Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:11  

цитата ааа иии

Это в другой книге АБС можно умереть, если не дадут читать. А здесь

Угу. В другой книге можно умереть если не дадут читать, а в этой просто уважение к книге. Без "умереть", просто уважение.

цитата ааа иии

Жилин видит знакомых авторов — и обалдевает именно от этого. Это никак не инстинкт хомо легенса и не радость от новинок

Слушайте, ну это уж несерьезно. Меня тут за меньшее обвиняют в набросах и передергах, только что младенцев не ем. Вот даже, интересно, хоть один из обвинявших по этому поводу голос подаст?

цитата galaxy56

Хотя не покидает мысль — Страна Дураков стала такой как есть из-за слега?

Слег — скорее следствие. Не помню дословно, но описывается страна где изобилие было целью, но так и не стало средством. В общем, вполне современное общество потребления, только гораздо боле благополучное.

Кстати, именно за эту деталь всегда больше любил "Второе нашествие марсиан". Именно за то, что нет столь однозначной оценки. В "Нашествии" основная идея гораздо глубже примитивного "с жиру бесятся". И даже человек с оружием в руках сражающийся против наступления нового "золотого века" не знает что ответить на задаваемые ему вопросы, но точно знает, что какие то ответы найти все же надо.

Не понимаю, почему "Нашествие" гораздо менее известно чем "Хищные вещи века". Куда как более бескомпромиссная вещь, с гораздо острее поставленными вопросами на ту же тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:25  

цитата Massaraksh

хоть один из обвинявших по этому поводу голос подаст


В кокнретном случае уже давно бессмысленно. Тема старая, всё уже здесь видали. И всех. :)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 23:34  

цитата Massaraksh

Не понимаю, почему "Нашествие" гораздо менее известно чем "Хищные вещи века".

Ну что вы. С одной стороны — сексуальный мачо Иван Жилин (одно имя-фамилия чего стоят!), с другой — какой-то затхлый пенсионер с марочками, марочушкам под смешным прозвищем Апполон. И вообще, сатира ещё в 19 веке устарела, нынче подавай модный хредернизм.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 00:20  

цитата Massaraksh

. В "Нашествии" основная идея гораздо глубже примитивного "с жиру бесятся".

В ХВВ идея тоже глубже, чем "с жиру бесятся". Гораздо глубже. И практически она (идея) совершенно перпендикулярна идее ВНМ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 09:38  

цитата Massaraksh

а в этой просто уважение к книге.
Водитель как даст газу — и все уважение по дороге.

цитата Massaraksh

это уж несерьезно.
Начальные условия — серьезно. Серьезно, ситуация у грузовичка очень отличается от прочих библиофильских моментов АБС. Жилин это уже читал, и знает что это, и про что это. Это даже не реакция на военные мемуары из ОЗ. "Куда я это все дену..."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 21:13  

цитата ааа иии

"Куда я это все дену..."

Неоднократно ловил себя на этой мысли в современных книжных магазинах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 22:19  
Как-то незаметно новость прошла, вроде на Фантлабе и не вспоминали... Оказывается, еще в ноябре вышло второе издание книжки Б. Вишневского "Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда". С существенными дополнениями: письма интервью. http://calendar.fontanka.ru/articles/1158/
Тираж 5 тысяч. Только вот получится ли раздобыть? Если я правильно понимаю, этот же Союз писателей Санкт-Петербурга и Столярова издавал? Книжку, которую почти никто не видел... Не получится ли так и с Вишневским?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 00:16  

Вдова писателя Бориса Стругацкого скончалась в Петербурге
20.12.2013 15:19

Аделаида Андреевна Карпелюк, вдова писатели-фантаста Бориса Стругацкого ушла из жизни в ночь с четверга на пятницу. Об этом "Фонтанке" сообщил близкий друг семьи, депутат Борис Вишневский. Он отметил, что жена писателя серьезно болела в последнее время.

"После ухода Бориса Натановича стало понятно, что она не может дальше бороться", — отметил политик. Он рассказал, что Аделаида Карпелюк была человеком непубличным, большую часть жизни она провела вместе Борисом Стругацким и помогала ему во всем.

"Удивительное совпадение, Борис Натанович хотел дожить до дня освобождения Ходорковского, его жена также ему сочувствовала и ждала этого дня. Он случился, и она ушла из жизни", — рассказал Вишневский. Он принес соболезнования сыну писателя Бориса Стругацкого Андрею и его жене Светлане.

Отметим, что Аделаида Карпелюк и Борис Стругацкий познакомились, когда работали в Пулковской обсерватории. Борис Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года на 80-м году жизни из-за проблем с сердцем.

Редакция "Фонтанки" присоединяется к соболезнованиям близким Аделаиды Карпелюк и Бориса Стругацкого.

http://www.fontanka.ru/2013/12/20/107/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2013 г. 00:49  
Через год, месяц и день после смерти мужа... Мистика какая-то...
Скорбное событие. Соболезнования родным.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 17:46  

цитата razrub

Как-то незаметно новость прошла, вроде на Фантлабе и не вспоминали... Оказывается, еще в ноябре вышло второе издание книжки Б. Вишневского "Аркадий и Борис Стругацкие: Двойная звезда". С существенными дополнениями: письма интервью.

Несмотря на давний год издания-2004, купил эту книгу в прошлом году(преимущество провинции). Но , по слухам, было дополнительное издание "Двойной звезды" в г. Кызыл(что удивительно...).


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 17:00  
Подскажите, пожалуйста, вот в таком вопросе. Где-то прочёл, что в минувшем году должно было выйти новое полное собрание сочинений АБС. Так оно вышло или нет? А если да, то имеется ли там электронный вариант книг?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:38  
Black_Monk пока еще нет, нет даже первого тома
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:46  

цитата Black_Monk

новое полное собрание сочинений АБС

Для чего? Можно ещё лет пять капитально проработать материалы. Пока черное Сталкервское ещё не распродано. Плюс Неизвестные Стругацкие ещё в магазинах.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:49  
это где, интересно, Черное ПСС не распродано?
мне только отдельные тома попадались
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:52  
В Челябинске стоит порядка 10 томов в магазине распродаж + переписка
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:54  
вот только всего в нём было 12 томов
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 18:56  
heleknar А я и не писал, что оно полностью продается
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 19:00  

цитата razrub

Тираж 5 тысяч. Только вот получится ли раздобыть? Если я правильно понимаю, этот же Союз писателей Санкт-Петербурга и Столярова издавал?


Для книг сего издательства есть небольшие раздельчики в Доме Зингера и в Лавке Писателя на Невском...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2014 г. 11:06  

цитата тессилуч

Плюс Неизвестные Стругацкие


не все
В целом тридцатитомник — это для фанатов или сдвинутых, у которых уже все есть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2014 г. 23:11  
Увидел такой отзыв:

цитата

berkut2123 про Силлов: Пикник на обочине. Счастье для всех
книга хороша! автору удалось передать атмосферу Стругацких и также он идеально свел две зоны сталкера и зону Стругацких. И чисто мое мнение негативные отзывы пишут те кто не читал книгу или прочитал и не понял смысл книги. Раскрывать не буду. но во второй половине книги Редрик немного другой

Я книгу не читал — но интересно — а в чём там смысл...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...595596597598599...180618071808    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх