Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:11  

цитата borch

Зачем всю жизнь? Для болевого шока, если бы в природе всё было завязано на 100% по Вашей схеме


Я говорила про болевой шок?
Точно знаю, что нет, потому что употреблять этот ненаучный термин меня друзья-медики отучили.

цитата borch

медведю бы хватило 10 минут "прямохождения" и ещё меньше на велосипеде.


На что вы опираетесь, называя именно эти цифры?
Я вот опираюсь на медицинскую статистику, которая говорит, что к 30 годам 70% людей, независимо от пола, начинают периодически страдать от болей в поясничном отделе. По числу обращений к врачам боли в спине занимают второе место после ОРЗ.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:15  

цитата ааа иии

Ссылка?

да пожалуйста

цитата

Как-то скверно здесь пахнет, — сказал Папа.
Правда? — сказал Свекор. — А я не чувствую.
Пахнет, пахнет, — сказал Деверь брюзгливо. — Тухлятиной какой-то. Как на помойке...
Стены, должно быть, сгнили, — решил Папа.
Вчера я видел новый танк, — сказал Тесть. — «Вампир». Идеальная герметика. Термический барьер до тысячи градусов...
Они, наверное, еще при покойном императоре сгнили, — сказал Папа, — а после переворота ремонта не было...
Утвердил? — спросил Тестя Шурин.
Утвердил, — сказал Тесть.
А когда на конвейер? — спросил Шурин.
Уже, — сказал Свекор. — Десять машин в сутки.
С вашими танками скоро без штанов останемся, — брюзгливо сказал Деверь.
Лучше без штанов, чем без танков, — возразил Тесть.
Как был ты полковником, — сварливо сказал ему Деверь, — так и остался. Все бы тебе в танки играть...
Что-то у меня зуб ноет, — сказал Папа задумчиво. — Странник, неужели так трудно изобрести безболезненный способ лечения зубов?
Можно подумать, — сказал Странник.
Ты лучше подумай о тяжелых системах, — сердито сказал Шурин.
Можно подумать и о тяжелых системах, — сказал Странник.
Давайте сегодня не будем говорить о тяжелых системах, — предложил Папа. — Давайте считать, что это несвоевременно.
А по-моему, очень своевременно, — возразил Шурин. — Пандейцы перебросили на хонтийскую границу еще одну дивизию.
Какое тебе до этого дело? — брюзгливо спросил Деверь.
Самое прямое, — ответил Шурин. — Я прикидывал такой вариант: пандейцы вмешиваются в хонтийскую кашу, быстренько ставят там своего человека, и мы имеем объединенный фронт — пятьдесят миллионов против наших сорока.
Я бы большие деньги дал, чтобы они вмешались в хонтийскую кашу, — сказал Деверь. — Это вы все воображаете, что раз каша — так уже и кушать можно... А я говорю: кто Хонти тронет, тот и проиграл.
Смотря как трогать, — негромко сказал Свекор. — Если деликатно, небольшими силами да не увязать — тронул и отскочил, как только они там перестанут ссориться... и при этом успеть раньше пандейцев...
В конце концов, что нам нужно? — сказал Тесть. — Либо объединенные хонтийцы, без этой своей гражданской каши, либо наши хонтийцы, либо мертвые хонтийцы... В любом случае без вторжения не обойтись. Договоримся о вторжении, а прочее — уже детали... На каждый вариант уже готов свой план.
Тебе обязательно надо нас без штанов пустить, — сказал Деверь. — Тебе — пусть без штанов, лишь бы с орденами... Зачем тебе объединенная Хонти, если можно иметь разъединенную Пандею?
Приступ детективного бреда, — заметил Шурин, ни к кому не обращаясь.
Не смешно, — сказал Деверь. — Я нереальных вариантов не предлагаю. Если я говорю, значит, у меня есть основания.
Вряд ли у тебя могут быть серьезные основания, — мягко сказал Свекор. — Просто тебя соблазняет дешевизна решения, я тебя понимаю, только северную проблему малыми средствами не решить. Там ни путчами, ни переворотами не обойдешься. Деверь, который был до тебя, разъединил Хонти, а теперь нам приходится опять объединять... Путчи — путчами, а этак можно и до революции доиграться. У них ведь не так, как у нас.
А ты что молчишь, Умник? — спросил Папа. — Ты ведь у нас умник.
Когда говорят отцы, благоразумным детям лучше помалкивать, — ответил Умник, улыбаясь.
Ну говори, говори, будет тебе.
Я не политик, — сказал Умник. Все засмеялись, Тесть даже подавился. — Право, господа, здесь нет ничего смешного... Я действительно только узкий специалист. И как таковой, могу только сообщить, что, по моим данным, армейское офицерство настроено в пользу войны...
Вот как? — сказал Папа, пристально на него глядя. — И ты туда же?
Прости, Папа, — горячо сказал Умник. — Но сейчас, по-моему, очень выгодный момент для вторжения: перевооружение армии заканчивается...
Хорошо, хорошо, — сказал Папа добродушно. — Я потом с тобой об этом побеседую.
Нет никакой необходимости с ним потом беседовать, — возразил Свекор. — Здесь все свои, а специалист обязан высказывать свое мнение. На то мы его и держим.
Кстати, о специалистах, — сказал Папа. — Почему я не вижу Дергунчика?
Дергунчик инспектирует горный оборонительный пояс, — сказал Тесть. — Но его мнение и так известно. Боится за армию, как будто это его собственная армия...
Да, — сказал Папа. — Горы — это серьезно... Шурин, это ты мне говорил, что в Гвардии обнаружили горского шпиона?.. Да, господа мои, Север — Севером, а на востоке висят еще горы, а за горами океан... С Севером мы как-нибудь управимся... воевать хотите — что же, можно и повоевать, хотя... На сколько нас хватит, Странник?
Дней на десять, — сказал Странник.
Ну что же, дней пять-шесть можно повоевать...
План глубокого вторжения, — сказал Тесть, — предусматривает разгром Хонти в течение восьми суток.
Хороший план, — сказал Папа одобрительно. — Ладно, так и решим... Ты, кажется, против, Странник?
Меня это не касается, — сказал Странник.
Ладно, — сказал Папа. — Побудь против... Что ж, Деверь, присоединимся к большинству?
А! — сказал Деверь с отвращением. — Делайте как хотите... Революции он испугался...
Папа! — сказал Свекор торжественно. — Я знал, что ты будешь с нами!
А как же! — сказал Папа. — Куда я без вас?.. Помнится, были у меня в Хонтийском генерал-губернаторстве какие-то рудники... медные... Как они там сейчас, интересно?.. Да, Умник! А ведь, наверное, надо будет организовать общественное мнение. Ты уже, наверное, что-нибудь придумал, ты ведь у нас умник.
Конечно, Папа, — сказал Умник. — Все готово.
Покушение какое-нибудь? Или нападение на башни? Иди-ка ты прямо сейчас и подготовь мне к ночи материалы, а мы здесь обсудим сроки...

цитата ааа иии

Да, но опять в тексте немного не так.

Горского шпиона брать тут

цитата

Да, — сказал Папа. — Горы — это серьезно... Шурин, это ты мне говорил, что в Гвардии обнаружили горского шпиона?.. Да, господа мои, Север — Севером, а на востоке висят еще горы, а за горами океан... С Севером мы как-нибудь управимся... воевать хотите — что же, можно и повоевать, хотя... На сколько нас хватит, Странник?

А эпизод с прокурором (дочитавшего исследование, чего бы ему не дочитать, он же не контексточитающий):

цитата

Это было любопытное исследование, в котором сводились воедино и обсуждались все доносы, показания и свидетельства очевидцев, так или иначе затрагивающие вопрос о происхождении Мака Сима; антропологические, этнографические, лингвистические данные и их анализ; результаты изучения фонограмм, ментограмм и собственноручных рисунков подследственного. Все это читалось как роман, хотя выводы были весьма скудны и осторожны. Комиссия не причисляла М. Сима ни к одной из известных этнических групп, обитающих на материке. (Особняком было приведено мнение известного палеоантрополога Шапшу, который усмотрел в черепе подследственного большое сходство, но не идентичность с ископаемым черепом так называемого Человека Древнего, жившего на Архипелаге более ста пятидесяти тысяч лет назад.) Комиссия утверждала полную психическую нормальность подследственного в настоящий момент, но допускала, что в недавнем прошлом он мог страдать одной из форм амнезии в совокупности с интенсивным вытеснением истинной памяти памятью ложной. Комиссия произвела лингвистический анализ фонограмм, оставшихся в архиве Специальной студии, и пришла к выводу, что язык, на котором в то время говорил подследственный, не может быть причислен ни к одной группе известных современных или мертвых языков. По этому поводу комиссия допускала, что этот язык мог быть плодом воображения подследственного (так называемый «рыбий язык»), тем более что в настоящее время он, по собственному утверждению, этого языка больше не помнит. Комиссия воздерживается от определенных выводов, но склонна полагать, что в лице М. Сима приходится иметь дело с неким мутантом неизвестного ранее типа...
«Особое мнение члена комиссии профессора Поррумоварруи». Профессор, сам горец по происхождению, напоминал о существовании в глубине гор полулегендарной страны Зартак, населенной племенем Птицеловов, которое до сих пор не попало в поле зрения этнографии и которому цивилизованные горцы приписывают владение магическими науками и способность летать по воздуху без аппаратов. Птицеловы, по рассказам, чрезвычайно рослы, обладают огромной физической силой и выносливостью, а также имеют кожу коричнево-золотистого оттенка. Все это удивительно совпадает с физическими особенностями подследственного...

Отсюда Шурин взял горского шпиона и рассказал про это Папе.
Ничего не надо придумывать. особенно вопросы, на которые ответили Стругацкие много лет назад.

цитата ааа иии

В эпоху жандармов и Поварова этот прием назывался "чтением в сердцах".

нет, это самое простое предпложение, основанное на внимательно чтении ваших каментов
зачем человеку не читать книгу, а выдумывать её на форумах, да ещё открытых?

цитата ааа иии

Не знаю. Потроллить?

зачем? мне и без того неплохо, в зеркало смотрюсь без неудовольствия, пишу сам, комплексы не пытаюсь лечить выносом их на всеобщее обозрение
кроме того, я не люблю оффтопить, а любой троллизм — оффтоп
вот у вас с этим получилось
а я не оффтоплю — либо ограждаю оффтоп специальными предупреждениями


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:18  
borch, анекдоты это хорошо, но ведь оффтоп же
и так уже одна тема забита культуристками и "пещерными людьми, читающими бумажные книги"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:43  

цитата Zharkovsky

Тогда не задавайте вопросов, почему не было того, да как бы было то.
Задаваемые мной вопросы всегда заканчиваются вопросительный знаком. Своих вопросов "почему, да как бы" я за последние дни не припоминаю.

цитата Karavaev

А тут есть авторские тексты, но вас они по каким-то, на мой взгляд, совершенно надуманным причинам не устраивают.
Причины я объяснял. Есть несколько не совпадающих авторских текстов, касающихся каких-то событий. Если я хочу рассматривать эти события не сами по себе, а как часть общей глобальной картины, увязанной с другими событиями, описанными в других авторских текстах, то я должен выбрать (взять за основу) только один из вариантов, рассматривая другие, как "апокрифы". На мой взляд вариант опубликованный 71 года просто "по построению" должен быть более согласован с последующими произведениями, чем любые его модификации, независимо от того, насколько они соответствовали предварительным задумкам и начальным вариантам. Самый наглядный пример — Краммерер и Рудольф Сикорски. Заменить их на Ростиславского и Павла Григорьевича невозможно без правки "Малыша", "Жука" и "Волн". На первый взгляд все прочие отличия в правленной версии "Острова" не имеют принципиального значения, я бы вообще не стал акцентировать на них внимания, просто игнорируя разночтения. Но если для кого-то принципиально важен вопрос выбора канонической версии, то я столь же принципиально буду использовать в качестве "канона" издание, которое было "каноническим" на момент создания последующих произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:50  

цитата kagerou

Я говорила про болевой шок?
Точно знаю, что нет, потому что употреблять этот ненаучный термин меня друзья-медики отучили.

Взял из Вашего

цитата

блокирует до того, что люди страдают от страшных болей.

А обсуждать тут чем филологически травматический шок отличается от болевого шока — точно попаду в оффтоп.
За сим — ухожу на пару дней в другие темы, пока тут не затоптали. :-)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:51  

цитата Nick_Sakva

принципиально важен вопрос выбора канонической версии

для кого это "принципиально важен"? что за чушь?
принципиально важно, что ваши недоумения в "канонической версии" разъяснены авторами — в момент написания её в 1968 году
вам указали на это
этот текст доступен в два клика
никаких претензий к вашему "принципиальному выбору" сделано не было (да и с чего бы это?), было лишь сказано, что разъяснение ваших недоумений занимает и время и место на форуме, хотя вы прекрасным образом можете свои недоумения развеять самостоятельно, роман АБС прочитав
что вполне нормально и ваших религиозных чувств оскорбить не должно — нет такого умысла
всё это достаточно элементарно, как представляется
несложно


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 19:56  

цитата Zharkovsky

А эпизод с прокурором (дочитавшего исследование
Происходит после процесса. После.

цитата Zharkovsky

да пожалуйста
Общественное мнение готовить — не организовать провокацию, давшую повод к войне. После процесса Мак успел побыть каторжником, беглым каторжником, и только на побережье услышал о войне — не великоват промежуток? В Глейвице, Майниле, даже Сараево быстрее обернулись. В любом случае, мнение хонтийского радио этот отрывок не отменяет.

цитата Zharkovsky

нет, это самое простое предпложение
Да нет, прием назывался именно так, откуда сомнения? Только описался в фамилии — не Поваров, конечно, а Поварнин, Сергей Иннокентьевич, писал об этом.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:06  
И, кстати, Zharkovsky о лояльности выродков к правительству.
   Простая задачка: Зеф во время разговора в вагоне упоминает, что идет грызня между Департаментом общественного здоровья и военными. Военные хотят войны, Департамент — нет. Победитель получает все. Кому должен быть лоялен выродок, засланный в Хонти, кто ему будет правительством?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:11  

цитата ааа иии

Кому должен быть лоялен выродок, засланный в Хонти, кто ему будет правительством?

конторе которая его зашлёт
если его контору съедят — победителю

цитата ааа иии

Происходит после процесса. После.

и чо?

цитата ааа иии

Общественное мнение готовить

меня радует уже то, что хотя бы с "министром-резидентом" разобрались

цитата ааа иии

В любом случае, мнение хонтийского радио этот отрывок не отменяет.

ну да, ТАССы уполномочены заявить

цитата ааа иии

Да нет, прием назывался именно так, откуда сомнения?

у меня нет никаких сомнений, чтО вы


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:20  

цитата borch

Взял из Вашего


Приват.

Кстати, блокировкой эндорфинов человека до шокового состояния довести нельзя. Он будет мучиться страшно, но шока не последует, если у него нет сердечно-сосудистой хроники.
А вот овердозом довести до шока и смерти — можно: эндорфин подавляет дыхательные центры.
Так что самым страшным оружием страны Отцов может быть как раз "излучение счастья" — пусть враг буквально задохнется от радости.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:22  

цитата kagerou

А у них и нет достаточно эффективных таблеток.
какие-то производные морфинов и наркота, тем не менее, имеются.

цитата kagerou

Сикорски ничего не говорит о нормально вышедших из лучевого голодания.
Ну, в принципе, да. Но в круге описываемых вопросов его больше волнует, что земля не родит, чем то, что половина населения завтра ляжет и не встанет. Это же повторяется в "Жуке" — эшелоны с продовольствием, а не спазмолитиками.

цитата kagerou

Тоже объяснимо: под лучевым ударом у "нормальных" снижается критичность, они не способны анализировать ситуацию здраво.
Есть хорошая книжка Корытина "Тигр под наркозом", в которой масса примеров того, как оная тяга проявляется у животных, со способностью к здравому анализу... изначально меньше человеческой. Угнетение рассудка наоборот, обострит рефлексы.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:33  

цитата ааа иии

какие-то производные морфинов и наркота, тем не менее, имеются.


Но грамотные люди должны их избегать — выше сказано, почему: за временное облегчение приходит быстрая и страшная расплата. Проще говоря, выродок, спасающийся опиатами, превратится в наркомана, страдающего не только во время лучевых ударов, а все время.

цитата ааа иии

Ну, в принципе, да. Но в круге описываемых вопросов его больше волнует, что земля не родит, чем то, что половина населения завтра ляжет и не встанет.


Потому что эта проблема решается подвешиванием спутника-излучателя на стационарной орбите.
Спасибо, почитаю. Но пока что: излучение не отменяет способности организма к выработке повышенных доз эндорфина при естественной стимуляции: спорт, секс, танцы, музыка хорошая и т. п. То, чего Отцы добиваются лучевыми ударами два раза в сутки, каждый человек может организовать себе и во внеурочное время. Это будет несколько сбивать картинку при анализе эмпирический данных.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:43  

цитата kagerou

Так что самым страшным оружием страны Отцов может быть как раз "излучение счастья" — пусть враг буквально задохнется от радости.

потом выпьет водовки и чего-нить того, да?

излучение ПБЗ не внушает ничего такого, это не гипноз
внушает агитпроп
пишете в о.б.и.т.а.е.м.ы.й о.с.т.р.о.в заветное?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:44  

цитата kagerou

Потому что эта проблема решается подвешиванием спутника-излучателя на стационарной орбите.

бивис, она сделала это опять!


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 20:44  

цитата Zharkovsky

и чо?
И объявили его горским шпионом, естественно.

цитата Zharkovsky

конторе которая его зашлёт
если его контору съедят — победителю
А не "правительству".
В отношении простых граждан будет работать любовь к анонимным фигурам, Родине, "конторе" и т.п. А в отношении более-менее подкованных выродков сразу возникает вопрос — вот этого засылал Дергунчик (Мясник), когда был шефом. Шефа съели. Лошков и Ахмедов в аналогичных случаях быстро сделали ноги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:33  

цитата kagerou

Э-э-э!
Сикорски ничего не говорит о нормально вышедших из лучевого голодания. Ни сколько времени это занимает, ни какими физиологическими эффектами это сопровождается, ни какие последствия помимо сумасшествия там следуют. Максим, добрая душа, рассчитывает на несколько суток.


А Вам доставило бы большое удовольствие подробное описание ломки и её результатов большинства населения этой несчастной страны?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2011 г. 22:48  

цитата Хыча

А Вам доставило бы большое удовольствие подробное описание ломки и её результатов большинства населения этой несчастной страны?


А какое отношение это имеет к предмету обсуждения?
Напоминаю — началось с вопроса "как разведка Страны Отцов работает за границей вне зоны излучения".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 00:12  
kagerou
"Мы снова говорим на разных языках".
Вы отождествляете себя при обсуждении миров АБС с неким абстрактым персонажем, который там, внутри, и обсуждает действия главных героев.
Попробуйте посмотреть сверху, как изначально смотрели на свои миры Стругацкие;-)
Если получится, Вы будете первой, кто меня понял в этом форуме. Я, кстати, здесь вроде и не причём, начитался вот таких ископаемых, как Белинского, Писарева.
Если нет, то я прекращаю биться лбом о стенку, пытаясь найти тех, кто меня хоть немного понимает.
Стругацкие делали модель, а эту модель обсуждают манекены, ими созданные.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 01:43  

цитата Хыча

Попробуйте посмотреть сверху, как изначально смотрели на свои миры Стругацкие


Попробуйте вернуться на несколько страниц назад :-)))

http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 08:20  

цитата Хыча

Стругацкие делали модель, а эту модель обсуждают манекены, ими созданные.

Лучше так: Стругацкие создали модель, а эту модель обсуждают манекены, ею порожденные.:-)))
Страницы: 123...260261262263264...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх