Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:35  

сообщение модератора

Сергей, куда угодно, только не здесь :)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:36  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:37  

сообщение модератора

к сожалению, вынужден закрыть тему


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2011 г. 19:37  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 21:25  
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...

цитата abax

Надо сказать, что у описанных обществ есть ряд общих непривлекательных черт: эгоцентризм, убежденность в абсолютном превосходстве своих ценностей и образа жизни, неспособность понять чужие обстоятельства и чужую точку зрения... Фай Родис на Тормансе.
Навскидку несколько контрпримеров.
Это кто здесь здоровые — вскричал Сиверсон. — Эти физики-алхимики? А как ты думаешь, почему я до сих пор не уехал отсюда? Не могу же я, черт возьми, их огорчать...

Доктору Александру Костылину тоже было тяжело. Он-то знал наверняка, знал с самого начала...

....между нашими двумя цивилизациями, как между молотом и наковальней, оказалась сейчас третья, и за эту третью, Геннадий, за единственного ее представителя, Малыша, мы вот уже несколько суток несем всю полноту ответственности...

Самое главное, — сказал Вепрь, положив руку Максиму на плечо, — что больше нет Центра. Вы молодец, Мак. Спасибо...- Господи! -- произнес он, стоя рядом с машиной. — Неужели его на самом деле больше нет? Это же... Это...
Не знаю, — сказал Максим. — Я буду делать то, что мне прикажут знающие люди.... Но свою главную задачу я знаю твердо: пока я жив, здесь никому не удастся построить еще один Центр. Даже с самыми лучшими намерениями...


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:08  
только у меня ощущение, что цензура уничтожила довольно интересную дискуссию?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:20  
Артур73. "Интересные дискусии", которые одни фантлабовцы могут обсуждать других фантлабовцах, лучше вести где-то, к приеру, в авторских колонках... Это именно то, что тут уничтожила цензура. А то, что тут Ник-Саква по миру полудня написал — это в ефремовской теме вызрело...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:44  

цитата be_nt_all

лучше вести где-то, к приеру, в авторских колонках...

Да и там правила форума действуют...
Только в личке...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:52  

цитата Артур73

только у меня ощущение, что цензура уничтожила довольно интересную дискуссию?

Нет. На 97% там было (сильно утрирую) "сам дурак". Плюс 3% -в статистической погрешности.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 22:53  

цитата Артур73

только у меня ощущение, что цензура уничтожила довольно интересную дискуссию?

Аналогично. Я предложил посмотреть на экран из зрительского зала, выйдя из двумерности, — и вот
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:15  

цитата borch

97% там было (сильно утрирую) "сам дурак".


Когда умные люди спорят на уровне "сам дурак", остальным (и мне в том числе) не вредно было бы понаблюдать, а то и поучаствовать. Обогатимся интеллектуально в любом случае :-)))
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:19  

цитата Хыча

а то и поучаствовать.

"мнээээ.. не советую, гражданин, не советую! Съедят"(с)
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:32  
раз уж тема открыта, подброшу-ка огоньку.
В офлайн-интервью за май 2011 есть банальный вопрос и любопытный ответ БНС.

цитата

– Правильно ли я понимаю, что машина по вычислению НКЧТ – это лишь прикрытие. На самом деле Сорокин боится нести дело всей своей жизни на проверку самому Булгакову?
Гвоздева Ирина <e4llin@yandex.ru>
Москва, Россия — 05/22/11 22:53:43 MSK


Нет, конечно. Булгаков в романе – иллюзия, игра воображения, материализовавшийся символ. По сути – это подлинный автор Синей папки, явившийся советскому писателю Ф.А.Сорокину, чтобы поддержать его «в часы сомнений, в часы тягостных раздумий».
Как это понимать?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:36  

цитата tick

Как это понимать?

БНС уже не раз говорил, что "Михаил Афанасьевич" — это "дух литературы". И в этом смысле — да, автор Синей Папки. Вдохновение, чистый дар. А кто еще скажет Сорокину, чем все закончилось?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2011 г. 23:43  

цитата borch

На 97% там было (сильно утрирую) "сам дурак"

цитата tick

Как это понимать?
- Ящик... — повторил отец Кабани упавшим голосом. — Это мы говорим, будто мы выдумываем. На самом деле все давным-давно выдумано. Кто-то давным-давно все выдумал, сложил все в ящик, провертел в крышке дыру и ушел... Ушел спать... Тогда что? Приходит отец Кабани, закрывает глаза, с-сует руку в дыру. — Отец Кабани посмотрел на свою руку. — Х-хвать! Выдумал! Я, говорит, это вот самое и выдумывал!... А кто не верит, тот дурак...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 00:00  
Petro Gulak Спасибо

Nick_Sakva
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


новичок

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 18:54  
borch "сам дурак" там конечно присутствовало, но у меня сложилось впечатление, что к этому скатились ближе к концу дискусси, а в начале было очень интересно. Я Стругацких перечитывал по многу раз, и то, что обсуждалось было правда любопытно. Жаль, всё же, что так строго, я не ожидал такой жёсткости цензуры этого форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2011 г. 20:29  

цитата Артур73

я не ожидал такой жёсткости цензуры этого форума.

Артур73, это уже традиция. А что делать?
Не мы такие, жизнь такая... (с)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 21:45  

цитата Ирукан

Кстати, "первый в истории Империи светский роман", прототип "новой и самой плодотворной дороги в литературе" — это ведь тоже прогрессорство. Причём на уровне макровмешательства.
Вот кстати, о "прогрессорстве":

Интересно мне, а с чего это народ решил, что прогрессорство — плохо? И вообще, что это такое? АБС (естественно!) определения этому понятию не дают, и в результате многие из их "критиков" (ан масс, я бы сказал) зачисляют в прогресоры и Румату и Максима-робинзона. Что очевидно неверно.

Даже "Странник-Сикорски" был не прогрессором, а спасателем из ГБ. Но не суть.

Мне вот еще странно то, что тема с названием «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» почему-то сводится к обсуждению отдельных произведений, причем совсем не в литературном ключе. Скорее здесь идут дискуссии "историков" именно по "Истории МП" с вкраплениями из других произведений, но как бы в ту же тему.

А не желаете ли, господа, обсудить такой вопрос, который имеет прямое отношение, ИМНСХО, ко всему творчеству АБС. "Поиск предназначения" — назвал свой роман Витицкий. Но, по-моему, в нем-то как раз этот "поиск" приобрел гротескную форму. А вот критическое эссе, посвященное творчеству АБС в целом, ИМНСХО опять же, можно было так назвать с полным правом. Нет?
–––
Прежде человек передавал детям то, что достойно человека; теперь он просто разводит пропаганду. К.Льюис


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2011 г. 23:10  

цитата Korsar37

а с чего это народ решил, что прогрессорство — плохо?

В общем-то, АБС в конце концов, кажется, так решили, а ревностные поклонники поспешили с ними согласиться. Да и ход истории подкузьмил: если в 60-ых еще удавалось верить в прыжки из феодализма прямо в светлое социалистическое будущее при помощи одной отдельно взятой страны, то сейчас в это как-то худо верится. А случаев "удачного" прогрессорства в пределах земной истории что-то на ум не приходит:-(
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)
Страницы: 123...262263264265266...180518061807    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх