пьянки? Если ему нужно время все понять и пройти сложный период с запоями в жизни, будем спасать друга против его воли?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх