Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 05:55  
Да, к слову: вот фрагмент из книги Хауэлл. Как минимум любопытный и неожиданный. К сожалению, есть кое-какие вопросы к переводу — скажем, мне с трудом верится, что в оригинале там именно "полоумный" ученый.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 06:33  
Действительно, в оригинале crack-pot, в одном из значений "эксцентричный".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 08:58  

цитата i_bystander

Да, к слову: вот фрагмент из книги Хауэлл.

Интересно. А Стругацкие точно знали труды Федорова? Есть какие-то сведения?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 19:04  

цитата i_bystander

Ваши тексты полны ошибок, в первую очередь пунктуационных, на которые я был вполне готов закрыть глаза. Но раз уж вы настаиваете — ваша пунктуация далека от стандартной, понимания сообщений это отнюдь не облегчает, ответственность за подобное непонимание, вообще говоря, лежит на вас.

и какие у меня ошибки конкретно? я пишу в соответствии с правилами советской школы, которую закончил на пятёрки по русскому и лит-ре — просто интересно, в чём претензии? да, я пишу сложными предложениями а-ля Лев Толстой, но ведь они непонятны только лицам с низким образовательным и интеллектуальным уровнем, это как полковник Буданов кричал судье, когда допрашивали его солдат: "задавайте вопросы только простыми предложениями", но я не думал, что на литсайте есть таковые:-))):-))):-D

цитата i_bystander

мнс — это именно "ученый" с самой что ни на есть формальной точки зрения. Пехотинец Пу науки.

сразу видно, что вы не знакомы с академическими традициями, мнс — это начинающий учёный, точнее — потенциальный, как и аспирант, который должен в течение нескольких лет получить первичную научную квалификацию, защитив кандидатскую, чтобы стать просто учёным, а не начинающим, без степени называться учёным нельзя, а если несостоявшегося кандидата наук разжаловали из мнс в инженеры, то он и начинающим научным работником больше не явл-ся, это несостоявшийся учёный — и это претензии не к БНС, а к аннотации рекламируемой зарубежной книжки всего лишь:-))):-))):-D


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2021 г. 21:17  

цитата amlobin

Интересно. А Стругацкие точно знали труды Федорова? Есть какие-то сведения?

Похоже на натяжки для пущей красивости. Небольшое вступление, цитата из Стругацких, характеристика учения Федорова, общие абзацы. Тема интересная, но конкретики в этой главе у автора практически нет.
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 02:20  

цитата chegevara

и какие у меня ошибки конкретно? я пишу в соответствии с правилами советской школы, которую закончил на пятёрки по русскому и лит-ре — просто интересно, в чём претензии?

А это вам вот в этот розенталевский параграф надо заглянуть, раз уж советская школа тут спасовала. Подсказка: заглавные буквы, они не только в именах собственных используются. Ими даже сам Лев Толстой не брезговал.

цитата chegevara

да, я пишу сложными предложениями а-ля Лев Толстой, но ведь они непонятны только лицам с низким образовательным и интеллектуальным уровнем

Оказывается, в меме "так толсто, что даже тонко", "толсто" служит отсылкой ко Льву Толстому. Кто бы мог подумать. Вот мне прямо тоже захотелось последовать примеру и что-нибудь эдакое соорудить из этих ваших "лиц" и вашей же нетрадиционной пунктуации, но я все же буду сдерживаться во имя конструктива.

цитата chegevara

сразу видно, что вы не знакомы с академическими традициями

Зато сразу видно, что вы знакомы с академическими традициями, особенно 50-х годов прошлого века. Аспирант ведет научную работу, ученую степень присуждают по результатам научной работы, младший научный сотрудник занимается... ну, тут и Львом Толстым быть не нужно, чтобы понять, чем именно. И в инженеры (как вы изящно выразились, "в техперсонал") тоже не (опять изящно) "разжалуют", а в общем случае переходят. Без понижения в звании. Как, в моем представлении, перешел БНС — в новую, горячую на тот момент ("Всем нужен программист, — сказал я, возвращаясь к ботинкам") и вполне интеллектоемкую тему, где по более или менее понятным причинам использовалась иная должностная номенклатура. Стань БНС тогда кандидатом, вы бы сейчас столь же изящно распространялись на тот счет, что какой же он ученый, где ж его докторская, его ж в писаки разжаловали. Впрочем, я примерно об этом с самого начала и сказал.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 03:50  

цитата i_bystander

заглавные буквы, они не только в именах собственных используются.

я просто в инете не использую заглавные буквы в начале предложений для скорости, чтобы лишний раз не нажимать доп.клавишу — но это нисколько не мешает понимать текст и ваши претензии по этому поводу безосновательны — как я и думал, не хватало только, чтобы неизвестно кто кандидата наук обвинял в незнании правописания:-))):-))):-D

цитата i_bystander

Оказывается, в меме "так толсто, что даже тонко", "толсто" служит отсылкой ко Льву Толстому.

опять безосновательный наезд — это так называется а-ля Лев Толстой, когда люди пишут сложными предложениями, только и всего, мне так с детства и говорили:-))):-))):-D

цитата i_bystander

Зато сразу видно, что вы знакомы с академическими традициями, особенно 50-х годов прошлого века. Аспирант ведет научную работу, ученую степень присуждают по результатам научной работы, младший научный сотрудник занимается... ну, тут и Львом Толстым быть не нужно, чтобы понять, чем именно. И в инженеры (как вы изящно выразились, "в техперсонал") тоже не (опять изящно) "разжалуют", а в общем случае переходят. Без понижения в звании.

в том-то и дело, что я знаком с советскими академическими традициями, в отличие от вас, не смотря на то, что учился и защищался под конец Сов.власти, они не изменились просто-напросто в течение всего послевоенного периода — аспирант не научную работу ведёт в обычном понимании, он свою диссертацию готовит, а если напишет и руководство её одобрит, пусть с доработками в ряде случаев, — то защищает, и тем самым доказывает, что может вести научную работу, получив первичную научную квалификацию, и становится "молодым учёным", как это называется, мнс — это начинающий научный работник, который делает то, что скажут, и реально мало отличается от ст. лаборанта, просто должность на 1 ступеньку выше и з/п на десятку больше — по советским ставкам, но он может подготовить диссер, если в аспирантуру не направляют — в качестве соискателя, и в случае успешной защиты постепенно продвигаться по служебной лестнице, в том числе занимаясь со временем самостоятельной работой, а не тем, что скажут, но уже, ес-но, не в должности мнс, перевод из мнс в инженеры — это именно понижение, потому что инженер, как и лаборанты, старшие и младшие — это техперсонал всего лишь, а не научные работники, это же не завод, где главный инженер — это 2-е лицо после директора, программистом БНС не работал, да и не мог работать, он же был астрономом, пока не уволился — вот зачем рассуждать о том, в чём не разбираетесь от слова совсем?:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 04:34  
Ага, уже теплее. ЧСВ, его не пропьешь. Я — аж целый кандидат, и потому могу вертеть русским языком, как захочу, а кому это мешает, так это его проблемы. Вы статью с такой пунктуацией в журнал подайте, а как ответ оттуда получите, фоточку скиньте — на лицо ваше красное полюбоваться. Так ведь не решитесь же — то НАУКА, а то людишки какие-то в интернете, да? Зато какой простор для самоутверждения — я ученый, БНС не ученый. Может, тогда уж и орсидом своим поделитесь, или там хиршем похвалитесь? А то я вас поискал по скопусу, да вот, увы, что-то без особого успеха...

цитата chegevara

программистом БНС не работал, да и не мог работать, он же был астрономом, пока не уволился

Вы уж разберитесь внутри себя, кем он был, пока не уволился — астрономом, соискателем ученой степени, мнс, инженером, разжалованным в нижние чины или кем-то там еще. А то пока он был/не был ровно тем, кем вам в данный момент удобней. В моем представлении БНС перешел в ВЦ (или как он там тогда назывался) Пулковской обсерватории. Вопросы, на какой именно технике он там работал и в каком качестве, можно ли подобную работу называть программированием в нынешнем или в тогдашнем смысле — достаточно интересные, но уж никак не подлежащие отметанию с порога.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 04:37  
хам, что тут скажешь%-\


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 05:17  

цитата chegevara

да, я пишу сложными предложениями а-ля Лев Толстой, но ведь они непонятны только лицам с низким образовательным и интеллектуальным уровнем, это как полковник Буданов кричал судье, когда допрашивали его солдат: "задавайте вопросы только простыми предложениями", но я не думал, что на литсайте есть таковые

цитата chegevara

сразу видно, что вы не знакомы с академическими традициями

цитата chegevara

ваши претензии по этому поводу безосновательны — как я и думал, не хватало только, чтобы неизвестно кто кандидата наук обвинял в незнании правописания

цитата chegevara

опять безосновательный наезд

цитата chegevara

я знаком с советскими академическими традициями, в отличие от вас

цитата chegevara

вот зачем рассуждать о том, в чём не разбираетесь от слова совсем?

Это я еще скромные смайлики не стал сохранять. И вот этот-то прекрасный человек, вежливый знающий дискутант и грамотный кандидат наук стремительно сливается, стоило попросить его предъявить хоть какие-то свидетельства научных достижений. Спасибо хоть резюме ко всему вышеприведенному оставил.

цитата chegevara

хам, что тут скажешь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 10:18  

сообщение модератора

Просьба прекратить пикировку.
Продолжение принесет предупреждения.


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 14:00  
Подскажите пожалуйста, в каком с.с. лучше читать Стругацких: ООРП или в новом от АСТ?


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 15:19  
Бодрая Панда
В каком больше нравится — тексты одни и те же.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 15:34  
Я так понял, что дополнительные материалы разные, в одном — комментарии Курильского, в другом — самого БНС. "Все прекрасно, но не делится пополам", хотя в общем случае, наверное, БНС звучит привлекательней.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:25  

цитата i_bystander

хотя в общем случае, наверное, БНС звучит привлекательней.

Зависит от интереса читателя. БНС — история создания произведений, Курильский —

цитата

Скрытые и явные цитаты, перифразы, стилизации под классику и библейские сюжеты, собранные по страницам произведений братьев Стругацких, с указанием источников и точных цитат.
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 16:39  
Ну да, я ж и говорю — все такое вкусное...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 17:07  

цитата Бодрая Панда

в каком с.с. лучше читать Стругацких: ООРП или в новом от АСТ?

Мне ООРП показалось более логичным.
До сих пор для меня остаётся загадкой, зачем выпускать по году написания.
Вот с.с Лема сейчас аналогичное выходит от АСТ, его же не издают по году написания...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 22:51  
Даже если сравнивать с «чёрным» с/с от Сталкера, то в 10-томник от Эксмо не вошёл ряд текстов: рассказы «Спонтанный рефлекс» и «Человек из Пасифиды», архивные рассказы (обычно сейчас публикующиеся под общим заголовком «Неопубликованное»), публицистика. Правда, в эксмовском 10-томнике была пьеса «Без оружия», в сталкеровском с/с отсутствующая.
А новое с/с АСТ — это практически то же «черное» с/с + с пару томов текстов, на момент выхода «черного» с/с ещё не опубликованных.
Так что, если интересует полнота...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 00:00  
ЗЫ. Но вообще, если нужна полнота текстов, то ПСС, конечно.
1. https://fantlab.ru/series6415
2. https://fantlab.ru/series6749
3. https://fantlab.ru/series4965
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 09:38  

цитата Корнеев

До сих пор для меня остаётся загадкой, зачем выпускать по году написания.
Разгадка здесь.
–––
В таком вот аксепте...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх