Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 19:47  

цитата Terminator

Его развел как ребенка и втемную сыграл Умник — это называется наилучшим образом сработать?

Разве? Кажется Умник планировал захват, а не уничтожение.

цитата Terminator

Даже сам Мак идет на дело, сознавая, насколько он делает это несвоевременно — ничего толком не готово.

Так оно всегда будет несвоевременно

цитата

— Ты многое забыл, — сказал Странник. — Ты забыл про передвижные излучатели, ты забыл про Островную Империю, ты забыл про экономику… Тебе известно, что в стране инфляция? Тебе вообще известно, что такое инфляция? Тебе известно, что надвигается голод, что земля не родит? Тебе известно, что мы не успели создать здесь ни запасов хлеба, ни запасов медикаментов? Ты знаешь, что это твоё лучевое голодание в двадцати процентах случаев приводит к сумасшествию? — Он вытер ладонью могучий залысый лоб. — Нам нужны врачи… двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров заражённой почвы — для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы… Массаракш, нам нужен хотя бы один землянин на Островах, в адмиралтействе этого мерзавца… Никто не может там удержаться, никто из наших не может хотя бы вернуться и рассказать толком, что там происходит…

Вот что из перечисленного можно исправить с помощью башен? Родить врачей? Послать своего человека на Острова? Инфляцию можно преодолеть излучением?
Как вы помните уже в "Жуке", через много лет Абалкин был заслан в Адмиралтейство, стало быть ничего на Саракше принципиально не изменилось.

цитата Terminator

Да, согласен, их страдания тоже следует учитывать. Но не отдельно, а вместе со всеми составляющими.

Дело не страданиях, а в том, что они постепенно вымирали. То есть количество людей, способных думать самостоятельно становилось меньше с каждым днем. На сколько Странник хотел отложить уничтожение башен? Судя по объему поставленных задач, лет на 25 — 30. К тому времени нормальных выродков уже не останется в принципе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 20:04  

цитата Vramin

В чём развод-то? Сам Умник был припёрт к стенке и мотивы его дурачку были понятны.

Местному дурачку — безусловно. В отличие от сопляка Каммерера. Развод в том, что он в глазах Мака сделал Странника крайним, и заставил в режиме цейтнота атаковать Центр.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 20:25  

цитата amlobin

азве? Кажется Умник планировал захват, а не уничтожение.

Просто Мак стал играть по своим правилам. Но именно из-за Умника он видел в Страннике только врага и начал операцию раньше времени, в результате чего — Центр со всеми, кто был внутри, разрушен, последствия катастрофичны.

цитата amlobin

Так оно всегда будет несвоевременно

Не-а. Во-первых, оно не будет, если Странник успеет пообщаться с ним раньше. Во-вторых, можно было обойтись без такого количества жертв при взрыве — например, ночью делать налет или вечером, после рабочего дня.

цитата amlobin

Вот что из перечисленного можно исправить с помощью башен? Родить врачей? Послать своего человека на Острова? Инфляцию можно преодолеть излучением?

Я так люблю кое-какеров))) которые кое-как цитируют:

цитата

Я — работник Галактической безопасности, — сказал Странник с горечью. — Я сижу здесь уже пять лет. Мы готовим спасение этой несчастной планеты. Тщательно, бережно, с учетом всех возможных последствий. Всех, понимаете?..

Нет, не для этого. Это я просто для того, чтобы хоть у кого-то в голове зародилась все же мысль, что план по спасению — был и вполне успешно реализовывался. А вот теперь нужны врачи в таком объеме, неожиданно — да? И еще куча всего.

цитата

Но вот через месяц должно начаться вторжение. Обычно нам удается сбивать субмарины с курса, так что до побережья доходят только единицы. Но на этот раз они готовят армаду… Я рассчитывал на депрессионное излучение, а теперь их придется просто топить…

А это — просто один из примеров, для чего нужно было еще излучение. Потому что был вариант войну проиграть не полностью, а по очкам. А теперь придется ее проигрывать , но уже с нарушением всех правил и с массой дополнительных жертв, потому что кто-то взял и весь баланс сил нарушил в один момент.

Мак Сим в этой всей истории — тот еще персонаж, посчитайте, сколько на его счету в итоге будет жертв. Которые его, к слову, никогда не будут волновать.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 20:31  

цитата Terminator

Которые его, к слову, никогда не будут волновать.

Это почему? Он, что, настолько "осаракшился"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 20:56  

цитата Terminator

Развод в том, что он в глазах Мака сделал Странника крайним, и заставил в режиме цейтнота атаковать Центр.
Не понимаю. Что значит «крайним»? Ни прокурор, ни Максим не знали истинную природу Странника. И оба его опасались. Прокурор — понятно почему, а Максим — потому что считал Странника тем, за кого тот себя и выдавал, то есть одним из Отцов.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 21:38  

цитата Terminator

Но именно из-за Умника он видел в Страннике только врага

А кем он д.б. считать одного из Творцов?

цитата Terminator

начал операцию раньше времени, в результате чего — Центр со всеми, кто был внутри, разрушен, последствия катастрофичны.

Раньше какого времени? Ему следовало ждать, пока рак на горе свистнет и инфляция кончится? Последствия нормальные, хорошие можно сказать. Башни отключены, это главное.

цитата Terminator

Во-вторых, можно было обойтись без такого количества жертв при взрыве — например, ночью делать налет или вечером, после рабочего дня.

Красивая идея. Но днем или вечером его вообще не пустили бы в здание.

цитата Terminator

план по спасению — был и вполне успешно реализовывался

И еще двадцать пять лет этот мог "успешно реализоваться". Если цель —

цитата

дезактивировать сто миллионов гектаров заражённой почвы

То это очередное поход в "светлое будущее".

цитата Terminator

Я так люблю кое-какеров))) которые кое-как цитируют:

Ну хоть в чем-то мы сходимся

цитата

Я сижу здесь уже пять лет. Мы готовим спасение этой несчастной планеты. Тщательно, бережно, с учетом всех возможных последствий. Всех, понимаете?..

Очень ... слабая отмазка. Половину заявленного (врачи, синтезаторы и т.д.) можно взять только на Земле, при чем тут башни. Все остальное — волюнтаризм. Просто Странник за пять лет пригрелся в Творцах и никуда не спешит, как Александр наш Васильевич из ТББ. Ему самому проще с башнями, вот и все. При чем тут спасене планеты? Планета большая, страна Творцов с их башнями — один из наиболее проблемных фрагментов.

цитата Terminator

А теперь придется ее проигрывать

А теперь вояки займутся делом, а не пограничными конфликтами. Внешняя явная угроза — прекрасный повод сплотиться без всяких башен.

цитата Terminator

с нарушением всех правил и с массой дополнительных жертв,

Бить излучением по мозгам — это "по правилам"%-\
И какие жертвы вы считаете дополнительными? Из этой ситуации не было простого бескровного выхода, Мак сделал то, что должен был, причем в роли подпольщика, а не прикормленного мажора с полным карманом каспарамида и прочих ништяков.

цитата Terminator

Мак Сим в этой всей истории — тот еще персонаж, посчитайте, сколько на его счету в итоге будет жертв.

Сколько жертв на счету Странника? Это такая работа, кому не нравится, идет китов пасти или роботов регулировать.

цитата Terminator

Которые его, к слову, никогда не будут волновать.

Максима волнуют.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2021 г. 23:25  
Amlobin, проблема в том, что мы знаем о ситуации на Саракше с точки зрения Максима. Который, конечно, многое видел и на своей шкуре испытал, но его знания всё равно фрагментарны. Башни — это, несомненно, зло, но далеко не единственное. А для него они стали идеей фикс. И для нас, читателей, тоже. Прогрессоры смотрят на ситуацию немного по-другому, без юношеского максимализма, учитывают многие переменные, о которых Максим даже и не подозревал. Можно сказать, что в рамках своего опыта он действовал правильно. И Сикорски — в рамках своего — тоже правильно. «И ты, Сара, тоже права».

Подумалось — интересно, как относился к своему поступку Каммерер уже времён ЖвМ или ВГВ? Знающий про инфляцию и прочие тонкости сарракшской жизни?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 00:23  

цитата Vramin

Башни — это, несомненно, зло, но далеко не единственное.

Именно поэтому их надо уничтожить как можно скорее и работать дальше. причем это не Мк со Странником должны что-то строить, а сами аборигены должны суетиться. Башни — уродливый эксцесс, тормозящий прогресс общества.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 05:44  

цитата Slow Hamster

Я без скромности скажу, что и сам написал бы лучше

Ну так покажите нам мастер-класс. Не на словах, а на деле.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:41  

цитата Dentyst

Это почему? Он, что, настолько "осаракшился"?

Почему — хороший вопрос. Но к своим приключениям на Саракше относится вполне добродушно, даже рисуется, что мол был одним из первых прогрессоров.

цитата Vramin

Не понимаю. Что значит «крайним»? Ни прокурор, ни Максим не знали истинную природу Странника. И оба его опасались. Прокурор — понятно почему, а Максим — потому что считал Странника тем, за кого тот себя и выдавал, то есть одним из Отцов.

Так читать надо, все же разжевано:

цитата

- Что вы намеревались делать дальше?
— Я намеревался застрелить вас, — сказал Максим.
— Что-о-о?
Машина вильнула.
— Да, — покорно сказал Максим. — А что мне было делать? Мне сказали, что вы здесь главный негодяй, и… — он усмехнулся, — и в это нетрудно было поверить…

Оно и значит — ему сказали, он поверил.

цитата amlobin

Раньше какого времени? Ему следовало ждать, пока рак на горе свистнет и инфляция кончится? Последствия нормальные, хорошие можно сказать. Башни отключены, это главное.

Вы вообще читали книгу?

цитата

Если ничего не выйдет, подумал он, и я останусь жив, придется удирать… Проклятый Странник, почуял, сукин сын, вернулся… А что я буду делать, если выйдет? Ничего не готово, схемы дворца нет — не успел Умник, и фотографии Отцов он тоже не достал… ребята не готовы, плана действий никакого нет… Проклятый Странник. Если бы не он, у меня было бы еще три дня на разработку плана… Наверное, надо так: дворец, Отцы, телеграф и телефон, вокзалы, срочную депешу на каторгу
— пусть Генерал собирает всех наших и валит сюда… Массаракш, понятия не имею, как берут власть… А ведь еще есть Гвардия… и армия… и штаб, массаракш! Вот кто сразу оживится! Вот с кого надо начинать. Ну, это дело Вепря, он будет рад этим заняться, он в этом хорошо разбирается… И еще маячат где-то белые субмарины… Массаракш, ведь еще война!..

Вот очень много чего не готово у него. Даже уверенности в том, что все получится — и той нет. Потому что опять же никто не знает, как все устроено в том же Центре.

цитата

Все было глупо. Вся затея была бездарной. На кой черт все это делать, если подготовиться толком не успели… А вдруг там сидит не один офицер, а два? Или даже три офицера сидят в этой комнатке и ждут меня с автоматами наготове?.. Ротмистр Чачу стрелял из пистолета, калибр тот же, только пуль будет больше, и я уже не тот, что прежде, он уже основательно укатал меня, мой обитаемый остров. И уползти на этот раз не дадут… Я — дурак. Был дурак, дураком и остался. Купил меня господин прокурор, поймал на удочку…

Чего Вы упорствуете — вот этого не могу понять, когда в тексте все сказано.

цитата amlobin

И еще двадцать пять лет этот мог "успешно реализоваться".

На то специалисты есть.

цитата amlobin

Очень ... слабая отмазка. Половину заявленного (врачи, синтезаторы и т.д.) можно взять только на Земле, при чем тут башни. Все остальное — волюнтаризм. Просто Странник за пять лет пригрелся в Творцах и никуда не спешит, как Александр наш Васильевич из ТББ. Ему самому проще с башнями, вот и все. При чем тут спасене планеты? Планета большая, страна Творцов с их башнями — один из наиболее проблемных фрагментов.

Это не отмазка. Это работа. Прогрессорство, а не гуманитарная помощь добрых землян.

цитата amlobin

А теперь вояки займутся делом, а не пограничными конфликтами. Внешняя явная угроза — прекрасный повод сплотиться без всяких башен.

У них нет проблем со сплачиванием. У них проблема в том, что они войну уже проиграли, остальное — вопрос времени.

цитата amlobin

Бить излучением по мозгам — это "по правилам"

Конечно — это использование местных изобретений.

цитата amlobin

И какие жертвы вы считаете дополнительными?

Подводные лодки будут топить, а не сбивать с курса излучением. Это дополнительные жертвы.

цитата amlobin

Из этой ситуации не было простого бескровного выхода, Мак сделал то, что должен был, причем в роли подпольщика, а не прикормленного мажора с полным карманом каспарамида и прочих ништяков.

Никто не говорит о простом выходе. Никто не спорит с тем, что как подпольщик он сработал хорошо. Я говорю о том, к каким результатам это в итоге привело.

цитата amlobin

Сколько жертв на счету Странника? Это такая работа, кому не нравится, идет китов пасти или роботов регулировать.

По книге — одна, кого-то из Отцов он лично грохнул.

цитата amlobin

Максима волнуют.

Где именно?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:52  

цитата Terminator

Оно и значит — ему сказали, он поверил.
Так прокурор и сам в это верил. Или вы думаете, что его финальный звонок Максиму — это такой финальный штрих в тщательно продуманной многоходовочке? Не до многоходовочек ему уже было, в его-то положении. Он реально паниковал.

цитата

Умница Мак явно знал, о чем пойдет разговор, и прокурор вдруг отказался от первоначального плана беседы, хитроумной, изматывающей, построенной на полунамеках, рассчитанной на постепенное взаимопризнание. Судьба Рады, интрига Странника, козни Отцов – все это не имело никакого значения. Он с удивительной, доводящей до отчаяния отчетливостью осознал, что все его мастерство в такого рода беседах окажется лишним с этим человеком. Мак либо согласится, либо откажется. Это было предельно просто, так же, как и то, что прокурор либо будет жить, либо будет раздавлен через несколько дней.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 10:57  

цитата Terminator

Подводные лодки будут топить, а не сбивать с курса излучением. Это дополнительные жертвы.


Разрешите, я не буду рвать себе сердце из-за погибших членов экипажей белых субмарин?

цитата

Гай наугад взял один из альбомов и откинул твердую, оклеенную кожей обложку. Портрет. Странное длинное лицо с пушистыми бакенбардами, свисающими со щек на плечи, волосы надо лбом выбриты, нос крючком, разрез глаз непривычный. Неприятное лицо, невозможно представить его себе улыбающимся. Незнакомый мундир, какие-то значки или медали в два ряда… Ну и тип… Наверное, какая-нибудь шишка. Гай перекинул страницу. Тот же тип в компании с другими типами на мостике белой субмарины, по-прежнему угрюмый, хотя остальные скалят зубы. На заднем плане, не в фокусе, – что-то вроде набережной, какие-то незнакомые постройки, мутные силуэты не то пальм, не то кактусов… Следующая страница. У Гая захватило дух: горящий «дракон» со свернутой набок башней, из открытого люка свисает тело гвардейца-танкиста, и еще два тела, одно на другом, в сторонке, а над ними, расставив ноги, все тот же тип – с пистолетом в опущенной руке, в шапке, похожей на остроконечный колпак. Дым от «дракона» густой, черный, но места знакомые – этот самый берег, песчаный пляж и дюны позади… Гай весь напрягся, переворачивая страницу, и не зря. Толпа мутантов, человек двадцать, все голые, целая куча уродов, стянутых одной веревкой. Несколько деловитых пиратов в колпаках, с дымящими факелами, а сбоку опять этот тип – что-то, видимо, приказывает, протянув правую руку, а левая рука лежит на рукоятке кортика. До чего же жуткие эти уроды, смотреть страшно… Но дальше пошло еще страшнее.

Та же куча мутантов, но уже сгоревшая. Тип – поодаль, нюхает цветочек, беседует с другим типом, повернувшись к трупам спиной…

Огромное дерево в лесу, сплошь увешанное телами. Висят кто за руки, кто за ноги, и уже не уроды – на одном клетчатый комбинезон воспитуемого, на другом черная куртка гвардейца.

Горящая улица, женщина с младенцем валяется на мостовой…

Старик, привязанный к столбу. Лицо искажено, кричит, зажмурившись. Тип тут как тут – с озабоченным видом проверяет медицинский шприц…

Потом опять повешенные, горящие, сгоревшие, мутанты, воспитуемые, гвардейцы, рыбаки, крестьяне, мужчины, женщины, старики, детишки… целый пляж детишек и тип на корточках за тяжелым пулеметом, здесь он улыбается… панорамный снимок: линия пляжа, на дюнах – четыре танка, все горят, на переднем плане две черные фигурки с поднятыми руками… Хватит. Гай захлопнул и отшвырнул альбом, посидел несколько секунд, потом с проклятием сбросил все альбомы на пол.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 11:02  
И мне всё ещё интересна методика борьбы с инфляцией при помощи башен ПБЗ.
Нет, проекты были, но тот-же Странник их зарубил.

цитата

Далее, именно Странник/.../ Это он год назад зарубил проект «Золото», представленный наверх Патриотическим Союзом Промышленности и Финансов… Тогда казалось, что Странник вот-вот слетит, потому что проект вызвал восторг у самого Папы, но Странник ему как-то доказал, что все выгоды проекта – сугубо временные, а через десять лет начнется повальная эпидемия сумасшествия и полная разруха…


цитата

В чем мог заключаться проект «Золото», представленный наверх Патриотическим союзом финансистов Саракша? Если, конечно, это было правдой, что реализация проекта дала бы (кому? Отцам? самим тем финансистам?) сумасшедшую прибыль, но через 10 лет привела бы к всеобщему сумасшествию?
     М.б., это было что-нибудь типа того, что в «Гиперблоиде инженера Гарина» учинили Гарин с Роллингом после прорывы к Оливиновому поясу? – выкинуть на рынок столько золота, чтобы оно стоило дешевле навоза, обрушить сю экономику, а потом засыпать шахту и поднять золотой паритет на место, скупив всё себе?
     Но в таком случае проект «Золото» им надо было предлагать не для своей страны (Страны Отцов), а для вражеской Хонти или Пандеи.

не-академик Островитянов
Россия — 07/04/05 17:00:03 MSK

      Откровенно говоря, я уже не помню деталей. Более того, я не уверен даже, что эти детали были когда-либо придуманы. Зачем? Какое отношение имели они к судьбе комсомольца 22-го века, попавшего на планету зла?
http://www.rusf.ru/abs/int0082.htm#04
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 12:18  

цитата Terminator

По книге — одна, кого-то из Отцов он лично грохнул.
Плюс группа Волдыря — "двадцать четыре человека с двумя пулеметами".


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 15:40  

цитата Vramin

Так прокурор и сам в это верил. Или вы думаете, что его финальный звонок Максиму — это такой финальный штрих в тщательно продуманной многоходовочке? Не до многоходовочек ему уже было, в его-то положении. Он реально паниковал.

Во что верил Умник, в то, что Странник — главный злодей? Не смешите. Он боялся его, особенно после звонка Папы. И паника оттуда же, от страха близкой смерти.

цитата heleknar

Разрешите, я не буду рвать себе сердце из-за погибших членов экипажей белых субмарин?

Я не предлагаю рвать сердце. Я просто считаю смерти, которые произошли или произойдут благодаря Маку. И этот счет — не в пользу героя.

цитата Консул

Плюс группа Волдыря — "двадцать четыре человека с двумя пулеметами".

Да, спасибо. Там, конечно, нет прямой отсылки, но никто, кроме Странника, их угрохать бы не смог.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:00  

цитата Terminator

Я просто считаю смерти, которые произошли или произойдут благодаря Маку. И этот счет — не в пользу героя.
Предлагаю посчитать сколько смертей произошло благодаря Страннику, сидящему там уже пять лет. Включая последнюю войну с Хонти и Пандеей, в которой Мак штрафником поучаствовал.
И ведь понимает, что своими силами Саракшу не справится, а нужны: врачи… двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы – для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы.
Сикорски собирался всё это устроить, при этом изображая из себя одного из Неизвестных Отцов? А прилетевшим 12 000 земным врачам ничего не говорить про ПБЗ?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:01  

цитата Terminator

Во что верил Умник, в то, что Странник — главный злодей? Не смешите. Он боялся его, особенно после звонка Папы.
Он считал его чрезвычайно опасным, и Максиму, думаю, свои опасения высказал. Помните, он думал, что вилять с Максимом не получится... Скорее всего, он и не скрывал ничего особо, и не преувеличивал. Ну, а про "главного негодяя" — это уже сам Каммерер просуммировал, так сказать, услышанное )


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:21  
А не преувеличивают ли читатели (и Максим тоже) важность излучения? Оно, вспомним, действует постоянно и повсеместно. Но почему-то Маку не удается легко и быстро "перепрошить" Гая. На первую версию работы излучателя тот отвечает довольно логичными возражениями, критическое мышление явно в норме. И институт Странника работает, а ученый с отключенной критикой вряд ли дееспособен. И просветители, казалось бы, могли запустить вполне успешную контрпропаганду (всякий услышавший поверит?, но что-то нет... может, проблема вообще не в башнях? Тем более, что на Земле в наше время без них прекрасно обходятся.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:32  

цитата JSullen

На планете Саракш, входящей в состав островной империи" — как это?

Видимо, в голове была Первая галактическая империя :)
–––
Verba volant, scripta manent.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:43  
Galka
Cначала Гай верит Творцам и не верит Маку.
Потом, когда Мак его вывез в пустыню, вне зоны излучения, у Гая начинается лучевое голодание.
На бомбовозе Гай попал под лучевой удар и "перепрошился" на Мака.
Узнавший об излучении Гай явно не хочет обратно.
Ну, а в конце — танковое сражение и Гай орёт "какую-то самодельную оду в честь величайшего и любимейшего Мака, – такую песню мог бы сочинить о своем хозяине пес, если бы научился пользоваться человеческим языком" и "Массаракш… – пробормотал Максим, с ужасом представив себе, как здесь несколько минут назад схватились насмерть два рычащих и воющих пса, каждый во славу своего хозяина".
Преувеличений не вижу из текста.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх