Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 17:53  

цитата просточитатель

И да давать гум помощь. торговать. Развивать. Но все решения принимают все равно местные.
Тогда всю гумпомощь банально разворуют. А если не давать властям присваивать и разворовывать на местах — это уже внешнее управление получается.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 17:58  

цитата Славич

Тогда всю гумпомощь банально разворуют.
Что у МП еды мало? Дефицит? Там золото из ничего делают! Пусть воруют. Все не сьедят
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:06  

цитата просточитатель

Его кстати поставили охранять принца а он что?

А если бы в караул поставили кого-то другого, он бы спас принца от всего Ордена?
Пампа вон крут, но даже себя защитить не смог.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:09  

цитата Славич

Тогда всю гумпомощь банально разворуют. А если не давать властям присваивать и разворовывать на местах — это уже внешнее управление получается.

Вопрос с неограниченной гумпомощью поднят и закрыт еще в "Попытке к бегству"
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:20  

цитата просточитатель

то у МП еды мало? Дефицит? Там золото из ничего делают! Пусть воруют. Все не сьедят
Так ведь не дойдёт к тем, кому помощь действительно нужна. Неужели не понимаете? Богатые станут ещё богаче, бедные — ещё беднее. Те, кто станут распоряжаться присланными лекарствами или продовольствием, получат дополнительные рычаги для эксплуатации простого народа.
Забросать с вертолётов продовольствием и лекарствами в таких количествах, чтобы всем гарантировано хватило, сколько не воруй?:-) Сомневаюсь, чтобы даже у общества Мира Полудня достало ресурсов.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:24  

цитата Славич

Сомневаюсь, чтобы даже у общества Мира Полудня достало ресурсов.
Почему все забывают что в мире МП было ГОРАЗДО более сложное? а именно прогрессорство нашей с вами Земли? Я вот думаю что если уж удалось спрогрессировать Землю то всякие там арканары вообще легко. Я лично верю в возможность спрогрессировать Арканар. А вот придти самостоятельно к МП нам точно не суждено.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:27  

цитата просточитатель

Почему все забывают что в мире ГП было ГОРАЗДО более сложное? а именно прогрессорство нашей с вами Земли?
Что, простите? Мир Полудня земляне строили сами, трудами нескольких поколений. Никакие добрые дяди не прилетали, не вступали в контакт, не забрасывали дармовыми лекарствами...


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:31  

цитата Славич

Мир Полудня земляне строили сами, трудами нескольких поколений.
Мир Полудня мир где СССР прогрессировал весь третий мир. Всю эту Африку. Афганистан и Саудовскую Аравию..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:36  

цитата просточитатель

Мир Полудня мир где СССР прогрессировал весь третий мир. Всю эту Африку. Афганистан и Саудовскую Аравию..
Это явно какие-то фантазии, не подкреплённые текстами.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 18:38  

цитата просточитатель

Мир Полудня мир где СССР прогрессировал весь третий мир. Всю эту Африку. Афганистан и Саудовскую Аравию..

:-))):-))):-)))
Опять путаете реальность и МП.
Если кто и прогрессировал Землю до МП, то это братья Стругацкие!!! И, если Вам не нравится их творчество, то читайте Лукьяненко и не полемизируйте о том, что Вам не дано понять!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:20  

цитата amlobin

Вопрос с неограниченной гумпомощью поднят и закрыт еще в "Попытке к бегству"

цитата

Кучка вонючих феодалов против коммунистической колонии — тьфу! Конечно, это случится не сразу. Придется поработать. Лет пять потребуется…
  — Пять! — сказал Саул, поднимая руки к потолку. — А пятьсот пятьдесят пять не хотите? Тоже мне, просветители! Народники-передвижники! Это же планета, понимаете? Не племя, не народ, даже не страна — планета! Целая планета невежества, трясина! Артисты! Ученые! А что вы будете делать, когда придется стрелять? А вам придется стрелять, Вадим, когда вашу подругу-учительницу распнут грязные монахи… И вам придется стрелять, Антон, когда вашего друга-врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов…

Именно.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:40  

цитата Camel

Именно
А что именно? МП мир какой? Вот житель МП врач. Он хочет помочь. Вот хочет. Почему он не может полететь на Арканар например? В нашем мире он может в Африку например полететь. Последствия на свой страх и риск разумеется
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 20:48  

цитата просточитатель

Вот житель МП врач. Он хочет помочь. Вот хочет. Почему он не может полететь на Арканар например? В нашем мире он может в Африку например полететь.

Комкон с Советом Земли запретят и никто кроме сотрудников института экспериментальной истории и прогрессоров не полетят на Арканар. Наш мир никак не похож на Мир Полдня. Ежели кто и прорвется по примеру Каммерера, можно посмотреть на его результаты и их оценку Сикорски.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 21:32  

цитата Camel

Ежели кто и прорвется по примеру Каммерера, можно посмотреть на его результаты и их оценку Сикорски.

У него как раз с результатами все нормально. Важнее то, что Максим Каммерер действовал сам, без полевых синтезаторов и капсул каспарамида. А самое главное, это то, что ему пришлось озвереть до необходимого уровня Мака Сима.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 21:59  

цитата amlobin

У него как раз с результатами все нормально

О, да, весьма! Взорвал здание Центра — тысячу минимум угробил. 20% населения страны обрек на шизофрению. Еще примерно столько же на смерть от голода. И черт знает сколько на смерть в результате боевых действий, в которых нельзя будет применить излучение. Браво ему. Дураку. Сопляку.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:07  

цитата просточитатель

МП мир какой? Вот житель МП врач. Он хочет помочь. Вот хочет. Почему он не может полететь на Арканар например?

МП мир такой, что КАЖДЫЙ житель его делает СВОЁ дело. Там может быть большинство про этот Арканар и не знает, потому что ему интереснее, к примеру, алапайчики делать. А гипотетический врач не может полететь на Арканар (во времена ТББ) потому что это не курорт Пандора.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:15  

цитата Dentyst

Там может быть большинство про этот Арканар и не знает, потому что ему интереснее, к примеру, алапайчики делать.
Вот эта особенность меня, кстати, всегда неприятно поражала. Развитому человеку свойственны любопытство и широкий кругозор. "Узкая специализация — это для насекомых" (Р.Э. Хайнлайн).

Хотя дети ведь в Арканар играли.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:25  

цитата Terminator

Браво ему. Дураку. Сопляку.

Да, браво. Потому что пока существует Центр, обязательно найдется тот, кто захочет его использовать "в других целях". И использует.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:30  

цитата Terminator

20% населения страны обрек на шизофрению
Я бы предпочёл риск этих 20%, нежели перманентно жить дебилом.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2021 г. 22:40  

цитата Petro Gulak

Да, браво. Потому что пока существует Центр, обязательно найдется тот, кто захочет его использовать "в других целях". И использует.
Да, хорошую книжку написали Стругацкие, если она вызывает такого рода споры пятьдесят лет спустя. И всё же... Сам Максим себя правым в этой ситуации не считает и много лет работает под началом Сикорски, который как раз и планировал использовать башни "в благих целях".

цитата technocrator

Я бы предпочёл риск этих 20%, нежели перманентно жить дебилом.
Дело в том, что Максим никого не спрашивал, никому о рисках не рассказывал и никому выбора не предлагал. Потому что сам не знал о последствиях. Так что от Неизвестных Отцов Максим отличается только отсутствием злого умысла.
Насилие над личностью остаётся насилием над личностью. Если говорить юридическим языком: "причинение тяжкого вреда психическому здоровью" — предумышленное (в случае Неизвестных Отцов) и непредумышленное (в случае Максима).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх