Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:05  
heleknar удар- это минуты (или крайность, атака — тоже наверняка не долгая). Просто выплеск эмоций, аффект. А вот почему Мак не в силах переубедить облучаемого в рабочем режиме Гая? Ведь вот он рядом — и аргументирует, и орет... а творцы в этот момент молчат. Что-то не так с этой внушаемостью. Если у Гая нет своего мнения в принципе, ему бы менять точку зрения три раза на дню: на службе одна, с другом другая, с сестрой третья... опять же, и такое бывает без всякого излучения.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:18  

цитата Galka

А вот почему Мак не в силах переубедить облучаемого в рабочем режиме Гая? Ведь вот он рядом — и аргументирует, и орет... а творцы в этот момент молчат.
Всё просто.
Гаю всю жизнь рассказывают про Творцов которые не спят и думают о нём. При фоновом излучении он и подумать не может сомневаться в них. Поэтому Мак и не может его разубедить иначе, как вытащив из зоны ПБЗ.
У Гая есть своё мнение, в принципе, только это мнение совпадало с госпропагандой. Ну вы в курсе: "Океания всегда воевала с Остазией".

Дядюшка Каан, видимо застал времена до излучения. Вот и фрондерствует понемногу. Но даже он не подвергает сомнению истинно великое назначение нашей страны и исторический подвиг Неизвестных Отцов!
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:23  
heleknar то есть, речь уже не о внушаемости, а об инерции мышления? Да и вне зоны понадобились аргументы: продемонстрировать отсутствие аффективных припадков, показать натуральных мутантов, не похожих на пропагандистские карикатуры. А вдруг аргументы бы и в зоне башен подействовали?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:38  
Galka

цитата

А дважды в сутки, в десять утра и в десять вечера, гигантский пылесос запускали на полную мощность, и на полчаса люди переставали вообще быть людьми. Все подспудные напряжения, накопившиеся в подсознании из-за несоответствия между внушенным и реальным, высвобождались в пароксизме горячего энтузиазма, в восторженном экстазе раболепия и преклонения. Такие лучевые удары полностью подавляли рефлексы и инстинкты и замещали их чудовищным комплексом преклонения и долга перед Неизвестными Отцами. В этом состоянии облучаемый полностью терял способность рассуждать и действовал, как робот, получивший приказ.

Что толку человека убеждать аргументами, если ему, два раза в сутки, так по мозгам ездят? Двухминутки ненависти, да ещё и с психотроникой.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:56  
Сброс напряжения, да, но с какой стати это состояние должно распространяться на остальное время суток? После выплеска эмоций в истерике человек, наоборот, успокаивается и мыслит яснее. Вот если ему приходится задним числом рационализировать сотворенную мерзость... но это опять не про внушаемость. И даже под ударом добрый парень Гай способен вспомнить, что несчастного психа бить нельзя — он все равно не робот.
Я, собственно, к чему это все: энтузиасты уничтожения центра мне напоминают тех оптимистов, которые уверены, что довольно отключить телевидение или радикально сменить программу, и "зазомбированное население" радостно бросится поддерживать правильные политсилы. А я сомневаюсь, что все так просто, и советовала бы подготовить убедительные аргументы. Не знаю, относились ли Стругацкие к оптимистам, но я только об этом. Спасибо за беседу.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 17:56  

цитата heleknar

Предлагаю посчитать сколько смертей произошло благодаря Страннику, сидящему там уже пять лет. Включая последнюю войну с Хонти и Пандеей, в которой Мак штрафником поучаствовал.

О, с Вами еще смешнее, чем с предыдущим оратором Странник был против войны, не помните?
Но интересно — считайте, раз предлагаете!

цитата heleknar

И ведь понимает, что своими силами Саракшу не справится, а нужны: врачи… двенадцать тысяч врачей. Нам нужны белковые синтезаторы. Нам необходимо дезактивировать сто миллионов гектаров зараженной почвы – для начала. Нам нужно остановить вырождение биосферы.
Сикорски собирался всё это устроить, при этом изображая из себя одного из Неизвестных Отцов? А прилетевшим 12 000 земным врачам ничего не говорить про ПБЗ?

Вы великолепны. Он не понимает, он это ЗНАЕТ. Потому что пять лет этим занимается. И потому что к существовавшим до этого проблемам на него обрушилась еще и катастрофа, благодаря знаете кому. И не надо спрашивать, как он собирался провернуть решение проблем — по законам АБС план был, и этот план решал все вопросы и последствия.

цитата Vramin

Он считал его чрезвычайно опасным, и Максиму, думаю, свои опасения высказал. Помните, он думал, что вилять с Максимом не получится... Скорее всего, он и не скрывал ничего особо, и не преувеличивал. Ну, а про "главного негодяя" — это уже сам Каммерер просуммировал, так сказать, услышанное )

Читайте текст. Или цитаты, приведенные выше. Остальное не имеет смысла.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 18:17  
Terminator Штош... Посмейтесь, смех продлевает жизнь, как известно.
Что интересно, в жертвы Мака вы вписываете даже субмарины, а жертв войны, которая началась при прямом попустительстве Сикорски, на Странника вы, разумеется, не пишете.
Я не знаю какой у него был план, и не знаю, придумывали ли этот план сами АБС, но всё равно всё сводилось к 12К врачей, белковым синтезаторам и дезактиваторам. То есть, выключать ПБЗ и свергать Отцов рано или поздно бы пришлось.
И вообще Сикорски напоминает Штирлица, который может убить Гитлера, нейтрализовать всё командование Третьего Рейха и сдать Германию СССР, но не делает этого, потому что у него есть ХИТРЫЙ ПЛАН!!!!111.

Попробуйте придумать как, при помощи депрессионного излучения, можно бороться с белыми субмаринами. Учитывайте, что Черное излучение действует и на ваших солдат, а отходняк, после депрессии, занимает пару минут, от силы. То есть не получится ввести господ офицеров в депрессию, а потом мирно захватывать их в плен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 18:24  
Вообще кардинальная разница между Арканаром и Саракшем в том, что у Арканара есть шанс. Там нет атомного оружия, аборигены не могут убить сразу всех и разрушить биосферу. Они могут развить самостоятельную цивилизацию. Поэтому ИЭИ, дон Румата с гульфиком, спасаем книжников и не кормим детей, как тут предлагает просточитатель.
Саракш — fail planet. Шансов построить цивилизацию у него немного, разве что у Голованов. Если Земля хочет спасти жителей Саракша, то нужна немедленная интервенция, врачи и синтезаторы. Каждый день исполнения хитрого плана гибнут люди.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 18:29  

цитата Galka

Я, собственно, к чему это все: энтузиасты уничтожения центра мне напоминают тех оптимистов, которые уверены, что довольно отключить телевидение или радикально сменить программу, и "зазомбированное население" радостно бросится поддерживать правильные политсилы.

Вы, в 1980-ые, в СССР жили?
Помните как стало можно что-то отличное от линии партии транслировать по ТВ и в газетах, и как на людей это подействовало?
А в романе — СуперПропаганда. Которая постоянно транслирует в мозг: "Верь телевизору, верь телевизору, верь телевизору". А в телевизоре — диктор Кириллов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 18:33  

цитата Terminator

Читайте текст. Или цитаты, приведенные выше. Остальное не имеет смысла.
Похоже, разговор зашёл в тупик... Вам могу посоветовать того же.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 19:02  

цитата Terminator

Вы вообще читали книгу?

Читал и не раз. Вам тоже рекомендую.

цитата

"ребята не готовы, плана действий никакого нет… Проклятый Странник. Если бы не он, у меня было бы еще три дня на разработку плана… Наверное, надо так: дворец, Отцы, телеграф и телефон, вокзалы, срочную депешу на каторгу – пусть Генерал собирает всех наших и валит сюда… Массаракш, понятия не имею, как берут власть…"

Обратите внимание на выделенный фрагмент, пжлст. Мак не умеет брать власть, Мак не знает, как надо у него нет людей, кроме Зефа и Вепря. И Генерал, которые смогут приехать только после отключения башен...
И что ему дадут лишние три дня? И зачем ему план дворца, если начинать приходиться со штаба?
Вам, как мне кажется, мерещатся некие железные когорты, которые могут чисто и аккуратно взять власть. Такое бывает при переворотах, поддерживаемых снаружи — читайте ТББ. А Мак как будто мог отключить башни в любой момент, только вот время все выбрать правильно не может... Ему бы еще недельку чтобы окончательный план сочинить.
То, что Маку удалось завалить Центр хотя бы так — чудо чудное. Нашелся добрый дядя прокурор, которому припекло. Он добыл пропуска, без них ничего бы не вышло. А Умник доживал последние дни, и м.б. потянул бы за собой и Мака.

цитата Terminator

Чего Вы упорствуете — вот этого не могу понять, когда в тексте все сказано.

Потому и упорствую, что в тексте сказано — идеального выхода нет!

цитата

"Ну-ка, оставь Рыбу в покое, ты отлично понимаешь, что дело не только в Рыбе. Дело в том, что с сегодняшнего дня ты выходишь драться всерьез, насмерть, как все здесь дерутся... Колдун сказал: пусть совесть не мешает мыслить ясно, пусть разум научится при необходимости заглушать совесть. Правильно, подумал он. Горькая правильность, страшная правильность…"

цитата Terminator

Это работа. Прогрессорство, а не гуманитарная помощь добрых землян.

И много он там наработал без 12 тыс врачей? Портреты свои навешал в Институте, других достижений не видно одни слова. По-моему Странник ясно сказал, что своими силами не справится, нужна помощь с Земли.

цитата Terminator

У них нет проблем со сплачиванием. У них проблема в том, что они войну уже проиграли, остальное — вопрос времени.

У них проблема с тем, что они живут с умирающем мире, а их правительство тратит ресурсы на "противобаллистическую защиту"

цитата Terminator

Никто не спорит с тем, что как подпольщик он сработал хорошо.

Ну слава богу.

цитата Terminator

Я говорю о том, к каким результатам это в итоге привело.

А собственно что случилось такого ужасного? Проблемы всплыли на поверхность? Так они и так бы никуда не делись.

цитата Terminator

Где именно?

цитата

"Все они там – враги, и каждый ни на секунду не задумался бы изрешетить пулями, предать, распять меня, Вепря, Зефа, Раду, всех моих друзей и любимых… И все же хорошо, что я вспомнил об этом только сейчас. Раньше такая мысль мне бы помешала. Я бы сразу вспомнил Рыбу… Единственный человек в обреченном змеином гнезде, да и тот – Рыба… А что – Рыба? – подумал он. Что я о ней, в конце концов, знаю? Учила меня говорить? Убирала за мной постель?… Ну-ка, оставь Рыбу в покое, ты отлично понимаешь, что дело не только в Рыбе
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 19:24  

цитата heleknar

а жертв войны, которая началась при прямом попустительстве Сикорски, на Странника вы, разумеется, не пишете.

Не согласен. Просто против партии войны кишка у него оказалась слабовата. "Так он свалил
одного за другим трех начальников Военного департамента, — те даже пикнуть
не успевали, а их уже вызвали наверх, — пока не добился, чтобы поставили
Дергунчика, панически боящегося войны..."
–––
Verba volant, scripta manent.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 20:21  

цитата amlobin

И много он там наработал без 12 тыс врачей?
А проект "Золото" кто завернул? На прошлой же странице написано.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 21:12  

цитата Консул

А проект "Золото" кто завернул? На прошлой же странице написано.

Немного он за 5 лет наработал, однако.
А вообще-то наблюдаю тенденцию создания культа личности Странника, которому приписывается едва ли не всезнание и всемогущество %-\

цитата Terminator

Он не понимает, он это ЗНАЕТ. Потому что пять лет этим занимается.

Давайте не будет впадать и преклоняться.
Рудольф Сикорски сидит в стране Творцов один, ему даже за Маком послать некого. Он многого добился, но для спасения страны, я уж не говорю о планете, этого явно недостаточно. И не потому что он лично плох — просто задача без остатков не решается. Как не решалась она на Сауле или в Арканаре.
Сколько башни не откладывай, а отключать их все равно надо. И сколько чего не заготовь, все равно не хватит. И   20% сумасшедших неминуемо будут.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 21:55  

цитата heleknar

Что интересно, в жертвы Мака вы вписываете даже субмарины, а жертв войны, которая началась при прямом попустительстве Сикорски, на Странника вы, разумеется, не пишете.

Специально для тех, кто с бомбовоза:

цитата

— Да, — сказал Папа. — Горы — это серьезно… Шурин, это ты мне говорил, что в Гвардии обнаружили горского шпиона?.. Да, господа мои, Север — Севером, а на востоке висят еще горы, а за горами океан… С Севером мы как-нибудь управимся… воевать хотите — что же, можно и повоевать, хотя… На сколько нас хватит, Странник?
— Дней на десять, — сказал Странник.
— Ну, что же, дней пять-шесть можно повоевать…
— План глубокого вторжения, — сказал Тесть, — предусматривает разгром Хонти в течение восьми суток.
— Хороший план, — сказал Папа одобрительно. — Ладно, так и решим… Ты, кажется, против, Странник?
— Меня это не касается, — сказал Странник.
— Ладно, — сказал Папа. — Побудь против…

Странник — против войны, и это понимают ВСЕ, включая Папу.

цитата heleknar

Я не знаю какой у него был план, и не знаю, придумывали ли этот план сами АБС, но всё равно всё сводилось к 12К врачей, белковым синтезаторам и дезактиваторам. То есть, выключать ПБЗ и свергать Отцов рано или поздно бы пришлось.
И вообще Сикорски напоминает Штирлица, который может убить Гитлера, нейтрализовать всё командование Третьего Рейха и сдать Германию СССР, но не делает этого, потому что у него есть ХИТРЫЙ ПЛАН!!!!111.

Я не знаю, по какому поводу у Вас истерика. Это не изменит ни текста, ни задумки, ни сути. Но можете подергаться в конвульсиях, если есть такая надобность.

цитата heleknar

Попробуйте придумать как, при помощи депрессионного излучения, можно бороться с белыми субмаринами. Учитывайте, что Черное излучение действует и на ваших солдат, а отходняк, после депрессии, занимает пару минут, от силы. То есть не получится ввести господ офицеров в депрессию, а потом мирно захватывать их в плен.

Мне это не нужно. Я исхожу из текста. Мы в теме АБС, соотнесите свое эго с этим фактом.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:06  

цитата amlobin

Обратите внимание на выделенный фрагмент, пжлст. Мак не умеет брать власть, Мак не знает, как надо у него нет людей, кроме Зефа и Вепря. И Генерал, которые смогут приехать только после отключения башен...
И что ему дадут лишние три дня? И зачем ему план дворца, если начинать приходиться со штаба?
Вам, как мне кажется, мерещатся некие железные когорты, которые могут чисто и аккуратно взять власть. Такое бывает при переворотах, поддерживаемых снаружи — читайте ТББ. А Мак как будто мог отключить башни в любой момент, только вот время все выбрать правильно не может... Ему бы еще недельку чтобы окончательный план сочинить.
То, что Маку удалось завалить Центр хотя бы так — чудо чудное. Нашелся добрый дядя прокурор, которому припекло. Он добыл пропуска, без них ничего бы не вышло. А Умник доживал последние дни, и м.б. потянул бы за собой и Мака.

Собственно говоря, у Вас прекрасно получилось раскрыть план Полишинеля. Мак говорит, что не знает, а Вы с радостью тычете пальчиком: смотрите. не знает!

То есть: ничего из того, что говорил я — не поняли. Значит, не дано, смиритесь, не Ваше.

цитата amlobin

Потому и упорствую, что в тексте сказано — идеального выхода нет!

Аплодирую.

цитата amlobin

И много он там наработал без 12 тыс врачей? Портреты свои навешал в Институте, других достижений не видно одни слова. По-моему Странник ясно сказал, что своими силами не справится, нужна помощь с Земли.

Ну, не поленитесь, поищите, что такое прогрессорство? Вдруг зайдет, а?

цитата amlobin

А собственно что случилось такого ужасного?

Да не, Вам не понять.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:13  

цитата amlobin

Давайте не будет впадать и преклоняться.
Рудольф Сикорски сидит в стране Творцов один, ему даже за Маком послать некого. Он многого добился, но для спасения страны, я уж не говорю о планете, этого явно недостаточно. И не потому что он лично плох — просто задача без остатков не решается. Как не решалась она на Сауле или в Арканаре.
Сколько башни не откладывай, а отключать их все равно надо. И сколько чего не заготовь, все равно не хватит. И   20% сумасшедших неминуемо будут.

Я настолько прекрасный уровень нелепости и бреда вижу впервые — поэтому в восторге!
1. У землян во главе со Странником (кто и в каком бреду Вам сказал, что он один??????) есть план спасения планеты. Всей. Почему — см. ОО.
2. Задача не решалась на Сауле? Там ее никто не решал, про нее не знали. Почему — см. ПкБ.
3. Задача не решалась в Арканаре? Там ее никто не решал, такой был протокол. Почему — см. ТББ.
Сколько мозг ни проси включать, все равно будут они — с отключенным напрочь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:22  

цитата Terminator

Собственно говоря, у Вас прекрасно получилось раскрыть план Полишинеля. Мак говорит, что не знает, а Вы с радостью тычете пальчиком: смотрите. не знает!

М.б. вы знаете? Не поделитесь секретом 8-)

цитата Terminator

То есть: ничего из того, что говорил я — не поняли

Тут у нас полнейшая взаимность.

цитата Terminator

Значит, не дано, смиритесь, не Ваше.

Спасибо за совет, я подумаю.

цитата Terminator

Ну, не поленитесь, поищите, что такое прогрессорство? Вдруг зайдет, а?

А действительно, что? Вот через много-много лет, когда Максим Каммерер стал сотрудником Комкона, прогрессоры, в т.ч. Лев Абалкин, все еще чего-то суетились на Саракше. С Колдуном и голованами они общий язык нашли, а как по основной теме? Смогли что-то сделать, или опять им кто-то помешал?

цитата Terminator

Да не, Вам не понять.

Естественно. Я вообще не понимаю пустого нагнетания пафоса.

цитата

– Я сижу здесь уже пять лет. Мы готовим спасение этой несчастной планеты. Тщательно, бережно, с учетом всех возможных последствий. Всех, понимаете?… А вот кто вы такой? Кто вы такой, что лезете не в свое дело, путаете нам карты, взрываете, стреляете, – кто вы такой?

Как трогательно. Похоже на жалобы пожарного, который опоздал и без него всех спасли. И начинаются претензии: "не так, не то, не тем концом... Подождали бы еще полчасика, уж мы бы со временем..."
Как там у Остера?

цитата

Руками никогда нигде
Не трогай ничего.
Не впутывайся ни во что
И никуда не лезь.
В сторонку молча отойди,
Стань скромно в уголке
И тихо стой, не шевелясь,
До старости своей.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:27  

цитата Terminator

Я настолько прекрасный уровень нелепости и бреда вижу впервые — поэтому в восторге!

Привыкайте, это полезно.

цитата Terminator

У землян во главе со Странником (кто и в каком бреду Вам сказал, что он один??????)

И где эти земляне в стране Творцов? Есть Странник, есть Мак, а вот Фанк уже местный вообще-то... И на Островах в Адмиралтействе никого, известный факт. Нет, понимаю, что в Хонти и Пандее есть еще по резиденту — и что?

цитата Terminator

есть план спасения планеты. Всей.

Какой? Развернуть двенадцать тысяч синтезаторов под прикрытием башен?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 22:46  

сообщение модератора

то

цитата Terminator


у Вас истерика
можете подергаться в конвульсиях
не поняли. Значит, не дано


Сбавьте накал страстей.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх